Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа по анализу фотографий.  (Прочитано 104769 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grozny
Гость
« Ответ #30 : 26-11-2003 19:33 » 

а ты не пугайся МАТЛАБа: во-первых, это почти С по синтаксису, во-вторых в нём есть СДК, позволяющий исполнять программки на МАТЛАБе вне всякой среды и компилировать в обычные ехе.

Ну, да и без МАТЛАБа можно решить.

Делаешь Фурье и сравниваешь спектры, например. Высокие частоты режешь или с маленьким весом берёшь при сравнении, чтобы убрать шум и разницу в освещении.

посмотрю ссылки чуть позже.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #31 : 26-11-2003 22:52 » 

grozny, я матлаба не боюсь...
Мне надо именно без него.
Делается алгоритм для DSP какой там матлаб...

Я нашел алгритм Гуревича по параллельной сортировке, определять последовательность, счас с форматом bmp воюю, но материалы разных вариантов нужны позарез.

Мне придется адаптировать это потом, под реальное время ...

Жду ссылки...

Вопрос Фурье  - поподробнее какой его алгоритм по спектру название полное желательно...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #32 : 27-11-2003 06:02 » 

он-лайн книжка по ДСП и распознаванию образов:
http://www.dspguide.com/pdfbook.htm

особенно вот эта глава
http://www.innerlighttheory.com/ch24.pdf

-------
Wavelets Search Algorithm  
http://www.ma.utexas.edu/undergrad/gregng/wavelets/algorithm.html

CANDID: Comparison Algorithm for Navigating Digital Image Databases
http://www.c3.lanl.gov/~kelly/ml/pubs/1994_ssdbm/paper.pdf

``Show me all images of areas with landcover that is similar to this example.'' http://public.lanl.gov/kelly/CANDID/tm/index.shtml
Записан
grozny
Гость
« Ответ #33 : 27-11-2003 06:15 » 

а чё с BMP? ты в курсе, что там пикселы сразу за хедером лежат  Отлично ?
Записан
AlexanderV
Гость
« Ответ #34 : 27-11-2003 09:07 » 

Для начала - совершенно бесплатная Intel Image Processing Library - на сайте Intel. Есть бинарники, оптимизированные под всё, что можно, есть и сорц.
http://www.fftw.org/ - Быстрое преобразование Фурье. Почти по-любому пригодится.
И почитай по вэйвлетам - в рунете есть статьи. Я сейчас не помню где, если у себя найду - подкину. Но, лучше через Гугла на свой вкус. И одна ссылочка всё-же завалялась http://www.matlab.ru/wavelet/index.asp
Удачи
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #35 : 27-11-2003 10:53 » 

AlexanderV, спасибо. Обязательно почитаю все.
Гугл - я нашел кое-что но не всегда то, что надо.
grozny,
Цитата

а чё с BMP? ты в курсе, что там пикселы сразу за хедером лежат

Да в курсе - я делал редактор BMP а формат взят для того, чтобы ратром не работать - я его не помню, а нужен тестовый проект.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 27-11-2003 14:24 » 

mathlab - це только для отработки алгоритма, а после можно и на С реализовывать. Сначала нужно подобрать сам принцип, по которому будешь определять объекты. Например, есть алгоритмы определение границ объектов, выделяющихся по яркости.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #37 : 30-11-2003 21:48 » 

Ну что ж - пока всем спасибо.
Тестовое задение с вашей помощью выполнил - немного отдышусь и сделаю откзыв на эту работу, по причине этой и не появлялся собственно.
За 4 дня совершили переворот Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
oapopov
Гость
« Ответ #38 : 03-12-2003 07:41 » 

Рекомендую OpenCV Library - библиотека Intel по Computer Vision отпущена в OpenSource
http://sourceforge.net/projects/opencvlibrary/
OpenCV courses - презентация PowerPoint с демонстрацией возможностей библиотеки
http://umn.dl.sourceforge.net/sourceforge/opencvlibrary/CVPR01_course.zip
Записан
Vatslav
Гость
« Ответ #39 : 03-12-2003 09:06 » 


  Вот такой я вот  8)  :twisted:
есть СДК по ДиректХ 9 - откачаный.
НО! - аглицкий.  Вот такой я вот
НО!! - с примерами. Отлично

_______
Yours, Vatslav.
vpe@library.kr.ua
ICQ 135377385 - invisible
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #40 : 03-12-2003 14:06 » 

Цитата: Vatslav

  Вот такой я вот  8)  :twisted:
есть СДК по ДиректХ 9 - откачаный.
НО! - аглицкий.  Вот такой я вот
НО!! - с примерами. Отлично

_______
Yours, Vatslav.
vpe@library.kr.ua
ICQ 135377385 - invisible


А для какой системы - Виндовс,его можно скачать с их сайта.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 04-12-2003 18:54 » 

Гром, у мя зав.кафедры в РОиОИ (Распознавание образов и обработка изображений) - человек известный, можно сказать с мировым именем. Предмет нам этот читался, есть всякие лекции, книжки, материалов куча, но я их все, разумеется, не читал. Чистая теория, математика, подходы и пр., программирования, а вот программирования мало. (Если математикой владеешь, то организовать данные и написать код уже не так сложно - логика такая). В общем, даже в архиве это порядка 150 Мб весит. На ящик кидать, думаю, жестоко. Как бы это тебе передать всё? Дома у меня канал выделенный, есть фтп, если по аське договоримся - можешь прям у меня взять. Или свой фтп скажи, куда положить можно было бы. Аська моя 159464963. Тока до 8 декабря решайся, а то мож в командировку в Питер уеду на месяц примерно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #42 : 04-12-2003 19:05 » 

Пошел в аську.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #43 : 15-12-2003 10:29 » 

Эгей, привет.
Опять к вам и опять по поводу работы с этой самой графикой.
Другая стартовая задачка под Винду.
Надо определять рассточние до объекта по имеющимся стандартным фоткам.
Все сделать под вин и побыстрее.

Имеется фото скажем номера машны, на расстояния 10 1 и 5 и 20 метров, и надо по текущей фотографии, определить текущее расстояние.
Скачал DXSDK нихрена в ней не понял, нет там работы с изображениями в таком виде, как можно работать внутри винды с графикой типа jpeg & gif и делать анализы фотографий. Где брать библиотеки???

Кто знаком отзывайтесь, Грозный это тебе вопрос в основном то - как к опытному товарищу (господину  Ага )
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #44 : 15-12-2003 11:24 » 

Гром, для jpeg и gif лучше взять NVidia toolkit. там есть либы для загрузки файлов с исходиками. Еще есть Intel JPEG library и Intel Image Processing library. первая может грузить jpg и бесплатная, вторая может осуществлять всякие манипуляции с картинками, на счет бесплатности не помню.
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #45 : 15-12-2003 11:41 » 

Lex, эти либы просто подключаются к проекту???
И грузить формат я так понял - переводить в bmp формат?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #46 : 15-12-2003 11:50 » 

Гром, да они просто цепляются к проекту причем все либы только С\С++ стандартный используют. грузить jpg это считывать его из файла. Можно в DIB или BMP а можно просто картинку как массив точек без всяких заголовков.
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #47 : 15-12-2003 12:14 » 

Lex, понял - буду искать. Буду пробовать.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 15-12-2003 12:28 » 

Цитата: Гром
Имеется фото скажем номера машны, на расстояния 10 1 и 5 и 20 метров, и надо по текущей фотографии, определить текущее расстояние.


Ну вот так сразу кажется очень легко (или только кажется?).
Из первых узнаёшь линейные размеры объекта, можно в условных единицах, хотя лучше взять стандартные данные, думаю размеры номерных знаков нормированы, тогда и предыдущие фотки не нужны.
А потом делаешь пропорцию - если на расстоянии 1 - ширина знака <Стандарт>, то на каком расстоянии ширина знака <Измеренное значение>. По-моему так. Ну конечно если съёмка ведётся не "в лоб", то придётся учесть поправку на угол.

А ты часом не радарную систему изобретаешь, чтоб потом "превышателей" скорости отлавливать? Ага  А то мы тут тебе насоветуем... Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #49 : 15-12-2003 13:56 » 

Джон, нет навигационную, для вас как раз.
Проблема в том, что нет прямых ссылок на алгоритмы на русском (у меня жена аглицким не владеет), и поэтому алгоритмы анализа изображения непонятно откуда брать.

Насчет как оценить расстояние - понятно - размеры и пропорции, а вот счас пока идет проблема как быстро захватывать и загружать массивы изображений...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #50 : 15-12-2003 14:42 » 

Блин - где примеры захвата изображений с видео потока в DXSDK
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 15-12-2003 14:58 » 

Гром,  эт я прикололся. Я так и понял. Года 4 назад мы делали один проект с Jaguar. К теме это не относилось речь шла о продаже машин, но в проспектах ихних стояла такая система. По-моему на ультразвуке. Мерила расстояние до впереди идущей машины в зависимости от скорости и давала сигнал. А вообще здесь очень много ведётся разработок в этом направлении. К сожалению, ничего конкретного (а поэтому и для тебя полезного). Общая инфа, видел много передачек, в реальном режиме происходит отслеживание перемещения объекта. Так что, чтоб тебя подбодрить - это реализуемо. Но народ тут такой, что никто тебе ничего не объяснит. Я было стал народу про харды рассказвать, что такое кластеры, и зачем надо большие на партишны разбивать, так они на меня как на дурака смотрели. Типа как эт так? знаниями делится? Если спросишь, то в большинстве случаев услышишь - не знаю. Зато если шеф спросит, откуда только у них знания берутся. Так и прёт. Уже столько раз такую картину наблюдал. В принципе понимаешь их, но всё-равно противно. Правда бывают исключения. Ну ладно эт уже поехал оффтопик.

Если тебя интересует общая инфа, то могу посмотреть, но ничего конкретного не обещаю. Чё нить на уровне "Очевидного-невероятного"
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 15-12-2003 15:30 » 

Слушай ну VirtualDub же open source. Посмотри у них. Или эт не то?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #53 : 15-12-2003 16:28 » 

Джон, я объясню.

Проблема очень нетривиальна, т.е. прикол что тестовую мне надо сдать за две недели, максимум три, а вот потом долгий проект.

Но тест идет на винде, а вся система пойдет на VxWorks и все системы типа Дуба и вин ДиректХ не покатят.
Придется капчуринг делать руками с их утилитами.

Но в любом случае - алгоритмы анализа уже сегодня будут продумываться.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #54 : 15-12-2003 16:47 » 

Гром, не нашел еще? Посмотри тут: http://archives.math.utk.edu/images.html
Здесь куча ссылок на образовательные сайты, мож там чего найдешь. Удачи!
Записан
grozny
Гость
« Ответ #55 : 16-12-2003 10:22 » 

Авралил, не читал последнюю неделю. счас немного отгребли.

Всё уже закончилось без меня  Показываю язык ? Если нет, то для работы только с пикселами ДХ не самая удачная штука - это всё-таки 3Д АПИ. Хотя PNG, JPEG понимает в хелперной либе D3DX - см. D3DXCreateTextureFromFile, D3DXCreateSurfaceFromFile и типа того.

Для чтения/записи битмапов пользую CxImage - он понимает кучу форматов и оччень прост. http://www.codeproject.com/bitmap/cximage.asp

Джон идею правильно обрисовал. "Пропорция" будет работать только для углов (между лучом зрения и плашкой с номером),  близких к прямому и на расстояних, много больших размеров номера. Т.е. я думаю практически всегда.

Ну если теорию разводить, то обратное перспективное преобразование называется. Т.е. есть матрица прямой перспективы (написана в ДХСДК, например, ну или в ОпенЖЛ), описывающая преобразование из объектного пр-ва в экранное, она из 3Д модели сделает картинку (плюс глубина). А тут надо наоборот, из экранного пр-ва преобразовать в объектное. Соответственно, обращаем матрицу перспективы, подставляем то, что знаем и далее вычисляем глубину. Наилучшее объяснение, что такое перспектива и всевозможные виды (в приложении к задаче машинного зрения, к тому же) видел в книжке Раушенбах "Теория перспективы". Не в курсе, существует ли электронный вариант.

Пример закачки видео в текстуру на ДХ9 - см. {DX90SDK}\Samples\C++\DirectShow\Capture\CaptureTex9,
{DX90SDK}\Samples\C++\DirectShow\Capture\CaptureTex
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #56 : 16-12-2003 10:53 » 

grozny, Интересно - ты ничего не пропустил - я как раз в работе.
Взял пример капчуринга в DXSDK где работают и берут кадры StillCap назывется.

Теперь делаю свою программку, которая должна будет делать это же - но тут получается одна проблема.

Я пока не понял одной вещи.
При демо - я получаю некий буфер точек, уже слизаный с видеопотока.
Возможно это и есть матрица картинки - пока не смотрел.

Далее, я погляжу , что ты сказал, - видимо надо эталонные фотки загружать с помощью первой библиотеки - потом получив их грузить в DX и там уже сравнивать с получаенными.

Вопрос - будет ли там идти распознавание образов - так как съемка идет тыла машины, с разных точек, машина может подпрыгивать менять угол - немного - объезжать впереди идущую - т.е. фотки надо приводить не к сравнению расстояния до объекта произвольно , а до объекта номера именно на фотографии. Поиск его сначала.

Я не нашел где в DX это вообще сравнивают.

Пока все что написано для меня темный лес.

Если чуть откатить назад и для чайника пояснить - как DX работает с изображением захваченным с видео и как можно с его помощью сравнивать два имеющихся???
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #57 : 16-12-2003 11:28 » 

Гром, Для DX любое изображение набор точек с соответствующим машинным тредставлением. Сравнивать можно только побайтно или попиксельно
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #58 : 16-12-2003 12:18 » 

Lex, а остальное - ручками?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #59 : 16-12-2003 12:51 » 

Угу. DX заточен под 3D причем для игр. Он изначально задумывался как API для разработчика игр. Для тебя оптимальным будет imho отработка алгоритмов в матлабе, благо он умеет картинки грузить и с видео работать, а затем реализация этого алгоритма на C\C++ в выходные попробую посмотреть по поводу захвата видео в виндах. делать это можно через DX или VfW(Video for Windows). VfW дает тебе последовательность bmp'шек с опредленной частотой.
Кстати я не совсем понял что у тебя на входе камера, с которой надо захват вести ли ведеофайл (avi), из которого тебе надо кадры тянуть и обрабатывать?
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines