Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пул адресов IPv4 исчерпан  (Прочитано 13002 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« : 04-02-2011 07:07 » 

Ну вот и все...


Available Pool of Unallocated IPv4 Internet  Addresses Now Completely Emptied
http://www.icann.org/en/news/releases/release-03feb11-en.pdf

http://www.linux.org.ru/news/linux-general/5870215
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 04-02-2011 07:24 » 

так значит услуга «выделенный ip» у провайдеров станет дороже?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 04-02-2011 07:25 » 

и что?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 04-02-2011 07:48 » 

Адреса никуда не исчезли - это не бензин и не водка. Они осели у операторов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #4 : 04-02-2011 08:30 » 

Естественно. Никто и не говорит что что-то исчезло Улыбаюсь
Просто получить внешний IP будет сложнее.
А IPv6 хоть, теоретически, и поддерживается новым оборудованием, но большинство сетей строятся по-прежнему на IPv4, да и оборудования старого еще полно..
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 04-02-2011 09:03 » 

Я как раз в августе-сентябре интересовался IPv6.
Существует несколько способов туннелировать IPv6 для взаимодействия с сетями IPv4. В общем они сводятся к созданию шлюзов IP6to4 с трансляцией адресов. Запросы инициируются из сети IPv6, передаются на шлюз и под неким динамически назначенным адресом IPv4 поступают в сеть IPv4. Обратно такой процесс невозможен, т.к. IPv4 входит в IPv6 как подмножество. Возможна только прямая статическая трансляция на шлюзе выделенного IPv4 в определенный IPv6. Т.е. нет существенных причин не использовать IPv6 для клиентов нет (но любители торрентов и домашних веб-серверов пострадают).

Варианты:
1. Клиент IPv4 и сервер IPv4, либо клиент IPv6 и сервер IPv6: маршрутизация средствами операторов; проблем нет.
2. Клиент IPv6 и сервер IPv4: клиент должен быть подключен к шлюзу 6to4.
3. Клиент IPv4 и сервер IPv6: для сервера требуется статический IPv4 для трансляции, либо взаимодействие будет невозможно.

На практике публичные сервера IPv6 имеют дублеров в IPv4. Пример - Гугль.

Если локальные операторы будут создавать у себя шлюзы 4to6, то любой желающий сможет подключиться к сетям IPv6.
« Последнее редактирование: 04-02-2011 09:05 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
digital
Новенький

by
Offline Offline

« Ответ #6 : 25-02-2011 04:33 » 

То ли с 2003 или с 2004 Организации, производящих сетевое оборудование, обязали внедрять поддержку IPv6. Так что к этому готовились заранее. К тому же можно организовывать NAT-сети, хотя это не очень хороший вариант. Да и запасов не используемых IPv4 очень много, просто они сосредоточены в крупных корпарациях, которые в своё время на заре интернета получали бесплатно их целыми пачками.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #7 : 25-02-2011 07:10 » 

а кто-то реально пользуется нормальными внешними IP ? мне вот не разу это небыло нужно, вот не разу.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 25-02-2011 07:26 » 

Я пользуюсь. Даже фиксированным - удобно удаленно заходить и что-нибудь делать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #9 : 25-02-2011 08:38 » 

эмм, и чего можно делать удалённо на домашней машине?
если это не производственная необходимость
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 25-02-2011 09:54 » 

Если домашняя машина под Linux, то делать можно что угодно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-02-2011 10:08 » 

У меня домашняя машина с фиксированным IPv4 и доменным именем на него. Масса вещей - собственный файлообменник на базе ftp без навязываемых ограничений на размеры и сроки хранения, агрегатор почты, веб-сервер для студентов, VPN между домами и работой сетевые диски под Samba - большие диски, которые в ноутбук не воткнуть; он же домашний маршрутизатор, файрвол и NAT; на нём же крутятся мои собственные небольшие веб-приложения для личного употребления, доступные отовсюду, где есть интернет.

Конечно, без всего этого можно обойтись. Но если есть возможность, почему ею не пользоваться?!
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #12 : 25-02-2011 12:03 » 

А теперь предположим, что ты среднестатистический человек Улыбаюсь
вот зачем тебе, всё это?

Понятное дело, что есть всякие гики, но обычному человеку это зачем? У меня только одна идея, поставить сериал на закачку с работы, пока домой приехал всё уже скачалось и на этом всё  и то фиксированный IP тут не собо нужен, есть всякие dyndns
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 25-02-2011 14:46 » 

Антон (LogRus), по-моему смысл моих слов сводится к "так удобнее" Улыбаюсь Естественно, жизненной необходимости нет даже у меня.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #14 : 28-02-2011 04:24 » 

Dimka, дык я не спорю Улыбаюсь , мне просто интересны кейсы, когда реальный IP нужен обычному пользователю, а не технарю поднимающему ftp, vpn, mail-server и т.д. и т.п.

вдруг я их к себе смогу применить.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 28-02-2011 04:31 » 

Обычному пользователю реальный IP (но не обязательно фиксированный) нужен для любых входящих соединений: торренты, скайп, SIP и т.п.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 28-02-2011 05:11 » 

у меня IP не реальный, сначала NAT провайдера, потом  NAT моей WiFi точки (если я не наврал в терминах) у меня, работают торренты, скайп, SIP во все стороны, DC++ не работает это да Улыбаюсь

или я что-то не так понимаю Улыбаюсь с удовольствием выслушаю замечания
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 28-02-2011 08:07 » 

SIP у тебя работает благодаря специальным прокси. Тут продумано, но если прокси откажет, то входящих не будет.
Торренты работают только по твоей активности - другие узлы не могут к тебе подключаться сами. Данный вопрос проверен на практике: с реальным IP работа идет немного быстрее, а раздача - много быстрее.
Скайп вообще вредная программа, т.к. если твой оппонент - тоже за NAT, то трафик идет через бедолагу, обладающего реальным IP.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #18 : 28-02-2011 15:50 » 

Для меня лично загадка, для чего скайп перегоняет траффик разговора через третьи IP? Почему нельзя напрямую гнать?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 28-02-2011 16:07 » 

Finch, он же вроде выбирает самый жирный (быстрый) путь, забивая на желания владельцев этого пути. Очень мерзкая программа Улыбаюсь
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 28-02-2011 16:46 » 

Вить, если оба абонента за NAT, то входящие соединения невозможны и Скайп выбирает третий хост как посредник - оба абонента конектятся к нему и пропускают через него трафик.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #21 : 28-02-2011 17:15 » 

Т.е если два чистых IP то должно быть прямое соединение. Интересно тогда почему недавно скайп полностью ложился.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 28-02-2011 17:36 » 

Т.е если два чистых IP то должно быть прямое соединение. Интересно тогда почему недавно скайп полностью ложился.
У них еще есть сервер авторизации, каторый так же выдает пул близких скайп-клиентов для маршрутизации в случае проблем.

Вот тогда как раз и легли все серверы авторизации.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 28-02-2011 22:00 » 

Вить, поправочка: прямое соединение будет в случае, если пассивная сторона имеет реальный IP - для активной (клиента) это не обязательно.

Я за SIP, т.к. в нем жесткой централизации нет, как и с электронной почтой. А скайпы/аськи до добра не доведут.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #24 : 01-03-2011 04:06 » new

Вить, поправочка: прямое соединение будет в случае, если пассивная сторона имеет реальный IP - для активной (клиента) это не обязательно.

Я за SIP, т.к. в нем жесткой централизации нет, как и с электронной почтой. А скайпы/аськи до добра не доведут.
и жаббер Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines