Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как найти работу  (Прочитано 5335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
goshala
Гость
« : 08-04-2010 13:52 » 

Кто знает, как найти работу? Мне 21 год, я из Питера. В общем, знаю довольно много языков программирования(С#, Java, Delphi, Асм, Javascript, php, могу освоить новый язык за неделю). Хорошо знаю сеть, php, есть некоторые программки на этом языке. Легко напишу рутинный магазин с нуля (без CMS). Опыт только неофициальный. Отсылал резюме разным людям в разные фирмы. Насколько понимаю - всем нужен надёжный человек, который бы знал 1-2 языка, приходил на работу, собственно. С какими людьми лучше всего разговаривать и о чем (проблема отдела кадров - низкое понимание программирования, и они не могут адекватно оценить знает человек или нет). Кто знает, напишите, пожалуйста! Также я не совсем понимаю, как принимают на работу людей, которые выполняют тестовые задания школьно-университетского уровня. Логика - систематизированная наука, которая тестам не поддается, ну поддается только с большим трудом!
« Последнее редактирование: 08-04-2010 15:46 от Sel » Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 08-04-2010 14:41 » 

Тесты школьно-университетского уровня, насколько могу судить, служат первичным фильтром, чтобы отсеять совсем уж мутные кадры. То есть, понять, у кого голова варит, а у кого не очень.

Что ты подразумеваешь под неофициальным опытом? Если это неофициальная коммерческая загрузка (пусть даже фриланс) - одно дело. Если просто что-то писал для себя - другое. В первом случае, не так важно, какой вид занятости: важно, что есть опыт работы (хотя если компании нужны люди в команду, то опыт командной работы - всегда дополнительный плюс, и наоборот). Во втором случае - можно считать, опыта нет, поскольку писать "for fun" для себя, или писать для заказчика - вещи разные.

Если есть опыт коммерческой разработки - то, в принципе, уже по резюме технические спецы могут посмотреть твой опыт и дальше о чём-то с тобой поговорить по интересующим их вещам. Хотя из моей скромной практики, резюме не особенно читают, и разработчика с опытом расспрашивают об этом опыте уже на собеседовании с тимлидом или кем-то в том же роде.

Если опыта нет, то наиболее реально устроиться на стажёрскую позицию, поскольку нового человека ещё надо погрузить в процесс коммерческой разработки, чтобы он понял свои обязанности и всё такое. Для этого достаточно просто иметь довольно светлую голову и кое-какие знания. Поэтому наверное дадут несложное задание, чтобы проверить общие способности, но не более того: всё равно ставить более высокую планку здесь смысла особого нет. Едва ли кто-то будет глубоко влезать в какие-то твои полу-самодеятельные проекты, потому что это, по большому счёту, и не нужно в большинстве случаев.

Лично я начинал с того, что пошёл за небольшие деньги в компанию, где требовался стажёр, пусть за малые деньги, лишь бы получить первый опыт. Поработал, поучился, вырос там до определённого уровня опыта и зарплаты, а потом уже без проблем менял работу, брали по оценке "ты нам подходишь", без всяких заданий, просто по соответствию моего опыта и вакансии.

ЗЫ. Тему перенёс в общение, всё-таки она про поиск работы, а не про программирование Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 08-04-2010 14:43 от Вад » Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 08-04-2010 15:48 » 

знаю довольно много языков программирования(С#, Java, Delphi, Асм, Javascript, php, могу освоить новый язык за неделю)
Напомнило серию книг "{C#|C++|Java|PHP|подставь что нравиться} за 21 день для чайников" ))
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 08-04-2010 15:57 » 

Цитата
знаю довольно много языков программирования(С#, Java, Delphi, Асм, Javascript, php,
знать и уметь на них хорошо писать - это разное Улыбаюсь Я знаю много матерных слов, но многоэтажно их связать не смогу запросто

Вот если бы я был профессиональным матерщинником, то мог бы, и легко
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 09-04-2010 22:48 » 

…могу освоить новый язык за неделю…
в недавнем докризисном прошлом я руководитель маленькой компании.
человека, заявляющего о столь недюжинных способностях, интересно было бы пригласить на собеседование, но вряд ли бы такой человек при этом прошёл собеседование.
Всё-таки одно дело — посмотреть на диковинку, а другое дело — принимать на работу адекватного сотрудника.
Учу весьма ограниченное количество языков, в том числе два языка программирования, уже несколько лет, постоянная практика, и регулярно узнаю что-то новое, примерно раз в год осознаю, что вот теперь-то начинаю хоть что-то понимать. И вроде при этом кретинизмом не страдаю.
На фоне собственного опыта такие огульные заявления вызывают некоторый скептицизм. Если человек действительно в состоянии за неделю освоить язык программирования, то он гений. А если гений, то почему до сих пор не работает в Google или Microsoft? Гораздо более вероятным выглядит предположение о том, что человек просто не представляет, о чём говорит. Hello World — это ещё не освоенный язык.

А работу в Питере найти сейчас легко. Кризис прошёл, и вновь требуются сотрудники. Некоторые мои знакомые ищут в том числе и программистов, и они не будут спрашивать образование, но их будут интересовать знания и опыт.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 10-04-2010 08:03 » 

Если человек действительно в состоянии за неделю освоить язык программирования, то он гений.
Таки освоить, или стать гуру? Как говорится, для выполнения 80% задач требуется 20% средств. За неделю, "без отрыва от производства", вполне легко освоить общий синтаксис и базовые фичи несложного языка, типа Python или Java. Куда больше времени, разумеется, уйдёт на изучение фреймворков, решающих конкретные задачи - ну так от человека, знающего C++, тоже не требуют знать WinAPI целиком. Нужно же разделять язык и его окружение. И, конечно, в каждом языке будут свои "потайные ходы", которые известны только джедаям. Только времена "Hacker's delight", наверное, всё-таки прошли, и в обычном коммерческом проекте предпочтительно писать проще, не выпендриваясь. Кое-где вон даже запрещают шаблоны C++-ные использовать: где, мол, потом найти второго, кто в них разберётся Улыбаюсь

Скажем так, за неделю можно изучить язык до той степени, чтобы пристойно писать на нём алгоритмы, логику. Разумеется, это не про каждый язык можно сказать, но для перечисленных топикстартером языков - это так.
Чтобы делать UI, сеть, или что-то ещё, не ограничивающееся чистой бизнес-логикой, - на каждую задачу, конечно, потребуется дополнительное время.

Да, этого не хватит, чтобы тянуть весь проект. Но чтобы сделать какую-то часть - вполне. У меня как раз сейчас точно такая картина: чтобы не писать исследовательский код на махровом C++ или C#, убивающими кучу времени на деланье необязательных вещей, я предпочёл за неделю прокачать свой Python.
« Последнее редактирование: 10-04-2010 08:14 от Вад » Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-04-2010 09:20 » 

Цитата: Золотая Лань
Учу весьма ограниченное количество языков, в том числе два языка программирования, уже несколько лет

несколько лет учить два языка программирования это жесть
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 10-04-2010 11:23 » 

resource, я C++ учу уже 3 года Улыбаюсь Всего один язык
Записан

baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #8 : 10-04-2010 11:38 » 

гыгы.. в тему...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 10-04-2010 12:56 » 

парадокс времени будет ))

(ps предпоследняя картинока - из "Назад в будущее" Улыбаюсь )
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 11-04-2010 06:37 » new

Цитата: Золотая лань
Учу весьма ограниченное количество языков, в том числе два языка программирования, уже несколько лет, постоянная практика, и регулярно узнаю что-то новое, примерно раз в год осознаю, что вот теперь-то начинаю хоть что-то понимать. И вроде при этом кретинизмом не страдаю.
Как-то непонятно. У меня в указанном возрасте 21 года на 4-м курсе на изучение C# ушло 1,5 часа Улыбаюсь Причём не только самого языка, но ещё и концепции веб-сервисов Улыбаюсь Правда, до этого я уже на приличном уровне владел бейсиками, паскалями, C++, JavaScript. А C# осваивал, уже работая инженером-программистом на машиностроительном заводе (причём не эникейщиком, а именно разработчиком софта под выпускаемое заводом оборудование).

Согласен с Вадом - не надо языком называть технологии и инструменты разработки и связанные с ним фреймворки и библиотеки. Естественно, на .NET Framework у меня ушло гораздо больше времени, и, более того, до сих пор в нём есть части, с которыми я не знаком.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines