Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы популизации науки.  (Прочитано 33421 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 02-10-2008 15:04 » 

Да бростьте, господа! Улыбаюсь
Задорнов - лишь очень маленькая "верхушка айсберга". Он просто имеет бОльший вес и влияние и может быстрее донести сии мысли до "народа". Если бы этот "бред" был бы ограничен только выступлениями Задорнова (ну, или Каспарова на пляжу)...
Тут у нас по местному телевидению показывали несколько фильмов режиссера С. Стрижака из серии "Игры Богов". Кстати если интересно - поищите, посмотрите - есть очень интересные вещи в этих фильмах. Пересказывать долго и бесполезно - надо смотреть. И кстати демонстрация этих фильмов предварялась небольшим документальным интервью с режиссером и Задорновым, было это на каком-то слете(фестивале или симпозиуме) сторонников "альтернативной" истории (хотя... тут не подходит слово "альтернатива", там есть, как мне кажется очень серьезные вещи).
Так я это к чему? На сайте Задорнова есть довольно большая статья (вроде бы в разделе "3-е ухо") с его словесной "галиматьей" типа объяснения смысла слова "Расея", что выглядит явным бредом, и скорее дискредитирует то, чем занимаются люди, снимавшие фильмы. Кстати, среди Задорновских "словообразований" есть явные противоречия с объяснениями смысла и образования слов, изложенных в фильме. Так что нельзя, наверное, охаивать чохом всех альтернативщиков Улыбаюсь Особенно не вникая в их теории Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 03-10-2008 09:13 » 

http://www.zadornov.net/3uho/

Рассуждения об английских словах - если английское слово похоже на русское, значит оно заимствовано из русского языка. Задорная логика. Вернее, вздорная логика.

Как принято писать я некоторых форумах, я пацтолом.

Интересно, у автора не было мыслишки объяснить сходство тем, что оба языка произошли от общего праязыка? Откуда и берется обилие сходных морфем.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Chuda
Гость
« Ответ #32 : 03-10-2008 09:47 » 


я наконец-то прочитала, о чём речь! Отлично
ПАЦТАЛОМ!!!
Да вы что тут трагедию развели? Это ж стёб чистой воды. Шутки для неприхотливой публики, ведущейся на каламбуры.
Нельзя это воспринимать всерьёз.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #33 : 03-10-2008 09:47 » 

вот и я о том Улыбаюсь
Записан

Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 03-10-2008 09:56 » 

И я почти о том же Улыбаюсь
Задорнова - да, воспринимать серьезно низачто низзя Улыбаюсь
А вот остальное, к чему он "прислонился" сбоку - вспомнил кстати, о чем речь шла у меня выше - Форум Древнеславянской культуры, вот откуда было интервью, проходил в Севастополе, кажется, в начале сентября. Так вот к материалам форума, тому, что там пытаются объяснять, показать и популяризировать наконец, я отношусь с любопытством и пока без явного неприятия и смеха. Но мало пока информации...
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #35 : 24-10-2008 14:17 » 

а я не люблю Задорнова. часто повторяется, много ворует из интернета (выдавая за присланные себе, любимому, письма "зрителей"), в последнее время шутки стали плосковатыми, а местами - оскорбительными. друг заканчивавший МАИ, рассказал, как МЗ (выпускника того же ВУЗа) приглашали на встречу выпускников. МЗ запросил деньги, его послали, - он не приехал. правда это или нет - не знаю, но кого волнуют найденные серебрянные ложки? смотреть на него по ящику вообще избегаю.

зато я нежно люблю Жириновского. Человек, много лет назад перед войной в Ираке, сказавший "Буш, не смей стрелять по Багдаду - лучше вместе @банём по Тбилиси" - гениален. или очень хорошо оплачивается.

самые смешные клоуны - это всегда те, кто не пытается шутить.

з.ы. сорри за оффтоп Улыбаюсь
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #36 : 24-10-2008 17:43 » 

x77, Ну Жириновский за всю свою карьеру в политике (Первый раз я услышал о нем в начале 90-х) умудрился сказать очень много перлов.  В интренете я видел сборник цитат Витьки Черномырдина. А вот что, то Жириновского не видел, хотя наверно плохо искал. Некоторые его географические и гео-политические изыскания меня очень сильно поражают.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #37 : 24-10-2008 18:02 » 

Finch, "гео-политические изыскания", повторюсь, просто гениальны. на фоне Думы, судорожно пережёвывающей критические для страны вопросы (поднять ли пенсию на 3 рубля, есть ли жизнь за МКАДом) Жирика я воспринимаю как "луч света в тёмном царстве". "- А хочешь, Австралию опустим на дно океана?!" а действительно, чем тема хуже прочих?

чтобы он не говорил - это почти всегда свежая струя.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #38 : 24-10-2008 19:37 » 

Игорь может быть, может быть. Я в том соке не варюсь. Но многие высказывания политиков такого уровня иногда бывают судьбоносны для страны. Это меня очень сильно страшит. Так как дураков много, начнут его лозунги воспринимать как призыв к действию.
« Последнее редактирование: 24-10-2008 19:39 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 26-10-2008 13:29 » 

Finch, не бойся. В России это нормально: говорить много чепухи с экрана, не имеющей ничего с реальностью.

Кстати, биография у него довольно интересная.
http://www.peoples.ru/state/politics/zhirinovsky/
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #40 : 26-10-2008 16:08 » 

RXL, там дата публикации 12.12.2000 - устаревшая биография. За это время национальность отца уже изменилась Улыбаюсь
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #41 : 29-10-2008 14:52 » 

к вопросу о науке: http://www.polit.ru/science/2008/09/30/erunda.html
может, боян, но я не заметила этой ссылочки на нашем форуме
Записан

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 29-10-2008 16:05 » 

Может быти и так, но я на такую прелесть не натыкался со времён прочтения "Физики продолжают шутить".
Спасибо, Наташ, поплакал от души.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Chuda
Гость
« Ответ #43 : 29-10-2008 19:52 » 

Falsehood, спасибо!
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #44 : 29-10-2008 22:10 » 

к вопросу о науке: http://www.polit.ru/science/2008/09/30/erunda.html
может, боян, но я не заметила этой ссылочки на нашем форуме


как сказал бы любой истинный падонак, плюс пяцот! спасибы Улыбаюсь
Записан

Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #45 : 30-10-2008 12:18 » 

велкам.
кстати, история возымела некоторое продолжение http://www.rg.ru/2008/10/29/journal-nauka.html
Записан

Славная трава...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #46 : 30-10-2008 13:01 » 

класс, класс, от так их ))
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #47 : 30-10-2008 13:02 » 

да ничего с ними страшного не будет. Поскандалят, да и вернётся всё на круги своя
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 30-10-2008 15:06 » 

Палка о двух концах и истина как всегда сокрыта.

С одной стороны, если действительно! журнал публиковал всякую псевдонаучную чушь прикрываясь добрым именем, то вывести его на чистую воду - святая обязанность.

А если это не так? А если кто-то просто сводит личные счёты, пользуясь некомпетентностью или халатностю ответственных лиц, которые скорей всего свалили проверку статей на какую-нить ничего не смыслющую секретутку с набором стандартных рецинзионных ответов? В этом случае, из-за "шутников" добросовестное аспиранство лишилось печатного издания, в котором оно могло (всего) за 4,5 тыс. размещать свои статьи.
А как быть тем, кто в этот период уже разместил там свою статью и заплатил деньги?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #49 : 30-10-2008 16:38 » 

к вопросу о науке: http://www.polit.ru/science/2008/09/30/erunda.html
может, боян, но я не заметила этой ссылочки на нашем форуме

А у меня подпись второй месяц оттуда...  :Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #50 : 30-10-2008 18:57 » 

А у меня подпись второй месяц оттуда...  :Улыбаюсь
точно!
А то я смотрю — что-то знакомое Отлично
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #51 : 01-11-2008 11:52 » 

Рома, и правда Улыбаюсь
статья - просто кладезь "афоризмов" Улыбаюсь

Джон, скорее всего счеты никто ни с кем не сводил.
и никто работу по рецензированию ни на кого не сваливал. просто там такой рецензент.
у нас же кандидадскую или докторскую можно защитить, только если есть какое-то количество твоих статей в каком-нибудь журнале из перечня ВАК. вот этот журнал, пользуясь пофигизмом этого самого ВАК, и печатал всего за 4,5 тысячи рублей всякую галиматью, никому не нужную. это просто такой пример яркий. а я уверена, остальные статьи в этом журнале недалеко ушли от этого корчевателя. потом их авторы, тоже за какую-нибудь N-ую сумму, защитят диссертацию где-нибудь в Усть-Изжопинском Государственном Университете, и на тебе - новый доктор наук.
этот журнал - звено длинной цепи освоения денег, которые государство тратит на науку и образование.
Записан

Славная трава...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 05-11-2008 20:06 » 

у меня на работе корчевателя оценили - за мелодику языка!
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #53 : 05-11-2008 21:05 » 

npak, а ведь это дважды машина: машинный синтез фраз и машинный перевод на русский...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #54 : 05-11-2008 22:18 » 

ну так гики же любят машины Отлично
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #55 : 06-11-2008 04:44 » new

Цитата
... персональный компьютер IBM-Junior прошлого (2007) года ...
Существовал такой IBM PC Jr - это нечто вроде PC XT было.

Цитата
Наконец, данные на рисунке 6, показывают, что на этот проект были израсходованы четыре года тяжелой работы.


« Последнее редактирование: 06-11-2008 04:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines