Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статьи, которые следует почитать  (Прочитано 77974 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #120 : 27-07-2008 08:17 » 

Sla, не совсем понял, внутри чего?
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #121 : 27-07-2008 08:39 » 

Прочитал статью Улыбаюсь Только я почувствовал несоответствие декларации и формы её преподнесения? Юмор в том, что статья текстовая, и написана максимально занудно, хотя элементарно пункты, выделенные буллитами, можно было нарисовать в форме MindMap, да и цепочки выводов тоже - уже смотрелось бы нагляднее Улыбаюсь))
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #122 : 29-08-2008 05:36 » 

http://www.rsdn.ru/article/cpp/smartptr.xml
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #123 : 29-08-2008 12:57 » 

Весчь! Надо почитать будет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #124 : 10-10-2008 16:38 » 

Это не статья, а 8 минутный ролик. Но посмотреть стоит. Я правда его видел в более проффессиональном исполнении по телевизору, но смысл в любительском исполнении не поменялся.
http://www.youtube.com/watch?v=LU8DDYz68kM
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Chuda
Гость
« Ответ #125 : 10-10-2008 18:46 » 

знатный ролик.
Он весьма известный, но хуже от этого не стал.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #126 : 10-10-2008 19:38 » 

Еще не приходилось видеть подобных кадров, чтобы буйволы так дружно атаковали львов.
Потрясное видео. Рекомендую.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #127 : 10-10-2008 19:52 » 

Маленькие пояснения. Это молодой странствуюший прайд. 4 львици и 2 льва. Все они двух - трех летки. Хоть и охотники, но не достаточно еше опытные. Более опытные львы не допустили бы, чтобы теленок мычал. Они бы его придушили бы сразу. Эти не знали, что делать с добычей. Именно мычание теленка привлекло буйволов к ответным действиям. Но теленку очень крупно повезло, если заметили, там еше и крокодил хотел присоединистя. Львы отказали ему в приглашении Улыбаюсь.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Chuda
Гость
« Ответ #128 : 10-10-2008 20:33 » 

Как всё интересно у этих диких зверей. Не сильно проще, чем у людей.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #129 : 13-12-2009 19:08 » 

Не совсем статья. Подкаст интервью Максима Мошкова http://maxim.podfm.ru/runetologia/80/ И Денис Крючков http://maxim.podfm.ru/runetologia/34/ Там и другие также интересные подкасты-интервью.
« Последнее редактирование: 13-12-2009 19:28 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #130 : 15-12-2009 10:44 » 

Самая потрясающая фотография, на мой взгляд, - когда крокодил бежит по мордам бегемотов аки посуху!
http://www.kp.ru/daily/24395/572738/
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #131 : 17-02-2010 12:36 » 

Очень порадовал сегодня блог Алёны C++
Перевод "Выступление Эда Катмулла, президента Пиксара"
http://alenacpp.blogspot.com/2010/02/blog-post_16.html

конечно они делают фильмы, но полезно всем кто имеет дело с управлением процессом разработки
Записан

Странно всё это....
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #132 : 27-05-2011 07:50 » 

http://habrahabr.ru/blogs/htranslations/111843/

Цитата
«Проведя достаточно собеседований, я понял, что при написании кода неопытные люди спотыкаются вовсе не на сложных и неочевидных задачах, и даже не на мелких задачах (например, реализовать связный список). Больше всего проблем у них вызывают совершенно тривиальные задачи.

 Я решил разработать набор вопросов, которые позволили бы мне быстро идентифицировать таких «недопрограммистов». Вопросам такого рода я дал название «FizzBuzz questions», в честь игры, в которую играют британские школьники. Типичный FizzBuzz question выглядит следующим образом:

Напишите программу, которая выводит на экран числа от 1 до 100. При этом вместо чисел, кратных трем, программа должна выводить слово «Fizz», а вместо чисел, кратных пяти — слово «Buzz». Если число кратно и 3, и 5, то программа должна выводить слово «FizzBuzz»

понравилась статья. как все похоже, приходится пересобеседовать человек 50 прежде чем найдешь того кто не просто думает что он программист если закончил вуз, но и является программистом.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #133 : 27-05-2011 10:01 » 

Самое грустное, что даже среди студентов старших курсов уже сразу видно, кто есть кто. По этому поводу у меня есть "вводная" лаба - та же FizzBuzz. На 3-м курсе с ней способны справится где-то 50% учащихся. Остальные 50% для себя никаких выводов не делают - что было бы неплохо подтянуть пропущенное на младших курсах.

И тут я становлюсь беспощаден: или учишься, или свободен.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #134 : 27-05-2011 10:15 » 

а у меня  пара задачек типовых на 5 мин. сразу видно кто, есть кто.

Добавлено через 19 дней, 23 часа, 54 минуты и 35 секунд:
Самая первая помощь: 10 опасных заблуждений

http://medportal.ru/enc/aid/reading/1/

думаю это должны почитать все.

« Последнее редактирование: 16-06-2011 10:10 от Pu » Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #135 : 16-06-2011 12:05 » 

Нда... уж. Судя по всему, тов. Спасатель хочет просто облегчить свой труд, и в этом его можно где-то понять. Но так ли уж всё истинно и однозначно?

Где, например, взять в горах "тёплую водичку"?

Кристаллы марганцовки очень тяжёлые, и всегда находятся "на дне сосуда", поэтому выпивается только верхняя часть раствора (или переливается в отдельную посуду и даётся выпить больному), а не "до дна" залпом. Марганцовка же очень мощный окислитель и при отравлениях самое первое безопасное средство. Вода плохой помощник, особенно, если токсины уже попали в кишечник. Да и хотелось бы посмотреть как человек, которому действительно хреново проглатывает 5! стаканов воды.

По спине не стучат, а хлопают, чтобы вызвать кратковременное сокращение лёгких сопровождаемое коротким выдохом, сравнимым с кашлем. Это с научной точки зрения. Версия про раздражение, очевидно, результат собственных "научных" экспериментов Спасателя с кошкой и водосточной трубой. Хотелось бы подробней узнать о методе успокоения подавившегося человека, который с выпученными глазами может объясняться только жестами. В особенности про то, как "попросить его сделать несколько медленных, очень медленных вдохов и резких выдохов"?

Ну и Спасатель явно не дружит либо с пивом, либо с физикой (скорей всего ни с тем, ни с другим):
Цитата
Ведь даже бутылка пива, замерзшая в морозилке, при резком переносе в тепло может лопнуть.

Ну как-то так.
« Последнее редактирование: 16-06-2011 12:07 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #136 : 16-06-2011 12:31 » 

Джон,  да я не думаю, что тов.Спасатель особо к однозначности стремился. Скорее дает информацию для попавших в ситуацию, где до дома или до получения мед помощи пара шагов или 20-30 мин максимум. я бы сказал, что нет про подавившегося такой вещи, как при невозможности освободить дыхательные пути, выяснить, как глубоко предмет и сделать надрез трахеи, иначе капут... Жаль сам вот был не в курсе и никто не знал, посему человек косточкой от сливы подавился в 5 км от населенного пункта на диком пляже, в итоге человека так и не откачали. Помоему так. Спасибо нашему президенту или премьеру ибо приехали ктото из них в это время на яхте покататься с семьей и был полный запрет на выход судов в море. МЧСники до нас час с лишним по берегу шли. А по воде могли б за 5мин... Вот такая грусная история. Жаль
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #137 : 16-06-2011 14:13 » 

Да в том-то и дело, что таких "информаций" пруд пруди. Выдвать такую инфу - дело ооочень ответственное, и одной подписи "Спасатель", в данном случае, недостаточно. В подавляющем количестве случаев, конечно же, за исход отвечает везение. Но мы их не рассматриваем. В этом смысле просто задаюсь вопросом, чего больше от подобной публикации вреда или пользы? Несомненно, он как спасатель частенько сталкивается с результатами помощи в стиле "хотел как лучше". И тут я не спорю. В таком случае, гораздо полезней было бы написать как делать НЕ следует, подкрепив примерами из практики. Но он идёт дальше, так сказать перешагивает свою компетентность, даёт советы, не все из которых, однозначны. Он убивает своей категоричностью, не вникая в суть и условия. Такой тон, ИМХО разумеется, абсолютно неприемлем для подобного рода публикаций.

Ок, тот чел загнулся из-за запрета на выход судов. А если кто-то загнётся от тяжёлой интоксикации, только потому, что кто-то, убеждённый тов. Спасателем, что марганцовка это ваще ууух как плохо, не удосужится ПРАВИЛЬНО приготовить расствор? Или, не имея тёпленькой водички под рукой, не разотрёт снегом? В отдельных ситуациях это может решить, останется человек с конечностями или без. Его (ещё раз подчеркну) собственные  идеи по поводу озноба также ни в какие ворота не лезут. Ибо при ознобе, когда человек покрывается "гусиной кожей", уменьшается поверхность отдающая тепло, с этой точки зрения её необходимо увеличить. Я не заявляю об этом авторитетно, просто это известный из физиологии факт и я не знаю никого, кто бы лез в холодную ванну с ознобом. Сам лично при ознобе кутаюсь основательно снаружи и изнутри. Как правило озноб проходит при повышении температуры задолго до наступления фатального исхода.
Ну и тд. Все эти "мелочи" уличают некомпетентность тов. Спасателя в качестве "доброго советчика". Хорошо, что он ещё не рассказал об ужасах при непрямом массаже сердца в виде, например, переломанных рёбер. И если бы все боялись поломать рёбра ближнего...

Собственно к чему всё это. Конечно же грамотное оказание первой помощи является архиважнейшей задачей. Поэтому подобную инфу всё-таки хочется получать от профессионалов, чтоб наверняка. Ибо первая заповедь всё-таки "не навреди". Действием или бездействием.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #138 : 16-06-2011 16:47 » 

Кристаллы марганцовки очень тяжёлые, и всегда находятся "на дне сосуда", поэтому выпивается только верхняя часть раствора (или переливается в отдельную посуду и даётся выпить больному), а не "до дна" залпом. Марганцовка же очень мощный окислитель и при отравлениях самое первое безопасное средство. Вода плохой помощник, особенно, если токсины уже попали в кишечник. Да и хотелось бы посмотреть как человек, которому действительно хреново проглатывает 5! стаканов воды.

Обычно такие объемы пьют для промывания желудка, перед тем, как вызвать рвоту.

Добавлено через 2 минуты и 50 секунд:
Ну и Спасатель явно не дружит либо с пивом, либо с физикой (скорей всего ни с тем, ни с другим):
Цитата
Ведь даже бутылка пива, замерзшая в морозилке, при резком переносе в тепло может лопнуть.

Ага - физика на нуле. Лопается она как раз в морозилке. Видимо он взял такую лопнувшую бутылку, но не заметил из-за инея или наледи трещин. В тепле она оттаяла и осколки отвалились.
« Последнее редактирование: 16-06-2011 16:50 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #139 : 17-06-2011 01:21 » new

Ром, совершенно верно. Бутылка разрывается льдом, плотность которого выше чем у воды, и, следовательно, он занимает больший объём. Если бутылка не лопнула в морозилке, то значит сделана она из какого-то супер-пупер прочного стекла (кто его знает, в каких бутылках спасателям пиво выдают?) и никакое кипячение ей уже не страшно. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines