Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отличия печки с инфракрасным излучением от обычной печки со спиралью  (Прочитано 22801 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« : 05-01-2012 21:00 » 

люди, может кто-то что-то на эту тему знает?
Родители хотят купить себе новую настольную духовку (старая приказала долго жить), поэтому начали искать новый агрегат. Наткнулись на два варианта - обычную и с инфракрасным излучением. Спросили меня, что лучше... Я ничего толком в инете на эту тему не нашла, посему спрашиваю у вас.
Если кто-то с этим сталкивался - подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05-01-2012 21:18 от Malaja » Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 05-01-2012 21:29 » 

ха..
Будем исходить из... ИК = тепло
Все зависит от того, какой используется ТЭН. Других объяснений нет и не будет.

Но!!!
Мы говорим о духовке...
А теперь.. рассказываю Улыбаюсь
Духовка должна держать тепло - это ее назначение. Тепло можно поддерживать и небольшой мощностью. Мощность нужна только для быстрого нагрева шкафа, но как правило шкафы перед "употреблением"  прогреваются достаточно долго.
Можно ускорить процесс. Если туда внести более мощный нагреватель - ТЭН раскаленный до красна. Вот он и является с инфракрасным нагревом (так проще людЯм понимать.
И за счет высокой температуры (выше обычного ТЭНа) можно получить поджаристую корочку.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 05-01-2012 21:37 » 

Слав,
стоп! Я вообще ничего не поняла, ибо дуб-дерево в этом вопросе.
Есть инфракрасная духовка на 800 ватт и обычная на 1200 ватт. Если я правильно (?) поняла твое объяснение, то принцип нагрева не важен, а важна мощность?
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 05-01-2012 21:57 » 

Sla, Если "до красна", наверно, он и кислород в помещении выжигает, и сам быстро исходит окалиной, и подгореть что-нибудь может.

P.S. В духовках не разбираюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 05-01-2012 22:25 » 

Sla, Если "до красна", наверно, он и кислород в помещении выжигает, и сам быстро исходит окалиной, и подгореть что-нибудь может.
Сколько там того кислорода Улыбаюсь Конечно сжигает. Но по принципу "крокодилы летают, но низко-низко". Это не совсем открытая спираль с 600 градусами, та и градусов поменьше - это спецальный элемент.

Окалиной не исходит - материальчик ТЭНов не позволяет.

Не знаю насчет мощности, может когда-то не доучился... (прогулял лекцию по духовым шкафам) . Но мне все же кажется, что духовой шкаф с ИК, должен потреблять больше мощности.
Разве что, может указываться мощность нагревательного ИК элемента. Но не указывается вся мощность шкафа.
Шкаф=духовка не может работать только на одном ИК элементе. А как правило в бытовых их устанавливают сверху. Есть модели (видел) и с нижним ТЭНом, но о не о них речь.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 05-01-2012 22:56 » 

Я так думаю, тут имеется в виду разный способ нагрева: через нагрев воздуха в духовке и излучением. В первом случае нагревательный элемент нагрет примерно как и воздух, во втором - докрасна. Первый более инерционный.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 05-01-2012 23:00 » 

Ну... воздух и там и там нагревается.Вопрос стоит в мощности излучателя, и его "возможностях"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 06-01-2012 21:14 » 

т.е. если я правильно поняла, то духовка с инфракрасным нагревом при меньшей мощности работает аналогично обычной духовке со спиралью с бОльшей мощностью? Или не так?
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 06-01-2012 21:29 » 

Нет.Если б так было, то...
Есть духовой шкаф (духовка) с ТЭНами для нагрева и поддержания температуры, а в нем есть ИК ТЭН.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 06-01-2012 21:58 » 

все ясно. т.о. просто надо искать духовку нужной мощности и неважно, какого она типа.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 06-01-2012 22:11 » 

Лично я бы предпочел литров на 60, с общей мощностью до 3кВт (больше лучше,есть нюансы), естественно класс А
В принципе, это стандартный размер шкафа под плитой.
И... Конвекция - это ее назначение + гриль=ИК
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 06-01-2012 23:01 » 

Слав, им нужна маленькая духовка литров на 10 (обычная духовка у них и так есть) - они в ней пекут себе овощи. т.е. чтобы спечь 4 картошки, включать большую духовку им не хочется (плюс элементарно дорого, если это делать регулярно). Больше они ее ни для чего не используют.
Просто раньше все было понятно - были только обычные приборы со спиралями. А тут они нашли духовку с инфракрасным нагревом и попросили решить, брать ее или нет, чтобы потом не мучиться.
Я полезла в инет, но ничего путного на эту тему не нашла (все вопросы я поэтому и задала тут в надежде на то, что кто-то в этом разбирается)
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 06-01-2012 23:11 » 

Malaja, а модель скажешь? Ради спортивного интереса... Кое-что посчитать... (экономию)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 06-01-2012 23:20 » 

Infrarot  / courmet maxx, 800 watt, 9l.
кажется, это она:
http://netto-tvshop.de/homepage-products/gourmet-maxx-infrarot-ofen-9l
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 06-01-2012 23:31 » 

Инфракрасное излучение и конвекция - совершенно разные вещи, их трудно сравнить, что лучше. Смотря на чей вкус.

Инфракрасные лучи - это типичный гриль, поджаристая корочка снаружи. Конвекция - равномерное пропекание на всю глубину, пропаривание. В одних случаях уместнее одно, в других - другое. Лучше, когда в одном агрегате есть обе опции и их можно сочетать в заданных пропорциях.

Наглядный пример - сравните курицу гриль (инфракрасные лучи) и запеченную в обычной духовке на распорках (конвекция). Выбирайте, что больше по вкусу (а лучше - два в одном, не прогадаете уж точно).
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 06-01-2012 23:35 » 

Dale,
спасибо за идею! В этом случае им больше подойдет стандартная духовка, т.к. им никакие корочки на овощах не нужны. Хотя в крайнем случае и духовка с инфракрасным нагревом подойдет (если не найду обычную с маленьким объемом).
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 06-01-2012 23:40 » 

Стандартную выбирают еще и те, кто в балансе "вкусно" против "полезно" выбирает сторону "полезно". Обычная духовка не дает канцерогенов, в отличие от гриля. Если родители придерживаются диеты, лучше инфракрасных игрушек избегать.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 07-01-2012 00:01 » 

А че, прикольный аппарат, сильно сомневаюсь, что получится гриль, но получить, чуть-чуть поджаристую корочку - самый класс.
и.. Немецкий производитель Улыбаюсь на русском, даже на англ не нашел описания, пришлось воспользоваться словарем.

Сразу скажу... Я такую бы не брал. Я таких аппаратов не люблю. Сложно создать "комфортный" тепловой уют в такой печи. Даже не сколько создать, сколько поддерживать температурный баланс.
Но это не значит, что я отсоветовываю (ох и слово).

А как часто они ею пользуются (планируют пользоваться)?

Про диету промолчу...


Добавлено через 2 минуты и 47 секунд:
Я все понял... Улыбаюсь TV shop - вот откуда "запудренные" ноги растут
« Последнее редактирование: 07-01-2012 00:03 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 07-01-2012 00:48 » 

в крайнем случае и духовка с инфракрасным нагревом подойдет (если не найду обычную с маленьким объемом).

У меня есть нечто наподобие - три в одном (микроволновка, духовка, гриль). http://www.samsung.com/ru/consumer/home-appliances/microwaves/convection/C105AFR-TS/BWT/index.idx?pagetype=prd_detail

Правда, брал давно, наверняка сняли с производства. Была недорогая, баксов 250-300 примерно.  Но наверняка есть что-то аналогичное из новых. Штука компактная, простая в использовании, работает ежедневно и не первый год. Уж на что мои кулинарные способности стремятся к нулю, но даже у меня с ней кое-что получается.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 07-01-2012 09:50 » 

Dale, ну что-ты.. там же всего 30 евро, но сегодня Улыбаюсь


зы Младший брат моего девайсика http://nadavi.com.ua/descr/panasonic/nn-cd997/descr-39.php
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 08-01-2012 21:51 » 

Слав,
никаких диет специально - просто они уже давно сидят на пареном и вареном, т.к. организмы ничего другого не берут (тем более у папы после операции от желудка одни воспоминания остались...). Да и возраст же уже - 76. Едят они  мало, но готовят регулярно: эдакая трудотерапия + для здоровья полезно кушать свеженькое.

Им TV shop до лампочки! ОНи просто увидели два вида вместо знакомого им одного и задали вопрос "найди отличия и скажи что брать" Ага  Ну а я задала вопрос вам, т.к. сама ответов не нашла.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 09-01-2012 17:10 » 

Malaja, я бы на их месте остался консерватором и новомодного не брал Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 09-01-2012 17:19 » 

оно не новомодное, оно просто названо другими словами.
Понятное всем "grill" заменено на ИК
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 09-01-2012 22:19 » new

Sla, ну вот и не надо называть непонятными словами - возьмут понятное.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines