Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сделал себе подарок на день варенья  (Прочитано 20384 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alf
Гость
« Ответ #30 : 17-02-2004 12:22 » 

Заяц, а у отца мозоли были, хоть следы? Готов биться об заклад, что нет. Наверняка кожа такая же, как и у других музыкантов. Не может профессионал играть искалеченными пальцами.
У меня сейчас дочь учится на гитаре, так я как глянул в самом начале на постановку рук, особенно левой, так мне дурно стало. Локоть прижат к боку, большой палец выглядывает из-за грифа, пальцы скрючены. В результате - глухое отвратительное звучание, борозды от струн на пальцах, зажатая рука, которая моментально устает... Оказывается, учителя на это не обращают внимания.
Показал ей правильную постановку - практически сразу же все изменилось в лучшую сторону. Так что кровь и мозоли вовсе не неизбежные спутники гитариста. Пороть нужно учителей, которые не учат самому главному. Это ведь все равно что пианиста усадить спиной к роялю и заставлять играть, а потом удивляться, почему у него руки вывихнуты.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #31 : 17-02-2004 12:32 » 

Dimyan, в Ростове с этим было ненамного легче... В основном ездили за гитарами в Москву, сами при случае или друзей просили привезти с оказией.
А насчет фортепианных струн на басе - обычная практика, результат просто замечательный. Звук просто не сравнить с обычными гладкими струнами. Наверное, вы просто не те струны выбрали, слишком туго получилось. У нас тут есть фортепианная фабрика, так что нужные струны достать - не проблема. Звучат прилично и довольно мягкие на ощупь.
Вот для обычной гитары струны подобрать - это да, проблема посерьезнее, с другого инструмента не приспособишь. Но тоже можно, если выбирать умеешь.
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #32 : 17-02-2004 12:33 » 

Alf,  если играть на синтетике конечно, а на железе...
Сейчас конечно хорошие струны выпускают, но если ты тратишь несколько часов каждый день на упражнения мозоли у тебя будут и если их не видно как на пятке то это еще не значит что их нет!!! Сколько видел болие мение проффесиональных гитаристов у всех подушечки левой руки чуть больше, а это и есть мазоли.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #33 : 17-02-2004 12:44 » 

Dimyan, а профессионал должен не только уметь пальцами шустро перебирать, но и подобрать правильные струны под инструмент.
Если это классическая испанская гитара с широким плоским грифом - однозначно нейлон и только нейлон. Если это эстрадная акустика класса Jumbo с узким выпуклым грифом - витые металлические. Электрогитара - плоские металлические, желательно намагниченные, чтобы звукосниматели эффективнее работали.
Один раз мне как-то удалось купить для своей полуакустики струны - просто чудо, никогда больше такие не попадались. Представь себе витую струну, на которой внешняя оплетка отшлифована ровно до половины диаметра проволоки. Звучит она как витая, а наощупь - как гладкая с ленточной навивкой. Правда, стоили эти струны - мама дорогая.......
Записан
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #34 : 17-02-2004 12:55 » 

А я, например, нейлон не люблю... А вот с плоской обмоткой были у меня струны в свое время. Класс!
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Dimyan
Гость
« Ответ #35 : 17-02-2004 13:04 » 

Alf,  ну тут не могу полностью не согласиться
Записан
Alf
Гость
« Ответ #36 : 17-02-2004 13:13 » 

Never, с плоской обмоткой, конечно, для пальцев поприятнее будут, но ведь звук от них обычно никакой. Глуховатый, тусклый... Может, есть исключения, но мне не попадались.
Кстати, у вас на Украине очень даже недурственные инструменты стали делать. Фирма называется Renome, выбор гитар хороший, цены умеренные. Я сначала приятелю помог такую выбрать, а потом не удержался и себе купил тоже - уж больно хороши.
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #37 : 17-02-2004 14:05 » 

Alf, отец не был музыкантом, но гитара была увлечением с детства и на всю жизнь(и именно профессионально).
Мозолей как таковых небыло, но подушечки пальцев были очень жесткие, хотя он занимался интеллектуальным трудом.
А вот по твоему примеру о постановке рук видно - учителя взашей гнать надо.
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #38 : 17-02-2004 14:07 » 

Alf, возможно я не права, но нейлон для классики - глуховатый звук даёт. Но это моё собственное мнение - не претендую на правильность.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #39 : 17-02-2004 14:27 » new

Цитата: Заяц
Alf, возможно я не права, но нейлон для классики - глуховатый звук даёт. Но это моё собственное мнение - не претендую на правильность.
Права на 250%. Нейлон и правда глуховат, ему совершенно чужды верхние гармоники металлических струн. Звучание очень похоже на арфу.
И отдача от нейлона намного меньше, звук не только глуше, но и тише. Поэтому-то для классического инструмента так тщательно выполняется резонатор, на обычном ширпотребе нейлоновые струны звучать совершенно не будут.
Но зато металлические струны на приличном инструменте - тоже неуместны, наверняка будут резать пальцы и натирать мозоли. Кроме того, вместо благородного бархатного мягкого звука будет слышен лязг, когда струна соскальзывает с ногтя (при классической технике). Так что все хорошо на своем месте.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines