Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правописание А стоит ли?(драйвера)  (Прочитано 65001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« : 28-05-2008 10:23 » 

Джон, сам ты с русским тоже на вы.
а в принципе я с тобой согласен. изучать какую-то область, как самую востребованную, глупо. всё равно столкнёшься со всем.

а изучать всё равно самому всё придётся. в университете мозги всякой ерундой пудрить будут.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 28-05-2008 10:29 » 

Марат, ну а кто с каким языком не на вы ? ) У тебя вот тоже - предложения с маленьких начинаются
Записан

marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 28-05-2008 10:31 » 

Алексей1153++, с маленьких пишу принципиально )
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 28-05-2008 10:37 » 

marat_, а правила запрещают Улыбаюсь Хватит флеймить!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 28-05-2008 10:41 » 

McZim, я делаю разницу между предложением и именем человека. с большой пишу только имена. если нарушаю, флаг вам в руки.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 28-05-2008 10:43 » 

marat_, я к тому что ты говоришь по русски, человека упрекаешь что тот с русским на ВЫ, а сам правила русского языка не соблюдаешь!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 28-05-2008 10:45 » 

McZim, вот ёлки... я не не соблюдаю, а игнорирую. разные вещи. а тем, кто на вы с языком, не пристало на это другим указывать.

Добавлено через 2 минуты и 56 секунд:
не понял юмора
« Последнее редактирование: 28-05-2008 10:47 от marat_ » Записан
Chuda
Гость
« Ответ #7 : 28-05-2008 10:49 » 

жуть какой!
мою любимую тему потрогали тут?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 28-05-2008 10:50 » 

Шильгия, а почему любимую?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #9 : 28-05-2008 10:51 » 

marat_, что конкретно не понял?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 28-05-2008 10:51 » 

А... понял...
это про юмор?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 28-05-2008 10:53 » 

Сколько основных залогов глаголов в русском языке? Улыбаюсь А то у меня тут что ни день - то открытие. Только без гугля! =)))
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 28-05-2008 10:53 » 

проще согласиться, чем объяснить
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #13 : 28-05-2008 10:54 » 

 Жжешь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 28-05-2008 10:54 » 

Вад, шепотом, а что такое залог??? В школе давно учился.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 28-05-2008 10:58 » 

Sla, СТРАДАТЕЛЬНЫЙ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ и иже с ними
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 28-05-2008 10:59 » 

только и помню и что есть страдательный залог и кажется исчо действительный, но чтоб еще и разницу почувствовать, не вспомню.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 28-05-2008 11:00 » 

Угу, я вот вчера узнал, что есть ещё средневозвратный залог Улыбаюсь Век живи - век учись Улыбаюсь
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 28-05-2008 11:03 » 

Вад, а это http://vad-a.livejournal.com/ случайно не Не понял?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 28-05-2008 11:03 » 

Sla, действительный - действие. сам делаешь. я делал, я сделал.
страдательный - страдаешь. я был узнан. мне будут делать массаж.
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 28-05-2008 11:04 » 

Основные типы залогов
Актив — прямой залог в номинативных языках.
Эргативный залог (эргативная конструкция) — прямой залог в эргативных языках, являющийся зеркальным аналогом актива.
Пассив (или страдательный залог) — показывает «претерпевание» объектом какого-либо действия («Письмо пишется мной.»). Он также может обозначать и результат такого действия («Письмо написано мной»). В некоторых языках (в филиппинском, японском и др.) процессу пассивизации может подвергаться не только прямое дополнение, но и, к примеру, косвенный объект или обстоятельство. Пассив является самым важным косвенным залогом т. н. номинативных языков (русский, английский, латинский, древнегреческий и многие другие).
Антипассив — важнейший косвенный залог в эргативных языках, являющийся «зеркальным» аналогом пассива. Показывает самодостаточное действие субъекта или состояние, наступившее в результате такого действия (в русском языке этому соответствуют конструкции типа: он упился пивом, он наелся пирогами и т. д.).
Рефлексив (или возвратный залог) — отображает тождество между объектом и субъектом (аналог в русском: «Он одевается.»).
Реципрок (или взаимный залог) — отображает симметричное отношение между участниками сложного процесса. В этом случае участники попеременно выступают объектами и субъектами какого-либо действия (аналогичные ситуации выражаются русскими глаголами «встречаться», «обниматься» и пр.).
Социатив (или кооператив, или совместный залог) — выражет отношение кооперации между субъектами, совершающими какое-то действие (в русском: «Они сотрудничают.»). Встречается в монгольском языке.
Медий (или средний, или медиальный залог) — обозначает действие, сосредоточенное на субъекте, в то время как объект этого действия не важен. (Аналогом в русском могут служить конструкции с глаголами «ругаться», «кусаться» и пр.). Этот залог есть в древнегреческом языке.
Имперсонал (или безличный залог) — показывает, что позиция подлежащего не занята. Отсутствие в позиции подлежащего субъекта действия позволяет сблизить имперсонал с пассивом.
Каузатив (или фактив, или побудительный залог) — означает, что в позиции подлежащего стоит причина действия, а в позиции прямого дополнения субъект основного действия. В русском языке представлена лишь одна, словообразовательная, разновидность синтетического каузатива — т. н. трансформатив, имеющий значение «делать таким-то».
Декаузатив — отображает значение, обратное каузативу. В этом случае, неясно, «находится ли причина действия вне субъекта и известна ли она». В русском такой смысл часто имеют конструкции с глаголами «печалиться», «отправиться», «катиться» и т. п.
Аппликатив — этот залог вводит (обычно в позицию прямого дополнения) дополнительного участника действия. В русском встречаются конструкции (к пр. «иду себе», «пишу себе»), являющиеся своего рода зачаточным аппликативом.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 28-05-2008 11:05 » 

Sla, ну, я там разбор своих полётов по сабжу устроил Улыбаюсь

Добавлено через 1 минуту и 26 секунд:
marat_, по большому счёту, всё зависит от классификации Улыбаюсь Половина написанного укладывается в ту категорию средневозвратного залога, о которой я как раз вчера и узнал Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 28-05-2008 11:06 от Вад » Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #22 : 28-05-2008 11:08 » 

Вад, ну не знаю. средне-возврат-ный... бред какой-то. как не-полно-завершён-ный. так язык коверкать нельзя.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 28-05-2008 11:15 » 

эхъ... Напридумывали умных названий Улыбаюсь
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 28-05-2008 11:18 » 

Да я сам в шоке, тем более что в ссылках к читанному мной материалу был "Современный русский язык: Учебник" (то есть, это уже практически правило). Чего от них ожидать, учёные - дикие люди! Всё по грантам Улыбаюсь
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #25 : 28-05-2008 11:21 » 

вот учили учили, а на самом деле это не нужно, и не знаем мы этого Улыбаюсь . Мы конечно это используем в разговоре и в письме, но сами того не подозревая!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 28-05-2008 12:03 » 

Ух блин раздули!

Джон, сам ты с русским тоже на вы.

Так в чём дело? Поправляй! Я ж тебе (и всякому) только спасибо скажу! Особенно типичные ошибки. Причём можно не только в ЛС, как Лёшка и Таня, а напрямую.

тем, кто на вы с языком, не пристало на это другим указывать.

Нуууу тут ты затронул неправильную тему. Или говоря проще - "попал". Те ты можешь сразу сейчас и здесь определить кто именно на ТЫ, а кто на ВЫ? Ага Причём в любой области? Или все твои ответы в любой из тем свидетельствуют от том, что ты с предметом на "ты"? Ага Ибо из твоей фразы следует логичное заключение - тем, кто на "вы" с %s, не пристало на это другим указывать. %s заменяется на любую тему: программирование, фотография, еда, спорт и тд. А как ты интересно знать оцениваешь, когда тебе отвечают - на "ты" человек с темой, или всё-таки на "вы"? А то вдруг фуфло пихают. Ага

Всё относительно и, если я вижу ошибки, до которых я лично "дорос", то указываю на них. Большее, увы, не в моих силах. Кто-то грамотней меня и укажет так же на мои ошибки. А для него найдётся в свою очередь ещё более грамотный. И тд. Многие - знают многое, всё - никто. Так что ж теперь терпеть всякие "медведы" "башорги" и прочие издевательства над языком, только потому, что я не знаю, что такое "Эргативный залог"? Ха, докажи!

А потом, надо ли действительно ВСЁ ЭТО знать, чтобы грамотно писать простейшие предложения? Ведь ты тоже, например, не можешь теоретически обосновать закон сохранения барионного заряда. А живёшь. А ведь он поважней залогов будет. Ага

Кстати, а что такое "эргативный язык" и "зачаточный аппликатив"? Я русский давно последний раз учил. Подзабыл основательно. Только без гугля Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Chuda
Гость
« Ответ #27 : 28-05-2008 12:06 » 

вот воистину жуть. Мне бы всё это мешало писать грамотно, как сороконожке теория хождения на сорока ногах.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #28 : 28-05-2008 14:41 » 

Ну раз уж о правописании пошла речь, то вот небольшой тест (только чур в правила и гугли не подсматривать).
Сколько н в слове ранен..ый и почему:
1. Ранен..ый в плечо солдат
2. Ранен..ый солдат
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 28-05-2008 14:48 » 

zubr, дык кто об этом думать-то будет
второе это прилагательное с одним н
а первое, как это, причастие каааатся
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines