Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы современного русского языка  (Прочитано 69822 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 06-12-2010 09:18 » 

ann_nef, мои изменения твоего топика касались только грамматики. В русском языке нет слова "проиммитировать". Ага
« Последнее редактирование: 14-02-2012 03:13 от Люсь » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
ann_nef
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 06-12-2010 09:44 » 

В русском языке есть сейчас всё(в яндексе выдалось 417 раз аналогичного написания этого слова).
Почему нет? Есть слова сделать и проделать, аналогично можно применить эти приставки и к слову имитировать. Так ли?  
Не очень согласна с Джоном, с филологами посоветуюсь.
« Последнее редактирование: 06-12-2010 10:04 от ann_nef » Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #2 : 06-12-2010 10:25 » 

ann_nef, по-моему слова "проделать" тоже нет в русском языке.. Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 06-12-2010 12:03 » 

не будем проспаривать Ага
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 06-12-2010 12:14 » 

По крайней мере, в великом и могучем английском уж точно есть:

Цитата: А. Конан Дойл, "Этюд в багровых тонах"
- Какая там к черту старуха! - сердито воскликнул Шерлок Холмс. - Это мы с вами - старые бабы, и нас обвели  вокруг  пальца!  То  был,  конечно, молодой человек, очень ловкий, и к тому же бесподобный актер. Грим у  него был превосходный. Он, конечно, заметил, что за ним следят, и проделал этот трюк, чтобы улизнуть.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 06-12-2010 13:05 » 

Чего только нет в русском. Главное, чтобы мы понимали друг друга.
"О таких вещах не размышляй..." (с)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 06-12-2010 13:06 » 

Нам всем необходимо проделать большую работу над собой, чтобы легко и непринужденно пользоваться русским языком и языками программирования.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #7 : 06-12-2010 13:23 » 

ann_nef, по-моему слова "проделать" тоже нет в русском языке.. Улыбаюсь
Согласен. Но без ссылок на документы, думаю, спор перерастет в холивар Улыбаюсь
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 06-12-2010 13:38 » 

В русском языке есть сейчас всё(в яндексе выдалось 417 раз аналогичного написания этого слова).
Почему нет? Есть слова сделать и проделать, аналогично можно применить эти приставки и к слову имитировать. Так ли?  
Не очень согласна с Джоном, с филологами посоветуюсь.

1. Всё что есть в Яндексе и др. поисковых машинах, ещё не норма русского языка. Уж, если бумага всё стерпит, то HTML тем более.

2. Следствие из 1.: в таких случаях лучше пользоваться службой русского языка - gramota.ru.

3. Даже, если допустить образование слова от глагола "имитировать", то всё-равно в нём допущены две ошибки, которые никакой вольностью языка не объяснить:

     а) имитировать - пишется с одной М;
     б) после добавления приставки первая буква И должна поменяться на Ы;

А с филологами конечно лучше посоветоваться. Это будет всем на пользу.

Сегодня только сокрушался по поводу современных вольностей:
http://www.utro.ru/news/2009/11/06/850551.shtml

Цитата
Заряженные частицы, перемещаемые по космическому пространству, также известные как космические лучи, способны провоцировать мутации в организмах микробов...

Бедные частички, кто ж их там перемещает? Там же ВАКУУМ!!! И эти люди получили право писАть для других.

зы

Цитата: Большой толковый словарь
ПРОДЕЛАТЬ, -аю, -аешь; св. что.
1.
Сделать, образовать какое-л. отверстие, углубление, проход и т.п. в чём-л. П. окно, дверь в стене. Кроты проделали подземные ходы. П. для ордена дырку в лацкане пиджака.
2.
Сделать, совершить, выполнить. П. большую работу. П. долгий путь. П. опыт вторично. Проделайте упражнения десять раз. //
Совершить какую-л. каверзу, сделать что-л. во вред другому. П. шутку с кем-л., над кем-л. То, что вы проделали с нами, возмутительно.
3. Разг.
Делать что-л. в течение какого-л. времени. П. весь вечер стенную газету. Домашнее задание проделал целый час. < Проделывать (см. 1.П.). Проделываться, -ается; страд. Проделывание, -я; ср. (1-2 зн.). П. физических опытов. П. трюков, фокусов.


Добавлено через 3 минуты и 23 секунды:
зы Задал сейчас поиск "проимитировать" в гугле - контекст убил.
« Последнее редактирование: 06-12-2010 13:41 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #9 : 06-12-2010 14:04 » 

зы Задал сейчас поиск "проимитировать" в гугле - контекст убил.
Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Жжешь  Улыбаюсь)
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 06-12-2010 14:26 » 

Не, ну серьёзно. Ничего удивительного. Уровень "носителей" соответствует.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 06-12-2010 14:33 » 

Задал такой же поиск в Яндексе - получил совершенно другой контекст. Видимо, эти поисковые машины под разные целевые аудитории оптимизированы...
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
ann_nef
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 07-12-2010 08:50 » 

Контекст там ( в яндексе) специфический на слова "проимитировать" и "сымитировать".
Каюсь, что первоначально написала это слово с двумя буквами М, потом исправила.
В воскресенье буду общаться с филологом, спрошу о том, можно ли использовать приставку ПРО с глаголом ИМИТИРОВАТЬ.
Забавно было узнать, что слова ПРОДЕЛАТЬ нет.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 07-12-2010 10:04 » 

Да нет, "проделать" есть. А о результатах общения с филологом, пожалуйста, отпишись здесь. Тоже интересно, да и полезно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 08-12-2010 03:44 » 

А мне вот что-то на днях вот о чём подумалось, и беспокоит время от времени до сих пор.
Ведь наука "русский язык" всего лишь зафиксировала, как именно говорит русский народ, выявив общие правила построения слов и предложений. А наряду с общими правилами выявила всякие исключения и интересные словечки, устоявшиеся выражения, фразеологизмы и т.д. И всё время на языке вертится слово "тряпка" - ну кто придумал говорить тряпка о человеке например? Ведь когда кто-то впервые так обзывал кого-то - это ведь было не по правилам? Ведь в правилах это было позже зафиксировано? Т.е. это наука под наши требования, а не мы под требования науки ))

Нет, я конечно, не против соблюдения правил языка, только ради того, чтобы все друг друга правильно понимали ) Ну вот какие-то такие мысли )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 08-12-2010 04:33 » 

Люсь,

Чего только нет в русском. Главное, чтобы мы понимали друг друга.

"О вещах подобных не размышляй, не то сойдешь с ума!" (с) ЛМ

А еще, они мне запрещают говорить «звОнит»...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 08-12-2010 06:57 » 

А еще, они мне запрещают говорить «звОнит»...
И разрешают говорить дОговор и йогУрт. Поскольку в нашей местности такой речевой нормы не существует в принципе, то я вправе считать, что ответственные лица по вопросам жёсткого фиксирования нормы не слишком компетентны.
« Последнее редактирование: 08-12-2010 07:00 от Вад » Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 08-12-2010 07:04 » 

Люсь, по-моему, нормы нужны, чтобы учить новых носителей Улыбаюсь Иначе они совсем ненормативный язык воспримут и выдумают - что дети, что иностранцы.

По крайней мере, можно сказать, помахивая перед носом справочником: "По более-менее актуальным данным, нужно писать и говорить так-то и так-то, чтобы большинство русскоязычных поняли, что вы имеете в виду, и не слишком оскорбились тем, как вы это сказали или написали".

Есть, правда, официальные документы, где использование непроверенных и неустоявшихся терминов может приводить к проблемам - ну так для этого есть раздел с определениями.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 08-12-2010 09:37 » 

Ну да, но согласитесь, что правила корректируются под нас всё таки )) Поэтому и появляются постоянно новые определения и слова ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 08-12-2010 09:44 » 

Цитата: Джон
б) после добавления приставки первая буква И должна поменяться на Ы;
Правда я не филолог, но есть у меня подозрение, что это утверждение не совсем корректно. Буква И должна меняться на Ы после добавления приставки, заканчивающейся на согласную.

Например: ИЗЫЙДИ Улыбаюсь

А если приставка заканчивается на гласную, то никакой Ы там быть не должно.

Например: ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ.

Мнение моё чисто интуитивное, как носителя языка Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 08-12-2010 09:46 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 08-12-2010 10:40 » 

Дим, я тоже не филолог. Ага Поэтому не настаиваю. Ща в голове варианты прокрутил, вроде да, после согласной меняется.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 08-12-2010 11:16 » 

В языкознании есть термин "узус". Термин произошел от латинского слова usus — применение, обычай, правило.

"Узус" обозначает устоявшиеся "отклонения от нормы", вроде того же глагола "проимитировать". В словарях этого глагола нет, однако многие им пользуются. И при этом, что характерно, понимают друг друга.

Поэтому у фразы "в русском языке такое слово есть" как минимум два смысла - (1) слово есть в норме русского языка, то есть присутствует в академических словарях, и (2) слова нет в словарях, однако оно уже закрепилось в узусе русского языка. Показатель "узуальности" - наличие большого числа ссылок в Гугле или Яндексе.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 08-12-2010 13:10 » 

Типичный "русский" диалог в нашей местности. Улыбаюсь
- Игдэ она?!
- Кто она?
- Поезд!
- Поезд не ОНА, а ОН.
- Эй, что я ей под вагон заглядовать буду, да?

Узус еще тот. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 08-12-2010 13:23 » 

Я, собственно, всегда был согласен с мальчиком из учебника русского языка, который утверждал, что нет никакой разницы как писать "велАсипед" или "велОсипед", он дескать от этого мотоциклом не станет. Ведь действительно не станет. Проще говоря, не видел я практической пользы от грамматики. Люди тебя понимают, ты их тоже. Чего ещё надо? Вот математика, физика, химия - это да. Даже литература - да. Книжки с кучей опечаток читаем и ничего, не жужим.
Так я думал до той самой минуты, пока не поговорил с одинм филологом. Оказывается есть практическая польза. Я потом проверил - действительно так и есть. Всё очень просто. Если слово написано стандартно (я не говорю правильно или нет, это неважно), те к этому написанию привыкли все люди, то при чтении это слово узнаётся целиком. Если же в слове допущено отклонение от стандарта, то на этом месте система распознавания даёт сбой.
Приходится останавливаться и прочитывать слово заново, произнося его вслух (даже мысленно), только после этого возможно распознавание слова. Примером тому могут служить тексты состоящие из слов, буквы которых стоят не на своём месте (на форуме тоже где-то обсуждали). Попробуйте прочитать эти тексты в оригинале, а потом при нормальном расположении букв. Сравните скорость прочтения.

Вот, собственно говоря, чем я руководствуюсь, когда берусь что-нибудь исправлять. Особенно когда ошибки допущены в названии темы, что резко бросается в глаза уже на первой странице форума.

Ну, а со всем остальным, по большому счёту, я конечно согласен. Есть ненормативная лексика, слова паразиты, жаргон и тд и тп. Просто видимо сработал простой банальный фактор. Надо что-нибудь потерять, чтобы понять настоящую цену. Видимо общаясь в среде постоянных носителей это не так заметно. Я, видимо, просто наслушался катализированного, насыщенного небрежного отношения к русскому языку достаточно, чтобы испытывать к нему личную неприязнь. Тут я могу только согласиться с Вадом. Без норм новые носители исковеркают язык до неузнаваемости. Примером тому может служить самый распространённый аглицкий язык, оригинальность которого уже давным давно утрачена. Причём не все "диалекты" взаимоузнаваемы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 08-12-2010 13:27 » 

та ладно вам всем, посмотрите французскую комедию "Бобро пожаловать", а то придрались к "букве" Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 08-12-2010 15:13 » 

Особенно плохо, когда путают -н- и -нн- в суффиксах причастий и прилагательных. Улыбаюсь Бывает, что от этого меняется смысл предложения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 08-12-2010 16:55 » 

Кстати, моё больное место. Жаль
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #27 : 08-12-2010 17:14 » 

Джон, выписывай "больные" слова на лист и развесь, где на глаза часто попадается Улыбаюсь Запомнится
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 08-12-2010 19:11 » 

Алексей1153++, дело в том, что эти суффиксы как раз и отличают причастие от прилагательного (с известными исключениями), а выбор употребления прилагательного или причастия по большому счёту лежит на авторе, но не должен противоречить оттенкам общего смысла предложения. Просто нужно различать эти оттенки.

Так что твой метод для данного случая совершенно не подходит Улыбаюсь Сравни типовое:

Крашеный табурет стоял на кухне.

и

Крашенный белой краской табурет стоял на кухне.

оба варианта написания слова правильные, но лишь в определённых контекстах.

Детишек в школе учат по внешним признакам (наличие зависимых слов и т.п.) определять, отглагольное прилагательное тут или причастие. Хотя по смыслу (тут я скажу совершенно безграмотно и разрешаю филологу бросить в меня ромашкой) прилагательное акцентирует объект, а причастие акцентирует действие, совершённое над объектом. Что именно акцентировать в своей собственной речи - это личное дело автора. Так что с моей точки зрения различение -н- и -нн- - это не прокрустово ложе зарегулированного многочисленными правилами языка, а, наоборот, его богатство, дающее свободу выражения мыслей.

Вот ещё один забавный случай. "Топленная печь" и "топлёная печь" - для типографских правил, в которых Ё не используется, суффиксы -н- и -нн- остаются единственным указателем на правильную постановку ударения Улыбаюсь


P.S. А для кратких прилагательных и кратких причастий всё наоборот Улыбаюсь

Територия не благоустроена (причастие, "не" пишется раздельно)
Территория неблагоустроенна (прилагательное, "не" пишется слитно)

Воспитанник (от причастия воспитанный). Вареник (от прилагательного варёный).
« Последнее редактирование: 08-12-2010 19:17 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #29 : 08-12-2010 19:15 » 

Dimka, да я различаю, когда что написать Улыбаюсь Правил не помню, просто чувствую. Но, иногда бывают косяки ))
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines