Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание сайта  (Прочитано 4408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 13-11-2010 20:44 » 

Суть в том, что мои хорошие (хорошие, значит отказать нельзя)))) знакомые просят меня создать сайт для маленькой конторки. Я никогда не делал сайты, т.е. для WEB программирую, но сайты для конторок никогда не делал.

У меня вопрос, в первую очередь к Sla и Золотой Лани, на чем делают сейчас сайты? Необходим будет базовый набор для управления сайтом: добавить новость, удалить новость, выложить прайс, гостевая книга, ну и все такое. Я так понимаю, что сейчас для этих целей используют CMS. Может посоветуете какую нибудь, простенькую и самое главное не требовательную к ресурсам (это по возможности), т.к. конторка маленькая, будут выбирать хостинг один из самых дешевых.

Дело в том, что я в этих вопросах полный ноль, сравнивать и ориентироваться на что то мне просто не возможно. Надеюсь на ваш опыт в этом вопросе и совет в какую сторону копать для начала.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 13-11-2010 21:32 » 

Я очень извиняюсь, но по принципу что подешевле советовать не буду.
Просто не смогу ибо не владею материалом.
После долгих поисков я остановилась ровно на одной CMS, которую простенькой или нетребовательной можно назвать разве что с очень большой натяжкой. И да, она ещё и не из самых дешёвых. Зато не подводит.
С хостингами будьте поосторожнее. Из самых дешёвых — это нынче около ста рублей в месяц. Совершенно безумное количество предложений в данной ценовой категории, очень легко выбрать между предложениями за 100рублей и 99рублей 98копеек в сторону более дешёвого и ошибиться.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 14-11-2010 08:12 » 

После долгих поисков я остановилась ровно на одной CMS, которую простенькой или нетребовательной можно назвать разве что с очень большой натяжкой. И да, она ещё и не из самых дешёвых. Зато не подводит.
Я так понял, что имеется в виду 1С Битрикс?

Если бы я делал для себя, то я и не стал бы заморачиваться с CMS и все такое... Делается для людей которые очень далеки от всего этого, поэтому нужно что бы они сами могли набивать контент и делалось это просто...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 14-11-2010 10:56 » 

Serg79, посмотри тут подборку: http://www.cmslist.ru/
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 14-11-2010 11:04 » 

Советовать не буду, но выскажусь.
1. Определиться с целями сайта. Визитка, Продукция, Новости, Магазин.
2. Определиться с контентом - КТО поставляет контент, какая частота смены контента.
3. В зависимости от "объема" и частоты - выбрать с поддержкой SQL или Файловую.

Ну а бесплатных, работоспособных CMS пруд-пруди.
Останавливаешься в основном на админке - нравится/не нравится, впрочем, мне кажется что они все одинаковые по функционалу и по подходу к сайтостроительству.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 14-11-2010 14:49 » 

Я так понял, что имеется в виду 1С Битрикс?
Да, именно она.
С другими cms как-то не сложилось, так что ни по каким другим качественно проконсультировать не смогу, а про битрикс рассказать могу.
Для далёких от сайтостроительства людей подходит замечательно. В том числе и несколько уровней дуракоустойчивости. Можно даже наладить права доступа таким образом, чтобы редактор сайта мог вносить новости, но не мог ничего порушить. изменяются/добавляются материалы не обязательно в административном интерфейсе, можно прямо с публичной части сайта.
На некоторых скромных хостингах работает лучше эталонного уровня. То есть, по собственной системе измерения производительности (включает тучу параметров, таких как время отклика, время исполнения sql-запросов, время отправки почты и т.п.) эталонная цифра 30, а реально на самом дешёвом тарифе таймвеба (мой любимый на данный момент хостер timeweb.ru), стоящем 108 рублей в месяц, показывает 60, т.е. вдвое больше.
Для разработчика возможности неограниченные (т.е. ограничены возможностями apache/php/mysql). И притом это единственная известная мне документированная CMS.
В общем, всё категорически здорово, на подавляющем большинстве проектов недостатки этой cms не проявляются вообще никаким боком. Недостатки начинаются только в случае весьма экзотических требований со стороны заказчика, и то не всегда.
Но не бесплатно. Самая дешёвая редакция чуть меньше 2000 рублей. Возможно ли дешевле — отвечу только в личку.
Вот если по этому поводу интересно — расскажу, покажу, отвечу на все вопросы. Если заказчику будет не жалко раскошелиться, по-настоящему хороший сайт на битриксе могу гарантировать.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 14-11-2010 15:01 » 

Золотая Лань, не далее как год назад ты была худшего мнения о этом продукте...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 14-11-2010 15:13 » 

RXL, так оно когда вникаешь в суть, и чувствуешь, что "почти ничего не надо делать самому", за тебя уже подумали, а твоя задача только креативно подходить к делу - вот тогда и появляется "вторая" любовь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 14-11-2010 16:02 » new

RXL, так точно. Раньше была худшего мнения.
Но есть два момента: во-первых они не стоят на месте, а развиваются, и многое из того, что мне не нравилось, осталось в прошлом. Во-вторых, я тоже не стою на месте. И есть опыт, которого не было раньше, и есть знания, которых не было раньше, и всё это позволяет взглянуть иначе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines