Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ищу ОЗУ DDR1  (Прочитано 6341 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 31-01-2010 05:02 » 

Купила некоторое время назад DVD-Rom, мой комп успешно с ним подружился, считывать диски считывает, но вот писать отказывался. Вернее писал только CD. Протестировав его на других компах и убедившись, что девайс рабочий, мне сказали, что моему компу не хватает памяти. Изначально стоит 256 Мб, с трудом нашла ещё 512, резак стал писать диски объёмом до 3 Гб. Мой старенький комп нуждается ещё в одной линейке на 512 или гиг DDR1. Несколько раз заказывала у наших местных гуру, которые занимаются поставкой и сборкой компов, но они мне сказали наконец, что в продаже таких озушек нет. Попросила всех друзей, если у кого в ремонте пройдёт компьютер на списание, помочь мне, вот, прошу и вас тоже.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 31-01-2010 11:53 » 

Люсь, похоже, должно подойти что-то из этого:

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingston/Kingston_ValueRAM_DDR_32213.html (PC-3200)
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_hyundai_hynix/HYUNDAI_HYNIX_133_9210.html (PC-133)

Только нужно выяснить, какого типа линейка уже установлена в компьютере, чтобы не было конфликта. Или заменить память полностью, тогда нужно посмотреть, какой тип памяти совместим с материнской платой.

Обычно эти товарищи обновляют свой прайс оперативно, если что-то есть в прайсе, то это реально можно купить.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 31-01-2010 15:52 » 

Только вот жаль, в мою страну доставки нет...

Цена - офигеть...

Как выяснить, какого типа линейка уже установлена?
Где посмотреть, какой тип памяти совместим с моей материнкой?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 31-01-2010 16:07 » 

Как выяснить, какого типа линейка уже установлена?
Где посмотреть, какой тип памяти совместим с моей материнкой?
1) Выташить и посмотреть, что на ней написано. Только осторожно, не касаясь контактов.
2) Паспорт на твою материнку подскажет, что она кушает. Если не имеется такого. Тогда точное наименование материнки и попытаться спросить Гугл. На предмет технических подробностей.

У нас сейчас DDR1 стоит раза в 2 дороже чем DDR2. Наверно из-за того, что уже не выпускают.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 31-01-2010 17:04 » 

Да-да, мне говорили о примерно такой сравнительной пропорции в ценах, но мне называли цифру в 14 долларов за 512 Мб )) Правда не привезли.

Нашла паспорт, там всё на английском ((
Позже или отсканирую, или посоветуюсь на работе насчёт того, где это вычитать.
На памяти написано DDR1, это я смотрела уже несколько раз. Что там ещё может быть написано? Контакты протёрла спиртом и вставила обратно )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 31-01-2010 18:05 » 

У меня сейчас на столе валяется битая планка. На ней написано DDRII667 512Mb CL5. У тебя примерно также должно быть написано.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 31-01-2010 20:15 » 

Цена - офигеть...

Люсь, это обычная история. Старые запчасти редки, поэтому продавцы ломят за них цену. Кому нужно отремонтировать или проапгрейдить старый аппарат, все равно вынуждены заплатить.

Я недавно покупал гигабайт DDR для старого ноутбука, причем нестандартную планку. Нашел у единственного поставщика по цене раз в 5 выше, чем современная быстрая память.

На памяти написано DDR1, это я смотрела уже несколько раз. Что там ещё может быть написано?

А можно ее сфотать с двух сторон с хорошим разрешением? Может, кто из умельцев что и разберет... Только макросъемкой, чтобы надписи на микросхемах читались.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 01-02-2010 16:13 » 

Тут блин выяснилось, что 512 мне оказывается нужно вернуть хозяину. Так что покупать одну гиговую или пару по 512 - это мне вообще не по карману...

А какие ещё могут быть варианты использования резака?
Вариант продавать комп и покупать новый пока не катит - не могу выделить на это деньги в связи с бесконечной учёбой...

А можно каким-то образом подключать время от времени резак к ноутбуку? Резак с IDE-шлейфом...

Подробности с линейки считаю, когда комп выключу и буду не занята и в памяти. Фото есть, но не чёткое, перефотографирую и вычту инфу попозже. А может, достаточно данных паспорта?

Содержание паспорта:
* A total of two DDR SDRAM sockets.
* Support up to 2 GB DRAMs (512 Mb x8/x16 DRAM technology) for register and unbuffered DDR SDRAM module.
* Support DDR200/266 DDR SDRAM memory types.
* 2,5V DRAM interface for DDR SDRAM.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 01-02-2010 17:24 » 

Люсь, может Тебе стоит попробовать сменить программу для прожигания дисков?
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 02-02-2010 01:10 » 

А может, достаточно данных паспорта?

К сожалению, это паспорт на материнскую плату, а не на память. Тут ничего не сказано о той линейке, которая реально установлена. И вообще паспорт на линейку памяти - редкость, его дают только на дорогие брендовые линейки, которые продаются в индивидуальной упаковке, а не россыпью, как обычная память.

А вот это:
* A total of two DDR SDRAM sockets.
* Support up to 2 GB DRAMs (512 Mb x8/x16 DRAM technology) for register and unbuffered DDR SDRAM module.
явно указывает на то, что далеко не любая гигабайтная линейка памяти пойдет на этой материнской плате. Гигабайтную можно ставить лишь в том случае, если она двусторонняя (8 микросхем на одной стороне, 8 на другой). Линейка на 512Mb и меньше должна подойти любая. Так что с этим надо осторожнее, чтобы не выбросить деньги на ветер. А лучше попросить помочь кого-нибудь, кто разбирается в оборудовании, если такие есть поблизости.

А можно каким-то образом подключать время от времени резак к ноутбуку? Резак с IDE-шлейфом...

Это будет весьма проблемно. Во-первых, шлейф IDE в ноутбуке спрятан достаточно глубоко, до него еще нужно добраться. Во-вторых, он короткий, поскольку в ноутбуке места мало. В-третьих, там довольно своеобразный разъем, совсем не такой, как в настольных системах, т.к. стандартный разъем IDE по ширине больше ноутбучного миниатюрного винчестера. В-четвертых, на блоке питания ноутбука нет фишек для подключения полноразмерных устройств. Да еще и не факт, что миниатюрный  блок питания будет очень рад свалившейся на него дополнительной нагрузке и не прикажет долго жить. Так что теоретически это возможно, но практически весьма сложно.

Если позволяют средства и в ноутбуке есть разъем USB, можно подключить внешний DVD-RW. Например, такой:
http://www.nix.ru/autocatalog/dvd_rw_dvd_ram/DVD_RAM_DVD_LG_GE20LU10_USB2.0_16_12_79594.html
К сожалению, по цене он не дешевле старой памяти...

Если нет, имеет смысл прислушаться к совету Serg79. Может, другая программа окажется менее прожорлива. Или попытаться увеличить объем виртуальной памяти компьютера, может, удастся обмануть его.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 02-02-2010 16:54 » new

Мне вчера уже говорили о варианте с другой программой. А какие они есть? У меня Неро 6, по-моему, достаточно старая программа ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines