Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия фотографии  (Прочитано 15516 раз)
Люсь
Модератор

ru

« : 08-12-2006 12:48 » 

Диалог первый
http://www.photoline.ru/poem/1150041751

Копия в ЖЖ http://kuschilop.livejournal.com/247326.html

Диалог второй (предпоследний)
http://www.photoline.ru/poem/1151252567

Страничка автора
http://www.photoline.ru/author/6030
« Последнее редактирование: 12-12-2006 09:37 от Джон » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #1 : 09-12-2006 03:04 » 

Люсь, класс! Я считаю очень полезно начинающим, задающим вопрос "как научиться ХОРОШО фотографировать".

Конечно, насчёт хорошей фотографии несколько заужено. Тут он путает с чем-то другим. Моего универовского курса философии не хватает, чтобы облачить это в какую-нить умную категорию.
Может быть это даже из области психологии.

ИМХО, фотография хорошая, если выполняется первое условие, про которое говорит автор. В первую очередь она должна нравиться тебе (как-то даже глупо выставлять на показ, то что самому не нравится). Но второе условие - она должна нравится другим, в первую очередь людям, мнением которых ты дорожишь и ТЕБЕ важно, как ОНИ оценят (главно не предвзято, поэтому в первую очередь это самые правдивые оценщики - дети) твою работу. Тут я думаю можно говорить о произведениях вообще - художественных, музыкальных, литературных.
Именно этим обуславливается желание творцов показать свои произведения зрителю. Эту тему автор немного затронул во втором диалоге.
В принципе, вещи-то элементарные - некто нарисовал картину и остался ей доволен, картину увидела, случайно забежавшая в комнату дочка - "Вау, папа, как здорово! Мама, иди посмотри, что папа нарисовал!" Дальше по цепочке, дети "хвастаются" папой перед друзьями, жена перед подругами, что надо сказать не маловажно для них - чувство уникальности "папы", который есть только у них и больше ни у кого другого. И тд и тп - родственники, друзья, знакомые, коллеги и даже тёща. Если в конечном итоге произведение нравится АБСОЛЮТНО всем, то тогда это называется шедевр. Ага
Короче формула критерия "и мне нравится и другим нравится". Когда только МНЕ, а другим нет, то это ублажение себя любимого. Не знаю, имеет ли право такая фотография называться хорошей.

А в остальном - замечательные выкладки, да ещё и в моём любимом стиле, когда оппонент не тупо получает ответ на вопрос, а доводится до такого состояния, когда ответ становится ему очевидным сам по себе. К сожалению не у всех хватает нервов на такую манеру разговора. И я думаю, что героиня слегка идеализирована.
« Последнее редактирование: 12-12-2006 09:33 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #2 : 09-12-2006 05:15 » 

Улыбаюсь))
я именно из-за этого "сбивания толку" прониклась Ага
идеализирован и подход к фотографии, как ты тоже заметил Ага

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #3 : 10-12-2006 23:14 » 

Цитата: Люся
у меня всё равно не открылось Улыбаюсь))

Может ещё у кого не открылось

Диалог первый

Владимир Ролов
11.6.2006

- А-а! Здравствуй,  ты где пропадала?
- Деньги зарабатывала, вот, Никон 200 купила.
- Ну? Поздравляю! Покажи... Да,  машина… И что теперь?
- А что теперь? Буду делать хорошие фотографии.
- А до этого ты делала плохие?
- Не знаю, но теперь-то точно хорошие.
- Ты полагаешь, дело в камере?
- Ой, не надо, пожалуйста. Вы ведь тоже не фигушкой снимаете, верно?
- Верно, добрые кисти для художника не последнее дело. И всё же?
- Я же похвастаться пришла, а вы хотите радость отравить. Плохой дядя.
- Достань чашку со шкафа, ты выше на 8 сантиметров… Спасибо. С медом, как обычно?
- Не, сегодня с елеем: обмоем им "деточку"… Я знаю, техника в фотографии - еще не всё. И знание ФШ тоже. Оба могут сделать эффектные фотографии, но хорошие - никогда.
- Я бы так однозначно не… С появлением в офтальмологии глазного микроскопа начали лечение сетчатки, святая святых глаза. Одно новое качество породило другое новое… Но да ладно. Я сразу привяжусь к твоему слову: "хорошие фотографии". Сможешь объяснить, что ты имеешь ввиду? (И отодвинь от себя вишневое варенье. В мою сторону. Хватит лупить его столовой ложкой).
- Хорошие фотографии те, которые всем нравятся. А отличные можно даже продать.
- Ты где покупала камеру? У вокзала? Видела там фотографии в витрине?
- С молодоженами и младенцами? Видела. Ну?
- Эти снимки всем прохожим нравятся. И они были проданы. Это хорошие фотографии?
- Мы же говорим о художественной фотографии, а не об этих обоях!
- Другими словами, есть художественная фотография, и есть фотография товарная. Я тебя правильно понял?
- Это же очевидные вещи, елки-палки!
- Возьми варенье обратно, а то ты начинаешь заводиться. Если это очевидно, в чем разница?
- И это очевидно: в задачах.
- Дальше, пожалуйста. Я не о конфетах, ты же худеешь.
- Творческая  фотография на века, а товарная - на продажу. Хочу и ем.
- Но ты противоречишь себе, ибо и товарная и творческая фотографии продаются, и ты решила похудеть.
- Верно. Но дело в цене.
- И вся разница?
- Я же сказала: всё дело в задачах. Творческая фотография, вы же сами сто раз говорили, оперирует образами, а товарная - информацией.
- Допустим. Следуя твоей логике, образы стоят дороже.
- А мечта всегда дороже.
- Где?
- Что - где?
- Где ты нахваталась всего этого?
- Да здесь же, за вашим столом!
- Серьёзно?
- Ну, чего почитала, чего на сайте набралась, чего с ребятами перетёрла.
- Скажи, ты - красивая?
- Дядя, это провокация.
- И всё же? Не стесняйся, мы одни.
- Я вас и не стесняюсь. Я себя стесняюсь… Затрудняюсь сказать.
- Тогда так: Венька считает тебя красивой?
- Так он же влюблён!
- Он не влюблён, он тебя любит. Не красней. Ты понимаешь, к чему я клоню? Красота не есть некая абстрактная данность. Она проявляется через отражение в её ценителях. Тот уникальный случай, когда предмета нет, но есть его тень.
- Вы что, хотите сказать, что хорошие снимки лишь тогда хороши, когда оценены знатоками? Иначе говоря, когда признаны?
- Ты и сама видишь слабость своей формулировки, но часть истины всё же присутствует. Хорошим делает снимок не фотограф, но зритель.
- Стоп! Не понимаю. Что же это получается? Я должна, снимая, учитывать вкусы зрителя, подстраиваться под него? А свобода духа? А безграничность творчества? А где еще конфеты?
- Вот в этом как раз слабость твоей формулировки. "Большой Художник идёт не на поводу у зрителя, но ведёт его сам". Кто это сказал? А, неважно. Но у тебя это не получится, если будешь думать об успехе своих произведений. Успех снимка - это в конечном итоге успех его тени. Конфет больше не дам. Ешь фрукты, тебе поставлены.
- И что тогда? Если я хочу успеха, то снимаю для зрителя. Если хочу хорошую фотографию, то…
- Остановись-ка. Ты сейчас своей формальной логикой сама себя загонишь в тупик.  Всё не так сложно в сути. Если ты фотографируешь с учетом зрительского вкуса (высокого зрителя, нормального зрителя, непритязательного зрителя - не важно), ты всегда будешь плестись ему вслед. Вкусы быстро меняются (почему - отдельный разговор), успеть за их переменами - сложно. Большие Фотографы не пускают это дело на самотёк, они сами формируют вкусы у публики. Вроде как модные портняжки показывают свои новые коллекции. И нередко им прощают даже самую откровенную халтуру, поскольку те в фаворе и навязывают зрителю своим авторитетом всё что угодно.
- Соглашусь. Но у меня ощущение, что к настоящей фотографии это не имеет никакого отношения.
- Тоже не до конца верно. Я бы сказал, это еще один вид фотографии, коммерческий, только товар здесь покачественнее и подороже, чем в студии у вокзала. И еще раз: что такое "настоящая фотография"?
- Что за манера цепляться к словам?
- Что за манера говорить штампами? "Настоящая фотография" - твоя привычная формулировка. Отвечай!
- Слушаюсь! Настоящая, это такая, где художник до конца откровенен, бескорыстен и духом парИт.
- Я знаю: когда ты ёрничаешь - ты смущена. Что ты сейчас читаешь?
- "Код".
- О Граале?
- Ну да. Второй раз перечитываю, чтобы кино интереснее смотреть.
- Ты помнишь главную сенсацию книги?
- Граалем оказалось не богатство храмовников, а потомки Христа.
- Совершенно верно. Примерно такая же сенсация, если мы говорим о "настоящей" фотографии.
- Я вся внимание.
- Надеюсь. Настоящая фотография та, которая помогает фотографу внутренне выжить в этом мире.
- Вот те раз.
- Вот те два: через неё фотограф снимает психические напряжения в себе. А они, если прошляпить, могут разрушить личность. Более широко: творчество художника - ни что иное, как самотерапия доступным ему способом.
- Не уверена.
- Тогда вспомни Достоевского, вспомни Толстого.  Вспомни так же, при каких обстоятельствах мы познакомились. Не хмурься. Ты тогда была как паровой котёл. Еще немного и взорвалась бы, верно?
- …
- А теперь посмотри на свои работы того времени. Вот они, на стене висят. Пар был спущен. И надо было всего-то: подарить тебе камеру.
- Что же это получается, фотография - интимное дело каждого фотографа? Как вера?
- Блестяще.
- А зритель?
- Произведение и зритель - две совсем разные истории. Твой зритель, например, тот, кто пережил те же беды, что и ты. Или тот, кто в состоянии сопереживать твоим бедам.
- А ваш зритель?
- Мой из породы мечтателей, как и я. У каждого свой зритель.
- Но если творчество интимно, то мы вроде как принародно раздеваемся?
- В том и аморальность творчества: обнажение себя. Но извиняет, что делается это не на потребу зрительскому вкусу, а чтобы выжить. Хотя всякое бывает, конечно.
- Мрачно-то как! А радость творчества?
- А муки творчества?
- Вообще-то верно. В муки творчества легче поверить, чем в радость. Хотя…
- Вот именно. Мне нравится, что ты с опаской стала относиться к однозначным ответам.
- Значит что? Получается, по-вашему, что критериев хорошей работы нет?
- Наоборот, их масса.
- Одно и то же. Как мне знать, хорошую фотографию я сделала или плохую? Только отвечать без балды, без словесных фокусов.
- Попробую. Если тебе через твой снимок стало легче, радостнее,  стала понятнее жизнь, если снимок лёг тебе на сердце - ты сделала хорошую фотографию. Вопрос: следует ли его показывать зрителю? Свою программу-минимум  снимок уже  выполнил - помог лично тебе. Если фотография поможет кому-то еще, будет выполнена и программа-максимум.
- Вы говорите о фотографии, будто это какая-то миссия.
- Ты полагаешь иначе, если по большому счету?
- Мне кажется, вы оторвались от жизни, увязли в обветшалых идеалах.
- Сегодня ты начала критиковать меня на пятнадцать минут раньше, чем обычно.
- Так кто же это спокойно вынесет ваши сентенсии?
- Сентенции.
- Плевать.
- Ну?
- Сбили… Вы оторвались от жизни: люди снимают дохлых рыб, снимают помойки, окровавленных красоток с ножами, снимают бытовуху, снимают всю грязь на свете. И им рукоплещут. Сейчас говорят о другом, чем вы, и по-другому. Вы просто устарели. Знаете, кто вы? Вы менуэт.
- Вполне возможно. Однако приходишь ты всё же ко мне, а не к тем "чернушникам".
- А и правда: чего я у вас забыла?
- А и правда: чего ты у меня забыла?
- А я и не приду больше.
- И верно, не приходи, зачем оно, в конце-то концов?
- А у вас варенье еще есть?
- Вишневого больше нет, только персиковое.
- Ну ладно, тогда еще приду.
- Слава тебе Господи, оне всё же вернутся.
- Я могу и передумать, будете язвить.
- А варенье?
- Это шантаж.
- Вот тебе тема к следующему разу: поснимай свою левую руку. Сделай её одушевленной. Сделай её личностью. Сделай рассказ о жизни руки. И приведи же, наконец, Вениамина на смотрины.
- Я приду через недельку. А Вениамина я придумала. Не было никакого Вениамина. Пока.

Диалог второй (предпоследний)

Владимир Ролов
25.6.2006

- Ты не могла бы плакать на три сантиметра в сторону? Сладко-солёное варенье  всё же нонсенс.
- Дяденька, ну почему они так взъелись? Неужели же я сделала такую плохую фотографию?
- На платок, промокнись сначала.
- И трояков накидали. Уйду к чертовой бабушке! И все снимки постираю!
- Страшное горе.
- Опять вы язвите! Нате ваш платок обратно, такие народом уже давно не используют. Надо же, в клеточку!
- Шотландка называется, натуральный шелк, козырная вещь, кто понимает… Ты зачем на сайт ходишь?
- За тем же, что и все: карточки показываю.
- И всё?
- Ну,… комментарии читаю, свои пишу.… Общаюсь.
- Теперь всё?
- А что еще? Всё.
- Тогда почему же ты плачешь?  Все потребности выполнены: карточку ты показала, комментарии получила, на них ответила. Что-то не так?
- Я же думала, что это будет фотография дня! А они её истоптали почем зря...
- Значит, ты ходишь на сайт, чтобы поучаствовать в соревнованиях, стать первой?
- Вы говорите о тщеславии.
- Заметь, это ты сказала.
- А вам самому разве не приятно, если снимок в "лучший недели" попадёт?
- Отчего же, приятно. Но в последнее время меня занимают на сайте совсем другие вещи.
- Там ничего другого нет.
-  Ой ли? Тебе не приходило в голову, что ты, появляясь каждый раз на сайте, участвуешь вживую, как актёр, в бесконечном спектакле? Смотри: в театре вся бодяга состоит, главным образом, из реплик, из диалогов, верно? Ты пишешь комментарий, кто-то отвечает на него, подаёт свою реплику, ты отвечаешь, кто-то присоединяется - спектакль идёт. Похоже, правда?
- Здесь нет движения как на сцене.
- Зато мы меняем сами сцены, порхая от одного снимка к другом. Как и в любом спектакле, есть у нас свои герои и свои злодеи, есть хор, есть солисты, есть свои юмористы, есть даже свои дураки. Точнее: есть люди, взявшие на себя все эти роли.
- Не вижу разницы. Дурак, он и на сцене дурак. Герой и в жизни герой, а гад везде остаётся гадом.
- Тут ты ошибаешься, девочка.
- Это еще почему?
- Ну, вот ты уже и не плачешь, и снова готова ринуться в бой против ветряка, против меня, значит. Всего-то и надо - возразить тебе. Очень по-женски.… Видишь ли, самое большое чудо нашего сайта в том, что мы можем переиграть свой характер в рамках этого спектакля. А как ты из психологии уже знаешь, характер определяет нашу судьбу. Мы пытаемся в рамках  виртуального клуба изменить свои харАктерные качества и  как бы проиграть свою новую судьбу. Большинство делают это неосознанно, но есть и  те, кто совершенно сознательно изображает из себя плохих девочек и мальчиков или же, наоборот,  очень добрых, трепетных людей. Вариаций столько же, сколько нас на сайте. Вот в этом и главный смысл нашего театра: творчество не только и не столько фотографическое, сколько театральное.
- Вы что же, хотите сказать, что вот та, как её? ну которая всё время кусается, - что она отличный человек? Она же всех, и вас в том числе, обгрызла до берцовых костей. И вы полагаете, что она после ТАКОГО может быть хорошим человеком?
- Не может быть, а именно есть. Просто у неё имидж пираньи. А в жизни она, не сомневаюсь, вполне симпатичный человек. Да ты глянь на её автопортрет. Неужели ты сама этого не видишь?
-  Так зачем ей это надо?!!!!!
- Ну, она выпустила на волю хищника в себе. Значит, ей это необходимо, значит ей так легче.
- Легче об мои фоты ноги вытирать?
- Нет, легче стравить свои нетеатральные, вполне серьёзные, мешающие жить психические напряжения. Я не удивлюсь, если она окажется в миру сверхтактичным, суперкорректным человеком. Вообще, на нашем сайте плохих людей нет, они здесь просто не задерживаются.
- Тогда причем здесь фотография?
- Я тоже задаю себе этот вопрос. Казалось бы, прекрасные авторы не становятся кумирами сайта. Ими всегда становятся болтуны. Редко у кого словоохотливость соединяется с умением фотографировать, значительно чаще одно подменяет другое.  Ты ведь и сама не раз замечала это.
- Тогда я вообще ничего не понимаю. Мы же приходим сюда, чтобы учиться снимать, чтобы показывать работы, чтобы обсуждать их. А верховодят не умеющие снимать болтуны.
- Совершенно верно.  Потому они и верховодят, что приходим мы сюда совсем не за тем, что ты только что перечислила. Мы приходим в театр. На спектакль. На событие. Поэтому болтуны (по-твоему)  или прекрасные актеры (по-моему) имеют на сайте решающее значение: они ведут театральное действие. А это, поверь, очень нелегко.… Ну что, еще поплачем? Или ты уже в состоянии подвести итог нашему разговору?
- Я-то в состоянии и согласилась бы с вами, дорогой дядюшка, да есть одна загвоздочка.
- Интересно.
- Я приму ваш подход к сайту, не буду воспринимать его всерьёз, если вы, весь из себя такой-сякой-разэдакий, объясните одну махонькую детальку. Пусть сайт по-вашему  - игра, зачем же тогда вы уходили с него, да еще и карточки стирали?
- Зачем?
- Вот именно, зачем?
- Слишком заигрался…

« Последнее редактирование: 12-12-2006 09:36 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #4 : 12-12-2006 07:19 » 

Люсь, смотрю тебя зацепило Улыбаюсь. я рад Ага. потому как очень сам с большим удовольствием почитал эти диалоги и фотки посмотрел его с неменшим удовольствием. Ага

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Анна на шее
Гость
« Ответ #5 : 12-12-2006 07:58 » 

Удивительные фотки у автора.  Класс!
Вот интересно, почему черно-белые?
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #6 : 12-12-2006 09:28 » 

Просто в то время сложно было с цветной фотографией в домашних условиях. Процесс гораздо сложней, реактивы очень дорогие. Да и результаты были не очень. У меня есть несколько фоток сделанных моим другом - заядлым фотографом и кинолюбителем. Он всё делал в цвете. Могу показать.

зы Насчёт диалогов, автор присутствует, линки тоже - тут я думаю насчёт копирайта проблем нет. Тем более они сами виноваты, раз не каждый может открыть. А потом, я же сказал удалю ОТСЮДА. Тань, что-то я тебя не узнаю. Ага
Они несомненно замечательные, что касается философии фотографирования, но к книгам не именют никакого отношения.
« Последнее редактирование: 12-12-2006 09:29 от Джон » Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #7 : 12-12-2006 09:49 » 

Есть у него и черно-белые 2006 года
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #8 : 12-12-2006 10:25 » 

Я думал ты про старые. Моё мнение такое - чёрно-белая позволяет больше выделить сам объект съёмки. Например лицо. Уже никто не отвелкается на пигментые пятна, красноту, цвет кожи.
Лицо важно само по себе. Ну и тд. Иногда интересная форма перебивается ярким цветным платьем.
В общем вот в таком вот аспекте.

Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #9 : 12-12-2006 10:38 » 

я просто например не представляю как вот эта фотка смотрелась бы в цвете - http://www.stephendaitergallery.com/dynamic/images/display/Elliott_Erwitt_Paris_1246_67.jpg

чернобелая иногда передает гораздо лучше игру света и тени. на цветной за цветом многое теряется. очень много... Ага или вот еще из любимых - http://www.stephendaitergallery.com/dynamic/images/display/Elliott_Erwitt_New_York_City_1238_67.jpg

взято отсюда - http://www.stephendaitergallery.com/dynamic/exhibit_display.asp?ArtistID=94&ExhibitID=72&ArtworkID=1238

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #10 : 12-12-2006 12:31 » 

Pu, ага, спасибо тебе Улыбаюсь

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #11 : 13-12-2006 00:13 » 

Я тут не удержался, совесть такая знаете штука, и был в очередной раз вознаграждён подтверждением тому, что хорошего человека сразу видно. В общем я написал Владимиру письмо о размещении его "диалогов" у нас на форуме.
Вот его ответ:

"Дорогой Женя, спасибо за честь. Пусть висят, для того и написаны, чтобы быть прочитанными
С благодарностью,

В. Ролов"

Приятно, когда человек так реагирует.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #12 : 13-12-2006 00:24 » 

Да, ещё хотел сказать. По поводу чёрно-белых. Немного подробней. Лично у меня цветные связаны с реальной жизнью - мы всё видим в цвете. Те цветные должны быть реалистичными, точно передавать мотив. Отсюда непременное желание сразу оценивать качество, техническое совершенство - а правильно ли переданы цвета? а почему динамический диапазон заужен? а вот это не резко, а вот тут фон плохой выбран. Глаза всё замечают. И тд и тп Те я подсознательно ищу 100% натуральность. В ч/б этой потребности нет. На них в первую очередь привлекают именно отображённые объекты и субьекты, которые выделил автор. Уже не задаёшься вопросами - а какого цвета стена? а кошка? и тп Те это нечто из не реальной жизни.

Анна на шее
Гость
« Ответ #13 : 15-12-2006 16:17 » 

А вот интересная находка автора при совмещении цвета и тени. Во всяком случае, мне понравилось
http://www.photodom.com/showfoto.php?id=7&fotoid=132588
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #14 : 15-12-2006 18:16 » 

Вик, "тени"?

Анна на шее
Гость
« Ответ #15 : 16-12-2006 11:14 » 

Улыбаюсь Джон, ну не будь занудой. Я просто перефразировала словосочетание "света и тени"  Улыбаюсь
Хорошо, пусть будет "черно-белое фото с неожиданным элементом цвета, созданным фотошопом"  Улыбаюсь Так?
Анна на шее
Гость
« Ответ #16 : 16-12-2006 14:44 » 

Улыбаюсь) Джон, вспомнила твою фразочку: "Между нами царит любовь и полное взаимоНЕпонимание"

Видимо, это туда же, в тему "Логика мужская, логика женская"   Ага
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #17 : 17-12-2006 02:43 » 

Вик, да я вообще-то просто спросил. Может там действительно есть тень, которую я не увидел. Ок.
Просто использование цвета на ч/б фотках приём довольно распространённый. Таким образом ставится акцент. Например ч/б снимок девушки, а губы красные и тп. Вот меня и заинтересовало, что именно ты там увидела. Как-то сразу не допёр до "свет  тень" "цвет тень".
Сделано конечно в "фотошопе", ни одна камера такого сделать не в состоянии.
« Последнее редактирование: 17-12-2006 02:59 от Джон » Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #18 : 17-12-2006 13:13 » 

Может там действительно есть тень, которую я не увидел. Ок.

Не, Джон, в фотографиях я разбираюсь как очень скромный любитель, естессно, в отличие от тебя   Ага
Но лучшие фото на том самом сайте впечатлили.
http://www.photodom.com/best.php
Вот уж действительно, истиный талант могут оценить не только профессионалы, но даже и те, кто в этом абсолютно не смыслит

Страниц: [1]   Вверх
  Печать