Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: влияет ли использование skype на размер траффика?  (Прочитано 10665 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« : 19-09-2010 20:57 » 

Народ,
помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе (я попыталась найти ответ в инете, но, видимо, неверно задаю параметры поиска из-за незнания терминов в русском варианте):
у подруги подключен инет со следующими условиями: лимит составляет 6 гигов, после чего каждый последующий уже будет небесплатным. Мы хотим поставить ей скайп, но возникает вопрос - насколько он будет нагружать ей траффик
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 19-09-2010 21:18 » 

В этой статье человек, к чьему мнению стоит прислушаться, отвечает на этот и многие другие вопросы: http://www.xakep.ru/magazine/xa/100/064/1.asp
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 19-09-2010 21:31 » 

спасибо, сейчас почитаю!
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
zubr
Гость
« Ответ #3 : 19-09-2010 21:44 » 

Ну, если круглосуточно (без перерывов на еду и сон) общаться по скайпу в течение месяца в голосовом режиме (без видео), то  в этом случае 6 гигов трафика реально спалить.
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 19-09-2010 22:41 » 

zubr,
спасибо за конкретную инфу! Именно это и интересовало! Говоря нормальным языком, использование скайпа в разумных пределах угрозы не представляет.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
zubr
Гость
« Ответ #5 : 20-09-2010 03:53 » 

Имхо, Крис Касперски ака МышЪ (как он себя называет) сгустил краски вокруг скайпа. Миллионы людей пользуются скайпом, но информации, что скайп ворует информацию или стучит на кого то не слышал.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 20-09-2010 06:03 » 

всё очень просто: реальная опасность в том, что через компьютер пользователя скайпа может идти чужой трафик.
Поставьте, посмотрите какой-нибудь трафикосчиталкой, ужаснитесь и снесите эту гадость.

А разумное использование — это включение его только тогда, когда он непосредственно нужен. Например для междугороднего телефонного звонка.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 20-09-2010 06:17 » 

Скайп пропускает через себя чужой трафик, если считает данный компьютер удобным транзитом.

Не знаю, как в Германии, а в России мобильные операторы (как минимум Мегафон, а может и МТС) при пользовании мобильным интернетом выпиливают трафик Skype - типа, борьба с конкурентами. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 20-09-2010 06:19 » 

Я пользовался скайпом на более жестких условиях лимитирования.
Потери трафа не почувствовал.
Подозреваю, что в качестве "сервера" клиент скайпа будет выступать только при "хороших" скоростях.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 20-09-2010 06:58 » 

Есть не менее бесплатная альтернатива - SIP-сети. Я пользовался sip.ru: единственное неудобство в том, что до окончания пробного периода надо поместить на счет 100 руб (но не обязательно их тратить). Трафик по инет - бесплатен, трафик через шлюзы ТФОП - платный, но существенно дешевле звонков по межгороду/международке.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #10 : 20-09-2010 07:44 » 

на прошлой работе ограничение на трафик было 1 Gb, а потом тебя дрючили все кому не лень - ах ты погаец, хрен ли не работаешь
так вот скайп стаял у всех и каждого, компы не выключались круглые сутки, не разу не было, что бы скайп съедал значительную долю трафика

Записан

Странно всё это....
zubr
Гость
« Ответ #11 : 20-09-2010 08:20 » 

Я как-то проверял трафик. Скайп был подключен на мобильный интернет, работал в течение 8-10 часов в день с периодическим общением в режиме чата, в месяц уходило не больше 200 мб.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 20-09-2010 10:47 » 

Вообще у них хорошие алгоритмы сжатия.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 20-09-2010 21:59 » 

Во-первых, огромное спасибо всем за помощь и инфу!
Ром, скайп вроде бы прекрасно себя зарекомендовал себя - я по нему беседую со всеми друзьями и родственниками, у которых есть интернет. Поэтому и хотела поставить подруге именно его.
Раньше это не имело смысла из-за того, что у нее соединение было поминутным, т.е. треп по инету был бы ей накладен, а сейчас у нее уже нормальное соединение появилось, вот и захотелось создать все условия для бесплатной и удобной связи Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 21-09-2010 03:21 » 

Мне просто немного странно, что большинство поддерживает производителя с закрытыми архитектурой и протоколом, ничуть не опасаясь возможных последствий, и начисто игнорирует сети на открытом протоколе SIP, разработанным, в отличии от Skype, специалистами в области телефонии.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #15 : 21-09-2010 03:39 » 

RXL, ну ты не прав, моя мобилка поддерживает sip (без доп софта), и в компании все стационарные телефоны это sip, поэтому есть такая фича, что я могу получать звонки на мой рабочий стационарный, где угодно лижбы был sip клиент и интернет, мне пока не разу не понадобилось но говорят удобно.
У меня знакомые есть которые SIP на мобильном пользуются через день для межгорода, говорят так дешевле
хватает EDGE на телефоне трафик не большой, особенно если у вас "анлим" интернет Улыбаюсь

Имхо все всё поддерживается, только не раскручено, вот народ и не пользуется, а скайп я в основном для чата использую со старыми коллегами, основной IM это gmail + корпоративный jabber
Записан

Странно всё это....
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #16 : 21-09-2010 06:19 » new

RXL, а чему тут удивляться? Средний пользователь выбирает "коробочное" решение, когда за него все настройки сделаны.. Пользователю нужно только скачать дистрибутив и зарегистрировать аккаунт (что он делать умеет уже во "всяких ваших интернетах" (с) Улыбаюсь ).. А OpenSource проекты, например, "грешат" тем, что нужно дополнительно выбирать (или, упаси Нортон, набирать!) сервер для подключения, нужный порт, еще какие-то параметры....
Я, например, люблю чтоб было побольше настроек ( Улыбаюсь ), но если я хочу позвонить родителям за полторы тыщи километров - я скажу им "скачайте скайп" и позвоню по скайпу, чем объяснять как настроить X-Lite...
Кстати, AFAIK стандарт SIP до конца так и не утвержден из-за разногласий между компаниями-разработчиками...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines