Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каким бы я хотел видеть электронный журнал...  (Прочитано 2971 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 28-08-2011 16:18 » 

Это не опрос, это просто маленькое исследование...
Вопрос о существовании журнал не стоит... Он будет..
По идее, тематика журнала тоже никого не должна касаться, но для особо любознательных могу рассказать.
Итак...
Вы хотите, или подписались на электронный журнал.
Как часто вы хотите получать номера?
Какого типа инфу хотите читать? Эксклюзив, интервью, мнение критиков.
Кто должен быть критиком?
Нужны ли письма/вопросы читателей?

Количество картинок в отношении к количеству текста.
Интерактивность журнала - доступ к медиа контенту.


Это только наброски.. Может кто еще выскажет идеи и предложения.
Предполагаем что журнал уже есть, тематика интересна всем и каждому из читающих этот пост, ВОПРОС о контенте... и о его качестве... Ставим себя на место выпускающего редактора.. своего журнала.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 28-08-2011 16:33 » 

Как минимум журнал должен быть интересным, а кто и как его выпускает - читателю все равно. Ну и коли журнал интересный, то хотелось бы его получать хотя бы раз в месяц, а лучше чаще. Это с точки зрения читателя.

С точки зрения редактора, чтобы часто выпускать, нужно много материалов и много усилий.

Регулярная публикация подобна конвееру: заготовка и складирование материалов, подбор в очередной номер, верстка, оформление, выпуск. Все стадии непрерывны.

По вопросам верстки стоит посмотреть существующие издания. В условия интернета обилие графики скорее минус, чем плюс. Скажем, до 30% площади статьи под графику достаточно. Не забываем рекламу (на чьи бабки выпускается журнал?).


Интерактивность полезна при большой популярности, когда из онлайн можно подчерпнуть что-либо полезное для издания. В противном случае это обуза.
« Последнее редактирование: 28-08-2011 16:38 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 28-08-2011 16:48 » 

Раз журнал, то представляется, что периодичность - не менее раза в месяц.
Инфа интересна вся вышеперечисленная - эксклюзив, интервью, советы. Анекдоты и кроссворды и прочая ерунда не интересуют, ну разве что тематичные для общей тематики журнала, как коллекция.
Критики - профессионалы в компетенции темы. Остальные люди - мнения.

Письма читателей, вопросы и ответы должны быть обязательно - это обратная связь, люди будут видеть, что журналу интересны его читатели, а редакция, с другой стороны, будет постоянно получать компенсацию за потраченные усилия в виде благодарных слов от читателей (правда будут не только благодарности, но и много гадостей, с ними нужно будет как-то работать или игнорировать). И вообще, людям всегда интересно послушать/почитать истории из жизни!

Картинки - как в бумажных журналах - 1-2 на страницу текста.
Медиа-контент - интересно, но пока непривычно. Медиа-контент - это обязательное соблюдение авторских прав, и постоянное пополнение новыми вещами - наверное, это не так просто.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 28-08-2011 16:59 » 

Меня, например, интересуют в основном профессиональные журналы. Например, Главбух, Главная книга, Налоги и право - очень быстро реагируют на все изменения, с комментариями профессионалов, судебной практикой, хорошими советами. Остальное интересует постольку-поскольку мне это нужно в тот или иной момент. Нагуглил - вот тебе и инфа
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 28-08-2011 17:00 » new

Вы хотите, или подписались на электронный журнал.

Прежде всего встречный вопрос - издание платное или нет? Это действительно важно, поскольку дареному коню в зубы не смотрят, а  за потраченные деньги будет совсем другой спрос, да и возможности гораздо шире - можно покупать качественный контент, написанный профессионалами, заказывать материал и т.д.

Как часто вы хотите получать номера?

Зависит от объема материала. Я мог бы позволить себе без ущерба для других занятий регулярно читать примерно страниц 50 формата А4 в неделю. Если больше, будут накапливаться непрочитанные "долги".

Какого типа инфу хотите читать? Эксклюзив, интервью, мнение критиков.

Хочу как в анекдоте:

- Батюшка, вы что будете пить: вино или водку?
- И пиво тоже!

Кто должен быть критиком?

Тот, кто разбирается в предмете как минимум не хуже меня и достаточно авторитетен в моих глазах. Иногда некогда во всем досконально разбираться самому, кое-что приходится принимать на веру, и не хотелось бы, чтобы моим доверием злоупотребляли.

Нужны ли письма/вопросы читателей?


Обязательно.

Количество картинок в отношении к количеству текста.

Минимально необходимое, но не меньше.

Интерактивность журнала - доступ к медиа контенту.

Не лезущий в глаза медиа-контент. Собрать его в специально выделенном месте и снабдить достойной навигацией.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines