Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полтора десятка способов выпаять микросхему.  (Прочитано 12187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 30-12-2010 12:51 » 

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6554
Интересно, что только не придумывает народ. Самое экзотичное - растворение припоя сплавом Вуда. Предложено также растворение ртутью, но это чисто гипотетически. И немало более практичных способов.

Мне данный вопрос сейчас актуален.
« Последнее редактирование: 31-12-2010 03:32 от Люсь » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 30-12-2010 14:02 » 

Интересно, что только не придумывает народ.

Да уж... Лишь бы денег за нормальное оборудование не платить. И тебе зажигалка, и газовая плита... Такое впечатление, что не радиолюбители собрались, а инквизиторы. Только зубилом вырубать никто не предложил, или стамеской.

Вот такая насадка на фен рулит, например, для корпусов TQFP в 14-миллиметровых корпусах:



И для монтажа, и для демонтажа. Под другие корпуса, соответственно, другие насадки.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 30-12-2010 14:09 » 

Можно еще добавить деструктивный демонтаж, когда важна плата и не нужна микросхема. Например, обрезаю ножом ноги и потом снимаю их паяльником.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 30-12-2010 14:19 » 

Я так понял, в той ветке шла речь не о ремонте, а о добыче уцелевших микросхем. Плата, которую жгли зажигалкой, вряд ли уже подлежит восстановлению.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 30-12-2010 14:28 » 

По разному бывает. Сейчас у меня задача - добыча микросхем Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 30-12-2010 14:34 » 

А какой корпус имеет добываемая микросхема?
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
out-of-the-way
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 30-12-2010 17:09 » 

А я с этим завязал, давно и навсегда. Улыбаюсь)
 А  занимался только из-за того, что не на чем было программировать, а сейчас такой проблемы нет.  Улыбаюсь

Проверочное слово: "завЯзка"
« Последнее редактирование: 31-12-2010 03:36 от Люсь » Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 30-12-2010 23:14 » 

Какая связь? Неужели до завязки своими руками собирал материнские платы или видеоакселераторы?
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 31-12-2010 04:23 » 

SC70-6 - как мелкий таракан. Выпаял особо не мудрствуя тонким пинцетом и паяльником. Вроде живы - по крайней мере диоды в mosfet тестером видны.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 31-12-2010 06:57 » 

Если не перегревать паяльником, ничего не случится. А уж тем более силовые диоды убить при пайке - это даже нарочно не у каждого получится.

Кстати, на будущее, ибо ключи - штука капризная: вот такой товарищ не подойдет по параметрам? http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf5851.pdf Обычно с доставанием продуктов этой фирмы в России проблем нет.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 31-12-2010 07:54 » new

Уже не знаю...
Я ремонтирую плату управления от RC-вертолета: в результате КЗ взорвался mosfet-чип. На плате таких 4. Тип микросхемы мне сообщили на форуме по RC-моделям и я полагался на те сведения (Fairchild FDG6332C - N+P, 0.6 А, 20 В, 0.3 ом). Оказалось, что это нечто другое того же производителя (видимо в разных версиях плат разные чипы использованы), но идентифицировать микросхему не получается - в даташитах такой маркировки не нашел (".19"). Т.е. проблема в том, что я не знаю распиновки и типа канала (вероятно, либо N+P, либо 2xP).
Искал по совпадению типа корпуса и маркировке. Видимо придется отказаться от самостоятельного ремонта и покупать новую плату.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines