Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жалоба на дизайнеров  (Прочитано 5900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« : 14-12-2009 09:43 » 

Привет.

У меня такой вот вопрос.

Фирма, в которой я работаю делает web-приложения. Дизайнера мы своего не держим, да и если бы держали, заказчик все равно обратился бы в студию, которая делала дизайны для всех его продуктов раньше.
Так вот. Студия сделала макет дизайна: странички с захардкоженными данными. Мы применили дизайн к приложению и получилось, что некоторые элементы дизайна выглядят плохо с реальными данными. Баг в том, что настоящие названия сущностей длинней, чем захардкоженные в макете, и не помещаются в элементы.
заказчик требует, чтобы мы всё исправили, чтобы все выглядело красиво. Мы хардкодим в макет реальные названия, чтобы показать, что ошибка не у нас, а в макете, на что заказчик заявляет, что все правильно: в макете названия короче, так что исправляйте. никто на стороне заказчика и не думает понимать, что ошибка не в приложении, а в дизайне.

Насколько я понимаю, студия работает по предоплате. Они денежку свою получили и больше делать ничего не будут. возможно, поэтому заказчик и строит дурочку, понимая, что от студии ничего не добьется.
Конечно, это не то, чтобы неподъемная задача, подставить сокращенное название сущности, вместо полного, или что-нибудь типа такого соорудить. Но бывает, что, вообще, элемент становится неприменим, и приходится выслушивать от заказчика, что им надо менять названия каких-нибудь продуктов, рекламные буклеты перепечатывать, чтобы подстроится под наше приложение. Это же не справедливо. не приложение ведь виновато...
или я не права?

В других фирмах как с дизайнерами отношения строятся? Как тестируется дизайн? Исправляют ли дизайнеры свои ошибки?
« Последнее редактирование: 14-12-2009 10:58 от Sel » Записан

Славная трава...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 14-12-2009 11:06 » 

IMHO, права. Клиент, что называется, "прикидывается шлангом".

Думаю, что в зависимости от ценности клиента и прочих возможных причин, возможны три варианта:
1. Исправить самим бесплатно.
2. Согласовать с клиентом исправление как доп.работу с соотв. оплатой. Исправить самим или заключить с той студией субдоговор.
3. Отписать ему, что предоставленные им данные не кондиционные и пусть решает проблему самостоятельно.

В любом случае сперва стоит свериться с договором.

P.S.: может стоит тему в общение перенести?
« Последнее редактирование: 14-12-2009 11:07 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 14-12-2009 12:43 » 

Это ошибка заказчика. Он должен был дать данные дизайнерской студии для примера максимальной длинны. Даже с запасом. К дизайнерам он ессно не может теперь придраться, тут ты совершенно права, вот он и ищет козла отпущения.

Я бы его проучил. Потребовал бы "в макете названия короче, так что исправляйте" в письменном виде на бумажке с подписью и укоротил бы все названия до размеров предусмотренных дизайном. А когда бы он пришёл с претензией "им надо менять названия каких-нибудь продуктов, рекламные буклеты перепечатывать, чтобы подстроится под наше приложение" ткнул бы в нос этой бумажкой и предложил бы заключить новый договор. Ага

зы Если клиен важный и переделка большого труда не составит, то лучше пойти клиенту на встречу и сделать всё самим, но только дать ему ясно понять, что это делается ТОЛЬКО для него, да и то ТОЛЬКО по большому отдолжению. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #3 : 14-12-2009 14:17 » 

Рома, можно и перенести. создала тему здесь, потому что она местами профессиональная...

Джон, судя по всему заказчик студии никаких данных не предоставлял, потому как никто из них не подумал, что с этим какие-нибудь проблемы могут возникнуть. у них, вообще, стиль работы такой, что они решают проблемы по мере их появления.

но дизайнеры-то тоже хороши. почему-то, когда внедряют программный продукт, договором предусматривается период тестовой эксплуатации, во время которого обнаруживаются ошибки, не выявленные в процессе тестирования, и исправляются. насколько я понимаю, у дизайнеров такого понятия, как тестовая эксплуатация нет. нарисовали, сдали, всем спасибо, все свободны.
так что, и не должно быть?
Записан

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 14-12-2009 14:41 » 

Наташ, насколько я хорошо знаю людей творческих, у них сильней развито правое (креативное) полушарие. У программеров сильнее развито левое, которое отвечает за логику. Так что нельзя ожидать от дизайнеров программерской логики. Иначе они были бы программерами. А так, как и все творческие личности, они считают свою задачу выполненой ещё задолго до релиза. Главное - идея. "Нарисовали, сдали, всем спасибо." А если ему сказать, что макет должен быть ещё и изменяемой геометрии, то он начинает шипеть, кипеть и кричать, что ДУМАТЬ это не его задача, его задача - ТВОРИТЬ!

Поэтому, в первую очередь это ошибка заказчика. Если дизайнер видит в окошке слово, то он абсолютно уверен, что в этом окошке должно отображаться именно это и никакое другое слово.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 15-12-2009 08:30 » 

http://trinixy.ru/40288-perepiska-dizajnera-s-zakazchikom-15-kartinok.html
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #6 : 15-12-2009 10:09 » 

Джон, теория про полушария мне почему-то напоминает о теории про левшей, как людей очень особенных, а дальше ассоциативная цепочка ведет к детям индиго. ко всем трем теориям я особого доверия не испытываю.
программисты тоже не любят ошибки исправлять. всем программистам, которых я знаю, гораздо интереснее разрабатывать или хотя бы кодировать что-нибудь новенькое. если бы процесс разработки и внедрения ПО зависел от программистов, они, скорее всего, этап опытной эксплуатации свели к минимуму.
к счастью, заказчик настаивает на продолжительном этапе опытной эксплуатации, и программисты вынуждены исправлять ошибки в ПО, несмотря на свое нежелание.
так почему для дизайнерских решений нет понятия опытной эксплуатации, во время которой выявляются ошибки дизайна? творческое мышление здесь ни при чем, потому что, ни один издатель не примет у писателя незаконченное литературное произведение, и ни в одной галерее не будут показывать недорисованные картины (кроме Национальной в Лондоне; там висят картины одно английского художника, который не любил заканчивать работу).

Sla, из этой переписки понятно, почему они работают по предоплате, но непонятно, почему не считают нужным исправлять свои ошибки.
Записан

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-12-2009 11:23 » 

Наташ, про полушария это не теория, а научно-медицинский факт. Ага

Я это говорю к тому, что в данном случае это только по твоей логике получается, что это ошибка дизайнера. С его точки зрения (по его логике) никакой ошибки нет, поэтому он и не думает чтобы-то ни было исправлять. Они всё сделали правильно, "согласно намеченным контурам" (с) Калиостро "и с его точки зренья он прав" (с) БГ

Ошибки исправлять не любит никто. Разница только в том, что одни признают ошибки, а дургие - нет. Программеры в крайнем случае, честно, но с пафосом, восклицают: "It's not a bug, it's a feature!". У дизайнеров нет даже такого.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 15-12-2009 15:57 » 

Странно, а вот я обожаю исправлять ошибки в своих программах )) Правда, ещё больше мне нравится, когда ошибок там нет )
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 15-12-2009 17:31 » 

Хм. А мне очень не нравится начинать работу, но нравится сам процесс и, в меньшей степени, результат. Исправлять интересно, т.к. это продолжение процесса. Но это все субъективизм, а на работе все же важнее коммерческая и юридическая сторона.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #10 : 16-12-2009 08:22 » 

Рома и Лёша, вы - исключительные программисты Улыбаюсь
Записан

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 16-12-2009 08:57 » 

Правда, ещё больше мне нравится, когда ошибок там нет )

Это значит, что ты просто чего-то не заметил. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 16-12-2009 16:01 » new

Наташ, мур! ))

Джон, я предпочитаю фразу "Нет предела совершенству" Улыбаюсь
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines