Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Землетрясение... Страшно...  (Прочитано 29501 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 21-07-2011 20:16 » 

Я, конечно же, не сейсмолог, но в моем представлении, что продольно, что поперечно для дома-свечки один "перец", все плохо.
Аааа, дошло, видимо, имеется ввиду горизонтально или вертикально идут трещины в земле?

Wiks, Ну строители тоже строят. Я вот недавно читал, что в Корее группа из 12 человек на занятиях фитнеса смогли раскачать 39 этажное здание. Там какой то проффессор смог доказать, что резонансная частота здания совпала с частотой, с которой занимались фитнесом.

Это из той оперы, когда рота солдат рушит мост?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #31 : 21-07-2011 20:18 » 

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/19/n_1930145.shtml Вот сама новость. Да это из той же оперы Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 21-07-2011 20:50 » 

Аааа, дошло, видимо, имеется ввиду горизонтально или вертикально идут трещины в земле?

Ну одни идут как нормальные волны - поперечно к распространению самой волны. Грубо говоря, если волна распространяется параллельно поверхности земли, то вверх-вниз. А продольные - типа как гармошка - вперёд-назад.

Добавлено через 19 минут и 13 секунд:
Люсь откуда инфа про 7-8 баллов?

Вот тут http://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=229605 указана магнитуда 6.1. Значит по 12-ти балльной должно быть больше.

Добавлено через 7 минут и 7 секунд:

Ром, Баткен значительно правее. Или что-то сбилось?
« Последнее редактирование: 21-07-2011 21:16 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #33 : 22-07-2011 00:37 » 

2. Эпицентр был в горах, где народонаселения 0,хрен/км2. Вот ежели бы в Баткене, или в Фергане шарахнуло... Да Кадамждайского рудника бы вполне хватило (это примерно на полпути) - посёлок довольно большой.

Джон, 40 км до Ферганы... Это ведь наверное Ферганская долина, а не горы?? Не понимаю ничего в картах, не могу уверенно сказать.

Жень, щас некогда смотреть, искать ссылки. Прогуляйся от ссылок на первой странице, там опубликованы новости, там и написанно про баллы. В одном месте было написано, что по 12-балльной шкале.

Насколько я понимаю, баллы зависят от магнитуды, а также от глубины очага, поэтому значения могут быть разными. Про Ташкентское землетрясение написано, что магнитуда 5,2, глубина залегания очага 3-8 км, баллы 8-9, на окраинах города - 6 баллов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%F8%EA%E5%ED%F2%F1%EA%EE%E5_%E7%E5%EC%EB%E5%F2%F0%FF%F1%E5%ED%E8%E5

А в Киргизии магнитуда 6,2, глубина залегания очага 9 км, баллы 7-8 в эпицентре, до ближайшего населенного пункта 7 км, до Ферганской долины 40 км. Получаются примерно такие же значения, наверное. Меня тоже интересует методика расчёта значений по баллам, но скорее всего это не расчёт, а это замеры сейсмостанций.
« Последнее редактирование: 22-07-2011 00:46 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 22-07-2011 06:56 » 

Баллы не рассчитываются - они выставляются на основе наблюдений: посмотри уже

Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #35 : 22-07-2011 07:16 » 

А чо "уже"? Я и так посмотрю, хорошая шкала ) Теперь буду разбираться.
Теперь понятно, почему баллы не сразу появляются, хотя магнитуда уже известна. И понятно, почему баллы всегда пишутся через тире - 7-8, или 6-7.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 22-07-2011 08:22 » 

вот же бл...
Только что сказали, что харьковская группа туристов попала в камнепад, образовавшийся в результате землетрясения. Т.к. сообщила мне подруга моей жены, есть вероятность, что там и мои знакомые. И вроде находятся в больничке со средними травмами.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #37 : 22-07-2011 08:30 » 

Пусть все будут живы-здоровы, быстрее поправляются!

На Байкале тоже на днях было 7-балльное.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #38 : 22-07-2011 08:36 » 

Люсь, "уже" потому, что ссылки на шкалы я чуть выше приводил (в конце прошлой страницы).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #39 : 22-07-2011 09:09 » 

Хм, я вроде все ссылки посмотрела... Странно, что не увидела.

Хм, про трамваи и метро я читала, а вот ссылки странно что не открыла. Но там ещё и сообщение отредактировано Ага
Так что если ты добавлял ссылки - то и немудрено Ага
« Последнее редактирование: 22-07-2011 09:11 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 22-07-2011 09:27 » 

Джон, 40 км до Ферганы... Это ведь наверное Ферганская долина, а не горы?? Не понимаю ничего в картах, не могу уверенно сказать.

А я наоборот очень хорошо знаю тот район. Можно сказать детство провёл в Кадамджае. Ферганская долина расположена северней. Баткен, рядом с которым находился эпицентр, в горах. На карте, которую привёл Рома, Баткен находится примерно псередине, между А и зелёной стрелкой. И, если зелёная стрелка показывает точно место эпицентра, то до Хайдаркана или Кадамджая, Вуадиля, гораздо ближе, чем до Баткена, и они бы пострадали в первую очередь. Коканд тоже не так далеко. Но почему-то упоминается только ферганская долина. Другое дело, что например кадамджайский сурьмяной рудник и посёлок построены ещё в советские времена с учётом сейсмоактивности района. И до сих пор стояли.

Объективности ради должен сказать, что я там уже лет 25 как не был. Но по опыту 90-ых годов, могу предположить, что в первую очередь рассыпаются кизячные хибарки.

Слав, это они на Ленина ходили?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #41 : 22-07-2011 10:43 » 

Ну интересно, я же смотрю узбекские новости! Конечно там упоминается ферганская долина )

Вот другая новость:

13 человек погибли и около 80 получили ранения в результате землетрясения в Киргизии близ границы с Узбекистаном, сообщает Интерфакс.

Подземные толчки магнитудой 6,2 произошли в ночь на среду 20 июля. Жертвами стихии стали жители Узбекистана. Здесь в Ферганской области были разрушены дома в городе Хамза. Еще одной жертвой стал житель Таджикистана. Он, почувствовав сейсмический толчки выпрыгнул из окна и разбился. В самой Киргизии о разрушениях не сообщается, поскольку подземная активность пришлась на ненаселенную часть страны.

Сейчас правительство республики принимает меры по оказанию помощи жертвам стихии.

Я тоже думаю, что разрушились кибитки.

Вот тут написано, что жители сотни киргизских поселков остались без крова.
« Последнее редактирование: 22-07-2011 10:47 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #42 : 22-07-2011 15:13 » 

Люсь,
слава богу, что все обошлось! Значит, ваш дом был все-таки построен на совесть.

Слав, дай бог, чтобы с твоими друзьями все было ок. Главное, что они живы, а все остальное в той или иной степени поправимо.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #43 : 22-07-2011 17:02 » 

Malaja, ага, слава богу... Насчёт на совесть или не на совесть - неизвестно, так как у нас трясло не с разрушительной силой, а средней (по шкале), одно иЗ проявлений которой - трещины на штукатурке, без видимых разрушений. Ну вот на работе у нас как раз и пошли трещины по швам перегородок, а дома их нет: может быть, это и говорит о том, что дом таки на совесть построен. Но не дай бог проверять это в других условиях... Пусть всё будет всегда тихо, мирно и спокойно!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 24-05-2013 22:41 » 

Я не сплю. 1 раз, но сильно. На сайтах инфы наверное еще нет, хожу по ссылкам, пытаясь выяснить, где и что, пока тихо. Собаки лаять перестали - реально ли они чуют или просто испугались как и мы и оттого разлаялись?

Но ЧТО было у вас вчера? Я ни сном ни духом! Рассказывайте!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #45 : 24-05-2013 22:52 » 

DATE and TIME (UTC)   LAT-ITUDE   LONG-ITUDE   MAG-NITUDE   DEPTH km   REGION
24-MAY-2013 22:18:33   40.90   69.17   5.5   15.7   TAJIKISTAN

Добавлено через 31 минуту и 7 секунд:

* Землетрясение.PNG (375.52 Кб - загружено 1227 раз.)
« Последнее редактирование: 24-05-2013 23:23 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 25-05-2013 05:23 » 

У нас было только то, что в новостях описано: сильное землетрясение в Охотском море (почему-то без цунами), отголоски которого почувствовали жители одного дома в Питере и одного в Москве. Странно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 25-05-2013 07:57 » 

>мама говорит вчера в новостях передавали что было в москве. щас смотрю на сайте - охотское море. это где?

>>на севере

>сколько примерно км до москвы?
>>1500 км, +- 200-300

Это я с Баренцевым попутал



>офигеть
>>Жить вообще страшно


>офигеть, чо охотское море где-то ближе к курилам???
>>тогда... Улыбаюсь Это еще 7000 км


Какое землетрясение в Москве - кому-то приснилось, или трамвай проехал
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 25-05-2013 08:02 » 

RXL, да говорят, в Сибири тоже чувствовали, просто на это внимание не обращают. 1-3 балла - чего там обращать внимание. У нас в городе только МЧС информацию распространило, а самого землятрясения никто не заметил.

Последний такой случай на моей памяти был где-то в конце 80-х или начале 90-х (а, вот Википедия говорит - точно в 1990-м): тогда было в Карпатах, а достало до Ленинграда.

От забивания свай на стройке рядом больше тряски, чем от этих отголосков.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 25-05-2013 08:13 » 

Прочитала ночью томский форум, половина из них чувствовали. По моим оценкам у них было 2-3 балла - на верхних этажах качались люстры, цветы, занавески, у чувствительных кружилась голова, чувствовали качание мебели. Официальная оценка 1,2 балла.

В Москве наверное примерно так же. Просто эта паника оттого, что люди, если никогда не чувствовали землетрясения, конечно испугались, хотя 2-3 балла - это "маленькое" землетрясение, ничем не угрожающее.

По нашей карте получается, что эпицентр ночной тряски был чуть ли не под нами (хотя в строчке пишут, что эпицентр в Таджикистане, но по координатам расхождение от моих меньше 0,5 градуса), хорошо так тряхнуло, но 1 раз, хотя говорят, что обычно 2 раза трясет - волна туда, волна обратно. 5 баллов - это уже страшно. Приготовить что ли тревожный чемоданчик?.. (добавлено: по сайту спустя 2 часа был толчок 1,5 балла, наверное это и был обратный толчок).

Мне непонятно, как, КАК за 8000 км могут быть отголоски? Может это из-за большой глубины эпицентра? Около 600 км. При этом до нас от Камчатки примерно столько же, у нас всё тихо было.  (добавлено: прочитала, что в узбекистане охотское землетрясение тоже почувствовали 1-2 балла, но я сама была в это время дома, ничего не почувствовала).

Добавлено через 12 минут и 55 секунд:
Ещё я заметила, всегда после сильного землетрясения у нас портится погода - пасмурно, ветер, часто случаются ураганы - хотя у нас тут одни степи и горы, существенных размеров водоёмов нет. Нам всегда кажется, что такая непогода - это предвестники более страшной угрозы, но обычно всё проходит.
« Последнее редактирование: 25-05-2013 08:26 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #50 : 25-05-2013 08:51 » 

Ну вот, карта не наврала.
http://earth-chronicles.ru/news/2013-05-25-44340

"Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в 32 км к югу от Ташкента"

Это ровно посередине между Ташкентом и нами, направление дороги между нашими городами - как раз север-юг.

Добавлено через 23 минуты и 41 секунду:
На этом же сайте опубликовали вот такую хронику землетрясений в Москве.

http://earth-chronicles.ru/news/2013-05-25-44359

Добавлено через 19 минут и 3 секунды:
Читаю узбекскую газету. Капец там такие страсти рассказывают...
http://www.gazeta.uz/2013/05/25/quake/
« Последнее редактирование: 25-05-2013 09:15 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
zubr
Гость
« Ответ #51 : 25-05-2013 16:11 » 

Землетрясение в Румынии 1977 года я помню. У нас дома на 5-м этаже тряслась мебель, люстры.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #52 : 26-05-2013 06:18 » 

Нас опять только что трясло. 2-3 балла.
Надо всё же приготовить чемоданчик.....

Добавлено через 2 часа, 38 минут и 16 секунд:
Я не могу трезво соображать. Меня изнутри трясет, щемит сердце. Кинула в сумку документы, деньги, литр воды, небольшой пакет сухарей, какие-то таблетки - какие - не посмотрела. Что еще надо?

Тревожит, что эпицентр опять где-то рядом с нами, магнитуда 6 баллов, это больше, чем ночью - там было 5,3. На улице снова поднялся ветер. Тыкаюсь-мыкаюсь по ссылкам, никак не могу попасть на ту, где видно эпицентр. Еще инет барахлит.

DATE and TIME (UTC)   LAT-ITUDE   LONG-ITUDE   MAG-NITUDE   DEPTH km   REGION
26-MAY-2013 06:08:17   40.01   67.33   6.0   26.7   SOUTHEASTERN UZBEKISTAN
24-MAY-2013 22:18:33   40.90   69.17   5.3   15.8   TAJIKISTAN

Добавлено через 1 час, 58 минут и 5 секунд:
http://www.gazeta.uz/2013/05/26/quake/

На этот раз ближе к Самарканду. От нас километров 200.
« Последнее редактирование: 26-05-2013 08:56 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #53 : 26-05-2013 10:20 » 

Люсь, в этом году чаще трясет или как обычно?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #54 : 26-05-2013 10:36 » 

Вообще с описываемого вначале лета 2011 года не трясло, не могу сказать точно за период с января по июнь 2012 года, так как была на защите в это время. Может были мелкие землетрясения - я этого не знаю.

Обычно я начинаю чувствовать заранее, за несколько дней, это выражается в нарастании напряжения и чувства страха перед стихией, я переключаюсь в режим ожидания. Сбывается от недели до двух месяцев, у нас ощущаю такие самопрогнозы как землетрясения силой 2-3 балла, или же в течении этого периода где-то в странах неподалеку происходит сильное землетрясение.

За 2 года у меня было один такой приступ преждевременной паники (имею в виду чисто ощущения, а не медицинские термины), но ничего не случилось, спустя 2 месяца я забыла о своих чувствах, и уже давно приступов не было. Этих двух землетрясений я никак не ожидала и не предчувствовала.

Раздражает лай соседского щенка, он обычно молчалив и скромен, а сегодня слишком активен. Мне из-за этого лезут в голову разные нехорошие мысли, страх не проходит, хотя я уже немного успокоилась.


На узбекских сайтах многих беспокоит такое затишье после землетрясения 2011 года, обычно мелкие всегда периодически случались от 2 до 5 раз в год, а тут 2 года - ничего. И теперь сразу сходу 2 сильных толчка. Люди не знают, чего ждать.
« Последнее редактирование: 26-05-2013 10:42 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #55 : 26-05-2013 13:18 » 

Цитата
20 мая 2013 г.
"Я особенно хочу подчеркнуть, что разрушительное землетрясение на ближайшее время на Камчатке не прогнозируется. Такие мелкие, зачастую даже неощущаемые землетрясения, наоборот - разряжают воздействие на земную кору и постепенно освобождают энергию в недрах земли", - приводятся в сообщении слова министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова.

...
Это и беспокоит, что у нас не было мелких землетрясений уже 2 года...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #56 : 07-02-2023 22:11 » new

https://m.youtube.com/watch?v=c_wy0Mn372U

Ужас...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines