Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интересный вопрос... Об авторском праве  (Прочитано 5943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
xRock
Гость
« : 21-12-2008 16:10 » 

Вечер добрый. Я бы хотел узнать мнение профессиональных программистов на следующий вопрос, на который я так и не могу подобрать правильного ответа...Хм...Он следующий:

Закон об авторском праве допускает присвоение права собственности на способ выражения идеи, но не саму идею. В результате на текст параграфа в книге авторские права распространяются, а на изложенную в этом параграфе идею - нет. Как распространить это право на исходные тексты программ и алгоритмы, которые они выражают? И в какой степени можно разрешать людям, которые знают алгоритмы, лежащие в основе коммерческих программ, писать собственные программы, выражающие те же алгоритмы, и продавать эти версии программного обеспечения на рынке?

« Последнее редактирование: 23-12-2008 04:42 от Люсь » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 21-12-2008 17:38 » 

xRock, Насколько я знаю, авторское право распротсраняется на исходные тексты программы, но не на алгоритмы, заложенные в них. С другой стороны, например алгоритм сжатия звука MP3 это коммерческий продукт. Но никто не мешает создавать подобный алгоритм OGG. Также gif - png.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 21-12-2008 18:15 » 

xRock, наверно через патенты на изобретения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
xRock
Гость
« Ответ #3 : 21-12-2008 18:31 » 

Finch, я понял, что ты имеешь в виду. Получается алгоритм будет в данном самой идеей (допустим программой)?

Dimka, не мог бы ты пояснить? Я знаю, что после оформления патента на программу программист может получать доход от её использования. Но как патент может помочь достичь цели, указаной в 1 вопросе, т.е распространение права на исходные алгоритмы?
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #4 : 21-12-2008 20:44 » 

Если честно я не понял вопроса. Ты хочешь на свое изобретение получиться патент? Иди и получай в сибири это будет стоить 20-30 т.р. в МО подороже, но учти, что малейшее изменение в коде при том же алгоритме уже не подходит под твой патент следовательно можно получить еще патент немного изменив код.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 21-12-2008 21:41 » 

xRock, я не знаю точно. В моём представлении патент может описывать в том числе и технологию.

Видимо, проблема в том, что понимать под программной системой. Для меня это изделие, производимое по некоторой технологии, которое можно описать так же, как описывается любое материальное изделие с его технологией. Но для российского закона программа - это что-то вроде литературного произведения. Хотя разница принципиальна: в литературном произведении точный текст создаёт тот неповторимый художественный образ, который воздействует на читателя; программа тоже даёт сходный эффект посредством своего исполнения на компьютере, но программа ещё и выражение определённой технологии её построения (причём эта технология уже не столь хорошо сравнима с литературным приёмом, как сама программа с литературным произведением), а это как-то не учитывается.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
xRock
Гость
« Ответ #6 : 22-12-2008 04:10 » 

dimka, МсZim  благодарю. Более менее разобрался.
Записан
SEA
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 22-12-2008 07:24 » 

McZim, так, во-первых, ты не прав. Есть критерии оценки "похожести" интеллектуальных продуктов, и если чей-то продукт похож на твой боле чем на 60%, то он считается плагиатом, и попадает под действие закона об "авторских правах". Сам по себе закон об авторских правах - вообще интересная штука. Посмотрите на сайте думы РФ, если вы из России, я адреса не знаю, но для Украины - rada.gov.ua. Так или иначе, претерпев разные изменения, фундаментально законы одинаковы что у нас, что у вас. Например, для того, чтобы присвоить себе авторское право, нужно объект интеллектуальной собственности опубликовать.

Дальше: есть разница между имущественной интеллектуальной собственнсотью (ИС) и неимущетвенной. Отличаются фундаментально, и неимущественная может принадлежать только физическому лицу. Например, твой код, по законам, действующим на территории СНГ - неимущественная ИС автора, и он не может (это просто невозможно) передать его другому (а тем паче юридическому лицу). Дорогие друзья, когда вы на ваших работах подписываете бумаги о том, что все программные продукты, созданные вами, принаджелат компании-работодателю, вы становитесь соучастниками нарушения законов об авторском праве на интеллектуальную собственность. Особенно тяжело с этим в работе с западными разработчиками, где обязательным условием стоит подписание такого документо, а это технически невозможно...

Опубликование - это любое публичное представление ИС, например, размещение в интернет. Все просто - кто был первый, тот и автор. Позаботьтесь о том, чтобы факт вашей публикации можно было доказать.

Дальше вот что: публикация, редактирование, коммерческое использование, аренда, некоммерческое использование, т.д., - это атрибуты авторского права, и даже отредактированный текст попадает под защиту закона Ага
« Последнее редактирование: 22-12-2008 07:30 от SEA » Записан

почувствуй радость творческих мук!
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #8 : 22-12-2008 10:40 » 

критерии критериями, законы законами, а факты вещь не оспоримая. У нас так код уже варавали Улыбаюсь и не докажешь Улыбаюсь даже при наличии патента, все это скользко и гибко, как говорится куда дышло - туда и вышло.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
SEA
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 22-12-2008 13:14 » 

ну... я такой умный до первой проблемы...
Записан

почувствуй радость творческих мук!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 22-12-2008 20:03 » new

Тема явно не о программировании, а больше о жизни. Перенес в Общение.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines