Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проектирование пространственной базы данных.  (Прочитано 128874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
remedius
Гость
« Ответ #150 : 08-12-2006 20:13 » 

P.S. просто пока меня волнует сдача курсача, а потом уже дальнейшее осмысление данного продукта:) Поэтому ищу какое-нить эффектное решение показа геометрии и управление ею.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #151 : 08-12-2006 20:25 » 

Цитата: remedius
Просто это красиво+ можно показать структуру хранения сложного объекта.
Т.е. на деле всего лишь стоит задача написания редактора векторной графики? Улыбаюсь

Меж тем я ранее дважды спрашивал, каким образом во время работы всей системы с этой ГИС-надстройкой устанавливаются связи между объектами пользователя и объектами ГИС. Так внятного ответа и не получил. Улыбаюсь Фактически это вопрос о том, что и каким образом пользователь может делать с ГИС-объектами. И вот теперь, когда эта неизбежная задача возникла, всё как-то неминуемо сводится к написанию графического редактора. Улыбаюсь

Приложение будет существовать вне зависимости от смысла хранящихся в БД данных. Нужно определить тип этого приложения: или это редактор, или это просто визуализатор. Я думаю, что хороший и, главное, красивый редактор "с нуля" за две недели не сделать. Что я ещё могу сказать?

Цитата: remedius
Что-нибудь демонстрирующую сохранение топологии объектов, например при перемещении.
Ничего не понял. Ты не путаешь слова "топология" и "форма"? Если нет, то что такое "сохранение топологии объекта при перемещении" в контексте ГИС-объекта, состоящего из множества точек?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #152 : 08-12-2006 20:33 » 

На счет связи: а что значит пользовательские объекты? если таблички имеется ввиду, то это представляю я себе так:
есть расширение, оно предоставляется админу, тот используя ее создает как раз таблички, связывая их с  объектами, которые он также создает, посредствам интерфейса расширения (т.е. хранимых процедур). + есть еще клиентское приложение, которое визуализирует это все и предоставляет интерфейс работы с данными объектами. Или вопрос о другом?
Нет, я не путую. (не даром я еще раз уточнила о топологии). Я поразумеваю то, что если есть два объекта, которые имеют общие грани, узлы и т.д. и при смещении одного объекта, происходит смещение другого. Может я не права, что так делаю...Жаль
Записан
remedius
Гость
« Ответ #153 : 08-12-2006 20:34 » 

даже не смещение другого, а изменение его структуры ( так правильнее
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #154 : 08-12-2006 21:07 » 

Цитата: remedius
а что значит пользовательские объекты?
Это какие-либо однозначно идентифицированные кортежи в таблицах пользователей, имеющие (в данной реализации) внешние ключи на ГИС-объекты. Что это за объекты - по идее известно одному лишь пользователю.

Цитата: remedius
Я поразумеваю то, что если есть два объекта, которые имеют общие грани, узлы и т.д. и при смещении одного объекта, происходит смещение другого... даже не смещение другого, а изменение его структуры ( так правильнее
Изменение структуры - это количества точек, рёбер, граней? Хм... А, собственно, почему? Это же от задачи зависит. Если у нас есть модель стола со стоящей на нём лампой, то при перемещении/вращении стола по комнате лампа тоже перемещается в абсолютных координатах комнаты, но не перемещается в относительных координатах стола. Если у нас есть карта области, и областной центр решил поглотить лежащую рядом деревушку, то изменятся синхронно фигуры города и огружающего его района - граница между ними перенесётся, их площади изменятся, а фигура деревушки структурно перейдёт из одного "контейнера" в другой. А бывает так, что стоят в комнате два шкафа впритык друг к другу - можно считать, что они имеют общую границу; но шкафы можно пространственно разнести без ущерба для их формы.

Т.е. не наблюдаю хоть какой-то постановки задачи, в которой бы систематически описывался функционал будущего приложения. Как же в этом случае отвечать или советовать?
« Последнее редактирование: 08-12-2006 21:09 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #155 : 08-12-2006 21:21 » 

Цитата: dimka
Это какие-либо однозначно идентифицированные кортежи в таблицах пользователей, имеющие (в данной реализации) внешние ключи на ГИС-объекты. Что это за объекты - по идее известно одному лишь пользователю.
Ок, тогда пердыдущее объяснение остается в силе. А что бы совсем сало понятно приведу пример:
update my_table
set graphics = AddGeometry(xml ) where id = 22;
Цитата: dimka
Т.е. не наблюдаю хоть какой-то постановки задачи, в которой бы систематически описывался функционал будущего приложения. Как же в этом случае отвечать или советовать?
А постановки и нет, уж извините, но это так. Путем общения, пытаюсь понять что и как лучше сделать.
Записан
remedius
Гость
« Ответ #156 : 09-12-2006 09:07 » 

Кстати, на счет графического визуализотора. Можно например воспользоваться directx. ДОстаточно красиво получиться:)
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #157 : 09-12-2006 12:07 » 

Цитата: remedius
Можно например воспользоваться directx. ДОстаточно красиво получиться:)
Не сомневаюсь. Только: а) нужно знать сам DirectX, б) нужно иметь в проекте те красоты, которые предполагается с помощью DirectX реализовывать. Из того, что на DirectX можно сделать "красиво", совершенно не следует, что так оно и будет...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #158 : 09-12-2006 12:16 » 

Возможно, но попробовать думаю стоит. а) на directX приходилось писать курсовик. b)да, осталось найти фигуру, и как-нибудь автоматизировать ввод ее примитивов в БД:) всего ничего..Ладно, я еще подумаю...
Записан
remedius
Гость
« Ответ #159 : 12-12-2006 18:00 » 

Как обычно поступают: пишут хранимые процедуры обертки (например, для select * from mytable, ну или по сложнее чуть запросы) или запросы посылаются приложением?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #160 : 12-12-2006 19:09 » 

Разно. Обычно это является элементом архитектуры, внутренним соглашением проекта. Т.е. либо всё идёт через ХП, либо всё идёт непосредственно от приложения.

Чаще всего пишут ХП. И в этом случае, чтобы не разрушать архитектуру, даже на самые простые запросы всё равно пишут ХП.

В том же случае, когда БД является динамической, либо формирование многих запросов является динамическим, ХП не используют - запросы формируются в специальных классах, инкапсулированных в Data Layer.

В любом случае собственно приложение (прикладная его часть) отделено от механизма обмена данных с СУБД посредством введения Data Layer или даже промежуточного Application Server - некоего сервиса, доступ к которому осуществляется по  DCOM, CORBA или как к веб-сервису. Собственно приложение получает/сохраняет/удаляет данные при помощи API, состоящего из предметно-ориентированных объектов или структур и функций.

При выборе возлагаемых на ХП функций поступают различно. Либо ХП ориентируют на данные и выполнение роли обмена данными с приложением с элементарными фильтрами и логическими блокировками; в этом случае ХП пишутся для операций вставки, обновления, выбора и удаления с таблицами или их совокупностями - структура БД открыта приложению. Либо ХП ориентируют на логику; в этом случае ХП разрабатываются под решаемые приложением задачи и не открывают приложению структуры БД. Оба подхода имеют как достоинства, так и недостатки по сравнению друг с другом - в зависимости от характера проекта.
« Последнее редактирование: 12-12-2006 19:11 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #161 : 26-12-2006 11:15 » 

Курсач сдала, отл. Терь немного отойду, узнаю куда дальше развивать. Напишу.
Спасибо!
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #162 : 26-12-2006 13:10 » 

Цитата: remedius
Курсач сдала, отл.
Поздравляю! Улыбаюсь

Цитата: remedius
Спасибо!
Всегда пожалуйста!
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #163 : 26-12-2006 15:04 » 

вау Улыбаюсь
Записан

remedius
Гость
« Ответ #164 : 27-12-2006 10:15 » 

x77, На самом деле тут ничего удивительного нет. Все  только зависит от того, как ты это сможешь приподнести и от препа, и как не печально, совсем не зависит от того, что ты сделал. Одни чел просто взял у нас и перевел БД акссеса на скл, при этом сказав что типо акссес не актуален в наши дни. Соотношение это высказывание/преп привело к 5 Улыбаюсь. При чем тем же препам сдавал еще один чел, работающий в хп и т.д. сделал, что-то умное, за что ему и влепили 4:). Так что суди те сами...
P.S. А я препа долго подбирала...Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #165 : 27-12-2006 10:33 » new

remedius, мне кажется, что всё тут тобою обсуждаемое, не столько для преподавателя делалось Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines