Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как такое может быть?  (Прочитано 12462 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 23-07-2010 11:55 » 

Короче до меня только ща дошло.

В общем иду это я иду, а он стоит:
http://www.airport-paderborn.com/index.php?catalog=/airlebnis_flughafen/web_cam



Это с веб-камеры. На мобильник я его сфоткал. Просто раньше я 340 у нас не видел. 319, 320 ну и мелочёвка. А тут событие! Ну ладно.

Преамбула. У друга сын, ему 13 лет. Короче он днём и ночью из симулятора не вылезает. Всё самолёты наизусть. Причём компашка у них такая крутая, карты распечатывают, пересылают друг другу. В общем шизеют по полной. Тут он как-то пристал, типа ну давай я тебе покжу, как я летаю. Ну я ему задал наш аэропорт. Дескать, ночь, гроза, видимость 0, Боинг-747. Он мне сразу, типа не-а, на 747 не смогём, полоса короткая...

Наши дни...

Полоса действительно 2180 метров. А у 340 (отсюда):

Длина разбега (м)   3 000
Длина пробега (м)   1 926

Ну допустим сел он впритык. А как теперь взлетать будет?  А черт его знает...  Быть такого не может Здесь была моя ладья...

* a340-300.jpg (73.97 Кб - загружено 1352 раз.)
« Последнее редактирование: 24-07-2010 16:04 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 23-07-2010 14:10 » 

Может как-нибудь, сняв весь лишний вес, да опытным пилотом, да в хорошую погоду с сильным встречным ветром... в общем, святым духом Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 23-07-2010 14:16 » 

Ну был бы военный самолет, можно было бы предположить об твердотопливных ускорителях Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 23-07-2010 14:23 » 

Фиг его знает. Пока стоит. Правда с час назад вокру него тележки суетились. Может разгружали. У меня тут коллега живёт в 500 метрах от аэропорта. Загрузил его наблюдать (по мере возможности). Он тоже офигел. Правда он высказал мысль, что ВВП наверное длиннее (её то ли хотели удлиннять, то ли уже удлиннили), но я взял эту инфу с сайта
http://flug.idealo.de/flughafen/Paderborn-PAD-w/

Там например стоят данные о пассажирах за 2009 год, но с прошлого года с ВВП точно ничего не делали.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 23-07-2010 14:54 » 

Предполагаю, что прилетает он недогруженный, а улетает почти пустой. Соответственно, топлива берет меньше и пробег будет короче.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 23-07-2010 15:01 » 

RXL, Гонять пустую или не догруженную такую махину, в этом нет экономического смысла. Если его посадили, значит знали, что взлетит Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 23-07-2010 15:41 » 

Может как-нибудь, сняв весь лишний вес, да опытным пилотом, да в хорошую погоду с сильным встречным ветром... в общем, святым духом Улыбаюсь

Напомнило проскакивавшее в блоге у одного лётчика о взлёте Ил-86 с короткой полосы где-то на Балканах в жару, "один в кабине, трое бегут сзади в жопу толкают" Отлично
Записан
zubr
Гость
« Ответ #7 : 23-07-2010 15:44 » 

А потом на лету заскакивают  Жжешь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 23-07-2010 15:46 » 

Видел я как-то, как четыре пьяных мужика троллейбус в горку пытались толкать. Ничего у них не вышло, хотя требовалось всего метра три-четыре (рога слетели и при откате на горке запутались в проводах). Это надо всем пассажирам аэробуса сзади бежать Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #9 : 23-07-2010 15:51 » 

Кстати пташки уже нет на вэб камере Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 23-07-2010 16:33 » 

Джон, а на гугломапе как полоса выглядит - найди ? )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 24-07-2010 16:06 » 

Джон, а на гугломапе как полоса выглядит - найди ? )
Вот на этом самом месте он стоял. Где "Ан-24" (как я их называю) стоит. Если уменьшить масштаб видна вся полоса.
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=51.610388,8.618211&spn=0.001084,0.003506&t=h&z=19

Кстати пташки уже нет на вэб камере Улыбаюсь
Заменил слямзенной с вебкамеры фоткой.

Закон подлости. У меня в 16:33 автобус. Как раз в это время он и стал "линять". Когда я мимо проходил его уже не было - уехал на рулёжку. В общем я из автобуса увидел хвост когда он на ВПП выруливал (см. ещё ниже). Позвонил в бюро коллеге (который там живёт), он был только что свалил. В общем отлёт я не видел, тк автобус поехал на восток, а он взлетал на запад (грубо считаю, что полоса расположена вдоль мередиана).





А вот так утром его увидел зоркий объектив моего мобильника. Ага Красавец! Что примечательно, ни опозновательных номеров, ни "боевой" раскраски турфирм или авиакомпаний.



Днём возле него суетились тележки (как оказалось - загружали).



Короче, прикол. Про сына друга помните? Прихожу домой, звоню. Перед этим я ему был звонил утром с работы. С этого момента он связался со своими "пилотами". Оказалось, что один живёт в Падерборне. Тот ессно моментально срывается в аэропорт и через 2 часа они уже знают всё. Плюс жаркая дискуссия на каком-то там их форуме по поводу "взлетит/невзлетит". В общем как он мне рассказал, они сошлись на том, что типа как на острове Сен-Мартен тоже есть аэропорт с короткой для 747 полосой, однако они там садятся и ессно взлетают:  

http://gorod.tomsk.ru/index-1194169224.php (осторожно! много фоток и трафик)

Но там другой прикол. Там полоса начинается практически с берега. И самолёты снижаются до пары метров уже над морем, те сажают самолёты в самом начале полосы и ессно при взлёте тоже нет никаких препятствий. А в Падерборне ВВП как бы утоплена на пару метров (фотка выше, где виден хвост), а вокруг леса. Причём в направлении взлёта (в западном) идёт повышение местности. Это сделано с целью шумоподавления (рядом в 200 м. деревушка Аден) и действительно самолёты почти неслышно. Те там таких условий нет.


* 1.jpg (165.5 Кб - загружено 1308 раз.)
* 2.jpg (73.83 Кб - загружено 1327 раз.)
* 3.jpg (27.44 Кб - загружено 1346 раз.)
* 4.jpg (72.79 Кб - загружено 1318 раз.)
« Последнее редактирование: 24-07-2010 16:12 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 24-07-2010 16:34 » 

Инфа с официального сайта, оригинал тут.

Это была двойная премьера. 1. Первый раз португальская компания Hi Fly посадила 2. первый A340-300 в падерборнском аэропорту. Самолёт прилетел пустым из Ганновера, чтобы забрать часть (сколько точно не указывается) британских солдат, размещённых в Падерборне и окресностях на учения, в Канаду (St. John´s).
В последнем абзаце говорится о том, что подобные преценденты уже были. Например в 2004 году на лигу чемпионов 747-300 доставил больше чем 500 пассажиров. В общем с уменьшенным взлётным весом даже для таких махин 2180 метров ВПП достаточно для взлёта.

В общем Димка угадал. Ага Правда ветра почти не было. Скажем так, ощущалось движение воздуха. Но взлетал он против ветра.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 25-07-2010 20:05 » 

Я почему-то так и подумал, что раз без опознавательных знаков - то, наверное, военное что-то Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 26-07-2010 06:53 » 

Ага, те самые самолёты ЦРУ, в которых возят незаконно задержанных лиц, подозреваемых в сотрудничестве с Аль-Каедой Отлично
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 26-07-2010 08:36 » 

Да тоже не совсем понятно. Самолёт португальской авиакомпании Hi Fly зафрахтован британскими вояками. Они с него всё посдирали что ли? Или у каждой компании на такой случай (заказ вояк) имеются машины без опозновательных знаков?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 26-07-2010 08:59 » 

Джон, сколь я видел в документальном фильме про Боинг, вся раскраска наносится заводом-изготовителем, потому что и краска особая, и технология её нанесения особая - самолёт должен оставаться гладким при колебании температур около 100 градусов Цельсия. В связи с этим вариант "посдирали" отпадает.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 26-07-2010 09:33 » 

Да тоже не совсем понятно. Самолёт португальской авиакомпании Hi Fly зафрахтован британскими вояками. Они с него всё посдирали что ли? Или у каждой компании на такой случай (заказ вояк) имеются машины без опозновательных знаков?
Ну, может, не у каждой, и не обязательно для военных. Может, некоторые компании просто держат небольшой парк машин для аутсорсинга всякого. Наверняка есть причины, чтобы на аутсорсинговых шабашках не светить маркой.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 26-07-2010 09:56 » 

Димка, вопрос был с иронией. Ага В смысле: "ну не посдирали же они всё". Да и следов царапин не замечено.

Вад, я думаю - да. Ведь не случайно это португальцы, ближний свет им сюда мотаться. Наверняка есть фирмы, услугами которых пользуются вояки. Наверняка там и салоны "почумазей". Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 28-07-2010 20:49 » new

Всё. Загадка разрешилась. Новая инфа.

При максимальном числе пассажиров 375, он забирает (ежедневно до 29 июля будет летать) около 160, те меньше половины.
Плюс, он летит не напрямую в Торонто, а с посадкой в St. John's таким образом с уменьшеным запасом керосина.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines