Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Физкультурный вопрос  (Прочитано 252110 раз)
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #450 : 19-05-2008 08:41 » 

marat_, погодь удалять

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru

« Ответ #451 : 19-05-2008 08:43 » 

Sla, нет, пока не буду, ещё не все заинтересованные лица прочли, Алексей, например. но резонанс, скажу честно, мне неприятен.
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #452 : 19-05-2008 08:46 » 

marat_, ты задел немного не ту тему, пмсм
Потому как...
Надо с мыслями собраться, чтоб высказаться, сгоряча не хочется, критиковать - не буду.

marat_
Шеф-повар
Опытный

ru

« Ответ #453 : 19-05-2008 08:48 » 

да мне на критику давно по барабану, если она не конструктивна. но вот просто ознакомились и ладно, какие тут могут быть дискуссии?
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #454 : 19-05-2008 09:01 » 

marat_, хозяин - барин.
Тыкай в закрыть тему и ... будет тебе счастье и здоровье

marat_
Шеф-повар
Опытный

ru

« Ответ #455 : 19-05-2008 09:03 » 

спасибо, и того и другого мне уже достаточно, но твоё мнение я всё же хотел бы прочесть.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #456 : 19-05-2008 09:18 » 

Ребят, а чего вы все вокруг да около? Если уж хочется сказать что-то типа "здоровый образ жизни - это не для меня", то лучше так и сказать, а то только смущаем человека...

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #457 : 19-05-2008 09:35 » 

Рома, здоровый образ жизни, как мне кажется - это баланс между организмом и средой, которая тебя окружает. Есть факторы, которые наше здоровье разрушают, а есть те, с помощью которых мы это свое здоровье улучшаем. Так вот если первых меньше, чем вторых - это тоже здоровый образ жизни Улыбаюсь

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #458 : 19-05-2008 09:39 » 

Ребята,

что-то я тоже не пойму вашу реакцию...
Человек поделился своим опытом и все, он же ничего и никому не навязывает!

Я лично его прекрасно понимаю - пока все хорошо, о таких вещах обычно не задумываешься. А когда припечет и начинают возникать вопросы типа "как бы выжить" и "а как бы еще и не существовать, а жить", вот тогда и начинается изменеие мыслей и поиск решений. Т.е. просто лечь трупом проще всего, но неинтересно - неспортивно как-то.
Я сама уже пару раз сталкивалась с такой ситуацией - достаточно неприятно, когда понимаешь, что надо что-то предпринимать и нельзя жить как раньше, ни о чем таком не думая, но т.к. выходов всего 2, то выбираешь тот самый здоровый образ жизни.

Когда у меня с полгода назад полетел позвоночник, я как девочка-припевочка сразу вспомнила про все хорошие упражнения и начала их делать ежедневно! Хотя раньше никогда в таком энтузиазме замечена не была - лень было Ага А тут откуда что взялось! А причина проста и банальна - без зарядки было не встать и потом когда выбираешь между 2 способами снятия болей (очень сильные таблетки, убивающие печень и желудок нафиг, или нехилая зарядочка + постоянные упражнения целый день), то выбираешь то, что тебе ближе. Мне ближе оказалась зарядочка Ага
Так что все достаточно тривиально.

Никто не говорит о том, что здоровый образ жизни ради здорового образа жизни это хорошо. Хотя опять же каждый решет этот вопрос для себя лично и посему однозначного ответа на этот вопрос не существует.

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #459 : 19-05-2008 09:42 » 

Цитата

Malaja, давно тебя не было Улыбаюсь

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #460 : 19-05-2008 12:05 » 

эхъ... терпеть не могу всякие расписания и распорядки. Не для меня Улыбаюсь Хотя на работу всё же приходится почти по расписанию , плюс-минус полчаса
А вот 7 часов на сон - непростительная роскошь для меня Улыбаюсь  чаще около 5 , правда следствие - в выходной иногда могу проваляться доооолго

когда сила воли есть - это хорошо, а трензале подключается синергетика, делаешь уже , не заставляя себя, а в удовольствие Улыбаюсь

Ирин, когда прижимает - я бы тоже не на таблетках сидел, тоже бы занимался сам ) Но это уже особые случаи, когда на самом деле всё хорошо...
« Последнее редактирование: 19-05-2008 12:38 от Алексей1153++ » Записан

Chuda
Гость
« Ответ #461 : 19-05-2008 12:34 » 

почему-то мне кажется, что человек как раз навязывает своё мнение. Прошу прощения, если ошибаюсь.

А вот мне кажется, что здоровье физическое возможно только в случае здоровья духовного и психического. Свой личный опыт говорит о том.
В детстве была очень больным ребёнком с катастрофически слабым здоровьем. Чуть что не так — постельный режим. И все болезни протекали как-то тяжелее, чем должны бы. И чего только врачи ни назначали…
И так продолжалось, пока мне не надоело. Все врачи и прочие сторонники «здорового образа жизни» были посланы на… (намного дальше, чем можно подумать), и я стала заниматься исключительно тем, чем хочется, и исключительно так, как хочется. И более никаких режимов, никакого специального питания, никаких упражнений, никаких лекарств. Недельная прогулка по горам с палаткой, пивом и тушёнкой, в абсолютно антисанитарных условиях, без какого либо режима, исправляет здоровье лучше всех теорий вместе взятых.
Просто когда внутри чувствуешь себя отлично, любые физические недуги сами собой уходят, им просто места не остаётся.
Вот примерно как-то так.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #462 : 19-05-2008 12:40 » 

Шильгия, в горах, в палатке (и в тушёнке) нет антисанитарных условий Улыбаюсь Там одно сплошное здоровье!

Chuda
Гость
« Ответ #463 : 19-05-2008 12:45 » 

Ну Лёша, ну ты мне это не объясняй, а объясни сторонникам «здорового образа жизни».

Там же нет свежевыстиранной и выглаженной постели, нет тренажёров, нет сбалансированного питания, никакого порядка, сплошной бардак…
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #464 : 19-05-2008 13:10 » 

Шильгия, так ведь это... Стирают и гладят то зачем ? Грязь убить и микробы смыть. А там их нету

Chuda
Гость
« Ответ #465 : 19-05-2008 13:48 » 

как это нету?
Ты хоть раз в такие дикие походы ходил? Да что ты мелешь?
Вот выйдешь с утра (которое начинается непонятно во сколько без будильника — а это вредно!) из палатки (которая, кстати, не дезинфицирована), тренажёров вокруг нет, одни деревья нестерильные! Да и насекомые летают, переносчики заразы! Шаг по земле сделаешь — и уже ноги грязные, паркета-то нетуть, и ковриков никто не положил. Здоровый завтрак приготовить не на чём! Ни плиты, ни даже микроволновки! Один костёр Жаль Ящик с мультивитаминами тоже где-то в городе остался…
Соберёшь палатку, пойдёшь куда-то наверх — перепад давления, разве ж это полезно? А нагрузки ненормированные — ты об этом подумал? Вот как узнать, сколько калорий сжигается за подъём? А на тренажёрах компьютеры стоят, которые всё точно считают! А если неловко двинешься, ссадину получишь — это же катастрофа! Сотовый не работает, как реанимацию вызвать?
Ну не, Алексей. Я считаю, что ты просто ничего не понимаешь. Ты наверно живёшь не в одном из самых живописных мест России, гор никогда не видел наверно, лесов и озёр — тоже. Вот беговая дорожка дома — это да! Это первый шаг к здоровому образу жизни!
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #466 : 19-05-2008 14:05 » 

Не флудите здесь! Улыбаюсь

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #467 : 19-05-2008 14:11 » 

Так, а я не понимаю ответную реакцию! Все высказывают свои мнения. Я тоже ща выскажу. И это совсем не критика или попытка "поучить".

С чего ты Марат чувствуешь себя таким уязвлённым? Ты меня своей темой никак не задел. Я знаешь какой толстокожий. Ага Просто каждый высказывает своё мнение. Никто никому ничего не навязывает и не убеждает. Или? Ведь тебя никто не пытается переубедить или заставить изменить своим привычкам.

А остальное... А на что ты вобще-то расчитывал? Что только восхищение будет? Ну тут ты ошибся.

А мысль о Корейко навеяна "белково-углеводным коктейлем". И Рио тут не при чём.

Цитата
Ровно в двенадцать часов Александр Иванович отодвинул в сторону контокоррентную книгу и приступил к завтраку. Он вынул из ящика заранее очищенную сырую репку и, чинно глядя вперед себя, съел ее. Потом он проглотил холодное яйцо всмятку. Холодные яйца всмятку -- еда очень невкусная, и хороший, веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.
Все геркулесовцы увенчивали свой завтрак чаем, Александр Иванович выпивал стакан кипятку вприкуску. Чай возбуждает излишнюю деятельность сердца, а Корейко дорожил своим здоровьем.

Лично я считаю, что распорядок дня и режим питания нужен только детям (пока идёт формирование организма), тяжело больным, спортсменам во время соревнований и старикам (учитывая, что каждый устанавливает планку старости сам Ага ). У меня, если нет аппетита и я не голодный (меня тут недавно убедили, что это не одно и тоже) так я могу хоть сутки ничего не есть и чувствую себя прекрасно. Никогда не пичкаю себя, только потому, что нужно вводить в себя положеное кол-во необходимых химических элементов. А если голодный, а жена наделала пельменей, то могу обожраться, что потом на пельмени неделю смотреть не буду. Ем когда удобно и/или оптимально. Если очень голодный - ем, что есть. Если есть время могу приготовить себе что-нить вкусненькое и только то, чего в данный момент хочется.
Ложусь спать когда сильно устаю, могу вырубится в семь вечера прям на диване и проспать до обеда след. дня. А могу спать по два-три часа в сутки неделями. Но никогда не по часам. Однозначного времени отбоя нет, время подъёма привязано к рабочему распорядку, но если на часок просплю или раньше приеду, тоже ничего страшного (главное не злоупотреблять).  Алкоголь... соблюдаю пять правил Омара Хайама (что сколько где когда с кем). Ага Когда понял, что завишу от табака до дрожи в руках, до не нахождения себе места, - бросил курить. Да, количество подкожного жирка со временем увеличилось, и сидяче-лежачий, в основном, образ жизни этому тоже немало способствует. Но пока я каждый вечер, возвращаясь с работы, взбегаю на четвёртый этаж без одышки, или несу жену на руках полчаса, когда она на свадьбе новыми туфлями все ноги сотрёт, или детей на плечах полдня, и не падаю от этого в обморок, а просто чувствую себя приятно уставшим, то мне в принципе глубоко по барабану, что говорят о моей физической подготовке. Для моей теперяшней жизни она достаточна. Если меня что-то, перестанет устраивать я буду посмотреть как это изменить, если для этого будет уже СЛИШКОМ поздно, ну дык... не судьба. Но готовить себя к капитализму, как Александр Иванович, я не буду ни за какие каврижки, хотя я их и очень люблю. Ага Я знаю, что это моя жизнь и прожить её хочется так, чтобы потом, оглядываясь, не было мучительно больно (тут отхожу от цитаты) за прожитую по чьей-то указке,  а равно чужую, жизнь.
А ведь именно так и получается, когда свою жизнь начинать подгонять под таблицы, размеры и другие всевозможнейшие критерии и стандарты, придуманные кем-то. Я знаю людей, которые от природы сложены так, что им все качки завидуют, а они сроду с спортзал не ходили и не качались. Ну и что? У них своя жизнь и, поверьте, свои проблемы. А другие страдают многими "отклонениями" по современным понятиям, но это тоже прекрасные люди.
Я ни в коем случае не хочу развязать холивар, а просто обосновываю свою точку зрения. Если кому-то требуется для полного счастья соответствовать установленным стандартам и/или посещать спортзалы, соблюдать диеты, режимы и тд ДА РАДИ БОГА!!! Какая в конце концов разница? Толстые, худые, высокие, низкие, умные, глупые, качки, дистрофики... Да мало ли ещё есть различий между человеками. Что хорошо, а что плохо? Ведь все эти шаблоны навязаны нашему сознанию извне. Возьмите например маленьких детей - они одинаково хорошо относятся ко всем людям без исключения, они играют с ними, смеются, охотно обнимаются и радуются встречи. Главное, чтобы человек был хороший. Не так? А откуда потом приходит эта евгеника? Это распределение людей на категории? Высший сорт, первая, вторая... этот вобще - брак. Ведь не рождаемся же мы с этим.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Chuda
Гость
« Ответ #468 : 19-05-2008 14:12 » 

Ой! Строгий большой начальник Слава сказал «Айяйяй!».
Но всё же по теме! Всё о «здоровом образе жизни» Улыбаюсь
Не возбраняется же высказать мнение и хотя бы попытаться его аргументировать?
Chuda
Гость
« Ответ #469 : 19-05-2008 14:20 » 

Мда…
Джон, ну и мысль…
про разделение людей на категории.
этот «истинный ариец», а остальных — в газовую камеру!
У меня она крутилась в голове, но не оформилась.
а ведь именно такой подход и пропагандируют приверженцы «здорового образа жизни» и прочие сектанты.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #470 : 19-05-2008 14:44 » 

Инга, не совсем так. Дело не в сектантах и приверенженцах. Если человек (или группа людей) сам пришёл к тому, что ему надо похудеть, потолстеть, поглупеть, поумнеть, накачаться, или сменить пол - что же в этом плохого? И секты пускай будут, если в них собрались люди с одинаковыми НО ЛИЧНЫМИ стремлениями.

Когда же ЭТО начинает именно навязываться оставшейся части человечества (как правило большей) как единственно верный образ жизни, причём всеми правдами и неправдами... Лично мне становится противно. Конечно до евгеники далеко (эт я загнул), но на самом деле не так далеко, как хотелось бы. Кто-то ведь тоже, когда-то сказал маленькому мальчику, что во всём виноваты евреи. Жаль

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #471 : 19-05-2008 14:51 » 

Вы чего?  А черт его знает...
Вы как-то незаметно подменили понятия комплекса неполноценности и здорового образа жизни. Джон, ЭТО не навязывается, с ЭТИМ просто удобнее, в смысле когда молод, красив и здоров. Другое дело, какой ценой  это кому-либо дается. И если это сделать навязчивой идеей всей жизни... хм, ну и фик с ними, значит в чем-то другом недостаточно. Баланс, понимаешь, против природы не попрешь Ага

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #472 : 19-05-2008 14:56 » 

Шильгия, в горы очем мало, конечно, а озёры-леса - ещё как видел ) Не грязно. Только комары иногда надоедали (

Слава, буду флудить! Показываю язык
« Последнее редактирование: 19-05-2008 15:02 от Алексей1153++ » Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru

« Ответ #473 : 19-05-2008 15:20 » 

Ребята,

что-то я тоже не пойму вашу реакцию...

Никто не говорит о том, что здоровый образ жизни ради здорового образа жизни это хорошо. Хотя опять же каждый решет этот вопрос для себя лично и посему однозначного ответа на этот вопрос не существует.

+1

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #474 : 19-05-2008 15:32 » 

Вик, так в том то и дело. Начинается с малого. Ты посмотри на развитие темы, кстати, если я не ошибаюсь началась она не здесь. По идее каждый должен просто высказаться типа: я качаюсь каждый день, а я лежу на диване целый день, а я по горам бегаю каждый свободный день и тд И всё! Если у кого-то появится интерес к образу жизни другого - можно уточнить детали. Не более.

Тема абсолютно нейтральная. Должна быть таковой. Какая тут может быть нафиг критика или выводы: от "молодец, так держать" до "сыграешь в ящик".

Марат, вон перепугался с самого начала, что даже шутки не понял. Он изначально настроился защищаться. Поэтому я счёл своим долгом так же рассказать и о своём ЗОЖ. Хотя какой он нафиг может быть здоровым в современных экологических условиях...  И никакие диеты и фтнессы не помогут (ИМХО).

Кстати, а само определение "комплекс неполноценности" - откуда оно взялось? Кто заставляет людей, как правило слабых и безвольных чувствовать себя такими уж "неполноценными"? Ну ладно, психология это действительно не в тему.

Так вот, что я просто хотел сказать. Само определение ЗОЖ для каждого сугубо индивидуально!!! А как только начинается попытка его стандартизировать и загнать в таблицы или ещё хуже - объявить некий (не важно какой именно) ЗОЖ нормой и единственно верным - сразу же вступает в силу мой тезис. Ага

На правах ИМХО конечно.

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #475 : 19-05-2008 15:43 » 

Ну... вот...
Пришел Джон и за меня все сказал, а я целый день готовился с мыслями.
Но все равно, выскажусь, чуть попозжее

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #476 : 19-05-2008 15:59 » 

Offtopic:
Слав, это не я виноват. ComponentOneChart в студии не находится, всё есть - чарта нет. TestMatrix затыкается на половине тестов. Один аддин ставлю, другой начинает ругаться. Я сегодня только и занимался, что студию то поставлю то удалю, аддин поставлю, потом удалю. Главное дома всё работает. А на работе...
Поставлю в угол.

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #477 : 19-05-2008 19:07 » 

marat_, я понимаю, что ты выложил свой распорядок жизни по нашей "настоятельной" просьбе.

Как видно, из всех постов, у каждого свой распорядок, причем, по сравнению с твоим, беспорядочный. Но!

Я почему заЭкал, заХМыкал, заНУкал?
Просто ты так много "теорий" соединил, что...
Цитата
самая важная часть человеческих суток это сон
Согласен, но! Не надо его привязывать к временному интервалу.
Меня в детстве доставали словами:
Положено спать 8 часов.
Детям в пионерском лагере положен дневной сон.
Только никто не говорил кем положен.
Если говорить о биологических часах, то биологические сутки у человека не равны 24 часам, они меняются от времени года, от возраста, от режима. Да от режима. Мой отец, например, привык вставать на работу в 5 утра, и сейчас встает без какого-либо будильника в 5. Но он за счет режима скорректировал свои биологические часы. У меня так не получается.
От времени года - зима, длинные ночи - так и говорят, пора спать. В темноте-то много не сделаешь, а искусственный свет, мы сами корректируем биологические часы.
От возраста. Очень различны нагрузки, как физические, так и умственные, так и психические.

Работа. Ты когда-нибудь потел за клавой? обливался холодным потом, потому как за очень короткое время нужно восстановить упавшую базу, из-за неверных действий "админа"? (это отступление).
Любые действия - это работа. Это еще в школе, на уроках физики, проходили. Вот смена вида деятельности "работы",  вот это ты наверное имел ввиду под работой и отдыхом.
Цитата
вообще работа - это стрессовое состояние организма,
Из сказанного мною
работа - это состояние организма.
Цитата
для себя определить количество, продолжения и время этих интервалов. это процесс долгий, проб и ошибок.
100% согласен. Но хочу заметить, что только через насилие над своим эго

Питание.
"Когда заболею, к врачам обращаться не стану"
Цитата
тут вам помогут эндокринолог и диетолог.
Не помогут. Если ты сам не хочешь себе помогать. Они хоть и учились в институте, но они учились на среднестатическом пациенте. Я это говорю, потому как имею некоторые проблемы с эндокринной системой. Но сразу скажу, что до сих пор не знаю что это такое, вернее знаю, но не чувствую, потому как и наблюдаюсь, и ... да ладно не столь кому-то важны мои "болезни" Улыбаюсь
но вот принцип готовки на сейчас приветствую, и всем рекомендую. Но иногда ... Вчерашний борщ любишь?
Теперь немного воспоминаний о врачах.
Все проблемы здоровья в основном от экологии. Мой ребятенок, когда ей не было еще года, сильно страдала от бронхита, она была малоподвижным увальнем, пришла заведующая поликлиникой и сказала: Ваш ребенок завтра умрет. На что ей было указано на дверь и строго-настрого запрещено появляться в нашем доме. А она обладала какими-то сертификатами, курсами и прочее. И знаю точно, она вытянула с того света, ребенка моих друзей. Это об учебе, квалификации и прочем.
Питание - должно быть. Вот это быть нужно сформировать самому. Понятное дело, что фаст-фуд, консервы и прочая гадость в этот список не входят.

Упражнения. Это опять же только индивидуальный подход. Опять же НО. Только через БОЛЬ.
Больно руки поднять - поднимаем
Больно приседать, наклоняться - приседаем и наклоняемся. Учимся жить с болью.

Может я что-то пропустил.

зы. я взял за основу твой пост не для того чтоб критиковать, а для того чтоб проще было высказать свое мнение.

ззы Все написанное здесь только мое личное мнение, не навязываемое НИКОМУ.

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #478 : 19-05-2008 19:16 » 

Шильгия,
"В горах все стерильно.
Микробы там дохнут"

Есть люди для которых чистота - залог здоровья. Что? Воду из реки? Или ... из последнего.
Почистили картошку для супчика, кто-то говорит - надо ее помыть, а картошка в поход бралась мытой.
От чего мыть? в какой воде? Что тем самым смоем? В кипятке все продезинфицируется.
Хочу напомнить, для тех кто не знает. 1-2 капли йода на 5 литров воды, делают воду достаточно стерильной.
Запах потного тела отличается от запаха грязного тела. Естественно соблюдать правила гигиены в походных условиях ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но без "фанатизьму".

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #479 : 19-05-2008 20:45 » 

Немного всё-таки не в тему (потом надо будет разделить). Вот хотите верьте, хотите - нет. Все знают высказывание: "Что русскому хорошо, от того немцы дохнут."? Ну, теперь все знают.

Так вот, в начале постперестроечных и предразвалочных 90х, орды буржуинских туристов ломанулись в доселе для них не то что неизвестные, а и строго настрого запрещённые районы бывшего СССР. Довелось и мне столкнутся с этим явлением. Так вот, одним из обязательных условий была подписка каждого буржуина о...  нет не о разглашении... а о "не употреблении для питья" воды в сыром виде из родников, ручьёв, речек, каналов, арыков, артезианских скважин, колонок, кранов, луж и прочих источников, употреблять они могли только минералку (интересно, а чем она отличалась от сырой воды?) или кипячёную воду.
Я слегка офигел. Потом мне разьяснили. Оказывается эта сырая вода кишмя кишит всякого рода бактериями,  амёбами и прочими гадами водяными невидимыми человеческому глазу невооружённому микроскопом. И от них, дескать, непривычные организмы дорогих буржуинов могут очень сильно расстроиться вплоть до того, что обладатели этих организмов кони двинут. Блин, а я всю жизнь пил эту самую воду из арыков, родников и речек и ничего - толстенький и розовощёкий. Я даже представил себе как попытаться объяснить жителям, например, ферганской долины, что дескать воду из вооон того артезиана пить нельзя. Я думаю, чудом уцелевшие, могли бы только завидовать участи Хамзы (кто не знает: религиозные фанатики забросали камнями поэта и просветителя Хамзу Хакимзаде Ниязи до смерти).

А вы говорите стерильность. Ага

Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19   Вверх
  Печать