Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Япония и Россия. Кому по-праву принадлежат Курилы  (Прочитано 20352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 16-03-2011 20:44 » 

Дык в Чернобыле водород рванул, а япцы его спускают в атмосферу. А иначе откуда там цезию взяться, если они говорят, что целостность котла не нарушена. Только, как говорят СМИ, "заряд" котла у них там помощнее Чернобыля будет. А веселье начнётся когда эта штука плавиться начнёт. Да ещё сразу в трёх котлах.

Ром, в первые часы передавали, что у них энергоснабжение охлаждающей системы было порушено. Им их сразу все гасить надо было и тикать. Теперь, я думаю, только тикать осталось.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 16-03-2011 21:05 » 

У японцев нет случаев мародёрства. Голодают, один рисовый колобок на четверых в день делят, а из разрушенных магазинов продукты не берут. Торговцы снижают цены на значимые товары, а воду раздают бесплатно. От массовых денежных переводов пострадавшим банковские сервера выходят из строя. Говорят, даже мафия (якудза) занялась доставкой воды и продовольствия пострадавшим.

Вот ведь народ... За державу обидно (нашу).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #32 : 16-03-2011 21:41 » 

Джон, Я конечно понимаю что нужно было его останавливать. Но это же не дизель. Отключил подачу топливо, оно и само остановилось.
Судя по сообшениям, это самая мошная была АЭС в мире. Когда то читал, что в Чернобыле поднялось на воздух 250 тон урана. Думаю, что у японцев будет побольше. Я так думаю, что все таки изначальная причина была повреждение вторичного контура, а попросту цунами им залило и испачкало вторичный пруд охлаждения. А воду из первичного контура они по быстрому испарили. И без должного охлаждения вторичного контура, не произошло возобновления запасов воды первичного контура. Только оставалось заливать в реактор воду из океана. Тут уже ситуация ва-банк. Или все или ничего. Успеют охладить до того, как вода загадит им всю систему, значит победили. Не успеют, значит второй Чернобыль. Только намного больших размерах.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 16-03-2011 21:53 » 

В Чернобыле был не взрыв водорода. Установлено, что для графито-водного реактора предварительное вытягивание почти всех стержней и потом резкое их опускание имело обратный эффект: сперва происходил разгон, а не как ожидалось - быстрое торможение. Реактор и так был на разгоне, соотв., был мгновенный перегрев реактора, тепловой взрыв и разгерметизация реактора. Потом уже могло гореть что угодно...

Из книженции: авария 1977 года, США, Пенсильвания, АЭС TMA. Второй энергоблок TMA-2 электрической мощностью 905 МВт (тепловая, видимо, если исходить из КПД грубо 40%, порядка 2.5 ГВт). После заглушения реактора (опускания стержней) остаточную тепловую мощность оценили в 111 МВт, через "несколько" часов - 28 МВт, через 100 дней - 3 МВт. Т.е. в первый момент реактор выдает порядка 4-5% полной мощности, а через N часов (предположительно сутки) - уже 1%. Но это все равно дофига. Теплоемкость реактора и время существования без принудительно охлаждения зависит от конструкции - от десятков секунд до десятков минут при полной мощности. Т.е. на 5% можно протянуть минимум в 20 раз больше. Но дальше все равно кирдык. И все это время будет расти температура и давление.
Это просто для ориентировки.

Фукусима-1: 6 энергоблоков на 4696 МВт электрической мощности в сумме. Первый энергоблок - 460 МВт, второй-четвертый - 786 (Чернобыльский четвертый был мощнее - на 1 ГВт или 2.5 ГВт тепловой). Примерная тепловая мощность: 1100-1200 и 1900-2000 МВт соответственно, а учитывая тип реактора, тепловая мощность может быть и еще меньше.
Реакторы кипящего типа. Особенности: один контур (что много менее безопасно), более низкие параметры давления и температуры, в реакторе всегда присутствует пар. Если циркуляция контура останавливается, то на охлаждение остается только то, что залито в сам реактор. Естественной конвекции, как на двухконтурных схемах, у него нет. Если разгерметизируется теплообменник, то радиоактивная вода пойдет в природу. Без аварийной подачи воды такой реактор неизбежно будет выдавать водород. Видимо японцы думали об экономической эффективности больше, чем о безопасности.


Насчет "самая мощная": обычно энергоблоки больше 1.5-2 гигаватт не делают, т.к. чем крупнее, тем больше вероятность проблем - мощи дофига, топлива больше, охлаждение сложнее, управление рискованнее, активная зона больше, выгорание ТВЭЛов неравномерней.


Дим, солидарен!
« Последнее редактирование: 16-03-2011 21:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 16-03-2011 21:55 » 

Когда то читал, что в Чернобыле поднялось на воздух 250 тон урана. Думаю, что у японцев будет побольше.

Скорее всего, утка. Вот информация к размышлению:

Цитата
В таком большом реакторе, как Чернобыльский, при работе на полной мощности «сгорает» около четырех килограммов урана за сутки.


Пару тонн на год с лихвой достаточно. А уж столетний запас топлива хранить на станции и вовсе не резон. Это же не дрова, там совсем другие масштабы. Да и АЭС - не самое подходящее место для хранения.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #35 : 16-03-2011 22:03 » 

Народ уже страничку в Википедии сделал: авария на Фокусима-1
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #36 : 16-03-2011 22:06 » 

Dale,
Перед аварией в реакторе четвёртого блока находилось 180—190 тонн ядерного топлива (диоксида урана).
Загрузка урана, т   192
Обогащение, % 235U               
    испарительный канал   2,6-3,0
С цифрой чуть ошибся. Но тоже впечатляет.

« Последнее редактирование: 16-03-2011 22:40 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #37 : 17-03-2011 00:58 » 

RXL, я читала, что японцы очень хорошо при построении АЭС предумострели землетрясения 9-бальные. Но совсем не учли опасность цунами, которое и погубило реакторы. Подробностей уже не помню.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #38 : 17-03-2011 04:39 » 

Когда то читал, что в Чернобыле поднялось на воздух 250 тон урана. Думаю, что у японцев будет побольше.

Скорее всего, утка. Вот информация к размышлению:

Цитата
В таком большом реакторе, как Чернобыльский, при работе на полной мощности «сгорает» около четырех килограммов урана за сутки.


Пару тонн на год с лихвой достаточно. А уж столетний запас топлива хранить на станции и вовсе не резон. Это же не дрова, там совсем другие масштабы. Да и АЭС - не самое подходящее место для хранения.

Но есть своя специфика:
1. % содержание U235 - именно он выгорает.
2. Глубина выгорания ТВЭЛов в % - ограничена их прочностью.
Все это нужным образом помноженное и дает сотни тонн.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 17-03-2011 08:48 » new

Джон, Я конечно понимаю что нужно было его останавливать. Но это же не дизель. Отключил подачу топливо, оно и само остановилось.

Дык я понимаю, что не дизель. Но это ещё не значит, что его ваще нельзя заглушить. Понимаю, что у них свои заморочки. Но как насчёт остальных котлов?

Когда то читал, что в Чернобыле поднялось на воздух 250 тон урана. Думаю, что у японцев будет побольше.

Скорее всего, утка.

100% утка. Вернее журналюгам как всегда хотелось усилить эмоции. Ну скажи они 25 кг, кого бы это вдохновило?
Доказательство от обратного. Общая масса урана в котле оценивалась в 200 тонн, и если он ВЕСЬ выбросился, то зачем надо было бы саркофаг делать, и грунтовые воды защищать? Там бы можно было сразу после выброса в трусах ходить.

В Чернобыле был не взрыв водорода.

Взрыв водорода тоже присутствовал. Куда ж ему было деваться в таких условиях. У япцов почему взрывы гремят? Чтобы второго Чернобыля не повторилось они сбрасывают "газ" в атмосферу. Конечно там не чистый водород, как Витя меня уже где-то правильно поправил, чтобы водород рванул нужна смесь. Там при этих ядрёных реакциях синтезируется куча всего. В частности водород. А если его быстро спускать он взрывается. Поэтому, например, из балонов его нельзя быстро выпускать.

Вобще-то про Чернобыль мы уже здесь обсуждали:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,3133.0.html

Со всеми подробностями и ссылками.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines