Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: озадачили задачкой...  (Прочитано 35502 раз)
x77
Команда клуба

ro
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.

« : 29-10-2008 20:13 » 

некий шар разделён 17 меридианами и 24 параллелями. дебильный вопрос: на сколько "квадратов" будет разделена поверхность шара? я насчитал 1715, по принципу

(меридианы * 2 + 1) * (параллели * 2 + 1).

но меня терзают смутные сомнения....  люди, мысли есть??

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #1 : 29-10-2008 20:18 » 

а не (меридианы)*(параллели+1)? Тогда будет 425
По идее, параллели разделяют на 25 частей (есть 1 исходная зона, каждая параллель добавляет ещё 1), а меридианы рассекают на по тому же принципу получившиеся сегменты на части.
« Последнее редактирование: 29-10-2008 20:21 от Вад » Записан
x77
Команда клуба

ro

« Ответ #2 : 29-10-2008 20:26 » 

да, там неправильно в любом случае...  допустим, меридианов 2. они рассекают поверхность на 4 части (оно же, мать его, круглое). а 3 параллели - на 6 частей. итого - 24.

т.е., банально, (m * 2) * (p * 2)?

Chuda
Гость
« Ответ #3 : 29-10-2008 20:30 » 

425
« Последнее редактирование: 29-10-2008 20:31 от Шильгия » Записан
x77
Команда клуба

ro

« Ответ #4 : 29-10-2008 20:30 » 

Шильгия, откель инфа?

Chuda
Гость
« Ответ #5 : 29-10-2008 20:31 » 

из калькулятора Улыбаюсь
x77
Команда клуба

ro

« Ответ #6 : 29-10-2008 20:32 » 

объясни дуракам Улыбаюсь

Chuda
Гость
« Ответ #7 : 29-10-2008 20:34 » 

Ой! Вад уже выше сказал то же самое
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #8 : 29-10-2008 20:42 » 

Ну если грубо допустить и назвать полученные таким образом фигуры квадратами, то проще всего развернуть координатную сетку в меркаторскую (цилиндрическую) проекцию. Те разрезаем по мередиану от полюса до полюса, а потом растягиваем полюса до двойного диаметра на широте экватора. Так гораздо проще считать будет. Ага

ps А на полюсах параллактические треугольники получатся. Их учитывать?
« Последнее редактирование: 29-10-2008 20:45 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #9 : 29-10-2008 20:42 » 

Ну "квадрат" это строго определенная фигура. У него углы равны 90 градусов и все стороны равны. Так что ответ 0 квадратов.
Если считать не квадраты а четырехугольники. То ответ 17 * 23 = 391
« Последнее редактирование: 29-10-2008 20:45 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro

« Ответ #10 : 29-10-2008 20:42 » 

снял колпак от лампы в параше. он круглый. маркером провёл 2 меридиана и три параллели. пронумеровал. их - 16. а 2 * (3 + 1) = 12.

2 меридиана делят на 4 части. + 1 одна параллель - 8. + 2 параллели - 12. + 3 параллели - 16.

не догоняю :/

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #11 : 29-10-2008 20:44 » 

Finch, Вить, ты формулу приведи Улыбаюсь если у тебя одна параллель и один меридиан ("четырёхугольников" будет четыре) - у тебя сколько получится?

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #12 : 29-10-2008 20:48 » 

Игорь, представь себя наблюдателем внутри этого шара - тогда ты смотришь практически на цилиндр, ща не хочу ничего рисовать, вот картинка из инета

* 1.gif (5.94 Кб - загружено 935 раз.)

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #13 : 29-10-2008 20:49 » 

Шапки считать не нужно, так как там будут треугольники образованные сходяшимися меридианами на полюсах. Следовательно паралели будут рассекать шар на 23 части. Меридианы же будут рассекать шар на 17 частей. Итого 391 четырехугольников.

Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #14 : 29-10-2008 20:50 » 

Джон, Не совсем корректный рисунок. На шапках будут треугольники

Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #15 : 29-10-2008 20:52 » 

Это например для 6 меридианов и 5ти параллелей.

Те получается так 2*Меридианы*(параллели -1)
« Последнее редактирование: 30-10-2008 09:45 от Джон » Записан

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #16 : 29-10-2008 20:54 » 

я неправильно сформулировал - посчитать надо все участки поверхности шара. четырёхугольные они там или 3 - без разницы. грубо говоря, на сколько частей разобьёт поверхность шара два семейство плоскостей, параллелей и меридианов.

у меня вот почему-то ум за разум зашёл.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #17 : 29-10-2008 20:54 » 

Вить, поэтому я и спросил-сказал - в формуле это учтено - верхняя и нижняя "полосы" выбрасываются. Зато наглядно.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #18 : 29-10-2008 20:55 » 

Вот, это уже теплей. Тогда ф-ла такая, кстати я забыл меридианы на 2 умножить первый раз.

2*Меридианы*(Параллели+1)

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #19 : 29-10-2008 20:57 » 

Джон, для колпака от лампочки из туалета - пока прокатывает...

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #20 : 29-10-2008 20:58 » 

т.е. ответ - 850?

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #21 : 29-10-2008 20:59 » 

Игорь, для всего прокатит. Меня сначала тоже это "квадраты" смутило. Верхняя и нижняя полски будут конечно из параллактических треугольников состоять.

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #22 : 29-10-2008 20:59 » 

Джон, я всё равно не понимаю, почему...

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #23 : 29-10-2008 21:06 » 

да получается 850

...

С плоской координатной сеткой согласен? Как удвоенное количество мередианов получается понятно? - Западное и Восточное полушария - те мы видим полумеридианы.

Самое сложное - растянуть сферу на плоскость.

Смотри. Делаем простую трансформацию себя внутрь сферы, тогда всё что находится на поверхности сферы выглядит для нас как если бы смотрели на цилиндр (пока голову вверх не задираем и себе под ноги тоже не смотрим). Допустим угол нашего зрения 180 градусов, те мы видим половину... трубы - мы стоим в трубе и смотрим на её стенку изнутри. ЧТобы увидеть вторую часть нам надо повернуться на 180 градусов.

Тогда параллели будут для нас горизонтальными линиями, а мередианы вертикальными.

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #24 : 29-10-2008 21:20 » 

Читаю и вспомнил, как сегодня мандарин ел. Вот только параллелей у него нету Улыбаюсь

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Chuda
Гость
« Ответ #25 : 29-10-2008 21:23 » 

Как удвоенное количество мередианов получается понятно? - Западное и Восточное полушария - те мы видим полумеридианы.

а где точное определение меридиана?
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #26 : 29-10-2008 21:44 » 

За художественные способности просьба не бить... ногами... по голове (это моё больное место) "Товарищи, я конечно не лектор. Укротитель я." (с)

Итак вот допустим у нас есть шар. Мы рисуем на нём пять параллелей (чёрным) одну посередине и по две выше и ниже. Потом рисуем три меридиана - красный, зелёный и синий. Они пересекаются на полюсах (у меня на схемке не видно из-за кривизны... нет не ручек, а поверхности Улыбаюсь) )

* shar1.gif (7.85 Кб - загружено 938 раз.)

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #27 : 29-10-2008 21:48 » 

Так получилось что зелёный меридиан мы видим полностью, а синий и красный только на полушарии, которое обращено к нам. Теперь на невидимой для нас стороне я делаю разрез по красному меридиану сверху вниз (можно снизу вверх). Строго от полюса до полюса и разворачиваю (растягиваю) поверхность на плоскость. Для этого мне придётся сделать надрезы по каждому меридиану от полюса до ближайшей параллели - получаются треугольники.

Таким образом получается матрица Х на У, в которой число строк соответствует числу горизонтальных линий + 1, а число столбцов удвоенному числу меридиан.

а где точное определение меридиана?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD

Довольно точно. Там даже картинки получше. Хорошо видно что представляют собой околополюсные "треугольники".

* shar2.gif (12.22 Кб - загружено 1001 раз.)
« Последнее редактирование: 29-10-2008 21:57 от Джон » Записан

Chuda
Гость
« Ответ #28 : 30-10-2008 00:54 » 

да ничего там не точно…
из текста как будто вокруг, а из картинок — как будто от полюса до полюса Жаль
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #29 : 30-10-2008 03:43 » 

причем, разные источники врут по разному:

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Меридиан
Меридиа́н — в географии, линия сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли. Каждый меридиан пересекается со всеми остальными в двух точках на северном и южном полюсе. Длины всех меридианов на глобусе равны. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту. В международной практике за начальный меридиан принят Гринвичский, проходящий через английский город Гринвич, от него ведётся счёт долгот.

Что такое меридиан?

Меридианы - это воображаемые линии сечения поверхности Земли, идущие от одного полюса к другому.

Если на поверхность земного шара нанести линии меридианов, то он станет похож на разделенный на дольки апельсин. По меридиану определяют географическую долготу.

Меридианы проходят через полюса и разделяют земной шар на 360 долек. Каждая из них соответствует одному градусу долготы. Исходной точкой отсчета долготы считается 0 - начальный (Гринвический) меридиан. При пересечении меридиана 180 градусов происходит смена дат. Это естественно, потому что 180 градусов - это половина оборота Земли вокруг своей оси: значит, разница между ним и Гринвическим меридианом составляет 12 часов.

Когда на нулевом меридиане часы показывают полдень, на сто восьмидесятом меридиане - полночь. К востоку от нулевого меридиана долгота называется восточной, к западу - западной. Париж находится на 2 градусе восточной долготы.
« Последнее редактирование: 30-10-2008 03:45 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #30 : 30-10-2008 06:13 » 

Цитата: Джон
Потом рисуем три меридиана - красный, зелёный и синий. Они пересекаются на полюсах
Не знаю точно, считаются ли в географии разными, но по долготе они различны: меридиан 0 (Гринвический), и меридиан 180 (линия перемены даты). Хотя это одна линия, разделяющая шар на две половины.

Посему, мне кажется, зелёный должен быть лишь от полюса до полюса с одной стороны, а с другой - другого цвета. Равно как и синий с красными.

И "в таком аксепте" (c) удваивать ничего не надо.

Chuda
Гость
« Ответ #31 : 30-10-2008 09:17 » 

Не знаю точно, считаются ли в географии разными, но по долготе они различны: меридиан 0 (Гринвический), и меридиан 180 (линия перемены даты). Хотя это одна линия, разделяющая шар на две половины.

Посему, мне кажется, зелёный должен быть лишь от полюса до полюса с одной стороны, а с другой - другого цвета. Равно как и синий с красными.

ну вот тогда и получится 425.

В общем, все споры из-за неясности в условии.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #32 : 30-10-2008 09:36 » 

На самом деле всё гораздо проще. Ага Вы сами себя заморчили.

да ничего там не точно…
из текста как будто вокруг, а из картинок — как будто от полюса до полюса Жаль

Инга, это потому, что вторую сторону ты не видишь. Обрати внимание на полюс. В нём они пересекаются и продолжаются дальше - это сплошные линии.

Вы просто пропустили вот это:
на сколько частей разобьёт поверхность шара два семейства плоскостей, параллелей и меридианов.

Давайте считать шар (пусть земной) идеальным шаром. Тогда если рассечь его некой бесконечной плоскостью, проходящей через центр шара, то получившаяся таким образом на поверхности шара линия будет представлять собой окружность (на моём первом рисунке это зелёная линия). На этой окружности выбираем любую точку и называем её полюсом (например северным). Чтобы было проще, повернём наш шар так, чтобы эта точка была наверху. Проводим через эту точку и центр шара бесконечную линию. Совершенно очевидно, что эта линия пересечёт нашу окружность в точке диаметрально противоположной севреному полюсу. Назовём эту точку южным полюсом. Теперь у нас всё готово чтобы дать определение меридиану - все окружности на поверхности шара, проходящие через обе эти точки называются меридианами.

Практически тоже самое стоит в вики
Цитата: wiki
Меридиа́н — в географии, линия сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли.

Ещё когда-то очень давно (лет тридцать назад) в журнале "Квант" была похожая задачка (хотя может быть и вру): сколько одинаковых линий можно провести через две точки.

по долготе они различны: меридиан 0 (Гринвический), и меридиан 180 (линия перемены даты). Хотя это одна линия, разделяющая шар на две половины.

Ошибочка, значение долготы это просто смысл, который присвоен частям одного меридиана в разных полушариях. Вторая часть абсолютно верна - это ОДНА линия, именно это нас интересует в данной задаче.

Цитата

Смотри на первом рисунке - зелёный опоясывает весь шар. поворачивай его вправо или влево и ты увидишь точно также синюю и красную окружности.

Цитата

А вот это совсем алогично. Посмотри условие задачи - число меридианов 17. Может такое быть в твоём видении мира? Ага

ну вот тогда и получится 425.

Нет, это неправильный ответ.

Цитата
В общем, все споры из-за неясности в условии.
Неясным в условии было только одно - что есть "квадрат" и можно ли рассматривать околополюсные треугольники как "квадраты" или нет. Потом Игорь всё уточнил.
« Последнее редактирование: 30-10-2008 09:44 от Джон » Записан

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #33 : 30-10-2008 10:09 » 

Цитата
Посмотри условие задачи - число меридианов 17. Может такое быть в твоём видении мира?
А почему нет? Если не задаваться целью нарезать землю на плоскости, а просто рассекать на временные зоны - вполне нормально.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #34 : 30-10-2008 11:13 » 

А почему нет?

Потому что противоречит определению меридиана. Ага  Если бы в условии было сказано - "кривульки на поверхности"...

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #35 : 30-10-2008 11:31 » 

Джон, у тебя ж на рисунке нулевой меридиан заканчивается на полюсе.

Вообще, для решения задачи под меридианом хорошо бы понимать именно то, что понимал автор задачи Улыбаюсь. Если он считал половину окружности, то удваивать не надо. Если всю окружность, то надо.

Посмотри условие задачи - число меридианов 17. Может такое быть в твоём видении мира?
Если резать плоскостями так, чтобы получались равные по размеру дольки, то количество меридианов будет: 1 (пополам), 2 (на четверти), 4 (кажду пару противолежащих четвертей пополам ещё одним сечением), 8, 16, 32...

Если это последовательность степеней двойки, то в таком видении мира 180 меридианов тоже как-то не складывается. Потому что 180 - это градусы.

А вот где употребляется "число меридианов" в смысле секущих плоскостей, количество коих при равности сегментов, равно степени двойки? Я что-то не припомню употребления слова "меридиан" в таком контексте.
« Последнее редактирование: 30-10-2008 11:33 от dimka » Записан

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #36 : 30-10-2008 13:53 » 

Джон, у тебя ж на рисунке нулевой меридиан заканчивается на полюсе.

У меня на рисунке? Имеешь ввиду, который из вики? Это же ГЛОБУС и илюстрация к ГЕОГРАФИИ. Нас же интересуют только ЛИНИИ, без названий. ЕЩЁ РАЗ - в данном случае (рисунок глобуса) это только часть ВСЕГО меридиана. Поэтому, ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО! читаем определение меридиана. Обращаем ОСОБОЕ внимание на слова "сечение", "плоскость", "ось".

Вот такая картинка наверное доступней будет, без гринвича, нулевого меридиана, 180 градусов и прочей лабуды, неимеющей отношение к задаче.

Цитата
Вообще, для решения задачи под меридианом хорошо бы понимать именно то, что понимал автор задачи Улыбаюсь.

Ну так в чём проблема? ЕЩЁ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ!!!
посчитать надо все участки поверхности шара. четырёхугольные они там или 3 - без разницы. грубо говоря, на сколько частей разобьёт поверхность шара два семейства плоскостей, параллелей и меридианов.

Что здесь не ясно?

Цитата
Если резать плоскостями так, чтобы получались равные по размеру дольки, то количество меридианов будет: 1 (пополам), 2 (на четверти), 4 (кажду пару противолежащих четвертей пополам ещё одним сечением), 8, 16, 32...

Если это последовательность степеней двойки, то в таком видении мира 180 меридианов тоже как-то не складывается. Потому что 180 - это градусы.

При чём здесь степень двойки? Почему дольки должны быть равными? Ты вобще о чём? Что мешает провести плоскости под углом например 20 градусов:

Вид сверху на полюс

Смотри, ты совершенно правильно сказал, что меридиан это ОДНА линия, но почему-то предложил брать только половину от него (для одного полушария), с этой точки зрения число меридианов не может быть НЕчётным. Те если бы имелась ввиду половина меридиана, то их число обязано быть чётным и тогда действительно их не надо было бы удваивать. А степени двойки здесь совсем не при чём.

Цитата
А вот где употребляется "число меридианов" в смысле секущих плоскостей, количество коих при равности сегментов, равно степени двойки? Я что-то не припомню употребления слова "меридиан" в таком контексте.

Ну так ты это так сформулировал, с тебя и спрос. Ага

* merid1.gif (2.98 Кб - загружено 1444 раз.)

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #37 : 30-10-2008 15:42 » 

Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту.

Долгота одинаковая. Значит, всё-таки, одна плоскость производит 2 меридиана?
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #38 : 30-10-2008 16:34 » 

Вад, нет - один, точнее одну - линия одну. Говоря языком геометрии - это единственная линия удовлетворяющая условиям, и даже если найдутся другие линии, то они в точности совпадут с ней.

Просто (блин я уже чесслово устал это повторять) представь себе между Москвой и Ленинградом есть одна прямая улица (допустим! никого не хочу обидеть), в Москве она называется Ленинградская, тк ведёт в Ленинград, а в Ленинграде она называется Московская, тк ведёт в Москву. Это две разные улицы или всё-таки одна?

Почему вы упёрто зацикливаетесь на условном смысле частей меридиана применительно исключительно к географии? Ага Они там выполняют другое предназначение. По ссылке на вики важно определение меридиана, как линии образованой плоскостью сечения (что ВАЖНО для решения данной задачи, особенно после уточнения условий Игорем). На виковских картинках (к сожалению это только картинки с изображением земного шара с ПОИМЕНОВАННЫМИ меридианами и пр. лабудой, ну не нашёл я быстро других, простите великодушно) важны геометрические линии и их свойства, а не их географический смысл.

Проделайте опыт в конце концов, возьмите картофель, выстругайте из него шарик, разрежьте пополам, сложите половинки вместе и проанализируйте полученные линии, посчитайте их. Ага

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #39 : 30-10-2008 17:48 » 

Джон, есть два определения - астрономическое и географическое. Первое - окружность, второе - дуга. Ни то ни другое непосредственно к геометрии отношения не имеет (я, по крайней мере, не помню). Я не астроном, посему географическое определение мне ближе.

upd. В сферической геометрии при задании координат на сфере под меридианами всё-таки понимаются полукруги.
« Последнее редактирование: 30-10-2008 17:53 от Вад » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #40 : 30-10-2008 17:58 » 

блин я уже чесслово устал это повторять
А разве кто-то тут говорит, что не понимает, о чём ты? Улыбаюсь Дело ж не в этом.

Почему вы упёрто зацикливаетесь на условном смысле частей меридиана применительно исключительно к географии?
Мне это так видится: ты зациклился на идее донести до нас мысль, что меридиан можно понимать только так, как ты его определяешь; и потому тебе кажется, что те, кто рассматривает другие варианты, на них зациклились. Улыбаюсь

Разве с тобой спорят по поводу того, что меридианом нельзя назвать секущую плоскость? Нет. Говорят о том, что помимо такого понимания есть и другое. Улыбаюсь

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #41 : 30-10-2008 22:49 » 

Вад, на самом деле определений гораздо больше. И тем не менее и в астрономии, и в географии это всё-таки окружность, а не дуга.

"Меридиан — в астрономии, большой круг небесной сферы, проходящий через полюсы мира, зенит и надир."

Вот что про меридиан говорит толково-словообразовательный словарь:

"МЕРИДИАН м.
   Воображаемая замкнутая кривая линия, проходящая через полюсы земного шара и под прямым углом пересекающая экватор (в географии)."

Но я думаю мы всё-таки перестанем выяснять абсолютно ВСЕ значения, иначе в акупунктуре  мы совсем зайдём в тупик. Может лучше сосредоточиться на том, которое необходимо для решения поставленой задачи? Ага

Насчёт сферической геометрии... Если тебе так проще, то географический меридиан это тоже самое, что большой круг в сферической геометрии, если ты её хорошо помнишь, то как раз "глобусные" экватор и меридианы приводятся в качестве примеров большого круга - результата пересечения плоскости и шара.

А разве кто-то тут говорит, что не понимает, о чём ты? Улыбаюсь

Нет, никто не говорит. Но делают. Или прикидываются. Или стебаются. Не знаю, правда, зачем это нужно?

Цитата
Мне это так видится: ты зациклился на идее донести до нас мысль, что меридиан можно понимать только так, как ты его определяешь; и потому тебе кажется, что те, кто рассматривает другие варианты, на них зациклились. Улыбаюсь

Нет, неправильно. Я пытаюсь донести мысль о ПРАВИЛЬНОМ (читай нужном) значении меридиана в рамках данной задачи, но вы почему-то упорно не желаете его признавать, подтягивая другие и игнорируя поставленные условия. Чего я собственно говоря и не понимаю.

Цитата
Разве с тобой спорят по поводу того, что меридианом нельзя назвать секущую плоскость?

А разве я спорю с тем, что есть другие "понимания"? Где я сказал, что это единственное и единственно правильное толкование понятия "меридиан"?

Цитата
Говорят о том, что помимо такого понимания есть и другое. Улыбаюсь

Тогда ответь мне на вопрос - зачем это нужно и какие могут быть варианты понимания, если в условии сказано:

на сколько частей разобьёт поверхность шара два семейство плоскостей, параллелей и меридианов.

Ну и  если не трудно, то каким образом в данной задаче может помочь такое понимание меридиана:

"Система циркуляции жизненной энергии Ци, которая связывает между собой отделы центральной нервной системы, внутренние органы и поверхность кожи, на которой или в непосредственной близости под ней расположены биологически активные точки."

Ага

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #42 : 30-10-2008 23:36 » 

Предлагаю считать ответы 425 и 850 одинаково правильными, пока вскрытие кто-нибудь не установит более чётких условий задачи Улыбаюсь Всех разом и в одном месте.
Chuda
Гость
« Ответ #43 : 31-10-2008 01:30 » 

Предлагаю считать ответы 425 и 850 одинаково правильными, пока вскрытие кто-нибудь не установит более чётких условий задачи Улыбаюсь Всех разом и в одном месте.
я за Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #44 : 31-10-2008 04:14 » 

мне это напомнило те эмоции, с которыми я свою данетку вела Улыбаюсь)

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #45 : 31-10-2008 04:51 » 

Давно такого жаркого спора не видел.
Я сторонник ответа 850.

Вообще, лучше было бы увидеть полную копию условия задачи, без перефразировок и прочих правок.

P.S.: Жень, тебе орден надо бы за терпеливость, но пока почетной грамоты хватит. Ага

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #46 : 31-10-2008 06:28 » 

Условие

На глобусе проведены 17 параллелей и 24 меридиана. На сколько частей разделена поверхность глобуса? Меридиан — это дуга, соединяющая Северный полюс с Южным. Параллель — это окружность, параллельная экватору (экватор тоже является параллелью).

Подсказка

Решите задачу для двух меридианов (0o и 180o) и одной параллели (экватора).

Решение

Меридианы делят глобус на 24 части (дольки), а параллели делят каждую дольку на 17 + 1 = 18 частей. Всего 18 * 24 = 432 части.

Ответ

432 части.
=) Как задача-то деформировалась
« Последнее редактирование: 31-10-2008 07:27 от Вад » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #47 : 31-10-2008 08:57 » 

Ну вот всё и разъяснилось.

Chuda
Гость
« Ответ #48 : 31-10-2008 09:46 » 

Ну ответ другой всё-таки. Который вообще не звучал здесь. Отлично
Да и условие звучало совсем не так Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #49 : 31-10-2008 09:46 » 

кхе кхе

O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #50 : 31-10-2008 10:16 » 

Цитата
Ну ответ другой всё-таки. Который вообще не звучал здесь. Отлично
Да и условие звучало совсем не так Улыбаюсь
да и вообще, не ту задачу решали Улыбаюсь

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #51 : 31-10-2008 12:00 » 

Типичный случай подгонки условия задачи под получившийся ответ. Улыбаюсь) Улыбаюсь) Улыбаюсь)

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #52 : 31-10-2008 12:05 » 

P.S.: Жень, тебе орден надо бы за терпеливость, но пока почетной грамоты хватит. Ага

Ром, да не надо мне ничего. Я вас всех просто так люблю!!! Ещё бы к терпению времени побольше... Ага

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #53 : 31-10-2008 12:13 » 

Джон согласен на медаль

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #54 : 31-10-2008 12:38 » 

Слав, "На медаль. И то не к спеху." (с)

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #55 : 31-10-2008 13:50 » 

Кстати, я тут ща проект компилирую - есть пять минут.

Вад, ответ задачки по линку не имеет решения. Там все условия правильно оговорены (почти!), чётко сформулированы все определения - образцовый пример задачи. Практически нет непоняток. Но, один момент они не учли. Проблема кроется в их определении меридиана. Поэтому приведённое решение можно принять ТОЛЬКО в качестве частного случая. Ага Если их формула верна, то попробуй решить задачу при количестве меридианов = 1. Ага

Посему, на сегодняшний момент (пока не доказано обратное) единственно верной формулировкой задачи является версия Игоря во второй редакции, исправленной и дополненной.
« Последнее редактирование: 31-10-2008 14:04 от Джон » Записан

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #56 : 31-10-2008 15:18 » 

Да я ни на чём не настаиваю, оно просто именно в такой формулировке, судя по всему, изначально было - и уже потом пошло из рук в руки, попутно меняя местами число меридианов и параллелей и редуцируя условие.

Мне с точки зрения геометрии всё равно рассечение полуплоскостью ближе. Оно в сферических координатах задаётся просто. При том определении и количестве меридианов = 1 и число сегментов будет 1. Вроде, не выбивается из общего принципа.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #57 : 31-10-2008 21:53 » 

Та задачка, линк на которую ты привёл расчитана на 6-7 класс, ну и потом никто не говорит, что это очень хоршая, методически продуманная задача. Может быть её кто-то упростил для школьников, а может и наоборот, эта задача послужила отправным пунктом для уточнения условий и новой формулировке. Выяснять это не имеет смысла.

Мне с точки зрения геометрии всё равно рассечение полуплоскостью ближе.

Оно так же и ближе с точки зрения здравого смысла.

Цитата
При том определении и количестве меридианов = 1 и число сегментов будет 1. Вроде, не выбивается из общего принципа.

Ещё как выбивается! А при нуле меридианов сколько сегментов получится? При том определении один меридиан вобще ничего не делает с поверхностью. Это просто штрих, чёрточка. Получается:

На сколько частей разделят поверхность глобуса 0 меридианов? Ответ: 0.
На сколько частей разделит поверхность глобуса 1 меридиан? ... Ответ: 0?
На сколько частей разделят поверхность глобуса 2 меридиана? Ответ: 2.
На сколько частей разделят поверхность глобуса 3 меридиана? Ответ: 3.
...

При "правильном" же определении меридиана анализ ф-ции будет след.:

На сколько частей разделят поверхность глобуса 0 меридианов? Ответ: 0.
На сколько частей разделит поверхность глобуса 1 меридиан? ... Ответ: 2.
На сколько частей разделят поверхность глобуса 2 меридиана? Ответ: 4.
На сколько частей разделят поверхность глобуса 3 меридиана? Ответ: 6.
...

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #58 : 31-10-2008 22:04 » 

Цитата
При том определении один меридиан вобще ничего не делает с поверхностью. Это просто штрих, чёрточка.
Создаёт разрыв первого рода Улыбаюсь Позволяет развернуть сферу, отобразить её на плоскость Улыбаюсь
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #59 : 31-10-2008 22:56 » 

Или вывернуть её наизнанку. Ага

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #60 : 01-11-2008 12:59 » 

Глаз на (_:_) натянуть Ага

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать