Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покупка монитора  (Прочитано 25336 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 12-01-2009 14:52 » 

Кстати, насчёт мониторов и  глаз. Перейдя с CRT на LCD заметил, что очень быстро и весьма сильно устают глаза. Долго грешил на размеры и формат: 20" формата 16x9, после 17" формата 4x3 - непривычно, но уж слишком долго. Однажды пришлось снизить яркость монитора до 20% и глаза перестали уставать.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 12-01-2009 15:00 » 

Basurman, на работе уже два года пользуюсь LCD Samsung 740N 17": все время на минимальной яркости работаю, но глаза очень устают. Дома старенький CRT Hitachi ET640 17", яркость средняя, констраст на максимум (садится трубка потихоньку...), но глаза не устают. Вчера специально съездил посидел вечер за Iiyama E2202 - велик он с непривычки, но глаза не устают.
Думаю, не замахнуться ли на E2403...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 12-01-2009 15:45 » 

Чем меньше яркость и контраст, тем лучше. Поэтому по возможности затемняю. Ещё глаза могут уставать от низкой частоты кадровой развёртки. Её по возможности ставить на максимум.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 12-01-2009 16:39 » 

Джон, имеет ли смысл для ЖК частота кадров > 60 Гц?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #34 : 12-01-2009 16:42 » 

Я у себя выставил 75 Гц. Честно говоря разници большой не заметил. Но оставил данное значение Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 12-01-2009 17:02 » 

Чем меньше яркость и контраст, тем лучше. Поэтому по возможности затемняю. Ещё глаза могут уставать от низкой частоты кадровой развёртки. Её по возможности ставить на максимум.

Для ЖК в большинстве случаев это не имеет смысла, ибо они работают на фиксированной частоте в 60 Гц.

А вобще, кому интересно, вот здесь неплохо теория описана, рекомендую:
http://www.npk.ru/articles/article.html?id=142_2
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 06-02-2009 16:04 » 

Сподобился Улыбаюсь
http://www.iiyama.ru/products/15/#showtab2
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 06-02-2009 17:04 » 

На первый взгляд неплохая штука. Расскажешь о личных ощущениях?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #38 : 06-02-2009 18:01 » 

Пока, помимо от восторга от дорогой покупки и ее размеров, ощущения такие:

1. Непривычно большой десктоп. Решение найдено простое: не надо отрывать программы на максимум - надо изменять размеры (в основном ширину) до комфортных. Можно поделить дектоп: слева браузер или акробат, а справа - менеджер файлов (direcory opus - рекомендую) и текстовый редактор.

2. Размер пиксела где-то на 5% больше, чем на мониторах 22-24, но это ощущается только на больших масштабах, а на тексте не заметно.

3. Запаса яркости - выше крыши - наверно 500% лишних. Видео хорошо видно на 30-35% яркости, текст - 15-20%. При этом контраст оставил на уровне заводских настроек - 80%. Надо поработать, пообвыкнуть, подобрать оптимальные настройки яркости/контрастности. Для фонового освещения перестало хватать люминесцентной лампы 20 Вт в потолок: т.к. поток света от моника стал больше, то и фон нужен ярче.

4. Неудобные кнопки на мониторе: ослепленный экраном я даже не пытаюсь их разглядеть - только на ощупь, а т.к. они все одинаковые, то сперва нащупываю крайнюю левую, потом ставлю пальцы на 4 кнопки сразу, чтобы не запутаться. Могли бы какой-нибудь тактильный ключик сделать.

5. Встроенные динамики расположены на стыке внизу и позади монитора. По звуку - лучше дешевых пищалок, но хуже средне-гавенных колонок. Достаточно для технической сигнализации, но музыку и видео лучше пустить через что-нибудь другое. Обычное явления для встроенных колонок.

6. Ровность засветки соответствует своему классу: немного лишнего по контуру и углам, а еще посередине наверху есть довольно яркое пятно. Это видно только на полностью черном экране - любые яркие элементы загрубляют чувствительность глаза и черный становится черным. Опять же, несколько подлечить это можно покрутив яркость/контрастность.

7. На мой некалиброванный глаз цвета хорошие (использую заводскую настройку "6500К"). Сравнивая с 17" Самунгом на работе - небо и земля. На сайте можно стянуть zip с цветовым профилем (там профили на всю их продукцию).

8. Недостатки TN матрицы (производитель - Samsung) в наличии. Но выставив комфортный угол (пределы регулировки - 0..20 грд.) значительных угловых искажений не вижу.

Пока все. Поработаю - расскажу еще.
Технические данные описывать не буду - они есть на сайте.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #39 : 07-02-2009 07:54 » 

Поздравляю Улыбаюсь
Я тоже чё-то всё ходила в Томских магазинах, присматривалась, присматривалась к разным мониторам, сравнивала их сравнивала, да так и не решилась ничё выбрать Улыбаюсь Повезу свой старый элт в ремонт ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #40 : 07-02-2009 12:12 » 

Кстати, никому не нужен мой старый ЭЛТ 17" Hitachi CM640ET. Отработал он без единой проблемы 8 лет и никаких признаков скорой смерти не наблюдается - еще несколько лет проработает.
В общем, в следующую субботу, если никому не надо, то снесу на помойку.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #41 : 07-02-2009 20:01 » 

RXL, а напиши об этом например в жж-сообществре «отдам даром»
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #42 : 07-02-2009 21:04 » 

недавно, когда сменили свой элт на жк (элт тоже в хорошем состоянии), пытались кому нибудь продать - нифига никому не надо. Даром тоже никому не надо Улыбаюсь)) Нашлись потом родственники, которые взяли, выкинув свой совсем древний моник
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #43 : 07-02-2009 21:14 » 

Шильгия, я ни в каких ЖЖ не присутствую...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #44 : 07-02-2009 21:35 » 

ну запости где-нибудь здесь отдельной темой.
Злоупотреби чтоль админскими правами, да прибей тему на самый верх по всему форуму — заберут.
Обидно ж наверно хороший аппарат выносить нафикк?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #45 : 07-02-2009 22:10 » 

лучше не выкидывать, а куда нить на шкаф сунуть. Причины:

1) денег выручить всё равно не удасться
2) новый моник может сломаться (не дай Бог)
3) подойдёт для починки чужого компа, когда свой моник неохота перецеплять
4) кому то из знакомых всё же внезапно потребуется монитор Улыбаюсь
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 08-02-2009 00:23 » 

Вот я и спрашиваю: нужен кому или выбросить...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 08-02-2009 20:36 » 

Оставь, для фотографий пригодится.
iiyama то небось, с TNT матрицей?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #48 : 08-02-2009 22:38 » new

Basurman, складировать особо негде...

Да, матрица TN. Вероятно - Samsung.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines