Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Золотое сечение  (Прочитано 13483 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 17-07-2010 09:28 » 

она спроектирована в соответствие с правилами золотого сечения - ширина улицы равна высоте зданий! 22 метра, а длина в десять раз больше - 220 метров...

Сдаюсь! Уже всё перепробывал. Не получается золотого сечения. Ни в длину, ни в ширину, ни в высоту.

Ширина-высота - это вобще квадрат, если бы было золотое сечение, то был бы прямоугольник (в сечении) - улица была бы немного шире высоты:
22/22 <> 22/44
22/44 <> 44/66

Длина улицы:
22/220 <> 220/242
44/220 <> 220/264
66/220 <> 220/286

22/198 <> 198/220
44/176 <> 176/220
66/154 <> 154/220

Что ещё может быть?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 17-07-2010 13:27 » 

Цитата
От заднего фасада спроектированного им театра Росси в 1828–1834 годах проложил к площади у Фонтанки улицу, которая была названа сначала Новой Театральной, потом просто Театральной. С 1923 года она называется улицей Зодчего Росси. Эта улица, входящая в архитектурный комплекс площади Ломоносова, уникальна в своем роде. Она формируется двумя сoвершенно одинаковыми зданиями и производит впечатление гигантского парадного зала под открытым небом. Если «проверить алгеброй гармонию», то выявится любопытное обстоятельство. Ширина улицы равна 22 метрам. Столько же — от тротуаров до карнизов зданий. То есть улица в своем вертикальном сечении образует идеальный квадрат. К тому же длина улицы — 220 метров — точно в 10 раз больше её высоты или ширины.

Вот тут про улицу написано. Джон, вот у тебя пытливый ум. Сразу считать начал Улыбаюсь
http://www.ilovepetersburg.ru/content/progulka-po-fontanke-ot-ploshchadi-lomonosova-do-doma-%E2%84%96101
« Последнее редактирование: 17-07-2010 13:29 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 17-07-2010 13:53 » 

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_сечение
Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.
Эта пропорция примерно равна 1,618.  Названа так, потому что почти все в природе стремится к этой пропорции.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 17-07-2010 14:16 » 

Как это? Что стремится? Не понятно...... Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
zubr
Гость
« Ответ #4 : 17-07-2010 14:31 » 

Русская верста к американской миле Улыбаюсь
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 17-07-2010 14:52 » 

Wiks, Простой пример, Построение человеческого тела. Или спираль раковины. Многие картины великих художников также построены на правилах золотого сечения. Архитекторы при проектировании зданий стараются соответствовать правилу золотого сечения. В математике есть числа Фибоначчи. Пропорция между числами также стремится к золотому сечению. Вот кстати свойства чисел Улыбаюсь
- Расстояния между листьями (или ветками) на стволе растения относятся примерно как числа Фибоначчи.
- Зерна подсолнуха располагаются согласно последовательности Фибоначчи.
- Ячейки ананаса, создают точно такую же спиралевидную последовательность.

Недавно читал, Хабл заснял спираль галактики. Она практически точно соответсвует правилам Золотого сечения.

Вот кстати небольшой фильм http://www.youtube.com/watch?v=-DXow9hoUXA Правда вывод в конце убийственный Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 17-07-2010 15:21 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 17-07-2010 18:20 » 

Ага, спасибо!!! Теперь буду знать
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 18-07-2010 13:41 » 

Вот тут про улицу написано. Джон, вот у тебя пытливый ум. Сразу считать начал Улыбаюсь

Вик, на самом деле всё гораздо проще. Я не знаю как у них там с галактиками и человеческими телами - ИМХО - это всё попытки подогнать природу под некую "гармонию", найти некую формулу идеальной красоты. Математика любит точность, а точность реальных измерений очень от неё далека. А золотая пропорция или сечение - вещь очень простая. Например у тебя есть отрезок. Если разделить его на две неравные части таким образом, чтобы соотношение короткой части к длинной части равнялось соотношению длинной части к длине всего отрезка, то ты получишь золотую пропорцию. Вот и всё.

зы Я это начал не потому, что тебе не верю. Я просто уверен, что ты не сама эти цифры выдумала. Просто они настолько отличаются друг от друга, что ЗС и не пахнет. Просто очень часто многие "искусствоведы" любят рисануться красивым заумным словечком, приговаривая: "Ещё Леонардо да Винчи ... ", при этом нифига не понимая смысла ими сказаного. Может это именно от (цитата из вики):
"Золотое сечение имеет множество замечательных свойств, но ещё больше свойств вымышленных. Многие люди «стремятся найти» золотое сечение во всём что между полутора и двумя." Ага
« Последнее редактирование: 18-07-2010 13:58 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 19-07-2010 00:40 » 

Например, я как-то читала, что если человек хочет сесть на пустую скамейку, то он сядет в такое место скамейки, что отрезки по обе стороны от этой точки будут соотноситься как золотая пропорция )

После этого стала замечать за собой, что действительно!
На краешке никто сидеть не любит, а почему бы не сесть в центре?

А вообще, когда Вика сказала "золотое сечение", я вообще-то думала, что наверное она в этом разбирается, так как-то ли по образованию строитель, то ли тесно работала в строительстве - всплывают рассуждения о перспективе ))
« Последнее редактирование: 21-07-2010 01:01 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 19-07-2010 06:20 » 

После этого стала замечать за собой, что действительно!

Люсь, а как ты  это замечала?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 20-07-2010 00:45 » 

ну как! села и смотрела )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 20-07-2010 06:28 » 

Люсь, но для того, чтобы это было ЗС тебе надо было бы замерить длину скамейки, расстояние от края скамейки до ... точки. Составить пропорцию и посчитать. А может ты садилась как раз на 1/3 скамейки? Это кстати до сих пор предмет дискуссий при определнии зрительных центров: "золотое сечение" или "правило третей".

зы "Так  вот  и возникают нездоровые сенсации." (с) ПНВС Ага
« Последнее редактирование: 20-07-2010 06:29 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 21-07-2010 00:59 » 

Ну я щас не помню, может и на 1/3, тем более раз это предмет дискуссий )
А смотрела на глаз наверное, а может вершками замеряла. Это было давно, когда я прочитала ту любопытную книжицу...

А что такое говоришь ПНВС?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 21-07-2010 06:20 » 

ПНВС
Рассказы и романы Стругацких настолько популярны, что часто пишут аббревиатуры вместо полных названий.

Люсь, 1/3 даст 1.5, а ЗС никак не "около", а "точно". Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 21-07-2010 06:34 » 

А что такое говоришь ПНВС?

"Понедельник начинается в субботу" - очень долго и длинно писАть. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 22-07-2010 01:22 » 

а в итоге пришлось писать еще длиннее - плюс пояснения ))

Ром, что значит "точно"? Какую именно точку тела (центр) следовало поместить точно в точку, которая делит скамейку в соответствии с ЗС? И потом: допустим, скамейка весит полтора метра. Точка ЗС будет в точке 92,7 см, а точка 1.5 (твоя цифра! не знаю, как ты ее получил Улыбаюсь ) в точке 100 см!

Ты сможешь точно прицелить свою пятую точку, учитывая разницу в 7,3 см между двумя этими пропорциями? Или может мне надо было с линейкой ходить в школьные годы на улицу, чтобы замерить эти расстояния и щас сказать, как именно я замеряла и как я была рада открытию, подтверждающее теорию из книжки?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 22-07-2010 06:07 » 

Всё, перестаю садиться на скамейки
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 22-07-2010 06:11 » 

Люсь, я думаю, что стоит садиться на ту часть скамейки, которая почище Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 22-07-2010 07:18 » 

а в итоге пришлось писать еще длиннее - плюс пояснения ))

Зато один раз! В другой раз хватит и акронима. Ага

Ром, что значит "точно"? Какую именно точку тела (центр) следовало поместить точно в точку, которая делит скамейку в соответствии с ЗС?

Ну ты вроде бы сама уже и ответила - "пятую точку". Улыбаюсь)

А про остальное я тебе так скажу - не заморачивайся. Всё это жалкие попытки притянуть природу за уши к прихотям человеческим. Примеров тому как грязи. Возьми хотя бы пресловутый вискосный год. Всё на него валят, все беды. И никто не задумывается, что природе наплевать на введённые продвинутыми мыслящими амёбами единицы измерения времени, кстати придуманного этими же амёбами. Нет у природы такой категории как время. С точки зрения природы високосный год ничем не отличается от любого другого тропического года. Или число 13. Природа великолепно обходилась, обходится и будет обходиться без цифр. Ага

Тоже самое и с ЗС. В математике - да. Сами придумали геометрию, сами ввели правила, сами и пользуемся. Но говорить о том, что вся природа подчиняется этим правилам несколько нагло. Даже с высоты амёбного величия. Поэтому как бы интересно не была написана книжка, но если она такое утверждает, то писал её человек стремящийся запудрить людям мозги, от избытка свободного времени и халявному доступу к издательству. Поэтому садись смело на скамейки и думай только о том, об она покрашена, мокрая, грязная, удобная и тп, никакой формулы (во всяком случае математической) в этом нет.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 22-07-2010 09:50 » 

Люсь, прикинь, как это будет - разместить по правилам ЗС более одной пятой точки на одной скамейке? Линеек не напасешься! Улыбаюсь

А про "точно", "2/3" и т.п.: по ЗС положено то, что положено, а не +-10%. Естественно, положено там, где это применимо.
« Последнее редактирование: 22-07-2010 09:52 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 23-07-2010 01:19 » 

Джон, ой спасибо!

Рома, хватит издеваться! Лучше пришли мне что-то ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 23-07-2010 06:47 » 

Э... Люсь, а что тебе прислать? Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 23-07-2010 08:30 » 

Что-то! Улыбаюсь) Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 23-07-2010 11:29 » 

А я не помню...  Скромно так...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 24-07-2010 00:34 » 

То, что я просила по телефону )))))))))))))))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 24-07-2010 08:20 » new

Люсь, склероз полный. Я ж в отпуске Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines