Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сон. А точно ли нормально 8 часов в сутки в тишине и мягкой постели?  (Прочитано 10626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 04-12-2010 20:39 » 

Сегодня ловлю себя на том, что гораздо лучше высыпаюсь, если два раза в сутки по полтора часа непосредственно на рабочем месте, в самом обычном офисном кресле на колёсиках, да под громкую энергичную музыку, сложив ноги на клавиатуру. И ещё лучше, когда все домашние при этом где-нибудь сильно вне дома, например родителей навестить поехали, и никого не волнует моё непристойное поведение.
Недопитая кружка пива на столе, которая с утра будет неприятно пахнуть, и которую обязательно придётся выливать, добавляет скорости засыпания гораздо лучше, чем виртуальный подсчёт овец или любой другой из общепринятых способов.
При этом работоспособность повышается в разы.
Тут что-то не так? Или что-то не так в общепринятых представлениях?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 04-12-2010 21:02 » 

Инга, ты хоть так резко ники не меняй. Я уж думал, что очередной ЛЕСник появился.

А по делу. Я как-то читал. Что в Англии был случай. Один мужчина очень много лет страдал бессоницей. Все наставления врачей ему не помогали. При перелете из Америки в Англию, в Боинге он вдруг заснул. После этого уговорил компанию Боинг продать ему самолетное кресло Улыбаюсь.
« Последнее редактирование: 04-12-2010 21:08 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 04-12-2010 21:08 » 

Инга, ты хоть так резко ники не меняй. Я уж думал, что очередной ЛЕСник появился.
ась? Быть такого не может
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 04-12-2010 21:10 » 

Ну у тебя был другой ник и другой авантар. Так что "Вот так".
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 04-12-2010 21:14 » 

Виктор! А может это ты увидел то, что мне приснилось? Быть такого не может
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 04-12-2010 21:33 » 

Все возможно, все может быть. Мне снится много чего Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 04-12-2010 21:51 » 

да у меня и дочь засыпает под AC/DC гораздо лучше, чем под тишину или Pink Floyd.
И просыпается под Мастера в гораздо лучшем настроении, чем под жалобный тяв пёсика, который боится соседей сверху или хочет писать.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 04-12-2010 22:08 » 

Ну мне пока что, кроме тишины не нужны другие катализаторы сонного состояния Улыбаюсь Три раза стучу по столу.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 05-12-2010 07:34 » 

лично мне 8 часов - много. Я потом с трудом просыпаюсь и чувствую себя тяжко )) Называется "переспать"

3-5 часов - самое оно
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 05-12-2010 13:22 » 

Лично мне меньше 8 часов мало - потом днём зеваю. Хотя несколько дней можно спать часов по 7. Если сильно устал (физически или морально), то лучше 10 часов. А если сон лишь около 3 часов или меньше, то на следующий день ощущаю себя космонавтом на Луне - полная прострация с переодическими "вырубаниями". В таком состоянии думать невозможно, но можно заниматься физическим трудом - лучше на свежем воздухе. А самое лучшее - пару часиков днём поспать, после чего нормально.

Не люблю спать при ярком свете - даже локтем глаза загораживаю от света. Плохо сплю под музыку и неравномерные шумы (типа звука шагов, хлопания дверей, таскания мебели, разговоры, смех и т.п.), свистящие, визжащие и дребезжащие звуки, гул. Хорошо сплю в тишине, под звуки дождя, шелест листьев на ветру или равномерные звуки (шелест кулеров и прочих вентиляторов, гудение трансформаторов, шипение ненастроенного на волну радиоприёмника и т.п. вплоть до (как экспериментально установлено) работы большого тепловозного дизельного двигателя 1953 года постройки без глушителя в метре от меня Улыбаюсь ).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #10 : 05-12-2010 13:55 » 

В экстремальных ситуациях, когда проект надо сдавать, а он еще не готов приходится спать по 3-4 часа в сутки, но выдержать такой режим могу не более недели. Причем, в борьбе со сном, действовать приходится, как дальнобойщик на дороге - спать захотелось остановился, полчаса-час поспал, дальше поехал, полчаса-час поспал, дальше пошел работать. Засыпаю в любых условиях со светом и без, со звуком и без, но желательно в горизонтальном положении, хотя в армии научился спать стоя.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 05-12-2010 18:14 » 

иногда, кстати, бывает такое (в выходные, как-будто организм сам знает, когда можно Отлично ) что могу проспать очень долго. Словно за все 3 месяца короткого сна ))
Засыпать мне не мешает ни свет, ни звуки
Спать стоя не пробовал, но сидя - не могу, неудобно. А лёжа - доводилось на небольшом холоде на скамейке Улыбаюсь) Отлично выходит.
Также прекрасно засыпаю и сплю на твёрдом ровном полу. Проверял несколько раз
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 05-12-2010 19:28 » 

Все возможно, все может быть. Мне снится много чего Улыбаюсь

Оффтоп. Подтверждаю. Тоже видел другой ник и аватар. Вроде какой-то Бармалей. Может сбойчик?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #13 : 05-12-2010 19:31 » 

Джон, Героев Роберта Стивенса не признал Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 05-12-2010 19:33 » 

Вить, у меня просто сейчас времени мало. Я видел тему мельком и твоё сообщение в ней. Поэтому дальше не смотрел.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 06-12-2010 00:49 » 

сегодня проведён даже эксперимент: 8 часов в условиях, традиционно признаваемых комфортными — и всё, целый день никакой, работоспособность около нуля, вялость и прочие прелести.
Потом час в кресле под MeatLoaf — и ура, бодрость вернулась.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 06-12-2010 04:18 » 

Наверное всё зависит от организма. Зачем насиловать себя подстраиванием под стереотипы общества?
Я вот тоже, как Димка - моя норма 8 часов. Если сплю меньше - чувствую себя разбивающейся, а если сплю мало - то совсем разбитой сонной курицей. Если получается так, что допустим я ложусь спать не в 9, а в 10, и так 5 дней подряд, каждую ночь не досыпая по часу, то в выходные мой организм без будильника спит на 2-3 часа больше, пока не доберёт эти недоспанные 5 часов, в итоге в выходные я на ногах уже до 8 утра )). Не знаю, почему не спится 5 часов сразу за один день ) Видимо равномерно распределяет организм, учитывая, что если я хоть на полчаса пересплю - то потом меня целый день преследует головная боль, и это лечится только ночным сном. В итоге в ночь с воскресенья на понедельник я могу поспать и 5 часов - будет более менее нормально )))

Днём спать не могу, очень-очень редко. Когда еду поездом обратно с Томска, то в ночь приезда спать не дают вообще - вот и спать бы днём, как с утра домой приезжаю - ан нет! Всякие шумы мне во время сна противопоказаны, в том числе и шум компьютера (наверно под него могут спать только тру админы )) ) А если от шумов никуда не деться (как например в общаге, или соседи устроили дискач) - то засыпаю под плеер с музыкой в ушах... Программирую плеер на работу в течении 20-30 минут, правда наушники сами не вытаскиваются, из-за этого провода быстро изнашиваются, зараза )

Эх, кому такие подробности интересны ))
« Последнее редактирование: 06-12-2010 04:20 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 06-12-2010 08:02 » 

Я думаю, тут системы нет. Всё зависит от моментального состояния организма в частности и психофизичского состояния человека в общем. Иногда могу после двух часов сна встать довольно бодрым и свежим, правда такие подвиги с годами получаются всё реже и реже. А могу вырубиться часов на 11 и будет мало. Иногда днём смертельно хочется спать, и, если есть возможность, вырубаюсь часика на 2-3. Короче хорошо себя чувствую, если засыпаю когда спать хочется и просыпаюсь когда уже не хочется. Продолжительность сна при этом не имеет никакого значения.

Есть ещё такая инфа. Исследования показали, что для организма гораздо лучше положенные по теории 7,5 часов сна расходовать по частям (примерно 5ч ночью и 2,5ч днём). У подопытных студентов, которые  спали днём, концентрация внимания и мыслительные способности утром и вечером практически ничем не отличались. У тех же, кто днём не спал, вечером наблюдалось сильно снижение внимательности, в сравнении с утренними показателями.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 06-12-2010 08:31 » 

Дайте мне закрыть глаза, и вы узнаете сколько и в каком положении я могу спать  (сидя, стоя, лежа, под музыку, под белый шум, под звуки трамвая, под плач детей)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 06-12-2010 09:06 » 

Слав, по большому счёту - да. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 06-12-2010 11:16 » 

Вот сейчас, после обеда, подремал пол часа. Освежился? Какой там! Хочу еще часа на два Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #21 : 06-12-2010 11:41 » new

А я подсел на бальзамчик в (чай/кофе). Да состояние сонное и не рабочее физически. Но зато мозг вроде как варит. Спасибо травам Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines