Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы про поляризацию  (Прочитано 9678 раз)
Chuda
Гость
« : 06-09-2008 08:47 » 

тут далее надо фотографам отгадывать, поскольку всё дело во вспышке и поляризации.
А что это такое — простому человеку неведомо.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #1 : 10-09-2008 11:10 » 

опять поляроиды Ага

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua

« Ответ #2 : 10-09-2008 11:13 » 

Люсь, поляроиды? или поляризаторы?

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #3 : 10-09-2008 11:29 » 

Sla, для меня это одно и то же пока - ни фига я в них не понимаю даже после кучи оптических лабораторных работ... Интересно, но как это работает - неясно...

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #4 : 10-09-2008 11:32 » 

кстати, я тоже никак не могу мысленно представить поляризацию света Улыбаюсь Джон, покажи на пальцах - как это ?

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #5 : 10-09-2008 11:41 » 

Ребят, немного терпения. Я уже картинки подготовил. Осталось только текст сделать.

Это будет новая подтема в Фото

зы Ещё Инга спрашивала про поляризацию.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua

« Ответ #6 : 10-09-2008 12:03 » 

попытаюсь на пальцах, а потом Джон подтвердит картинками Улыбаюсь
Так как тема появилась в фото, то проще рассмотреть это в поляризации света, а вернее на поляризационных фильтрах.

Помните? когда-то картинка была, мы обсуждали Улыбаюсь почему диод выпрямляет, а конденсатор пропускает переменный ток.
То же самое происходит и в поляризационном фильтре, т.е. все что совпадает с направлением пропускания фильтра пропускается, остальное приобретает другое направление, и соответственно уменьшается.

Джон щаз тут тяжелую артиллерию подтянет... и все обхает Улыбаюсь

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #7 : 10-09-2008 12:24 » 

вот статейка подвернулась про поляризацию: http://n-t.ru/nj/nz/1984/0401.htm

там довольно доступное, имхо, объяснение:
Цитата
Поляризация – это ориентированность колебаний световой волны в пространстве. Эти колебания перпендикулярны направлению движения луча света. Элементарная световая частица (квант света) представляет собой волну, которую можно сравнить для наглядности с волной, которая побежит по канату, если, закрепив один его конец, другой встряхнуть рукой. Направление колебаний каната может быть различным, смотря по тому, в каком направлении встряхивать канат. Точно так же и направление колебаний волны кванта может быть разным. Пучок света состоит из множества квантов. Если их колебания различны, такой свет не поляризован, если же все кванты имеют абсолютно одинаковую ориентацию, свет называют полностью поляризованным. Степень поляризации может быть различной в зависимости от того, какая доля квантов в нем обладает одинаковой ориентацией колебаний.

Существуют светофильтры, пропускающие только ту часть света, волны которой ориентированы определенным образом. Если через такой фильтр смотреть на поляризованный свет и при этом поворачивать фильтр, яркость пропускаемого света будет меняться. Она будет максимальна при совпадении направления пропускания фильтра с поляризацией света и минимальна при полном, (на 90°) расхождении этих направлений. С помощью фильтра можно обнаружить поляризацию, превышающую примерно 10%, а специальная аппаратура обнаруживает поляризацию порядка 0,1%.
« Последнее редактирование: 10-09-2008 12:28 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #8 : 10-09-2008 12:53 » 

Ребят, дело не про тяжёлую артиллерию. ПРосто задайте термин в гугле и вперёд. Я сам так сделал, чтобы просто дать линк и всё. И не нашёл правильного простого объяснения без привлечения терминов квантовой физики, объяснять каждый из которых нужно неделю. Всё это происходит от того, что подобного рода объяснения ориентированы на определённую аудиторию с определённой степенью подготовки. Для кого-то это объясняется слишком просто, ну вот примерно как объяснение в сообщении PooH. И даже в нём не обошлось без мешанины, например "колебания световой волны". Кто знает о чём идёт речь, кому повезло в своё время с учителем физики, - поймёт. Или что есть квант света? Световая волна? Хорошо, если человек учил физику и когда это понял (ему повезло с преподом). А если нет?

Я уже не гворю о абсолютно неверных и идиотских объяснениях. Поэтому решил открыть такую тему. Если непонятно будет - можно будет всегда спросить (или спросить С Ага ) автора.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #9 : 10-09-2008 12:59 » 

Ну приведенное выше объяснение служит только для того, чтобы понять "как это работает?" (очень часто этого достаточно). Не вдаваясь в подробности и в природу явления, имхо.

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #10 : 10-09-2008 13:17 » 

PooH, Улыбаюсь дело в том, что именно КАК это работает, оно не объясняет. Это вобще оооочень сложно объяснить. Это не объяснение явления, а его описание. Но я не настаиваю. Если это понятно (я ведь смотрю со своей колокольни), то я буду только рад. Ибо времени только маааленькая тележка, а задумок много.

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #11 : 10-09-2008 16:45 » 

так вот, всё про то же представление волны.
Я представляю, как распространяется "одномерная волна", скажем ток в тонком проводе - чередуется скопление зарядов и скопление "дырок".
Я представляю, как распространяется двумерная волна в виде кругов на воде - чередование повышенного и пониженного давления.

Со световой волной тут вроде всё сложнее, просто перевести представление 2-мерного кольца водяной волны в 3-мерный шар волны тут недостаточно - это попросту не так )

Как представить волну света , исходящую от точки? Может в этом и есть ступор представления в виде привычных вещей ?

Страниц: [1]   Вверх
  Печать