Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: а что вам плохого сделал СССР?  (Прочитано 108917 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #240 : 22-06-2008 15:08 » 

Цитата: zubr
Кто такие глобальные «черви слепые»? Что это за тайная могущественная организация?
А я откуда знаю? Тут надо автора спрашивать. Мало ли у кого какие навязчивые идеи бывают.

Цитата: zubr
Получается обычный гражданин (рабочий, инженер, врач, педагог, бизнесмен), не являющийся ни руководителем, ни членом какой либо партии, человек далекий от политики - антипод творчества, прогресса и высокой культуры. Бред какой то.
Конечно, бред - противопоставлять рабочих, инженеров, врачей, педагогов, бизнесменов руквоводителям, членам партий и т.п. Хотя бы потому, что и бизнесмен, и педагог, и всякий другой может быть членом партии или руководителем. Разделительная линия там проведена вне политики, вне профессии, вне гражданства в области мировоззрения, личных устремлений и культурных стереотипов.

Цитата: zubr
Я не сторонник Чубайса, но откуда 20 миллионов? Причем автор статьи забывает про миллионы уничтоженных Сталиным ну по логике автора обывателей в концлагерях и в период голодомора.
С потолка, так же, как и количество жертв Сталина. Улыбаюсь

Цитата: zubr
какое телевидение в сталинское время? А как же Лысенковщина, борьба с кибернетикой и т. д. Да мракобесие было в науке, потому что учеными командовали мало-образованные комиссары.
Регулярное телевещание началось в СССР 1 октября 1931 года. Думаю, что учёных на экранах показывали, и также думаю, что учёные были кумирами некоторых слоёв молодёжи; но только второе не благодаря первому Улыбаюсь. Что же касается академика Лысенко, то всякий может заблуждаться, и тем печальнее последствия этих заблуждений, чем большими ресурсами обладает заблудший.

А, собственно, к чему все эти вопросы? Чтобы продемонстрировать что?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #241 : 22-06-2008 16:54 » 

Я ту статью похерил на первом абзаце, потому что бред, И очень обидно, что этот бред кто-то читает, а еще и обсуждает.

Цитата
всякий может заблуждаться, и тем печальнее последствия этих заблуждений, чем большими ресурсами обладает заблудший.
Снимаю шляпу Улыбаюсь за фразу. Но! Это не оправдывает заблудшего, тем более обладающего ресурсами, так можно и фашизм обелить, сказав про "заблудших овечек"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #242 : 22-06-2008 17:21 » 

Цитата
Конечно, бред - противопоставлять рабочих, инженеров, врачей, педагогов, бизнесменов руквоводителям, членам партий и т.п. Хотя бы потому, что и бизнесмен, и педагог, и всякий другой может быть членом партии или руководителем. Разделительная линия там проведена вне политики, вне профессии, вне гражданства в области мировоззрения, личных устремлений и культурных стереотипов.
Вот обычный человек (таких 95%), всю жизнь, занимающийся своим делом (профессия не важна), работает, чтобы прокормить свою семью (не за идею), которого не интересует политика, всевозможные измы, а если и интересует, то только в период выборов и когда цены в магазинах растут, это кто - обыватель, то бишь антипод творчества, прогресса и высокой культуры? Как еще понимать автора той статьи.
Цитата
А, собственно, к чему все эти вопросы? Чтобы продемонстрировать что?
Не продемонстрировать, а понять, может это не для средних умов... Лично у меня, как у Sla впечатление, что автор статьи какую то хорошую траву курит.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #243 : 22-06-2008 18:35 » 

Цитата: Sla
Снимаю шляпу Улыбаюсь за фразу. Но! Это не оправдывает заблудшего, тем более обладающего ресурсами, так можно и фашизм обелить, сказав про "заблудших овечек"
Я так понимаю, что смысл в поддержке ненависти и продолжение обвинений - действие сугубо идеологическое. 60 лет прошло. Ещё через 40 наверняка не останется ни одного из "тогдашних" фашистов, и их осуждение станет несколько... беспредметным. Т.е. обвинение нужно не им прошлым - им-то уже всё равно, - а нам нынешним, чтобы помнили и не повторяли. Т.е. это культивирование ненависти, образа врага, образа плохого в настоящий момент несёт сугубо воспитательную функцию.

И каковы результаты? Полная победа над фашизмом во всём мире? Можно гарантировать, что в результате такого воспитания никому более в мире никогда не придёт в голову идея повторить эти преступления против человечества? А не наивное ли это мнение? (Особенно если посмотреть вокруг.)

Я не говорю об сугубо эмоциональном "обелении" или "очернении", я говорю о спокойном и осознанном выборе с учётом всего имеющегося исторического опыта и разумных действиях в настоящем, реализующих этот выбор.

Аналогично и про лысенковщину. Лысенко заблуждался - факт. Но какой смысл лить по этому поводу слёзы сейчас? Что это даёт кроме "антиидеологической истерии" в научной среде? А состояние истерии - не самое лучшее для разумной деятельности. Кстати, осуждавшие Лысенко не забыли упомянуть и о его действительных научных достижениях.

Цитата: zubr
Вот обычный человек (таких 95%), всю жизнь, занимающийся своим делом (профессия не важна), работает, чтобы прокормить свою семью (не за идею), которого не интересует политика, всевозможные измы, а если и интересует, то только в период выборов и когда цены в магазинах растут, это кто - обыватель, то бишь антипод творчества, прогресса и высокой культуры? Как еще понимать автора той статьи.
Именно так и понимать. Думаю, Сталин, как бывший семинарист, отлично знал риторический вопрос: "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?!" (Мат.16:26)

Когда человек думает только о том, как прокормить семью - это беда общества. Когда человеку уже вроде бы и не надо так много об этом думать, а он всё равно думает только об этом - это тоже беда общества.

Цитата: zubr
Не продемонстрировать, а понять, может это не для средних умов... Лично у меня, как у Sla впечатление, что автор статьи какую то хорошую траву курит.
Не понял, зачем понимать бредни из СМИ? Статья мною была приведена как образец того, что СМИ и реальность - вещи несовместимые. Но в то же время не стоит предвзято настраиваться против всего и полностью избегать СМИ. Нужно учиться ими пользоваться, рационально обрабатывать информацию. Конечно, субъективизма при такой фильтрации не избежать, но всегда можно стремиться различать факты, мнения и оценки.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #244 : 22-06-2008 19:01 » 

dimka, не передергивай.
Я не говорю, о поддержке ненависти к фашизму, даже больше, я сторонник изучения основ фашизма Жаль, вернее не основ, а истории.

Если свастику одел - то фашист? А что стоит за свастикой? Какая идеология. А может это просто знак?

Но ИСТОРИИ не идеологической, а истории фактической.
Но такого быть не может. Историю каждый "ПУП" перекраивает под себя.
Я, например, до сих пор не могу понять, почему французы празднуют Великую Французскую Революцию, а наши  всячески стараются уничтожить память об Великой Октябрьской Революции, и пытаются превратить ее в октябрьский переворот.


Тема названа, как-то неправильно.
СССР ничего плохого мне не сделал.
Мне плохо сделали коммунистические идеологи, переврав историю.
Мне плохо делают посткоммунистические идеологи, перевирая новейшую историю.

Я не приемлю какого-либо идеологического насилия, обязательности изучения идеологии правящей клики.

зы.. я сам тут бреда много написал, пора заканчивать.
ззы. Блин так о сексе и не поговорили Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #245 : 22-06-2008 19:33 » 

Цитата: Sla
СССР ничего плохого мне не сделал.
Мне плохо сделали коммунистические идеологи, переврав историю.
Мне плохо делают посткоммунистические идеологи, перевирая новейшую историю.

Я не приемлю какого-либо идеологического насилия, обязательности изучения идеологии правящей клики.
Можно, конечно, рвать на себе волосы от отчаяния, что коммунистические и посткоммунистические идеологи по-своему перевирали и перевирают до сих пор историю. А смысл? Не проще ли взять эти разные трактовки истории и сопоставлять самостоятельно, выбирая... Но даже твой личный выбор приятных для тебя трактовок - это будет тоже идеология, только твоя личная. И в общем-то она будет не лучше, и не хуже других. Но личные идеологии разрушают общество, для общества нужна общая идеология.

Дракона нельзя убить. Кто убивает дракона, сам становится драконом.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #246 : 22-06-2008 19:40 » 

Sla, дык в СССР секса не было. Про секс - в другой форум Улыбаюсь
Записан
zubr
Гость
« Ответ #247 : 22-06-2008 19:45 » 

Цитата
Но личные идеологии разрушают общество, для общества нужна общая идеология.
Что значит общая идеология? Такая идеология, которая сможет добровольно объединить под свои знамена разных людей, с разным мировоззрением? Пока это никому не удалось, даже богу. Или все таки насильно?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #248 : 23-06-2008 06:11 » 

Есть! Анархия! Мать порядка!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #249 : 23-06-2008 12:46 » new

Цитата: zubr
Что значит общая идеология? Такая идеология, которая сможет добровольно объединить под свои знамена разных людей, с разным мировоззрением? Пока это никому не удалось, даже богу. Или все таки насильно?
Общая идеология означает, что общество рассматривает такую идеологию как лежащую в основе самоидентичности этого общества (в частности, государствообразующую).

Полного единогласия для сотен миллионов людей по любому мелкому вопросу добиться нельзя. Всегда найдутся несогласные. И поэтому будет насилие. Даже в уж очень толерантных Нидерландах осуществляется насилие над теми, кто не хочет мириться с наркотиками, однополой "любовью" и прочими "извращениями", и не собирается уважать "меньшинства".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines