Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что делать?  (Прочитано 9480 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 24-10-2008 14:10 » 

Ну прям не знаю что делать... Про хелп я уже как-то рассказывал. Ща получаю от клиента (того самого, которые хелп делает) в Bug Tracker сообщение об ошибке. Суть сводится к след.

Ему надо для хелпа сделать скриншот нашей прожки с тултипом и мышкиным курсором. Ну он ессно наводит мыша на кнопку, видит тултип, тычет Alt+Print Screen и... у него ессно ничего не получается.

В самом конце описания ошибки стоит: "Пожалуйста, срочно исправьте ошибку в программе."

Можно было бы конечно в "хи-хи" запостить, когда бы не было так грустно... Не реагировать я не могу. Время это мне никто не оплатит. От первых идей типа ответа а ля "Ваша проблема направлена в службу поддержки Microsoft. Ждём ответа." и продажи какого-нить снагскрина за баснословную сумму, но под другим именем пришлось отказаться. Клиент слишком важный да и ЧЮ у них не самая сильная черта национального характера (ох и прав был Задорнов).

Неужели мне одному так невезёт с клиентами? Давайте рассказывайте о своих случаях, а то я уже начинаю подумывать о правильности выбора зарабатывания на булочки.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 24-10-2008 15:17 » 

Ему надо для хелпа сделать скриншот нашей прожки с тултипом и мышкиным курсором. Ну он ессно наводит мыша на кнопку, видит тултип, тычет Alt+Print Screen и... у него ессно ничего не получается.
а почемур ?
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 24-10-2008 15:29 » 

Может, сделать в прожке хоткей, который будет делать всё то же, что и printscreen, только ещё пририсовать курсор? =) позиция-то известна.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 24-10-2008 15:40 » 

аа, вон чего. А щас подумаем

идея такая:

1) глобально хучим клаву.
2) Ловим PrtScr или Alt+PrtScr.
3) Запоминаем ::GetCursorPos()
4) посылаем рабочему столу PrtScr (то есть весь экран фоткаем)
5) открываем буфер, достаём рисунок, рисуем в нужной координате курсор, засовываем в буфер
6) возможно, сохраняем рисунок сразу в файл


Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 24-10-2008 15:45 » 

ещё идея (натолкнуло то, что если , к примеру, мувать иконку файла, то эта "тень" прекрасно отпечатывается на скрине) :

всегда или по кнопке возить тень над курсором, эта тень сохранится на снимке

* shadow1.JPG (3.73 Кб - загружено 845 раз.)
« Последнее редактирование: 24-10-2008 16:29 от Алексей1153++ » Записан

zubr
Гость
« Ответ #5 : 24-10-2008 16:05 » 

В сети есть уже готовые проги, умеющие делать скрин и отрисовывать курсор, зачем изобретать велосипед.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 24-10-2008 16:05 » 

Да не парни, спасибо конечно, я не про решение данного вопроса... Клиент будет учить матчасть. Самое главное это последний абзац. Так сказать крик души.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 24-10-2008 16:28 » 

нам с клиентами как-то повезло, за редким исключением менты находят глюки и говорят причину, беру и исправляю. Исключения:

1) техник забыл пароли . Это финиш Улыбаюсь
2) оторвали шнур ком порта и жаловались, что программа "зависла"
3) начинающая охранная компания, объектов ещё мало. Играли на рабочей станции, нацепляли вирусов. Тормозило жутко, ну ичто - опять "зависла программа" Улыбаюсь) Хорошо хоть эти находились в Златоусте, пришёл почистил...

а в остальном проблем от клиентов мало )
Записан

zubr
Гость
« Ответ #8 : 24-10-2008 16:29 » 

Джон, ну у тебя не самая хреновая ситуация. Я на фрилансе, особенности по началу, частенько сталкивался с кидаловом, а уж завороты клиентов на баги - это мелочи.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 24-10-2008 16:42 » 

У нас нередко shared-изображение рабочего стола помогает решать вопросы клиента. Бывало, что неделями не могли сообразить, как выполнить нужные им настройки винды, чтобы заработало.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 24-10-2008 18:21 » 

dimka, наша тех поддержка без PC Visit как без рук, они на неё буквально молятся. Но это... Просто уже и не знаешь с какой стороны подляны ждать...

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #11 : 24-10-2008 19:30 » 

Джон, Тебе просто хорошо, не слишком часто с клиентами обшаешся. Я вот пришел к выводу, что слишком частое обшение с клиентами приводит человеконенавистному настроению. Когда человек становится клиентом, вдруг начинает себя чувствовать пупом земли. Платя 5 копеек, требует обслуживания на миллион.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 24-10-2008 19:36 » 

а у меня прямое общение с клиентом по асе привело к причёсыванию интерфейса, при чём такие вещи, о окторых я даже не задумывался Улыбаюсь Мелочи, но нужные. Потому что клиент - на практике использует программу, а я - тестирую на столе
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #13 : 29-10-2008 10:35 » 

Джон, могу только напомнить случай, который я уже не раз тут рассказывал. на одном металлургическом комбинате когда-то ставили СКД (система контроля доступа). начальником ИТ всего этого огромного металлургического комбината было блондинко, то ли чья-то родственница, то ли хз. первый вопрос, который свалился от неё в поддержку, после установки системы -

"я набираю пароль, а у меня вместо буковок - звёздочки. что мне делать?".

вообще, вопросы, падающие в саппорт - это отдельная и смешная, на самом деле, тема. а пендосы, пишущие в саппорт - это мечта. когда твой клиент полный идиот, это не горе, это - Дар Божий. поверь мне на слово Ага завязывай с хандрой Улыбаюсь
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 29-10-2008 10:50 » 

хех... Умное письмо из Казахстана мне было такое (изменены только имена, клички, названия мест):
Цитата
Здравствуйте.

Программа зависает, по крайней мере у нас. С переодичностью, примерно, раз в час. Никакие настройки не меняют ситуации. Даже, количество подключённых сетевых клиентов (макс. 5) никак не отражается на склонности программы к зависанию. Спасаемся принудительным отключением и запуском снова. Как ни печально, весь персонал пульта умеет уже перезапускать программу, и имеет опыт в связи с ежедневной практикой.
Почему он может зависать? Может каку-то операцию лучше выделить в отдельную нить, или всё-таки в программе есть потенциальные бесконечные циклы?

С уважением .......... .

ото как Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #15 : 29-10-2008 11:06 » 

Лёша, письмо провайдеру помнишь? Улыбаюсь

Цитата
Здравствуйте, уважаемый господин провайдер!

Пишет Вам Ваш пользователь.
Помогите мне, пожалуйста. У меня сегодня сломался интернет. Еще вчера он работал, а сегодня я попытался открыть Яндекс, а мне монитор написал, что не может отобразить страницу. Мой приятель компьютерщик сказал, что это может быть из-за того, что сломался интернет. Почините его, пожалуйста, или дайте мне пока другой интернет, потому что мне очень надо открыть Яндекс, там вчера была написана ссылка на важную для меня информацию, а сегодня даже пинги на Яндекс не идут, а про трасерту видно, что промежуточный сервак в дауне, но делайте что хотите: меняйте таблицу маршрутизации, DNS-серваки, меня не волнует, как вы будете это обходить, но то, что весь ваш трафик идет через мертвый сервак меня не колышет, я вам не за то бабки плачу в натуре.

Цитата
Здравствуйте уважаемый наш пользователь!

Пишет Вам Ваш провайдер.
Мы приносим Вам извинения на временные нарушения работы интернета и хотим Вас заверить, что они произошли не по нашей вине, а по вине вышестоящей организации. Однако мы заботимся о наших пользователях и, если подобная ситуация повторится, просим Вас воспользоваться программой, разработанной специалистами нашей компании, которую Вы найдете в приложении к этому письму. Вам необходимо лишь запустить эту программу, и она сама создаст Вам новое подключение к интернет и внесет все необходимые изменения для его использования на Вашем компьютере, хотя Вы и сами могли бы догадаться заюзать живой анонимный прокси, потому что я не собираюсь из-за каждого дауна чужих серваков менять таблицу маршутизации, поучи меня еще серваки админить, ламер недоделанный.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 29-10-2008 11:15 » 

нчто то припоминается смутно Под столом
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #17 : 29-10-2008 15:43 » 

x77, спасибо!
Ну баян, ну и что? Зато возвращает хорошее настроение и бодрость духа, помогает оптимистичнее смотреть на работу.
Спасибо.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #18 : 29-10-2008 15:45 » 

Но я думаю, что мало у кого из вас был клиент как у меня.
В течение пяти дней он тестировал генератор случайных чисел, применявшийся на разработанном нами сайте (а там была совершенно стандартная пхпшная функция), а потом предъявил претензию, что в результатах его работы цифра 7 встречается на 12% чаще, чем 4.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 29-10-2008 16:14 » 

цифра 7 встречается на 12% чаще, чем 4.

о, Ужас! Как с этим жить дальше то ?
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #20 : 29-10-2008 19:13 » 

да никак. Это им оказалось критически важно.
Переписали функцию генератора случайных чисел таким образом, чтобы всех чисел выдавалось равное количество.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #21 : 18-11-2008 21:27 » new

всё фигня, кроме пчОл Улыбаюсь

http://www.youtube.com/watch?v=hF7xTTvU2sM (вес)

одного манагера знакомого напомнил, сцуко бэшанное....
« Последнее редактирование: 18-11-2008 21:29 от x77 » Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines