Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вид с высоты 350-метровой ферменой вышки.  (Прочитано 9716 раз)
RXL
Технический
Администратор

ru

« : 05-12-2008 13:17 » 

http://victorprofessor.livejournal.com/80681.html

Меня впечатлило.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Sla
Модератор

ua

« Ответ #1 : 05-12-2008 13:45 » 

бонба, хочу...

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Я странный

« Ответ #2 : 05-12-2008 13:48 » 

ахренеть, у меня ноги затреслись даже смотря на фотку.

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #3 : 05-12-2008 16:23 » 

А с этих фоток я прикололся, потому что если бы у парня был ещё БОЛЕЕ короткофокусный объектив, то жертв было бы гораздо больше, а травмы тяжельше. Ага

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Chuda
Гость
« Ответ #4 : 07-12-2008 18:48 » 

Джон, а что там не так с фокусом?
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #5 : 07-12-2008 21:49 » 

Шильгия, ощущение расстояния от объектива зависит.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Chuda
Гость
« Ответ #6 : 07-12-2008 21:58 » 

ну не знаю, у меня скорее от воображения Улыбаюсь
Вот как там написано про 350м, так я и представляю себе, что это в семь раз выше Башни Олафа Улыбаюсь
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #7 : 07-12-2008 22:33 » 

Инга, с фокусом там всё в порядке. Просто "убойные" снимки сделаны с коротким фокусом (оно и понятно - автор хотел захватить в кадр "побольше"), отсюда иллюзия большой высоты, которая вдобавок усиливается захваченными в кадр близлежащими элементами конструкции, которые выглядять "нормально" или даже может быть слегка увеличины - неизбежные искажения при короткофокусной съёмке. Если бы объектив был более короткофокусным, то эффект получился как если бы снимали, например, с высоко летящего самолёта.

зы Я ксати не понял, автор пишет, что растяжки были через 50 метров, тогда получается высота вышки 300 (судя по последней фотографии), а не 350 метров. Или у него просто с математикой туго и растяжки всё-таки сделаны примерно через 70 - сорри, имелось ввиду 60  метров?

На самом деле ощущение высоты обманчиво. Порой стоишь на верху и кажется, вот же оно, совсем рядом. И только когда другой конец 60-ти метровой верёвки болтается в воздухе понимаешь, что всё-таки 60 метров с небольшим.

Для правильной оценки, лучше всего, сравнивать с горизонтальными расстояниями. Ну кто не бегал в школе стометровку? А теперь посмотрите на людей на старте только сверху. Ага
« Последнее редактирование: 08-12-2008 00:37 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #8 : 07-12-2008 23:19 » 

Джон, А зачем последние 50 метров на растяжку сажать?
1 растяжка - отметка 50 метров
2 растяжка - отметка 100 метров
3 растяжка - отметка 150 метров
4 растяжка - отметка 200 метров
5 растяжка - отметка 250 метров
6 растяжка - отметка 300 метров

7 растяжку нужно уже вешать на самую вершину всей конструкции Улыбаюсь Так что думаю, с математикой и людей проектируюших и строяших данную конструкции вроде все в порядке.
« Последнее редактирование: 07-12-2008 23:22 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #9 : 08-12-2008 00:25 » 

Вить, ну во-первых я говорил о проблемах с математикой не у конструкторов, а у автора стати и фоток. А во-вторых, посмотри внимательно на последнюю фотку. Те ты утверждаешь, что расстояние между 5ой и 6ой растяжками равно расстоянию между 6ой растяжкой, которая как известно находится на уровне тн основной площадки, и верхней точкой башни? Ага

На предпоследней фотке эту "пимпачку" даже и не видно, вовсе, хотя последний сегмент между 5ой и 6ой просматриваестя очень отчётливо. А на последней она занимает что-то около 1/5 пролёта между растяжками (с поправкой на угол). Таким образом либо высота вышки не 350 метров, а меньше - 310-320 м, либо растяжки установлены на расстоянии немногим меньше 60 метров (конечно же я имел ввиду 60 метров, а не 70 ибо 6*7=42 - что есть явный перебор). Тогда всё в порядке. Верхняя площадка находится на высоте окло 330-340 метров, а не 300, плюс "пимпачка" метров 10-20.

Если бы автор указал фокусное расстояние объектива и размер чипа (или плёнки), то можно было бы довольно точно подсчитать эти расстояния.
« Последнее редактирование: 08-12-2008 00:41 от Джон » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #10 : 08-12-2008 04:49 » 

Автор отмазался:
Цитата
(каждая растяжка примерно - 50 метров)

Страниц: [1]   Вверх
  Печать