Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эти вредные пользователи  (Прочитано 3649 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
user2718
Гость
« : 13-11-2007 08:06 » 

Честно говоря, иногда бывает очень обидно: наши (российские, извините за патриотизм) программисты могут сделать гениальную программу, но о ее возможностях, кроме них, мало кто узнает.
И неудивительно: функции программы "зарыты" понадежнее пиратского клада, а интерфейс нарисован, вероятно, японским каллиграфом  А черт его знает...
Я давно хотела заняться (для начала - просто как хобби, со временем - возможно, на профессиональной основе) тестированием различных программ. Тот факт, что я не профи, и даже почти блондинка (мелированная девушка) Ага - в данной ситуации должен быть плюсом. Ведь программа должна быть доступна для понимания "средней серенькой мышки".
Конечно, я имею в виду программы "для домашнего пользования". "Русский фотошоп", например.
Есть ли у кого-нибудь из программистов интерес к такому сотрудничеству?
Напомню: первое время готова работать "на общественных началах", если это не займет слишком много времени. Моим вознаграждением будет возможность высказать разработчику программы то, что я думаю о его творении Для глухих
P.S. Возможно, повторяюсь. Тогда прошу прощения у администрации форума Краснею
Но отдельно взятой темы о тестировании я не нашла Скромно так...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 13-11-2007 10:54 » new

почти блондинка

Улыбаюсь) 5+ Используй в качестве ника. Ага

Серьёзно - конечно это большой плюс. Только ты должна отдать себе отчёт, что профессиональное тестирование требует отличнейшего знания предмета - те программирования и программной инженерии. Скажем так ты должна быть профессиональным разработчиком софта с опытом "блондинки". Почему?
Потому что оценка: "ой я туда тыкнула, а она паламалась" ничего программистам не даёт. Необходим точный сценарий, воспроизводимость, повторяемость и тд и тп. Кроме того, ты должна чётко представлять, что именно ты делаешь и тестируешь. У тебя должна быть схема или план обеспечивающий максимальное покрытие всех ф-ций программы, а так же их различные комбинации. Проще говоря ты должна основательно знать техническое задание и функции тестируемой программы (софта). Чтобы в конечном итоге предоставить разработчику исчерпвающую информацию по обнаруженым ошибкам или недоработкам.
Ну и последнее - хорошие тестеры это как правило "бывшие" программеры с бооольшим опытом разработки программного обеспечения, знающие всю "кухню".

То что ты предлагаешь - у нас называется "тест на уборщице". Те любая уборщица может справится с конечным продуктом. Но это этап разработки концепции программы, составления технического задания. На этом этапе в лучшем случае можно получить только прототип программы с минимальным (в лучшем случае) функционалом.

Заметки по сообщению:

Цитата
наши (российские, извините за патриотизм) программисты могут сделать гениальную программу, но о ее возможностях, кроме них, мало кто узнает.

К сожалению эта проблема не только у российских программеров. Это проблема дружественности интрефейса программы, которая как правило является следствием недостаточной концепции. Ну и конечно хорошая документация играет немаловажную роль.

Цитата
я имею в виду программы "для домашнего пользования". "Русский фотошоп", например.

Очень плохой пример. Во-первых Photoshop не является разработкой российских программистов - где же патриотизм? Ага Во-вторых, ну уж никак не является программой "для домашнего пользования". Это в высшей степени профессиональная программа. Для дома для семьи есть линейка гораздо более дешёвых или даже бесплатных продуктов.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines