Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ВОВ и Гитлер - продолжение мотивов.  (Прочитано 4562 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« : 13-02-2007 07:36 » 

Итак - по теме возникли у нас с Джоном некоторые разногласия в теме о Лизензионности, дабы не развивать ветку офтопа там, то отвчеу здесь. Тема по идее интересная, и кто не читал коротко поясню.
На основании некоторых выкладок марксистских теоретиков как Троцкий, Бухарин и проч. был проведен в СССР опыт по построению идеологических рабов, и использованию их в качестве основной рабочей силы.
Такого же типа опыт проводился в рамках националистической идеологии в германии перед войной. Результаты однозначно показали, что рабы под страхом смерти идеологизированные социал-коммунистическими идеями в базе работали более эффективно чем рабы захваченные в войне под началом рабов идеи о собственном превосходстве.

Разногласия касаются наличия народной любви к Гитлеру и некоторых вопросов о продолжении в 45-м году военных действий против союзников Сталиным...


Добавлено через 21 минуту и 46 секунд:
Джон, я буду писать обращаясь непосредственно к тебе, но всем кому интересно, присоеденяйтесь.

Я разделил бы противоречия на несколько частей:

1. Любили ли Гитлера. Ты отвергаешь свидетельства очевидцев, как достойные внимания. Надеюсь кадры кинохроники где радостные берлинцы приветствуют Гитлера тебя убедят больше. Ведь они бесстрастны и не имеют "личной заинтересованности" в том, что бы обелить себя. Я не думаю, что ты станешь утверждать, что Гитлер сгонял жителей берлина на площади дабы они там его весело привествовали, как это было в 80-х в СССР.
Так что кадры хроники говорят прямо, Гитлер был вполне любим и почитаем жителями Германии, которым было далеко не все равно, что их страну делают великой, и что они истенные Арийцы.

Кроме того, несмотря на утвержедния твои об опале Гудериана, он оставался командующим танковой армией и участие принимал в "опальные годы" во всех главных сражениях войны. Я не нашел в его мемуарах ничего, чем он обелял бы себя, кроме отрицания своего участия в массовых расстрелах и других карательных актах. Он так же открещивается от идей фашизма, за которые тот фашизм собственно и осудили. В остальном он предельно честен. Он по прежнему считал, что война была справделива, что Германия великая держава, и что национал-социализм должен был бороться с гнидой коммунизма в СССР. Жалел только об ошибках военной компании под Москвой и вообще об не учтенных моментах войны, из-за которых проиграли.


2. Система политической власти или кто оплачивал музыку.
В этом я с тобой согласен, что подъем экономики с одной стороны невозможен без проплаченых заказов и развития производства с помощью привлечения капиталов. У капиталов есть хозяева и они, безусловно, правят "относительно" балом. Но что мешало прдшественникам Шитлера сделать тоже самое?
Подъем экономики невозможен с другой стороны без правильно законодательно закрепленного плана развития. Без политических рычагов, которые Гитлер привел к власти. Ведь независимо от заказчиков музыки народ видит подъем экономики начавшийся непосредственно после прихода Гитлера к власти. Что я и утверждал, считаешь этот факт незначительным в формировании отношения к Гитлеру у немцев?

3. Приход к власти Гитлера происходил обычнм путем голосования. Учитывая, что до 3 года Гитлер был довольно мелким сошкой в немецком обществе, и только перед выборами проявил довольно высокую активность (сужу по материалам его речей после выборов и вообще по его документам), то выбор Гитлера показывает, что ему перед выборами как минимум доверяли.

В общем и целом вот такое мнение Улыбаюсь


Часть вторая, мог ли Сталин напасть на США после победы - не буду рассусоливать, скажу что твои доводы мне кажутся неубедительными. Например: что у Сов Армии открылось второе дыхание - не считаю, что это так. Во первых - перед носом была Япония с которой надо было продолжать рпазбираться во вторых, Армия была хоть и на подъеме, но уже морально ехала домой, война ококчена. В Интернационале и проч. документах не думаю, что найдутся слова которые возбудят дополнительное желание воевать у солдат.

Кроме того есть масса дополнительных экономических причин, по которым Сталин получал Студебеккеры, на которых возилась артиллерия, получал питание для голодной страны через ленд-лиз. И многое другое включая некоторые вооружения.
Лишив себя этого атакой на союзников он обрекал страну на долгую затяжную вторую войну ужу на два фронта (англия и франция с одной стороны США за океаном в недосягаемости относительной) имея за плечами вырезанную и разрушенную европейскую часть страны и задыхающийся от недоедания и перенаселенносит Урал, куча эвакуированых раненных инвалидов. Преступность и мародерство процветающее в городах и разруха в сельском хозяйстве.
Думешь что это мало для того, что бы закончить войну длившуюся 4 года подряд? Ради сомнительной победы?

« Последнее редактирование: 13-02-2007 07:58 от Гром » Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 15-02-2007 03:24 » new

Джон, у нас с тобой как бы такое странное состояние, как будто мы говорим одно и тоже, при этом споря. Ты пару раз написал и довольно резко, что это "Твое" мнение, но если пересмотришь тему, то именно я это писал тут как "Свое" мнение.

Ок, разберёмся и с этим. Я считаю, что каждый человек имеет на своё собственное мнение по любому вопросу. И ты (как и любой другой) имеешь полное право формировать свою точку зрения, основываясь на любых документах и фактах, которые считаешь правдоподобными или достоверными - книги, мемуары, кадры кинохроники.
Но проблема заключается в том, что мы не просто обмениваемся абсолютно бесполезной друг для друга информацией, как бабушки на лавочке. В этом случае диалога просто бы не было, а были бы некие персональные доклады "фтему". По одному топику на брата.
Мы же пытаемся смоделировать развитие событий. В этом случае я не могу основываться на информации, которая кажется правдоподобной только мне, и выдвигать моё мнение как аргумент или факт.
Мне казалось, что я довольно чётко объяснил, почему я не признаю ваших аргументов - Я НЕ ЛИШАЮ ВАС ПРАВА НА СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ! Но раз уж возникла потрбность в фактах, то давайте опираться на реальные факты, не подмоченные ничьим субъктивизмом - ни вашим, ни моим, ни ещё кого-либо. Тогда это будут аргументы, с которыми действительно можно работать. А так это просто персказывание друг другу боянов, к тому же очень бородатых.

Цитата
Разница только в том, что я считаю все документы того времени, документами, а ты дифференцируешь - это принимаем, а это не принимаем, в соответствии с своими взглядами. Нехорошо.

Не мог бы ты привести пример этого самого диференцирования?
Я нигде не приводил мемуары антифашистов и пр. в качестве доказательства МОЕЙ точки зрения как единственно правильной. Наоборот, в отличии от вас, я старался оперировать только общеизвестными фактами и событиями, которые имели место быть. И несколько раз тщетно просил от вас того же. Что же в этом нехорошего? Аргументами с вашей же стороны были только ссылки на документы, которые представляют несомненно историческую ценность, и в другое время я бы с удовольствием послушал и про асса и про Гудериана, но в данной дискуссии они не представляют практической ценности, по той простой причине, что являются субъективными. Почему? Повторю ещё раз - личная заинтересованность. Ты никогда не сможешь узнать насколько правдиво и искренне написаны мемуары. Всегда существует либо прямая, либо косвенная заинтересованность. Да чего далеко ходить. Вспомни недавний разговор о Чернобыле, тоже вот непосредственный участник событий рассказывал. И что?
Я не гарантирую, что все мемуары - ложь, но и вы не можете гарантировать, что они чистая и святая правда. Почитать их довольно интересно, узнать отношение, взглянуть глазами той или иной исторической персоны, современников, на события. Но исползовать их в расчётах, при моделировании, ИМХО нельзя. Если вы с этим не согласны, то значит мы не договорились о весомости и значимости аргументов. А без этого любая дискуссия или спор не имеют смысла. Разве что только языком потрепать.

В результате, на сегодняшний момент мы имеем следущее, вместо того, чтобы вести действительно интересную дискуссию, я вынужден объяснять, почему ваши аргументы не приемлемы. Доказывать, что на них нельзя опираться, тк они уравновешиваются, а значит теряют свою значимость (подчеркну ещё раз - ИМЕННО В ЭТОЙ ДИСКУССИИ),  другими фактами точно такого же свойства - мемуарами антифашистов, анекдотами того времени, пропагандой и тд и тп. Ну бейте меня ногами (только не по глове), ну не могу я моделировать как бы немецкий народ отдавал не задумываясь свои жизни за Фюрера опираясь на дневниковые записи Евы Браун и Гебельса. А вот то, что немецкий народ НЕ отдвал свои жизни, НЕ защищал "каждую улицу, каждый дом", а драпал от надвигавшейся "красной чумы" - свершившийся факт, на основании которого можно судить о безграничной любви немецкого народа к Гитлеру. Это была любовь временная, любовь пока она ничего не стоила, пока за неё не надо было попу подставлять. Хотя я написал это практически в своём самом первом топике на эту тему, объясняя недостаток идеологии Гитлера. Причём ты это тоже не отрицаешь, но всё-равно пытаешься спорить. Вот этого я не понимаю.

А то что в Германии такого не было, как раз показывает, что нацистская идеология работала только до уровня - главное меня не трогай. А вот когда надо было защищать родную землю - как в том анекдоте "да на хрен она мне нужна?"

Мы лучшие - звучит красиво. Но рабства на этом не построишь, как только станет х..во, то тут же лучшие засомневаются в своем превосходстве и перед самой страшной карой (смертью) побегут просить прощения у победителей, что и произошло.

Можно написать всё что угодно, можно верить тому что написано, но можно и просто рассуждать логически. Возьмём национальные призывы за немцев и для немцев (господство и всё такое)- я рассматриваю это как факт, а теперь добавим к этому факту другой факт - сам Гитлер не был немцем.
И что мы получаем? Какие чувства испытывали породистые немцы с голубой кровью, по отношению к Гитлеру - не немцу? Не неблюдается ли здесь нарушение некой логики? Наверно, такие же какие испытывали и немецкие генералы и фельдмаршалы получающие приказы от ефрейтора - бездаря в военном деле. Или есть доказательства гениальности Гитлера, как военного стратега? Если есть - я приму их как факт. Я располагаю информацией, что военными успехами он обязан только талантливости настоящих военных. Которые старались хоть как-то выполнять идиотские приказы Гитлера,  когда у них это не получалось, они же и получали за это по шапке - пример тот же Гудериан.

в общем в последний раз. БОльше не буду.

Ты отвергаешь свидетельства очевидцев, как достойные внимания. Надеюсь кадры кинохроники где радостные берлинцы приветствуют Гитлера тебя убедят больше. Ведь они бесстрастны и не имеют "личной заинтересованности" в том, что бы обелить себя. Я не думаю, что ты станешь утверждать, что Гитлер сгонял жителей берлина на площади дабы они там его весело привествовали, как это было в 80-х в СССР.
Так что кадры хроники говорят прямо, Гитлер был вполне любим и почитаем жителями Германии, которым было далеко не все равно, что их страну делают великой, и что они истенные Арийцы.

Ещё раз - ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ очевидцев!!! Кадры хроники... Скажи, ты видел кадры хроники как водружали Красное знамя на Рейхстаг? А знаешь как было всё на самом деле?
О твоём примере, а почему ты убеждён, что людей не сгоняли? Почему не как в 80х? Потому что это не вписывалось бы в твою модель? Потому что тебе так хочется? Или чего ты ожидал от хроники, которая снималась для пропаганды? Хмурые серые лица осуждающие нацистов за сожжение книг и детей бросающих в Гитлера гнилые помидоры? Ну и где они были эти истинные арийцы когда надо было? А флажками можно и просто так помахать, может им за это по земельному участку в Крыму обещали?

Цитата: Гром
Кроме того, несмотря на утвержедния твои об опале Гудериана, он оставался командующим танковой армией и участие принимал в "опальные годы" во всех главных сражениях войны. Я не нашел в его мемуарах ничего, чем он обелял бы себя, кроме отрицания своего участия в массовых расстрелах и других карательных актах. Он так же открещивается от идей фашизма, за которые тот фашизм собственно и осудили. В остальном он предельно честен. Он по прежнему считал, что война была справделива, что Германия великая держава, и что национал-социализм должен был бороться с гнидой коммунизма в СССР. Жалел только об ошибках военной компании под Москвой и вообще об не учтенных моментах войны, из-за которых проиграли.

Ок ещё раз. А причину этих ошибок он не писал? Про операцию под Москвой-то? От кого исходили приказы? Ну и где же тогда его честность? А если писал, то где же тогда его любовь к Гитлеру? Да его оставили командовать, только в тылу, администратором. В каких боевых действиях после Москвы до 44го года он принимал участие? Кстати, чтобы меня опять не поняли превратно - я не имею ничего против Гудериана, все выкладки только, чтобы показать его бесполезность в данной дискуссии.

Ты не видишь, что мы никуда так не уйдём. А если я начну "подтягивать" мемуары антифашистов или генералов-заговорщиков? Ты мне про барана, я тебе про Ивана. Ты пересказываешь сказки Хайнца, я пересказываю сказки Эрвина.
Кстати, не зависимо от того, что стояло бы в мемуарах заговорщиков - попытки убить Гитлера высшими чинами вермахта есть факт. О попытках убить Сталина я что-то не слышал.

....

продолжение следует
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines