Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt перевод Qstring в int и int в Qstring.  (Прочитано 55968 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vitalya25
Интересующийся

ua
Offline Offline

« : 22-11-2010 12:12 » 

в своей программе я считываю число и оно сохраняется как Qstring . Qstring нужно преобразовать в int, потом провожу какие-то арифмитечиские действия с числом. Полученый результат опять сделать в Qstring.


У меня есть QString Birthdate;

QString Birthdate=QVariant(5).toInt();   // перевод Qstring в int  (перевод нашел в инете, но не знаю что такое "5"Улыбаюсь,
                                                                        да и компилятор ругается на QVariant((

Birthdate=Birthdate+1;                                //арифимет действие

QString Birthdate = QString::number( int ); // перевод int в Qstring

Я правильно выполняю? Подскажите как правильно это сделать
« Последнее редактирование: 22-11-2010 12:20 от Vitalya25 » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 22-11-2010 16:09 » 

Судя по тому, что ты пишеш. У тебя очень слабые познания в синтаксисе языка С++.

Чтобы перевести строку в число : http://doc.trolltech.com/4.6/qstring.html#toInt
Чтобы перевести число в строку: http://doc.trolltech.com/4.6/qstring.html#number-4
Во втором случае нет примера. Поэтому напишу свой.
Код: (C++)
int i = 10;
QString str = QString::number(i);
не надо искать в Интернете. У тролей очень хорошая документация по Qt.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Vitalya25
Интересующийся

ua
Offline Offline

« Ответ #2 : 22-11-2010 20:24 » new

И не только в синтаксисе(((  в общем разобрался, спасибо, зато теперь не забуду никогда))  сделал так:

QString = BirthdateStr;
int BirthdateInt   = BirthdateStr.toInt();  //qstring в int

Добавлено через 2 дня, 18 часов и 33 минуты:
Еще вопрос! Я считываю по одному символу, переменные сохраняються как QString. Как сделать так, чтобы после моего считывания происходило действие:
- для символов от 0-9, например если переменная QString Y равна "0", то потом  становился int  Y= 0 (перевод qstring в int - это я  разобрался Улыбаюсь )
- а для A-Z, например если переменная QString равна "А", то потом  становился int Y=10 (если В то 11, С - 12 и т.д.).

Что мне тут использовать лучше? таблицу ASCII? Объясните как в этом случае её юзать? Или как-то switch case попробовать типа если  QString 0  -- int 0....QString A  ----int 10  и т.д. Как это сделать?

Добавлено через 4 часа, 28 минут и 47 секунд:
Как решить проблему?Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 25-11-2010 19:26 от Vitalya25 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines