Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кому на Руси жить хорошо?  (Прочитано 6966 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« : 28-12-2009 11:44 » 

хочу донести до общественности одну антирекламу Улыбаюсь

год или два назад нас с мужем угораздило купить в Кофе-Хаусе их карточку для оплаты счетов.
кто не в курсе, Кофе-Хаус - это сеть кафе, работающих в Питере, Москве, в Киеве я видела, может, еще в каких городах России и ближнего зарубежья.
карточка - это карта с магнитной полосой и номером, на которую можно положить некоторое количество денег, а потом ею расплачиваться в самом Кофе-Хаусе и еще в двух-трех кафе, состоящих с ним в сговоре.
так вот, мы на эту карту никогда много денег не клали. и вообще, в Кофе-Хаусе, как-то разочаровались и ходить туда стали реже и реже.
но тут занесла нас нечистая туда чайку попить после похода по сугробам. расплатиться решили пресловутой карточкой. официантка ее взяла, потом возвращается и говорит: вы эту карточку больше полу года не пополняли, поэтому те 200 рублей, которые на ней оставались, сгорели, и платить надо каким-то другим способом...
вот не поверю я, что у Кофе-Хауса есть техническая необходимость обнулять эти карты в свою пользу, если на них не было поступлений в течение шести месяцев. и не верю я, что решение по поводу этого обнуления приняли налоговая инспекция или сан. эпидем. станция, которые, как водится, всякому бизнесу в России жизни не дают. решение навариться на лохах приняло руководство Кофе-Хауса, самолично без чьей либо помощи.
скандалить мы, конечно же, не стали, потому что при первом же писке нам бы сунули в нос договор на эту карточку, в котором черным по белому, хотя и не очень крупными буквами, написано про эти несчастные шесть месяцев. но теперь я в Кофе-Хаус не пойду, даже если буду умирать от голода или жажды, а в округе не будет ни одного заведения общепита, кроме этого "замечательного" кафе.

вот такой в России бизнес.
Записан

Славная трава...
zubr
Гость
« Ответ #1 : 28-12-2009 15:52 » 

Falsehood, ну что сказать. Бизнес по-русски (да и по-белорусски) - урвать на грош сейчас и потерять на миллион в будущем.
В каких ни будь Штатах и прочих Швециях за такие дела адвокаты бы разорили эту контору судебными исками (содрали бы не только деньги на карточках, но и моральный ущерб). Ну а у нас - это себе дороже. Пока совок живет, только в несколько извращенной форме...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 28-12-2009 18:05 » 

Наташ, когда карточку оформляли - договор подписывали?


Кстати, о мошенничествах: сотовые операторы ведут себя подобным же образом, принудительно переводя таких же неактивных клиентов на специальные тарифы для слива денег с лицевых счетов.

Но так не везде. Я работаю в конторе - операторе платного телевидения. Могу сказать, как администратор базы и биллинговой системы, что у нас подобное не практикуется и более того, частенько клиенты, уходящие от нас (текучка), остаются нам должны. По закону мы можем через 3 года после образования задолженности списать ее и вернуть выплаченные нами налоги. Судиться с физическими лицами может себе позволить только большая контора, имеющая специально для этого штат юристов, т.к. расходы на выбивание долгов зачастую существенно больше самих долгов.

Скажу более: закон изначально стоит на стороне потребителя и если в договоре найдется дыра или противоречие закону, то он гарантированно выиграет суд. Просто обычно люди не хотят портить себе нервы и тратить свое время из-за пары сотен рублей - этим нечистые конторы и пользуются.
« Последнее редактирование: 28-12-2009 18:21 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 28-12-2009 20:37 » 

Falsehood,
Цитата
но теперь я в Кофе-Хаус не пойду, даже если буду умирать от голода или жажды, а в округе не будет ни одного заведения общепита, кроме этого "замечательного" кафе.
я тоже в этом дели  принципиален, если в магазине обсчитали или подсунули просрочите или некачественный товар, ноги моей не будет в этом магазине, отца знакомый живущий в Израиле рассказывал как все славяне пытаются схитрить, и привел пример устроился наш земляк на бензоколонку заправщиком работать и подкрутил  литрожа, когда приехал начальник и спросил как дела как работа, земляк с гордастю говорит я бинзина сэкономил, когда хозяин узнал как он с экономил земляка уволил заставил оплатит ремонт колонки и всем позтаяным клиентам накинул по 10л. при последующай заправке , а у нас есле ты подлавил продавца на объщете,  и сказал началнику этого магазина то он так возмущено ругается кобута ты у него из кошилька денги дастал.
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 28-12-2009 20:45 » 

Diskriptor, славяне тут не при чем. Дело во внутренней культуре каждого индивида.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 28-12-2009 21:13 » 

RXL, согласен с тобой что все зависит от внутрениго мировозрения человека, вот я например всегда говорю когда продовец сам себя объщитал в мою ползу  он нет, Улыбаюсь  или проплачиваю проезд на выходе из транспорта есле кондуктор по какимта причинам забыл меня обелетит правда большенство людей когда это видят крутят у веска, под Славянами я наверное не совсем правельно высказался, скажим так сотечиствиники по СНГ, после перестройки люди сильно изменилис в худшую сторану, денги денги и нечего кроме деняг, хот я при СССР был малений но чувствовалос какоето особое дружественое отношение между людми, а сейчас этого нет
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 28-12-2009 21:23 » 

"Демьян кричит - попу!"
Прошу прощения, цитата вероятно не совсем точна, но соответствует названию темы.
Насчёт мировозрения - провокационный вопрос:
Находите Вы 1000 руб (примерно 33 доллара?), в три минуты вычисляете кто потерял, что Вы нашли и подобрали эти деньги никто даже не заподозрит.
Ваши действия - вернёте потерявшему? А если Вам самому очень нужны деньги - всё равно вернёте?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 28-12-2009 21:30 » 

Лучше вернуть. В большинстве случаев так и делаю.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 28-12-2009 21:37 » 

to RXL Не обижайтесь, но из Вашего ответа можно сделать следующее заключение: Вы очень часто находите деньги и меньшинства случаев Вам хватает.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 28-12-2009 21:44 » 

я тоже верну, если прямо вот перед собой вижу, кто потерял. Ну а если хозяина не видно - то тут уж звыняйте Улыбаюсь

ps Нахожу не часто )))
Записан

zubr
Гость
« Ответ #10 : 28-12-2009 21:49 » 

Лет 15 назад в Москве бандиты лохов разводили на бесхозных кошельках, пользуясь человеческой алчностью.
Basurman, ты хочешь сказать, что деньги на карточке и деньги бесхозные - это одно и тоже?
Я конечно не знаю Российских законов, но предполагаю, что для выпуска различного рода кредитных и платежных карт организация-эмитент должна получить лицензию, которая предполагает определенную долю ответственности за хранение и использование привлекаемых средств.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 28-12-2009 22:14 » 

to RXL Не обижайтесь, но из Вашего ответа можно сделать следующее заключение: Вы очень часто находите деньги и меньшинства случаев Вам хватает.

Я просто не претендую на кристальную честность, но чужого мне не надо.
К примеру, если кассир ошибается, то я всегда возвращаю лишнее. За парой исключений: я уже достаточно далеко ушел; кассир/продавец нехорошо себя вели ко мне как к покупателю.
Скажем, я нахожу на работе валяющиеся деньги (редко, но бывает), то ищу их хозяина. Сунуть в карман мне как-то совесть не позволяет.
Я считаю, что оба примера есть "потерянные деньги", которые можно прикарманить, либо вернуть владельцу.

Хороший пример мне показал много лет назад мой текущий начальник. На предложение ему "отката" он высказал примерно следующее: я готов поступиться совестью и репутацией и для этого сумма отката должна быть такая, чтобы я мог здесь больше не работать, но столько мне никто не предложит.
« Последнее редактирование: 28-12-2009 22:20 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 29-12-2009 00:08 » 

Basurman,
Цитата
Насчёт мировозрения - провокационный вопрос:

Хорошо назовем это совестью, я деньги редко нахожу, если можно установит достоверно хозяина денег  или вещи я верну. Всегда не знание где найдешь а где потеряешь. Ага
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 29-12-2009 05:22 » 

Везет вам - деньги находите.

А я как RXL, и сдачу проверю, и, как его начальник, откатов не беру Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #14 : 29-12-2009 09:30 » 

Рома, твой начальник - мудрый человек Улыбаюсь

конечно, из-за двух сот рублей связываться не хочется. этой нашей ленью "бизинессмены" и пользуются. надо что-то в себе изменить, чтобы начать отстаивать свои права.
Записан

Славная трава...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 29-12-2009 09:39 » 

Наташ, лучший способ - собрать группу таких же пострадавших и подать коллективный иск. Так и менее накладно будет, и сообща можно нанять юриста для представления ваших интересов (сообща это будет дешевле, а, если не ошибаюсь, после выигранного суда противная сторона должна оплатить ваши судебные издержки. А еще, как я слышал, коллективные иски легче выиграть, чем иск от одного лица.
Но прежде чем взяться за дело, нужно с договором сходить к юристу на консульт.
« Последнее редактирование: 29-12-2009 09:41 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 29-12-2009 19:45 » 

Мне очень приятно, что у меня есть единомышленники - если хояин потерянного ивестен, то надо вернуть.
to zudr: бесхозные деньги и деньги на карточке (любой карточке, а так же деньги на иных счетах - ведь применение карточек это способ оперативного учёта средств на счетах) вещи абсолютно разные.
Бесхозные деньги (вещи ...) принадлежат нашедшему и точка, если не вдаваться в тонкости ГК РФ (в России, в остальных государствах наверное есть соответствующие законы).
Средства на счетах могут сниматься дебитором (банком ...) на условиях договора, если условия договора были изменены в одностороннем порядке после его заключения, то тут лучше к юристу.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 03-01-2010 04:50 » new

Бывшая коллега рассказывала.
Её мать нашла кошелёк с крупной суммой денег. Хозяина найти было нереально. Она стала опрашивать окружающих на предмет хозяина, но никто ничего не знал. Она забрала кошелёк домой, и в течение нескольких лет спрашивала у всех знакомых, никто ли не слышал о хозяине этого кошелкьа. Не догадалась только объявления дать в газете и на телевидении.
Родственники её убеждали, что за столько лет если хозяин не нашёлся, то и не найдётся, что надо потратить эти деньги, значит, это подарок от Бога, премия типа. Но мать не соглашалась, по моральным соображениям.
В итоге, хозяйка нашлась! Описала полностью, что там было, и была до слёз рада тому, что кошелёк нашёлся, особенно, что на момент находки у неё был дефицит денег.

Так что...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines