Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перенос инфы из Word`a в InterBase  (Прочитано 11883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JDRaveN
Гость
« : 22-08-2008 12:34 » 

Всем привет! Я на форуме первый раз. Подскажите как можно перенести информацию из Word`овского документа в таблицу InterBase 6.0, если конечно это вообще возможно. А то чёто не особо хочется 2500 записей в ручную лопатить.  Не понял
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 22-08-2008 12:47 » 

подробнее пожалуйста
можно попробовать средствами самого Ворда, через макросы
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 22-08-2008 14:33 » 

... а можно сохранить как .txt и ввести как "внешнюю таблицу"
Записан

С уважением, Oldy.
zubr
Гость
« Ответ #3 : 22-08-2008 18:20 » 

Используя Word как COM-сервер можно делать с ним почти все что хочешь - читать определенные абзацы, таблицы и т. д., создавать новые или редактировать имеющиеся документы.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 23-08-2008 18:46 » 

JDRaveN, а в ворде какие данные и в каком виде?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
JDRaveN
Гость
« Ответ #5 : 25-08-2008 05:19 » 

В ворде таблица, около 2500 строк, но дело в том, что таблице ворда к примеру: фамилия, имя, отчество - находятся в одном столбце, а мне надо чтоб в базе они хранились в разных, для корректной выборки данных. И ФИО это не единственная информация которую мне надо разбить из одного столбца на несколько.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 25-08-2008 05:48 » 

скопировать таблицу в буфер обмена, а в программе пропарсить - и всё расставить как нужно Улыбаюсь
Между ячейками в строке будут табуляции, между строками - ентеры
Записан

JDRaveN
Гость
« Ответ #7 : 25-08-2008 05:50 » 

Алексей1153++, что значит пропарсить?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 25-08-2008 06:09 » 

Леха, не грузи - ты ж видишь, что человек не программер.

JDRaveN, во-первых, ворд - не подходящий инструмент. В след. раз дай по рукам тому, кто в ворде такое делает - лучше эксель.

И так:

1. Скопируй таблицу в Excel.

2. Разрезать ФИО. Вот пример для Excel: в ячейке A1 у меня текст, а в ячейках B1...F1 - формулы. Чтобы не запутаться, я здесь привел их по одной на строке.

Код:
Иванов Иван Иванович
=НАЙТИ(" ";A1)
=НАЙТИ(" ";A1; B1+1)
=ПСТР(A1;1;B1-1)
=ПСТР(A1;B1+1;C1-B1-1)
=ПСТР(A1;C1+1;ДЛСТР(A1) - C1)

В столбцах B1 и C1 я вычислил позиции разделяющих пробелов (Внимание! Пробел должен быть одиночный!), а в D1..F1 - нарезал строки. Потом можно скопировать значение этих ячеек и вставить в другое место (через специальную вставку/только значения). Вот таким макаром можно порезать и ФИО, и что угодно.

3. Вставка в базу. Рекомедую: создать ODBC-подключение к своей базе; открыть Access и создать БД; создать в ней таблицу-связку с твоей таблицей во внешней БД через ODBC; открыть эту таблицу (она должна быть пустая!); выбрать все строки; скопировать необходимый блок ячеек в Excel; вставить эти данные в Access.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
JDRaveN
Гость
« Ответ #9 : 25-08-2008 06:30 » 

Спасибо! Я считаю себя программистом - начинающим конечно. Но я буду работать над  собой!
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 25-08-2008 06:54 » 

JDRaveN, парсить - это значит разбирать (например, строку символов, составленную по известному правилу) и доставать полезное оттуда )
Записан

JDRaveN
Гость
« Ответ #11 : 25-08-2008 07:05 » new

Спасибо за вклад в моё развитие как программиста!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines