Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Маршрутизатор в Windows 2000 Server  (Прочитано 8052 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 11-10-2007 08:16 » 

Есть ли в нём NAT и файрвол? И если есть, то как их включать? В консоли службы "Routing and Remote Access" я не наблюдаю ничего похожего на NAT. В 2003 сервере он есть отдельным элементом в дереве.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 11-10-2007 08:27 » 

Вопрос снят:

http://support.microsoft.com/kb/299801
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 11-10-2007 15:46 » 

Другой вопрос появился. Перенос маршрутизатора с Windows Server 2003 на Windows 2000 Server дал странный эффект работы сети, который я пока не могу объяснить. Пинги и там, и там ходят одинаково стабильно с редкими пропаданиями и с временем отклика около 30 мс для рунета. Download крупных файлов с Интернета идёт быстро и стабильно, загружает весь канал (320 Кбит/с), если удалённый сервер отдаёт данные на такой скорости. Но вот просто хождение по сайтам, загрузка ICQ, MSN у пользователей происходит исключительно медленно и с ошибками (недогрузками страниц или многократными попытками подключения ICQ и MSN).

1) Из-за чего такой эффект может наблюдаться?
2) Почему он наблюдается только на 2000 версии?

Маршрутизатор имеет лишь 1 выход во внешнюю сеть и через NAT выводит туда пользователей из локальной сети. Кроме того, по списку статических маршрутов на ряд сетей местного значения направляет трафик на другой маршрутизатор. При этом различие между Интернет-трафиком и местным трафиком строго определено (т.е. никаких балансировок нагрузки, динамического выбора маршрута и т.п. нет).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 11-10-2007 16:15 » 

Не знаю, как либо коррелируется ли с твоей проблемой...

В общем, винда (по крайней мере XP - проверено) имеет некорректую реализацию TCP - посылает данных больше, чем разрешает размер окна. При использовании в качестве маршрутизатора и NAT Linux с ядром 2.6 я столкнулся с тем, что происходят частые обрывы TCP-соединений. Воспользовавшись снифером я нашел источник проблемы я включил на маршрутизаторе опцию игнорировать переполнение окна - это помогло. Правда, эффект был с точностью наоборот: проблемы были с длинными посылками.

Идея в следующем: можно предположить, что ws2000 и ws2003 имеют разные реализации сетевых стеков. Попробуй поискать патч на w2k или какую-нибудь опцию для NAT-трекера. По любому, стоит изучить картину снифером. Не плохо бы захватывать одновременно трафик внутри и снаружи.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 11-10-2007 16:43 » 

Методом тыка установили следующее:

1) С самого проблемного сервера всё работает замечательно (сайтики бодро грузятся и т.д.)
2) Работа местных сетей также идёт нормально, т.е. сам маршрутизатор пакеты с интерфейса на интерфейс перебрасывает нормально.
3) Как выше говорилось, загрузки файлов идут хорошо, т.е. устойчивые соединения нормально работают.

Выводы:
1) Проблема наблюдается только при установке новых соединений (уровени транспорта (TCP) и сессий).
2) Проблема локализуется в NAT, поскольку и канал, и собственно маршрутизация работают хорошо.

Да, мысль про патчи уже была. Как раз ищем.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 11-10-2007 18:04 » new

http://support.microsoft.com/kb/324288/

Как я люблю M$. Кто бы без поллитры догадался. Зато интересный вечер был обеспечен. Отлично
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines