Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О нерадивых студентах (из темы "Наблюдения за форумами Builder и Visual C++")  (Прочитано 4281 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 02-04-2008 12:14 » 

Блин, полный лол сегодня произошел.
К нам на работу ходят студенты, типа на практику. Один - программист (типа).
Наш диалог примерно в 13.00 по москве (обсуждение программы под древний моторолловский 8-ми битный контроллер)

Я: Тёма, у тебя есть два массива int a[9] и int b[17]. Но в какойто момент в программе случается, что идет обращение к a[10], a[13] и т.д. А почему оно работает? Вот эти два массива идут в памяти не в подряд случайно?
Он: Адрес a = 0x95, адрес b = 0xD5.
Я: О, отлично, а это значит между ними... ?
Он: (пауза) 40.
Я: 40 чего, в какой системе.
Он: 40 байт в десятичной системе.
Я: о, отлично, это значит сколько в шестнадцатиричной?
Он: ну надо посчитать..... а, не, в шестнадцатиричной 40.
Я: т.е. в десятичной?
Он: надо посчитать... умножаем на 16.... (две минуты)..... = 640!
Я: Не понял
Он: не, не так. надо умножить на 1.6
Я: о, отлично, а сколько будет 0x4C умножить на 1.6? В столбик умножай.
Он: (две минуты)... нууу... это 640 + ээээ 0x4C.... а, не, 0x0C... не.... (четыре минуты раскладывает 0x4C в двоичное представление, потом собирает в десятичное, всё как учили) = 76!!!
Я: (выбираюсь из-под стола, куда свалился в процессе расчетов) а сколько тогда будет 0x4D?
Он: (опять раскладывает в двоичное).............

Вот клянусь - это правда. Это случилось 3 часа назад. Я ржу как конь до сих пор. Это 5 курс, блин. Он же программером выпустица из вуза... Боже, храни королеву...
Записан

Good user - dead user
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 02-04-2008 12:58 » 

 Жжешь Жжешь Жжешь Ты ему ради интереса скажи, что появились камни работающие в троичной системе...ибо быстодействие выше и все такое (что кстати чистая правда Улыбаюсь, в смысле что если бы были камни на троичной логике, то они работали бы быстрее Улыбаюсь ) Пусть он тебе на ассме маленькую прогу напишет для перевода шестнадцатиричных чисел в троичные....У нас преподаватель , после того как мы с ним поспорили по поводу систем исчисления,как-то раз задал одному дюже "способному" товарищу задачу типо этой сказав, что если тот за пару ее решит он ему зачет автоматом ставит....Я думаю не надо объяснять чем закончилась эта история ....УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь ибо тов. был ну из "потомственных" пр.......ов УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
P.S. Не программист думает, что в килобайте 1000 байт, а программист думает, что в километре 1024 метра
P.P.S. Разговор двух программеров после рабочего дня. Петь представь у тебя сейчас есть 1000$, возмем для круглого счета 1024......Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 03-04-2008 03:09 » 

Hammurapi, кто сказал чушь такую, что троичные камни работали бы быстрее ? Какое обоснование ? Улыбаюсь Они бы просто бОльшую точность позволяли достичь
Записан

DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 03-04-2008 04:56 » 

Троичная логика: TRUE/FALSE/DONT_KNOW.   Да-да Не-а... А черт его знает...
А как выглядят операции and, or, xor?

Логичнее было бы сделать камни на четверичной логике. Хотя писать на асме под такой камень...  А черт его знает...

З.Ы.
Добавление ко вчерашнему. У него прога называется "Задача 8-ми ферзей". Задача лабы - разобраться в алгоритме.

Я: Тёма, а откуда ты знаешь, что программа выполняет задачу, он ж под контроллер. Где результат?
Он: Ну, она работает, а затем попадает на последний while(1); значит все сделала.
Я: А результат то где? Откуда мы знаем что она считает?
Он: Видишь заголовок программы, там написано "Queens". Значит это программа про 8 ферзей.
Я: Я не вижу тут число 8. Но не в этом дело. Не хочу тебя расстраивать, но имхо на аглицком сленге слово "queens" значит "пида..сы"
Записан

Good user - dead user
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 03-04-2008 05:24 » new

Алексей1153++,
См. перенесенную тему....УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines