Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 1234567890 Готовимся!  (Прочитано 12883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 11-02-2009 14:39 » 

Пользователи UNIX-подобных операционных систем по всему готовятся отметить символичную дату. 13 февраля 2009 года в 23:31:30 по Гринвичу UNIX-время во всех системах, работающих в данном стандарте, достигнет отметки 1 234 567 890 секунд. Помимо того, что на серверах выстраивается такая комбинация цифр, так эта дата еще и приходится на пятницу 13-е, говорят многие суеверные администраторы.

Unix-время представляет собой способ кодирования времени, принятый в UNIX и других POSIX-совместимых операционных системах. Моментом начала отсчёта считается полночь (по UTC) с 31 декабря 1969 года на 1 января 1970, время с этого момента называют «эрой UNIX».

Время UNIX согласуется с UTC, в частности, при объявлении високосных секунд UTC соответствующие номера секунд повторяются.

Способ хранения времени в виде количества секунд очень удобно использовать при сравнении дат (с точностью до секунды), а также для хранения дат: при необходимости их можно преобразовать в любой удобочитаемый формат. Дата и время в этом формате также занимают очень мало места (4 или 8 байтов, в зависимости от размера машинного слова), поэтому его разумно использовать для хранения больших объёмов дат. Недостатки в производительности могут проявиться при очень частом обращении к элементам даты, вроде номера месяца и т.п. Но в большинстве случаев эффективнее хранить время в виде одной величины, а не набора полей.

Чтобы узнать текущее UNIX-время в большинстве UNIX-подобных систем, можно использовать команду date +%s.

19 января 2038 года в 03:14:08 по всемирному времени значение переменной типа time_t, отсчитывающей число секунд, прошедших с 1 января 1970 года, достигнет 231, что может привести к ошибочной интерпретации этого числа как отрицательного. Возможное решение данной проблемы состоит в использовании не 32-битной, а 64-битной переменной для хранения времени, чего хватит ещё на 300 миллиардов лет.
(C) http://www.securitylab.ru/news/367936.php
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 11-02-2009 14:50 » 

угу, тоже говорили про 2000 год.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #2 : 11-02-2009 14:53 » 

че-то я про отрицительное не понял...
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 11-02-2009 16:24 » 

PooH, это означает, что админам *nix-серверов в пятницу много пить нельзя, а то случится "пятница 13" и придется выходные провести на работе (без опохмела). Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 11-02-2009 16:59 » 

Не, в этот раз пятницы 13го никак не избежать. Однозначная и неизменная примета наступления пятницы 13-го - ей предшествует понедельник 9е. Именно так и случилось в прошедший понедельник. Так что... увы. Жаль
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 11-02-2009 17:01 » 

Ага Улыбаюсь А еще - четверг 12-е - тоже явный признак, что пятница будет 13-е Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Chuda
Гость
« Ответ #6 : 11-02-2009 17:50 » 

ох ёлы-палы…
а я как раз в это время хотела себе автомобиль купить.
Может не стоит? Может лучше отметить красивую цифру?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 11-02-2009 18:40 » 

Шильгия, конечно! Гулять так гулять - на все Ага

Джон, то-то я думаю - что за тяжелая неделя... Точно - хуже понедельника 9-е ничего нет  Внимание! Говорит и показывает...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 12-02-2009 09:57 » 

Ром, я тоже в последнее время это замечаю, как понедельник 9е так хоть больничный бери на всю неделю.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 12-02-2009 20:04 » 

Но понедельнику 9-го всегда предшествует и воскресенье 1-го Улыбаюсь Когда месяц начинается с воскресенья - это не к добру Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 12-02-2009 22:44 » 

dimka, да, но всё-таки после воскресенья 1-го наступает, пятница 6-е, всё-таки полегче, а вот если неделя началась с 9-го числа, тут уже всё, пощады не жди, закончится она может только пятницей 13-го. Жаль
« Последнее редактирование: 13-02-2009 10:02 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 12-02-2009 22:55 » 

зы Кстати вот тот борзый пендосовский спутник, который решил докапаться до, мирно пролетающего навстречу, нашего, наверняка не был осведомлён об этой примете. И так слово за слово...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #12 : 13-02-2009 07:24 » 

А завтра между прочит День компьютерщика =) Так что начинаем сегодня в 23:31:30 и ... как минимум на сутки =)
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #13 : 13-02-2009 07:36 » 

Вроде как такого понятия как "компьютерщик" не существуют, его придумали люди не знающие как назвать того или иного человека, который может одновременно и написать программу и починить комп и протянуть кабель Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #14 : 13-02-2009 12:08 » 

и утюг починить =)

Кстати, ВСЕХ с ДНЕМ КОМПЬЮЮЮЮЮТОРЩИКА!!! =)
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 13-02-2009 14:28 » 

Код:
#!/bin/sh

current_time=`date +%s`

case $current_time in
1234567885) echo "5 !!!"; printf "\a" ;;
1234567886) echo "4 !!!"; printf "\a" ;;
1234567887) echo "3 !!!"; printf "\a" ;;
1234567888) echo "2 !!!"; printf "\a" ;;
1234567889) echo "1 !!!"; printf "\a" ;;
1234567890) echo "Приплыли!"; printf "\a"; printf "\a"; printf "\a" ;;
*) echo "еще ждать осталось: $((1234567890-$current_time)) секунд" ;;
esac
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 13-02-2009 16:01 » 

Слав, чтобы освободить пальцы для кружки с пивом:

Код:
$ while [ `date +%s` -le 1234567890 ]; do твой_скрипт.sh; sleep 1; done
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 14-02-2009 12:36 » 

Поздравляемся )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 09-03-2009 06:55 » 

Понедельник... девятое... хм... к чему бы это? "Меня опять терзают смутные сомнения." (с)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 09-03-2009 10:35 » new

Джон, все верно - в России праздники... Когда же они кончатся...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines