Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обидно...  (Прочитано 7454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« : 18-09-2008 06:49 » 

Эх, до чего обидно когда, те проекты в которых ты хочешь участвовать и которые могут занять всю твою жизнь, не могут быть тебе доступны по ряду причин.

В нашем случае (я и Рулик), это проект управления дорожным движением города. Живя еще в Омске, я познакомился с Юрой будучи инженером сервисного компьютерного центра, и начинающим программистом. После некоторого общения, он меня пригласил работать с ним в контору которая занимается разработкой дорожных контроллеров и ПО к ним. Так вот мы написали систему управления дорожным движением города, большую часть написал Юра, которая продавалась в такие города как Москва, Алама-Ата и еще куда то, точно не помню. Так вот проработав в этой конторе некоторое время, мне платили 5 тысяч рублей, это ценник на 2003 год в Омске, Юра получал больше, но не важно сколько. На тот момент я был студентом и в принципе можно было прожить, но тут в моей жизни появилась она (жена), и денег стало не хватать. Попросив повышения у начальства мне ответили, что мол чем больше получаешь, тем больше хочется, так что ни о каком повышении речи идти не может. Соответственно я уволился и подался в админы, на тот момент админом на нормальную зп можно было устроиться легче чем прогером. Юра в последующем тоже уволился.

Так вот к чему я это все, к тому что для нас это не просто очередной проект, в котором нам довелось поработать вместе, а это так сказать наше детище, потому что система создавалась с нуля, проектировалось как само ядро системы так и ПО для МК. С течением времени у нас появилось КУЧА новых идей как что оптимизировать улучшить, мы даже в домашних условиях повторили дорожный контроллер, который продает та контора в которой работали. Мало того он еще и работает!!!

Не так давно нами заинтересовался человек, который хотел нанять нас для разработки дорожных контроллеров и ПО к ним, ну и соответственно основную систему за одно мы бы переписали с нашими доработками. И так казалось что все хорошо и счастье близко, как тот чел куда то пропал, потом появился, купил контроллер который мы ему запрограмили и все.

Обидно, это тот проект ради которого стоит не спать ночами, придумывать какие то идеи, это намного лучше чем работать на "дядю", Но нет тех людей которые готовы вложиться, а самим на такой рынок просто не выплыть, нет ни денег, ни связей...
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 18-09-2008 07:01 » 

Как молоды мы были
Как искренне любили
Как верили в себя

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #2 : 18-09-2008 07:12 » 

McZim, как правило, рыночная ниша на такие вещи достаточно узкая. То есть если уже есть такая фирма, то скорее всего это захвачено на уровне министерства и что бы кому то с улицы (даже имея деньги) влезть сюда надо очень постараться, имхо.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 18-09-2008 07:21 » 

zubr, да, так и есть. Это нужно либо "иметь" знакомых чиновников, либо кого нить из ЦУПа
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 18-09-2008 07:28 » 

McZim, вроде уже не мальчик, а муж Улыбаюсь
Есть очень много подводных камней в таких проектах - продажа себя, лучший вариант.
Самое основное - это "мохнатая" рука (я не говорю только о связях)
Второе  - сертификация.
третье - сопровождение
Четвертое, вытекающее из третьего - штат

И это только надводная часть...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 18-09-2008 07:34 » 

Sla, да мы готовы себя продать, есть команда, которая будет этим всем заниматься, но нужны те кто нас купит, а кто просто так купит группу людей о которых не знают ничего, единственное что они могут знать так это что мы реально являемся авторами этого проекта.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #6 : 18-09-2008 07:45 » 

Ну и как у любых мыслящих людей, есть всякие идею не связанные с проектом, а так просто Улыбаюсь Например Юра недавно реализовал управление включением/выключением компа с пульта управления, по моему от телика. Т.е. ему просто лень вставать в выходной что бы посмотреть телик, телика у него нет, зато есть TV-тюнер. Так же есть идея, отслеживания состояния электро потребления в квартире по сотовой связи, т.е. просто проверить розетка активна или нет Улыбаюсь на тот случай если забыл выключить утюг, ну и много еще всяких разных.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 18-09-2008 07:51 » 

McZim, идея и реализация...
Все это фигня - делайте пульты, продавайте в магазине Улыбаюсь
Хочешь расстрою Улыбаюсь

Себестоимость обертки (т.е. корпуса) будет составлять 200% стоимости самого девайса. Это в том случае если не впихивать в какой-нибудь стандартный корпус

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 18-09-2008 07:53 » 

McZim, ты никогда не задумывался почему девайсы для гиков  стоят бешенных денег, хотя реализации - на копейку.
Товар нужно подавать лицом, а не содержанием Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #9 : 18-09-2008 07:59 » 

Sla, это все ясно, потому и тема называется...Обидно...
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 18-09-2008 08:28 » 

McZim, читай второй пост Улыбаюсь
и в продолжение Улыбаюсь

То ли еще будет
То ли еще будет

Не вешать нос! Гардемарины!

Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 18-09-2008 08:41 » 

Товар нужно подавать лицом, а не содержанием Улыбаюсь

Красивая упаковка подчас решает больше чем хорошее содержание. Закон рынка. Хотя он и противоречит здравому смыслу.

Макс, когда-то я тоже думал работать самостоятельно, а не на дядю. Проблема заключается в том, что какой бы ты хороший программер не был, всё зависит от совсем других способностей - найти клиента и спихнуть ему товар. Пока это условие не выполнено, про остальное можно забыть.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 18-09-2008 09:08 » 

А расскажу байку.
Как вы помните, я уже рассказывал, что очень много и профессионально занимался швейкой.
У нас с женой была замечательная модель рубашки, великолепная ткань. Образцы улетали на ура, но не было нач.капитала, для того чтоб купить много ткани и "завалить" рынок. Т.е. помыли яблоко, продали, купили два и т.д. К сожалению, не было дедушки с наследством. Через 2-3 месяца, на рынке появилась подделка - дешевая ткань, хреновое качество, НИЗКАЯ цена.
Дальше додумайте сами.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 18-09-2008 09:31 » 

А вот ещё "круче" байка. Сделали мы для клиентов прогу. Ессно по их указке, ну дык ыть хозяин-барин. Как говорится: "кто её кормит, тот её и танцует". А прога вроде бы нужная. Ну плюнули и сделали то, что никогда не делали, решили сами её продавать. Ну не её конечно, а довели до ума без тупых ЦУ. Прожка классная получилась.
Выставили на продажу. Через некоторое время и покупатель нашёлся. Рад был неимоверно, что за так дёшево (расчитывали то большое количество продать), такую прожку получил. Да ещё и с наворотами. Ну мы уже даёшь ручки потирать. Ага ща... Так он единственным покупателем и остался. Жаль После той истории я несколько раз слышал "идеи" на разработку подобного софта, на что только мог сказать - ищите клиентов, а софт, вон он лежин и нахер никому не нужен. Хотя я не верю. Наверняка кому-то нужен. Только он этого не знает.
А теперь пршло уже много времени, "меняется всё в наш век перемен" (с) и уже он устарел. И теперь даже если покупатель и найдётся никто не будет затрачивать средства для доведения софта до современного уровня. Ну только если этих клиентов найдется тысяч сто. А это был мой первый серъёзный большой проект. Моё первое детище, которое по определению самое любимое и незабываемое. Обидно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 19-09-2008 06:40 » 

Например Юра недавно реализовал управление включением/выключением компа с пульта управления, по моему от телика. Т.е. ему просто лень вставать в выходной что бы посмотреть телик, телика у него нет, зато есть TV-тюнер.

А чем его не устраивал пульт от TV-тюнера?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #15 : 19-09-2008 06:56 » 

Люсь, он не умеет включать комп!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 19-09-2008 07:00 » new

McZim, а. ну тады ой.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines