Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Госуслуги точка ру  (Прочитано 6569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« : 31-08-2010 07:44 » 

Возможно, мой опыт кому-то поможет, так что расскажу...
Пока еще мало кто знает, но повеление нашего великого президента о создании информационного поля деятельности госучереждений понемногу выполняется..
Есть такой сайт www.gosuslugi.ru , где можно получить различные официальные справки, заполнить электронные заявления и вообще выглядит все довольно удобно, поскольку стоять в очередях хрензнаеткуда чтобы получить эту информацию очень не хочется...
Я там регистрировался, в первую очередь, для того, чтобы иногда смотреть выписанные мне штрафы ГИБДД (если, упаси Нортон, вдруг уже были).. Но обнаружил там гораздо больше интересных фич, чем ожидал..

Вход на сайт для доступа к этой информации - только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться может любой гражданин РФ и, видимо, даже иностранец (не рассматривал этот вариант, но какие-то формы там для этого есть).
Регистрация достаточно трудоемкая, проходит в несколько этапов.. В принципе, в инструкции все достаточно подробно и внятно написано, но в первую очередь рекомендую обзавестись своим ИНН, который есть не у всех, а получается по отдельному заявлению в налоговой по месту постоянной регистрации. Для меня получение этой бумажки с длинным номером было бы проблемой, если бы я случайно не получил её несколько лет назад по какому-то поводу Улыбаюсь
Так вот - для первых шагов будет необходим ИНН и СНИЛС (это зеленая карточка пенсионного страхования - есть у всех, кто официально работал/учился хоть раз за последние лет 10). Эти номера, а также придуманный пароль и некоторые свои личные данные нужно будет ввести в поля формы на сайте. Форма сделана вполне по-человечески и сама корректирует формат введенных данных, так что ошибиться случайно будет сложно. Внимание: иногда при проверке СНИЛС или ИНН выдается ошибка что, дескать,он неправильный (у меня один раз было) - видимо, может долго выполняться запрос - просто повторите ввод еще раз. Также потребуется ввести номер мобильного телефона, на который придет смс с кодом подтверждения, а также email с еще одним кодом. Это еще не все Ага
Для следующего этапа потребуется получить по почте (обычной) бумажное заказное письмо с третьим кодом подтверждения. Это было бы проблемой для многих, кто, как и я, живет не совсем по официальному адресу регистрации Улыбаюсь . Но на этом сайте, кроме оф.регистрации, можно ввести адрес для получения письма, причем, совершенно любой. Не знаю будет ли это использовано против меня, но я ввел свой адрес Улыбаюсь  Письмо шло долго, как, в общем-то, и ожидалось от Почты России - недели две. За это время с сайта уже пришло письмо и СМС с предложением повторить запрос на отправку письма..  Сегодня оно пришло и я, наконец, закончил регистрацию.. Уф..

Первое впечатление - сделано довольно удобно и не так дебильно, как можно было ожидать по предыдущим попыткам в других областях (сайты школ и больниц)..


----

----

----

----

----

Интереса ради попробовал запросить информацию о населении у статистического подразделения - мне сразу же выдали отчет в XLS о населении России за последние 2 года..
По запросу в Пенсионный фонд - немедленно выводится информации о моем счете и его состоянии, сумме и пополнении за последние 10 лет..

Конечно, это спорный вопрос - все ли хотят, чтобы доступ к их данным был в интернете, но, на мой взгляд, кому надо и так смогут получить эти данные, а нам с вами просто стало удобнее Улыбаюсь

* gosuslugi01.png (224.95 Кб - загружено 2007 раз.)
* gosuslugi02.png (30.68 Кб - загружено 1540 раз.)
* gosuslugi03.png (54.33 Кб - загружено 2429 раз.)
* gosuslugi04.png (28.88 Кб - загружено 1401 раз.)
* gosuslugi05.png (31.41 Кб - загружено 1532 раз.)
* Отчет о населении РФ.xls (28.5 Кб - загружено 541 раз.)
« Последнее редактирование: 31-08-2010 07:51 от baldr » Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 31-08-2010 09:10 » 

Для следующего этапа потребуется получить по почте (обычной) бумажное заказное письмо с третьим кодом подтверждения. Это было бы проблемой для многих, кто, как и я, живет не совсем по официальному адресу регистрации Улыбаюсь . Но на этом сайте, кроме оф.регистрации, можно ввести адрес для получения письма, причем, совершенно любой. Не знаю будет ли это использовано против меня, но я ввел свой адрес Улыбаюсь  
Хм. Значит ли это, что я могу зарегистрироваться на любого полного тёзку, узнав его ИНН и СНИЛС? На почте паспорт проверяют только на соответствие имени-фамилии, или как-то потщательнее? (в последнем сомневаюсь)

Цитата
Я там регистрировался, в первую очередь, для того, чтобы иногда смотреть выписанные мне штрафы ГИБДД (если, упаси Нортон, вдруг уже были)..
А штрафы стали уже поступать оперативно? У нас до сих пор нужно было всегда хранить при себе квитанции об оплате, потому что из ГАИ в налоговую данные то ли медленно шли, то ли не ходили совсем - и люди оказывались в ситуации, когда налоговая им присылала уведомление о задолженности, хотя штраф сто лет как оплачен.
« Последнее редактирование: 31-08-2010 09:12 от Вад » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 31-08-2010 09:12 » 

Процедура регистрации адская.

Не проще ли было всё это дело проводить через паспортные столы? Типа пришёл с паспортом и чем там положено - там тебе сразу всё и зарегистрировали, чем 2 недели ждать доставки письма. Ради такого я даже готов в очереди постоять пару часов Улыбаюсь

Главная особенность нашей страны - сплошное недоверие, бессмысленная паранойя в сочетании с кражами и утечками данных.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #3 : 31-08-2010 09:23 » 

Хм. Значит ли это, что я могу зарегистрироваться на любого полного тёзку, узнав его ИНН и СНИЛС? На почте паспорт проверяют только на соответствие имени-фамилии, или как-то потщательнее? (в последнем сомневаюсь)
Да, чисто теоретически - можешь. Паспорт проверяют чисто номинально, на квитанции к заказному письму были только фамилия/инициалы, на самом письме - полные ФИО.
Про штрафы не знаю.. Сам купил машину только пару месяцев назад, вот стало интересно - вдруг засветился на какой-нибудь камере.. Улыбаюсь

А вообще, в США их номер социального страхования - уникальный ID человека. И они его используют практически везде и очень давно.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 31-08-2010 10:30 » 

А православные от ИНН отказываются - дескать, не согласны они на власть антихриста Улыбаюсь

В США страховку, кстати, тоже не все имеют.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 31-08-2010 11:29 » new

Dimka, В Штатах Карточку социального страхования должен иметь каждый гражданин. Если такой карточки нет, значит этот человек нелегал.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines