Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логика Российских властей  (Прочитано 7243 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zubr
Гость
« : 17-12-2009 10:27 » 

Цитата
Ситуация на российском рынке молочной продукции грозит стать критической. Как стало известно РБК daily, из-за нехватки сырого и сухого молока начались перебои с поставками молочной продукции в торговые сети. Ритейлеры признаются, что в последнее время переработчики молока выполняют заказы лишь на 50%. Проблему могли бы решить поставки сухого молока из Беларуси, но глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не дает разрешения на ввоз этой продукции. Молочный союз России обратился к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой урегулировать ситуацию.
Источник: http://news.tut.by/world/155413.html
Онищенко явно правительственный заказ выполняет. Имхо, имперские амбиции Путину спать не дают.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 17-12-2009 11:43 » 

Нууу это может быть и пропагандой.

А чем мотивируют отказ? Никто не говорит.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #2 : 17-12-2009 15:56 » 

Какая нафиг пропаганда. Эта шумная эпопея с Белорусским молоком началась еще полгода назад, муссировалась довольно активно в Белорусских и Российских СМИ. Отказ сначала мотивировался тем, что Белорусское молоко не соответствует Российским санитарным нормам (до 1 июня соответствовало, а потом вдруг резко перестало). Затем, после длительных переговоров на высшем уровне (Лукашенко в очередной раз дал обещание рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Осетии) была достигнута договоренность, что сырое молоко будет поступать в Россию в прежних объемах, а сухое молоко Россия сама может производить в нужных объемах. То есть как выяснилось дело не в санитарных нормах, а в защите своего рынка. Теперь же как выясняется, и версия защиты своего рынка не верна. Лукашенко озвучивал несколько иную версию, по его словам Российская бизнес-элита (то бишь Путин) нацелилась на Белорусские молокозаводы, потому как они были совсем недавно модернизированы по европейским стандартам.
А вообще, история повторяется с Грузинским баржоми, с Молдавским вином, с Украинским и с Белорусским сахаром. И во всех этих упомянутых эпизодах главный инструмент - Онищенко.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 17-12-2009 18:07 » 

zubr, думаю, что здравомыслящий человек не будет сомневаться, что это все "бизнес" и ни о какой заботе о здоровье россиян речи даже не идет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #4 : 17-12-2009 18:13 » 

RXL, думаю что "бизнес"+политика.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 17-12-2009 18:19 » 

Думаю, что точнее будет так: политика на службе бизнеса.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 17-12-2009 19:02 » 

Политика всегда была продолжением (и порождением) экономики. Это еще со времен палеолита так повелось. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 17-12-2009 19:23 » 

Oldy, я все таки хотел бы разделить экономику страны и личный бизнес управляющих страной.

Хочу задать вот такой вот вопрос-пример о ВАЗе, работающих там людей, вливаниях в него, управлении предприятием и о потребительской продукции.
Что правильнее с точки зрения экономики и с точки зрения занятости населения по отдельности и вместе (т.е., две крайности и некий разумный баланс)?
1. Запретить ВАЗу сокращения работников и продолжить текущую политику с вливанием десятков миллиардов рублей в убыточный завод с таки еще неконкурентоспособной продукцией.
2. Продать его Рено (они владеют сейчас 25% + 1 акция), деньги, обещанные ВАЗу, на него не тратить и предоставить управлению свободу действий по реструктуризации и сокращению рабочих и прочим мерам, ведущим к повышению рентабельности и способности предприятия выпуску более качественно й и конкурентоспособной продукции.
3. Продать его Рено (естественно, с гос.надзором и прочими лимитирующими вещами, чтобы не наглели), разрешить им провести массовые сокращения и реструктуризацию, а вырученные деньги и не влитые в завод обещанные 20 млрд руб. использовать для создания в Тольяти предприятий (государственных, полугосударственных или чисто частных) в других отраслях, которые дадут рабочие места сокращенным десяткам тысяч сегодняшних работников ВАЗа.

Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 17-12-2009 20:32 » 

Я думаю, предприятия, способные занять десятки тысяч человек, не могут быть в течение нескольких месяцев запущены на полную мощность, чтобы "абсорбировать" безработное население.

Это можно было бы сделать по схеме советских ударных строек, но это требует, с одной стороны, очень высокой зарплаты, а, с другой стороны, желания людей выполнять любую работу (в том числе тяжёлую и неквалифицированную). Если это делать на чистом месте, то в это место съедутся все согласные с такими условиями - естественный отбор, а ожидать, что городские безработные все как один зажгутся должным энтузиазмом, по-моему не приходится.

Поэтому единственно социально приемлемым вариантом, на мой взгляд, является длительное многолетнее реформирование завода и города.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 17-12-2009 21:13 » 

Dimka, что, возможно и идет, но за 15 (примерно) лет многомиллиардных вливаний завод так и остался убыточным. Качественный скачек продукции произошел сравнительно недавно, но и сейчас их продукция не конкурентоспособная по сравнению с импортными автомобилями, ввозимыми или производящимися на предприятиях в России.
Показатель количества работников предприятия на единицу выпускаемой продукции у АвтоВАЗ в 3-4 раза выше, чем заводов корпорации Форд, которая весьма сейчас страдает от кризиса и в целом убыточна. Лидер по минимуму работников на один автомобиль - завод Тойоты в Цуцуми - 74 машины на человека в год (2008). Для АвтоВАЗа эта цифра за 2008-й год составила чуть больше 8 машин на человека.

Работают (по данным Википедии на 2008-й год) на АвтоВАЗе 96000 сотрудников.

Про ГАЗ и говорить нечего - он давно мертвый. Просто он меньше и о нем реже говорят.
« Последнее редактирование: 17-12-2009 21:16 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 18-12-2009 07:23 » 

Тут анекдот в тему подвалил

Пошел в супермаркет за молоком, купил 2 литра, дома смотрю - пиво. Обманули, торгаши!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 29-12-2009 19:12 » 

- Что с тобой?
- Меня застукали, я погиб, ко мне приходил следователь.
- Тебя посодют, а ты не воруй! Хе-хе.

(c) х/ф "Берегись автомобиля"

Вот тоже приходил следователь из отдела "К" с целью получить экспертное заключение... Но интереснее, чем эти следователи занимаются - провокациями.

Т.е. приходят они к некоему товарищу и предлагают ему произвести установку Windows, 1С и т.д. - главное, чтобы на сумму, подпадающую под УК (от 50 тыс. что ли). Товарищ, если лох, соглашается, да ещё "с выездом к клиенту" - там его и берут тёпленького сразу после "интимного" общения с машиной и мечеными деньгами на руках. Так у отдела "К" раскрываемость в гору идёт - галочка у руководства, премии и т.д.

Это всё равно что "воров" ловить на "потерянный" кошелёк, подложенный на дорожке парка.

Видимо, на более серьёзные дела у них ни опыта, ни квалификации, ни нормативной базы не хватает.

Грустно. Жаль
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 29-12-2009 19:28 » new

А ведь провокации запрещены законом об оперативно-разыскной деятельности.
Сам я на подобные штуки не попадался, но крутятся вот в голове ешё интересные вопросы:
Обвинение строится на том, что правообладателю причинён ущерб на сумму от 50 тыр и выше.
1.Какому правообладателю? Сумма стоимости за легальную стоимость к примеру ОС Windows делится между Microsoft и дилером.
Microsoft претензий не предъявляла, а дилер (тот товарич, от которого будет заявление о причинённом материальном ущербе) не имеет исключительных прав продажи ПО и поэтому не может утверждать, что ущерб причинён именно ему.
2.А они, что - серьёзно собираются использовать это нелицензионное ПО, тогда они СОУЧАСТНИКИ (ПОДЕЛЬНИКИ) и сидеть будем вместе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines