Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно проложить кабель?  (Прочитано 18393 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 07-09-2010 08:48 » 

В рамках ремонта в квартире хочу свести к минимуму завалы проводов.
В том числе по квартире расставлены около десятка устройств, связанных в сеть ethernet (всякие компьютеры, принтеры и прочая высокотехнологичная чушь).
Насколько уже утомили провода, валяющиеся под ногами, на столах, прибитые к стенам, спрятанные под коврами, и … (да где их только нет) — полагаю, что многие тут меня понимают.
Появилась мысль замуровать их в стены, как я это сейчас делаю с электропроводкой.
Нормальное ли это вообще решение? Если да, как лучше такое организовать? Ведь замурованные в стену, они всё равно должны быть подключены к роутеру, находящемуся на виду. И разветвить их, соединив клеммами, не получится, как это делается с электропроводкой. Нужны хабы. А они всё равно снаружи.
Опыта подобных работ — абсолютный ноль.
Но здесь же наверняка есть админы с опытом подключения целых офисов, которым моя задача подключить маленькую квартиру может казаться смешной.
А задача одна простая: проложить сеть, подключить с десяток устройств, оставить возможность модификации и расширения этой сети, и при всём этом избежать угнетающей паутины проводов.
Подскажите, у кого есть соображения по этому поводу.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 07-09-2010 09:00 » 

У меня силовые и коммуникационные кабеля замурованы в стены, при этом все коммуникационные кабеля сходятся в одном месте - в "серверной" над холодильником Улыбаюсь Большая часть кабелей предполагалась для подключения устройств типа "Умный дом", ни одно из которых за 3 года после ремонта так и не было подключено.
После того, как вышел из строя силовой кабель кондиционера появилась мысль, что стоило их класть в короба, а уже короба "замуровывать" под тонкий слой штукатурки (в стене) или просто под ламинат (в полу) - в следующий раз так и буду делать Улыбаюсь
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 07-09-2010 09:04 » 

только не в стену, и не параллельно электрическим кабелям, но чтоб не рядом.
Кабеля укладывать в короб, короб можно зашить. Будешь штробить под короб?
В новом офисе, где все прячется под гипсокартон - и короб не нужен, на всякий случай для защиты от живности, кабеля укладываются в защитные шланги. В любом случае это делается на года, чтоб без переделок.

Я дома кабель пустил под плинтусом. и под потолком - конструкция позволяет, в углу спуск и опять плинтус.
Никаких розеток - кабель оконечен.
Ставить розетку надо было раньше думать. (но там я не участвовал)

Если сейчас задумалась.
Надо смотреть размеры, объемы квартиры, считать приблизительное количество рабочих мест.
Кроме того, если делаешь сначала одну комнату, а потом другую, то как вариант использовать свитч на одну комнату.

Для дома я бы смотрел в сторону wifi.

Оставить возможность модификации - только wifi и нечего придумывать.
Тем более, что сейчас usb-wifi модули не дорогие.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 07-09-2010 09:33 » 

Оставить возможность модификации - только wifi и нечего придумывать.Тем более, что сейчас usb-wifi модули не дорогие.

100% поддерживаю. У меня друг дом построил года три назад. Напичкал его LAN-проводами штук по пять на каждую комнату (а их много, включая подвал, чердак и кухню), чтобы в каждом углу подключение было. А теперь меря ругает, я ему типа про "беспроводку" ничего не говорил.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 07-09-2010 09:40 » 

При замуровывании в стену слаботочку лучше прокладывать через рукав (гофру) - не испортится и есть шанс переложить потом.

Еще, сейчас делают пластиковые плинтуса с кабельным каналом - всегда можно иметь доступ к нему без демонтажа плинтуса. Это существенно проще, чем делать штробу, но в канал влезает лишь 2-3 четырехпарных кабеля.

Жень, но WiFi не дает таких скоростей, как гигабит. При перекачке фильмов особенно заметно.
« Последнее редактирование: 07-09-2010 09:42 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 07-09-2010 09:52 » 

Sla, а почему не в стену?
И, кстати, почему не рядом с электропроводкой? (то есть, интуитивно догадываюсь, что их рядом прокладывать не стоит, но охота обоснования)
Я вот тоже подумала уже про короба, а Ярослав своим замечанием эту мысль укрепил.
Соседи будут счастливы, конечно, от моего перфоратора: короб замуровывать — это не просто проводок.
Начать короб возле входной двери, где в квартиру проползает жёлто-чёрно-полосатое чудо высоких технологий, там же в удобном месте поставить роутер, а от него по всей квартире длинные страшные штробы с коробами.
Видимо на каждом рабочем месте придётся ставить хаб, несмотря на то, что он займёт немного места, и много места опять же завалит проводами. Или есть адекватный способ обойтись без хаба? На каждом рабочем месте будет как минимум два компьютера, ну и про запас хотя бы одно гнездо иметь бы неплохо.
wifi — это вариант, но не самый лучший. Был бы этот вариант безупречным — я бы и не вспоминала про провода.
Но жизненные реалии таковы, что в рабочий полдень вайфай гаснет, а при попытке подключиться обратно я вижу список сетей на полэкрана. Тесно тут вайфаям. Проводам так тесно не будет.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 07-09-2010 10:02 » 

ИМХО гофра - это хорошо с точки зрения защиты кабеля, но не замены. Касательно паралельной прокладки - чтобы уберечься от наводок можно брать экранированый кабель (тут вопрос что дороже: кабель или проложить разными каналами).
WiFi: у меня стоит (в той же "серверной") и для простого доступа в Инет его достаточно, но вот сейчас хочу HD медиаплейер - и для него WiFi уже будет медленным...
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 07-09-2010 10:07 » 

Проложенная параллельно сеть + электричество = помеха. Плавали, знаем.

Я могу предложить тогда след вариант, правда  зависит от дизайна в квартире.

1. Прокладываешь короб под потолком, укладываешь кабель и заклеиваешь. Получается такое оригинальный "бордюрчик".
2. Короб прокладывается над окнами под потолком - все закроется шторами, или карнизами.

Спуск - делаешь штробу.

Если бы высота твоей квартиру позволила подвесной потолок, то вопрос отпал бы сразу.
Самый хороший способ оконцовки - поставить розетку, или развести на сплитах. Но сплиты требуют "коробочку" Но в эту коробочку можно привести и свитч.

И так схема

Комната - свитч.
Вход в квартиру - роутер
Между роутерам и свитчом один шнурок
Стоимость проекта - стоимость свитчей и роутера. Минус штробирование = время, работа и затраты на заделку.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 07-09-2010 11:16 » 

Жень, но WiFi не дает таких скоростей, как гигабит. При перекачке фильмов особенно заметно.

Ром, речь-то идёт о простой домашней сетке. Нафига дома гигабит? Не качаешь же эти фильмы 24/7 туда обратно. А для всех остальных случаев 300 мбит за глаза хватает (давно ли с 54 мбит расстались и ведь не жужжали  Ага ). И даже если надо перекачать иногда пару сотен гигов, то всё-равно время ожидания себя оправдывает с учётом вышеуказанных операций по прокладке кабелей. И ещё один аргумент. Сколько кабелей не тяни (или сколько бы портов у хаба/свича не было) всё-равно одного не хватает. С WLAN эта проблема решается за шесть сек. Ага

Да и потом, кто знает, что ещё USB 3 нам приподнесёт.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 07-09-2010 11:30 » 

wifi — это вариант, но не самый лучший. Был бы этот вариант безупречным — я бы и не вспоминала про провода.
Но жизненные реалии таковы, что в рабочий полдень вайфай гаснет, а при попытке подключиться обратно я вижу список сетей на полэкрана. Тесно тут вайфаям. Проводам так тесно не будет.

Эммм. Может попытаться таки решить эту маленькую проблемку, чем создавать новую, которую потом опять-таки придётся решать? Как-то слабо верится, что он "гаснет" из-за своей физики. У нас 90% фирмы на нём сидит. В окружении других фирм, плюс ещё аэропорт. А дома в часы пик у меня ловятся штук 60 соседских точек с уровнем сигнала >80%. Тем не менее это не мешает домашним компам уверенно работать с моим рутером, без всяких доп. вопросов. Правда большую половину соседских  подключений я же и настраивал, но чесслово я не "химичил".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 07-09-2010 11:47 » 

Джон, ну вот ты рассказываешь человеку, поездившему на BMW и пересевшему на Волгу, переехавшему из столиц в провинцию, плавно переползающему с мака обратно на линукс, отказавшемуся от айфона в пользу ноклы 1100, о прелестях модных технологий.
Да знаю я, насколько здорово этот вайфай. Никто и не говорит, что это плохо.
Но ethernet — это многократно проще и надёжнее.
Код:
PING www.ru (194.87.0.50): 56 data bytes
64 bytes from 194.87.0.50: icmp_seq=0 ttl=58 time=6.668 ms
Request timeout for icmp_seq 1
Request timeout for icmp_seq 2
Request timeout for icmp_seq 3
Request timeout for icmp_seq 4
Request timeout for icmp_seq 5
Request timeout for icmp_seq 6
64 bytes from 194.87.0.50: icmp_seq=3 ttl=58 time=4992.330 ms
64 bytes from 194.87.0.50: icmp_seq=4 ttl=58 time=3992.951 ms
Request timeout for icmp_seq 9
Request timeout for icmp_seq 10
Request timeout for icmp_seq 11
Request timeout for icmp_seq 12
Request timeout for icmp_seq 13
Request timeout for icmp_seq 14
64 bytes from 194.87.0.50: icmp_seq=11 ttl=58 time=4994.206 ms
64 bytes from 194.87.0.50: icmp_seq=12 ttl=58 time=3994.661 ms
это я на вайфае сижу сейчас.
Рядом аппарат, подключенный проводочком — и всё просто шикарно.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 07-09-2010 11:53 » 

Sla, вот этот вариант, который ты описываешь, мне как раз нравится.
В нём тогда получается, что в штробу от потолка до розетки кладётся гофра?
А про сплиты можно поподробнее? Что это и что за коробочку они требуют? Не требуют ли они при этом ~220V, как требуют свитчи?
Свитчи мне как раз именно этим и не нравятся.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 07-09-2010 12:23 » 

Ё... посыпаю голову за непрофессионализЬм.
Просто думал об одном, написал другое Жаль Жаль

Вот о чем речь шла
http://www.mdk.kiev.ua/lkm_ros.htm

Есть модели таких плинтов в  виде комплектов с RJ45.
Кабель плинтуется (забивается). От розетки в свитч, или до рабочего места уже бросается патчкордом.
Насчет цены - сказать не могу. Но решение классное. Это все можно "разместить" в коробе.
В таком случае не нужен свитч, все приходит от роутера, но нужно тянуть от роутера шнурки.
Это все называется пассивное оборудование.
Из производителей (tyco, molex, extending - это из бюджетных)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 07-09-2010 12:59 » 

А на гигабитные сети подобные плинты есть? Те, что на картинке, явно низкочастотные.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 07-09-2010 13:05 » 

Слав, то, что по ссылке, у нас это зовется Krone - по исходному производителю кроссового оборудования. Сейчас производят эти плинты многие производители и в несколько раз дешевле оригинала - примерно по 2.5$ за плинт. Krone для разводки четырехпарных кабелей очень не экономичен, хотя вполне удобен. Более компактный тип кросса - "110". Патчпанели и розетки под RJ45 сзади имеют прорези для зашивки кабеля как раз 110-го типа.
Для любого типа плинтов нужна рамка для крепления и нож для заделки (хотя при некоторой сноровке можно зашить тонкой отверткой.

Dale, это не кошерно с точки зрения электротехники, но гигабайт все же работает. Думаю, при этом снижается максимальная длина кабеля, но для квартиры должно хватить.
« Последнее редактирование: 07-09-2010 13:07 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 07-09-2010 13:32 » 

Krone - они первые кто это попытался внедрить. Krone это почти как Xerox Улыбаюсь
Кроновские плинты появились из телефонии. Это уже позже их СКС-ники внедрили в свои технологии с появлением витой пары.

Как это делается? Разводятся кабеля, а потом плинтуются.  С одной стороны в розетку, с другой в патч панель. Из патчпанели все уходит в коммутаторы, свитчи и так далее.

Гигабит держит. То что на картинке просто показывает принцип.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 07-09-2010 13:59 » 

Джон, ну вот ты рассказываешь человеку, поездившему на BMW и пересевшему на Волгу, переехавшему из столиц в провинцию, плавно переползающему с мака обратно на линукс, отказавшемуся от айфона в пользу ноклы 1100, о прелестях модных технологий.

Роме я "рассказывал". А беспроводка уже давно повседневный быт, а не модная технология.

Цитата
Но ethernet — это многократно проще и надёжнее.

Надёжней, может быть. Но вот проще ли? Ага ИМХО гораздо проще разобраться, почему ты не выходишь на рабочий режим, чем тянуть кабеля. Ну вот такой вот я лентяй. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 07-09-2010 14:26 » 

или плохо ищу, но не могу найти какую-нибудь картинку tycom-вских плитов, 17"-вых.
Представляет из себя, например.
печатная плата в которую впаяны RG45 и 8-ми контактные плинты  - блок выполнен для четырех RG45

гигабит в локалке, до самой дальней точки ~ 90 метров.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 07-09-2010 16:29 » 

…гораздо проще разобраться, почему ты не выходишь на рабочий режим, чем тянуть кабеля…
а одно другого не отменяет Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 07-09-2010 17:10 » 

Тестировал с интерфейсами 802.11g (54 Мбит/с) - скорость передачи через точку доступа составляет всего навсего 1.1 МБ/с! Это в 10 раз медленнее, чем Fast Ethernet! Шкала полная, прямая видимость. Пробовал шаманить, менять каналы - лучше не становится. А через медь с гигабита я получаю до 65 МБ/с, что лимитируется лишь дисками и файловой системой. Можно получить еще больше.

WiFi 300 Мбит/с не сравнится по скорости с Ethernet 100 Мбит/с, не говоря уже о гигабите. Эфирные каналы шарятся между всеми участниками обмена и протокол требует задержек передачи и ретрансляций как в древней коаксиальной 10 Мбит/с сети. Каждый пакет проходит через эфир минимум дважды (если нет повторных ретрансляций) и к каждой передаче добавляется подтверждение. Также при помехах скорость автоматом снижается, вплоть до 1-2 Мбит/с. В общем, это удобный, но не скоростной интерфейс.

Зачем мне гигабит и часто ли нужно? Вот захотелось мне посмотреть фильм. Слить по сети его с одного компа на другой за две-три минуты или за час - существенная разница? Подобных примеров можно набрать достаточное количество. Например, инет у меня 13 Мбит/с (реальная скорость до 1.4 МБ/с). Включить его через роутер с 802.11g не канает - нужно использовать более скоростные версии, работающие с несколькими каналами сразу. Но в эфире я не один...
« Последнее редактирование: 07-09-2010 17:16 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 08-09-2010 03:13 » 

Не хочу создавать новую тему (что-то их тут много однотипных стало).
У нас тут начали "выделенку" прокладывать. Вопрос: куда мне потом может пригодиться ADSL-модем, и пригодится ли вообще? Чем у вас там щас компы начиняют для интернету?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 08-09-2010 03:23 » 

ADSL-модем потом элементарно может пригодиться, чтобы вернуться к прежнему провайдеру, осознав «качество» этой «выделенки».
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 08-09-2010 03:26 » 

Этот камень я вытащил из пузыря губернатора, оправьте его в золото, осыпьте бриллиантами и подарите супруге, ко дню Ангела!
(с) Данелия, "Не горюй!"

Люсь, его можно поставить на полочку или повесить на стенку, т.к. без ответного оборудования он бесполезен. У меня в шкафу лежит, но видимо придется выкинуть.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 08-09-2010 03:57 » 

Ясно.
Золотая Лань, я не в том смысле. Я намыливаю пятки уже давно, но не знаю точно, когда сорвусь с места. Вот и думаю - если я щас куплю этот ADSL, то пригодится ли он мне потом хоть как-нибудь на новом месте? А если нет - то я могу прекрасно и на диалапе досидеть, всё равно интернет дорогой... А может, у Ромы бесплатно модемчик забрать? Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 08-09-2010 04:14 » 

а на новом месте надо смотреть по обстоятельствам.
Я вот оказалась на новом месте с ADSL-модемом. А тут не то чтоб не было ADSL-провайдера, но его поведение достойно временно закрытой темы.
А с тем полосатым, который есть, вот мучаюсь.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 08-09-2010 05:33 » 

Люсь, присылай гонцов! На ADSL я точно не вернусь.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #26 : 08-09-2010 06:44 » 

ADSL-модем - цена вопроса 20-30$ (если не сильно крутой), а б. у. еще дешевле. Имхо, даже если он только на год покупается, то себя оправдает.
Кстати у нас при подключении к ADSL, провайдер Beltelecom предоставляет в бесплатную аренду свой модем.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 08-09-2010 07:34 » 

zubr, у нас продаётся за 15 баксов, и каждый месяц оплачивается трафик, 1 мб от 0,025 доллара в зависимости от плана. Скорость минимальная (по-моему 64 кб/c), другие планы стоят дороже. Подключение стОит всё время по-разному, типа сезонных подключений. Они могут поставить свой модем за ту же цену подключения, но это большие очереди, и не факт, что до меня дойдёт хотя бы через 3 месяца. С модемом клиента подключают быстрее, кого за неделю, кого за месяц.

Короче мне всё это встаёт дороже, учитывая, что зарплата моя всего около 200 долларов. При моей интенсивности использования интернета мой трафик будет составлять метров 400-500 (если буду себя всё время ограничивать и не позволять себе смотреть видео и т.д.), на диалапе у меня уходит в 4 раза меньше денег. Правда перегруженные всякими наворотами сайты не загружаются, другие загружаются медленно, и я для экономии всегда хожу в интернет до работы. При этом я постоянно практически всю зарплату сразу обмениваю на валюту, чтобы накопить на учёбу, и мне всё время не хватает...

Так что не знаю, как именно в моём случае ADSL может оправдать затраты на него... Пока раздумываю.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
zubr
Гость
« Ответ #28 : 08-09-2010 10:12 » 

У нас на дуалапе за месяц (при использовании час в день интернета) = анлим на ADSL со скоростью 512 Kbt/c (17$)
За 7$ в месяц с предоплаченными 500 мб и скоростью до 3 mbt/c мобильные операторы предоставляют бесплатно 3G-модем (при условии, что год будешь сидеть на их тарифе и естественно залоченный).
« Последнее редактирование: 08-09-2010 10:14 от zubr » Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 08-09-2010 10:23 » new

Видишь, как всё по-разному...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines