Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Батарейки. :)  (Прочитано 12858 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« : 25-01-2008 10:23 » 

Человек не может считаться полноценным гражданином
России, если он хотя бы раз не лизал батарейку
Крона и замерзшие качели.

:Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 25-01-2008 10:38 » 

Pu, до сих пор помню эти непередаваемые ощущения Улыбаюсь)
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 25-01-2008 11:05 » 

Pu, 5++!!! Кстати не только Крону. "Квадратные" так проверялись на живучесть.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 25-01-2008 11:17 » 

квадратные то 4,5В это ерунда ) Крона лучше торкает Отлично
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 25-01-2008 11:28 » 

Да нуууу... Крона эт фигня - напруги много, а ток не даёт нифига. На лампочках сразу затыкалась. А вот 4,5 эт да.
Помню ракеты запускали, так для поджига движка использовалась спичка с нихромовой проволочкой, концы которой были подсоеденены к несколькими квадратным батарейкам. Так вся эта пусковая установка в кормане у одного пацана "включилась", даже без спички в куртке здоровенную дыру прожгла.

зы кстати шарахает не напряжение, а ток Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 25-01-2008 11:38 » 

а вот запомнилась мне именно крона ) Я не спорю, может квадратная разряженная была , а крона свеженькая Улыбаюсь

а я делал из металлического конструктора (который из пластинок с дырочками и кучей осей-винтиков-гаечек, мммммм... ) автомобильчик , присобачил к нему микродвигатель из какой то давно разобранной покупной игрушки - и с квадратной (вроде бы, не помню точно (((( ) батареей на борту. Вот только про свойства редукторов я тогда ещё не знал (мелкий же был), поэтому редуктор состоял из чёрной денежной резинки, насаженной на блоки ОДИНАКОВОГО диаметра. Поэтому, ползала сия образина медленно и спотыкалась при малейшем усилии в морду или на колёса. Зато это была моя первая самостоятельная автобегающая поделка Улыбаюсь Был горд, пока не села батарейка.
Записан

Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #6 : 25-01-2008 12:30 » 

а я в детском садике на морозе лизнул перекладину на железной вышке,  ну такие, у нас стояли на игровых площадках, метра 2 высотой и с разных сторон лестницы. Такое дурацкое состояние, полная беспомощность. Не стал ждать пока меня оттают, рванулся и оставил там кусок языка. Больно, блин... а про батарейки уж молчу... Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 25-01-2008 12:53 » 

Аналогично. Язык потом долго болит, как ошпаренный. ДО сих пор не знаю, то ли от обморожения, то ли от "ободранности"?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #8 : 25-01-2008 17:36 » 

Крона действительно г-но была, а квадратная батарейка получше кроны была, и пекла язык хорошо.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 25-01-2008 17:43 » 

никак название не могу вспомнить, цвет у батареи был синий, а название ? Не Юпитер ? Ваще не помню
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 25-01-2008 21:06 » 

кстати, на квадратных батарейках было хорошо учиться различать собственно батарею от отдельного элемента питания Улыбаюсь можно было вскрыть и посмотреть, как там 4,5В получаются Улыбаюсь
Алексей1153++, а мне где-то в начале 90х попадались квадратные 4,5 В батарейки чёрно-золотистого цвета Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 25-01-2008 21:32 » 

никак название не могу вспомнить, цвет у батареи был синий, а название ? Не Юпитер ? Ваще не помню
Планета.

мне где-то в начале 90х попадались квадратные 4,5 В батарейки чёрно-золотистого цвета Улыбаюсь
Были такие батареи из ГДР. Они еще были не в картонном корпусе, а в пластиковом.
« Последнее редактирование: 25-01-2008 21:34 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 25-01-2008 21:37 » 

А еще вспомните, круглые толстые батарейки. По-буржуйски они зовутся "C3". Кто вспомнит советсвкое название и какие были марки?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 25-01-2008 21:42 » 

А у меня еще были специальнообученные переходники, в которые вставлялись маленькие круглые батарейки. Улыбаюсь Это если больших не было Ага
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 25-01-2008 21:47 » 

Ещё были толстые батарейки, не крупные, а поменьше, покороче пальчиковых и под 2см в диаметре. У них "минус" был похож на пуговицу (два симметричных углубления было на "донышке"), они были обклеены бумагой и очень любили окисляться-зеленеть Улыбаюсь
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #15 : 25-01-2008 21:53 » 

никак название не могу вспомнить, цвет у батареи был синий, а название ? Не Юпитер ? Ваще не помню
Если ты про эту:

то планета2 Улыбаюсь

* planeta2.jpg (22.92 Кб - загружено 663 раз.)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 25-01-2008 22:03 » 

Вад, "точно такие, но другие" - Toshiba - прослужили почти 10 лет. Купленные в конце 80-х и быстро посаженые в магнитофоне Электроника-302 они еще много лет служили в виде выносных батарей для калькулятора: родная батарейка для него была редка и дорога, а две тошибы, спаянные проводом МГТФ, легко умещались в кармане вместе с калькулятором.


Точно так! Синяя с красными надписями.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #17 : 25-01-2008 22:17 » 

Большие круглые батарейки на 1,5 в здорово проигрывали квадратным по размерам. Помню у меня 2 квадратных батарейки, соединные параллельно тянули модельку танка на 2-х моторчиках как бешенные.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 25-01-2008 23:39 » 

Шильгия, точняк! Улыбаюсь Тока они не такие помятые были )) И вот крутилось же в голове - юпитер, ан нет, планета Отлично
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 25-01-2008 23:40 » 

zubr, разве можно два источника ЭДС параллельно цеплять ? )  Или с диодами надо ?
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 25-01-2008 23:52 » 

Леша, мона. Мощность их мала, а разница напряжений под нагрузкой ничтожна.

Никто не знает, что это был "элемент 336"?
Были цинковые (классика) и в стальном корпусе.

Таки как звались батарейки в стальном корпусе?
« Последнее редактирование: 25-01-2008 23:57 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #21 : 26-01-2008 07:48 » 

Алексей1153++, соединяя их параллельно, увеличивалась емкость в 1,5-2 раза. Еще вспоминаю, даже что то делали, чтобы их заряжать.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 26-01-2008 10:59 » 

Цеплять их можно параллельно тк у каждого эл-то очень высокое внутреннее сопротивление.

А я помню квадратные - чёрные с жёлтым. Название Планета тоже вспомнил - у сине-красных.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Chuda
Гость
« Ответ #23 : 26-01-2008 15:51 » 

а чёрно-жёлтые — это не варта ли?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 26-01-2008 21:28 » 

Неее Варты у нас отродясь не было. Эт уже потом...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Chuda
Гость
« Ответ #25 : 27-01-2008 00:45 » 

но я тоже помню, что были. Только вот сколько ни напрягаю память и гугль… всё пока впустую.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 27-01-2008 13:22 » new

Аналогично... Думаю надо поковырять архивы "ЮТ" и "Радио" там могут быть фотки, но пока нет времени.
Из косвенной иноформации всплыло название "Сатурн". Но ИМХО там просто стояло "Батарея 3336".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines