Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: возвращение с работы домой  (Прочитано 5668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chuda
Гость
« : 21-03-2007 01:15 » 

Вечер. Возвращаюсь с работы. Каждый день хожу этой дорогой, но не устаю удивляться красоте города, в котором живу. Так уж получилось. Причина, по которой я сюда переехала, уже пару месяцев как не актуальна, но уезжать обратно и не собираюсь. Наверно по причине отсутствия этого самого "обратно". Некуда. Никто нигде не ждёт.
Вчера ещё по реке ходили льдины, сегодня их и следа не осталось. В ушах плеер. Подборка на нём весьма странная. Она осталась от той, ради которой я здесь. Всего гигабайт, но я не меняю. Здесь в странной последовательности сменяют друг друга композиции раммштайна, песняров, биттлз, металлики, комбинации, и разных других исполнителей, на первый взгляд никак не уживажющихся друг с другом. Ловлю себя на мысли "всего гигабайт" и вспоминаю восьмидесятые годы с их килобайтами.
Не время для воспоминаний. Дорогу переходить. По набережной одностороннее, светофор пешеходам зелёный, но всё равно это мероприятие не из самых безопасных. Оглядываюсь, перебегаю. Один барьер - Вознесенский проспект - миновала успешно. Иду далее. Каждый дом на моём пути - памятник архитектуры и искусства. Каждый дом безупречно красив и уникален, каждому не менее ста пятидесяти лет, и каждый выглядит гордо и величественно. У одного из домов обвалилась штукатурка и из зияющей дыры тоскливо глядят полусгнившие доски. На углу этого дома красуется плакат "продажа элитных квартир в этом доме. Тел. ***-**-**". А ведь и в самом деле эти квартиры можно назвать элитными. В самом сердце России.
Навстречу мне прошли две девушки. С длинными распущеными волосами, в коротких юбках. Красивые. Оглядываюсь на них. Вообще, в этом городе, пожалуй, самые красивые девушки в мире. Вспоминаю о своём одиночестве. В ушах звучит Rammstein. Песня про любовь. За последние дни я немного подучила немецкий. Красивый язык. И вообще у немцев интересная культура.
М-да.. 65 лет назад наш город очень здорово пострадал от этого государства с интересной культурой.
Наш. Я живу здесь три месяца, и уже "наш".
Очередной перекрёсток. В нашем городе пешеходы переходят дорогу одновременно с поворачивающими на эту дорогу автомобилями. Так что зелёный человечек - это ещё не гарантия безопасности. Кто-то на авто.ру однажды пошутил, назвав такие перекрёстки "кармагеддоном". Точно подмечено.
Московский проспект миновала, осталась жива. За это надо выпить.
Три банкомата подряд отказывают мне в выдаче денег. Четвёртый видимо сжалился, но на просьбу выдать двести рублей извинился и сказал, что у него только сто осталось. Покупаю пиво и шаверму. Дома шаром покати, а есть всё равно хочется. Иду в метро.
На дверях написано, что станция закрывается в 0:22. В 0:20 я подбегаю к дверям и упрашиваю товарища сержанта всё же пустить меня. И не зря. Успеваю на последний поезд.
Вагон далеко не пустой. Напротив меня сидят две девочки-эмо. Жуть. Отвожу глаза в страхе. В стороне вижу меланхоличную блондинку. На вид приятная. На следующей скамейке страичок с орденами на потрёпанном пиджаке. Видимо герой Великой Отечественной войны. Вот каково этим людям видеть то, что происходит сейчас вокруг? Не одолели город фашисты. Но и Трою взяли только изнутри.
Моя станция конечная. Сотрудники метрополитена и милиции проходят по вагонам, будя спящих, и выгоняя их на улицу. Весёлый посёлок. Всю иронию названия района, в котором я снимаю квартиру, могут оценить как раз проспавшие свою станцию на последнем поезде. Окраина. Если человек ехал на Ржевку, то доберётся домой только к утру. Надо ещё пива взять.
Пересчитываю наличность - осталось пятнадцать рублей. Я часто возвращаюсь домой в такое время, и понимаю, что с такими деньгами могу взять только "Степана Разина - Специального" в ларьке через дорогу, вокруг которого толпятся гопники и нищие. Неприятно туда идти, но пива охота больше.
Проспект Большевиков. В этом городе многие проспекты носят вполне коммунистические названия. Я считаю, что это правильно. Это уважение к своей истории, к своему прошлому. Спасибо городским властям за то, что не злоупотребляли переименованиями.
Светофор показывает разрешающий сигнал пешеходам. Спешу успеть. Народу много. Все куда-то переходят.
Справа на сумасшедшей скорости к перекрёстку приближается ВАЗ-21099 с тонировкой и прямотоком. Метров за десять до пешеходного перехода начинает тормозить, но ясно, что с такой скорости тормозить надо как минимум метров двести. Пешеходы разбегаются, но двое не успевают и попадают под колёса. Один из них падает в сторону, но почти сразу поднимается и падает опять - похоже на перелом ноги. Другой подлетает, бьётся головой об стекло сбившей его машины, оставляя на нём забавную паутину, и отлетает вперёд. Всё это выглядит как в компьютерной игре, и при этом совершенно ясно, что только что человек лишился жизни.
Да, не уничтожили в сороковые годы население самого лучшего города фашисты. Но это поправимо.
Убийца останавливается. Из машины выходят два зверя. Людьми назвать эти рыла ну никак не получается. И что же это меня сегодня тянет вспоминать НСДАП и их убеждения и деяния? Может быть на почве интереса к биографии Адольфа Гитлера? Читаю я про него книгу, когда езжу в метро. Интересно.
Выходят из машины два "лица" кавказской национальности. Здесь таких не любят. Может и есть за что.
Озираются как затравленные звери. Оскал нечеловеческий. Один из них подходит к сбитому человеку. Долго смотрит на него, а потом что-то кричит на незнакомом языке. Другой открывает багажник, роется, находит тряпку и накрывает убитого. Затем оба зверя садятся в машину и удирают. Никто не запоминает даже их номера.
Возле ларька даже гопники не отпускают пошлых шуточек и нищие не клянчат. Все в шоке. Беру пиво и иду домой.
Час ночи. Ни о каких автобусах не может быть и речи. Иду пешком.
Тротуар метрах в пятидесяти от проспекта, но на каждый звук машины оборачиваюсь. Страшно.
В ушах звучит песня группы "Сябры" о дружбе России и Белоруссии. Да уж.. дружба.. Народы дружат, а политики враждуют. Можно ли мне будет в мае съездить в Бобруйск? Меня там ждут, а политическая ситуация не вполне ясна.
На той стороне жизнерадостными жёлто-оранжевыми логотипами сверкает гипермаркет с не менее жизнерадостным названием. Пиво закончилось. Надо переходить дорогу.
Светофор зелёный, но я как всегда жду, пока машины полностью остановятся. Вроде бы пронумерованный кот говорил, что в Златоусте дикое движение. Так вот, этот самый номер тысяча сто пятьдесят три неправ. Златоуст - пешеходный город. А здесь Кармагеддон.
И чего мне не жилось в жтом тихом спокойном уральском городке? Хе! Гипермаркет, по которому я сейчас гуляю, сравним по размерам с городом Златоуст:-)
Из пива "арсенальное" и "балтика№2" выбрать оказалось сложно, поэтому я взяла Крушовицу.
На выходе из магазина меня остановил старик, просил сорок копеек - на пиво не хватало. Я чуть не расплакалась от того, что не могу помочь. А больше из-за того, что ему в принципе нужна помощь. Перерыла все карманы, нашла рубль.
Вообще меня удивляет бедность коренного населения.
Очередной перекрёсток.. Осталась жива! Уффф!
У кабака стоят лица кавказской национальности. Что-то лопочут по-своему. И в самом деле на людей не очень похожи. В плеере звучит "Чёрный Обелиск". Убей их всех!
Откуда в этот вечер вдруг у меня ненависть ко всем армянам, азербайджанцам и прочим? В ушах звучит голос Анатолия Крупнова: "убей их всех! Начни с себя!". Крушение нигилизма. Крупнов всё же авторитет.
Вдоль дороги тропинка. Но в это время года - непроходимая грязь, и обычно пешеходы идут по проезжей части. Я всё ещё под впечатлением недавно увиденного, и на дорогу выходить боюсь. Тропинка же предполагает не такую обувь, как у меня - новые белые кроссовки, а как минимум болотные сапоги. Болотных сапог у меня нет, а новую обувь пачкать неохота. Подворачиваю джинсы, разуваюсь и иду босиком. Ноги по щиколотку увязают. Холодно, но ощущения интересные.
Налетает ветер. Ветер с того самого моря. на берегах которого я родилась, и которого я долгие годы не знала.
Мой ветер.
Иду.
Наконец дом.
Рабочий день окончен.
Пиво.
Ipaq 2210, интернет, любимый форум.
Вроде как жизнь продолжается, что ли?
Через полтора часа вставать и на работу.
Пойду-ка я спать...

« Последнее редактирование: 21-03-2007 01:32 от Chuda » Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #1 : 21-03-2007 07:13 » 

красиво написала.
да уж... далековато тебе добираться. 
только я вот очень очень редко бываю в тех районах уже.

3 года назад жил там в веселом, неподалеку, на Подвойского.
и когда там жил, видел тоже такую картинку. напротив метро Большевиков на полном ходу мерс подцепил двух пешеходов вылезших на дорогу в ожидании зеленого. Все прям как ты и описала. какоето ощущение нереальности происходящего... И женщина также попыталась вскочить и тут же упала. А мужчина как упал, так и лежал. Только вот водитель сразу скорую по мобиле вызвал. Ну здесь не надо на проежую часть на красный вылазить.
И как я люблю гулять по этому городу с бутилочкой крушовице или кельта, ну на худой конец с петровским или адмиральским. Можно как нибуть вместе погулять. Я недалеко от своего дома знаю замечательное место для таких прогулок. Улыбаюсь кстати и погоды установились весенние.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #2 : 21-03-2007 07:15 » 

да вот еще одновременно с тобой пробило на подобный пост в жж замечательного человечка. очень под настроение... весна видимо. Ага
http://krusenstern.livejournal.com/315603.html?mode=reply&style=mine
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 21-03-2007 07:46 » 

Впечатляет.
Да же как-то и писать ничего не хочется, чтоб не мусорить...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #4 : 21-03-2007 09:57 » 

моя вчерась малость выпимши было.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 21-03-2007 16:55 » new

может кот и заблуждается, видимо сравнивать может только с небольшими соседними городами )
Но вот картина :
дата - 31 декабря 2006 г,  время (точно) 23:04 . Снега мало, зима так себе, на дороге по этому случаю - чистый асфальт. Уже темно, пешеходный переход, перекрёсток, зелёный свет , один мужчин стал переходить дорогу, а он находился буквально в 2 шагах впереди меня, пролетает легковушка (названия не знаю, не разбираюсь) попадает в бок человеку. Он, покошенный, падает головой на багажник , затем по лобовому стеклу перелетает через крышу и с нехорошим таким звуком хряпается на дорогу. Это тоже насмерть. Никто , правда , не убежал и не уехал. А у человека осталась жена и ребёнок. (жена потом приходила к нашим бухам какие то документы делать)
Вот те и новый год (
 
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines