Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лунное затмение.  (Прочитано 18930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 16-08-2008 20:35 » 

Сейчас происходит лунное затмение. Часа два назад Луна была полная, а сейчас на две трети покрыта земной тенью.

В отличии от обычных фаз Луны, когда часть Луны скрыта ее собственной тенью, тут сейчас на нее падает от Земли. Затемненная часть Луны видна - это эффект рассеивания солнечного света в атмосфере Земли.

Наблюдаю в Москве. Сейчас луна примерно на 30 градусов на восток от юга.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 16-08-2008 20:37 » 

Затмение. Неполное. Наблюдаю на Мальте. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Chuda
Гость
« Ответ #2 : 16-08-2008 21:13 » 

до сих пор чтоль прячется? :-O
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 16-08-2008 22:10 » 

Уже не знаю. Минут 20 назад был тонкий серп (и темная, но видная Луна), а сейчас все это скрылось за домом...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 17-08-2008 00:55 » 

Тоооолько за комп сел и начал писАть в тему про жратву, было начало десятого... Жена прибежала, там Луна большая, Луна большая. Ну и что? Она на восходе и закате всегда большая. А ты подними ролладу посмотри, такой большой ещё не видел. Ну-ну, откуда ты знаешь какие я большие Луны видел... Ну поднял. Ну Луна как Луна, но чего-то в ней не то. Вроде бы и не совсем полная, но как-то кособоко. Так не бывает. Или облачность лёгкая... Жена ессно выдаёт, что у меня она не такая большая - у них больше. Ещё бы, они же на целый этаж к Луне ближе.
Короче она сваливает девчонок отбивать. А меня терзают смутные сомнения. Потом доходит... Где я это уже видел, и что это означает. Сначала хотел "с руки", потом решил, что дилетантский подход не приемлем и ползез за штативом. Ещё через полчаса, около десяти, происходящее стало очевидным даже не искушённым в астрономии людям. Позвал жену. У неё компашка НР, зато аналоговый зум 8х и цифровой 7х. Это всёже лучше чем 5х моей. Но она заартачилась, только один сделала нормальный, а потом забыла как в автомате резкость наводить. Я уже и так и эдак. Короче все остальные делал моей. В смысле которые более менее ничего получились.

Время среднеевропейское GMT+1.

20:24 вход в полутень, начало частичного лунного затмения 16 августа 2008 года

21:00 касание тени лунного диска

IMG_2468.jpg   21:38


HPIM2862.jpg   21:57 единственный удачный с НР 945, вот бы все такие... Но только
время зря тратил. Он упёрся и ни в какую.


IMG_2476.jpg   22.05


IMG_2483.jpg   22:16


IMG_2484.jpg   22:28


IMG_2491.jpg   22:55


23:10  - максимальное покрытие

IMG_2495.jpg   23:12


IMG_2502.jpg   23:17 увеличил выдержку, чтобы "просвелтить" теневую часть, резкость конечно пострадала.


IMG_2505.jpg   23:27 последний снимок, хватает. Да и замёрз уже 2 часа возле открытого окна стоять.


Прибежали девчонки, полюбовались лунным ландшафтом в теневой части. 40х бинокль это конечно не фотик с жалкими 2,5х... Вот бы такой объектив...

Добавлено через 42 минуты и 43 секунды:
В ускоренном режиме для тех кто не хочет ждать:


* IMG_2468.jpg (8.57 Кб - загружено 1430 раз.)
* HPIM2862.jpg (11.47 Кб - загружено 1304 раз.)
* IMG_2476.jpg (8.37 Кб - загружено 1301 раз.)
* IMG_2483.jpg (8.61 Кб - загружено 1307 раз.)
* IMG_2484.jpg (7.82 Кб - загружено 1299 раз.)
* IMG_2491.jpg (7.12 Кб - загружено 1293 раз.)
* IMG_2495.jpg (6.71 Кб - загружено 1285 раз.)
* IMG_2502.jpg (8.34 Кб - загружено 1315 раз.)
* IMG_2505.jpg (7 Кб - загружено 1360 раз.)
* moon_eclipse_080816.gif (48.64 Кб - загружено 1412 раз.)
« Последнее редактирование: 17-08-2008 01:38 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 17-08-2008 06:31 » 

Вот как IMG_2495.jpg - у меня последнее так было, а потом все ушло за дом. Только на снимке самой Луны не видно, а реальную было видно невооруженным глазом (только очки).

Жень, а можешь поделиться полноразмерным HPIM2862.jpg? Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #6 : 17-08-2008 10:26 » 

А я все проспал Жаль А жена не захотела фотать.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 17-08-2008 13:05 » 

Ром, легко. Только я их не ужимал. Всё остальное просто чёрное вокруг. Я немнго обрезал черноту вокруг. Это с цифровым зумом.

Вот оригинал



Добавлено через 1 минуту и 25 секунд:
Вот ещё наиболее удачные с него.


Добавлено через 27 секунд:
и ещё

* HPIM2862.JPG (150.98 Кб - загружено 661 раз.)
* HPIM2864.JPG (156.94 Кб - загружено 646 раз.)
* HPIM2865.JPG (148.85 Кб - загружено 676 раз.)
« Последнее редактирование: 17-08-2008 13:07 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 17-08-2008 23:11 » 

Красиво.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 18-08-2008 16:49 » 

ХМ, я вчера тоже заметила что луна очень большая, и тень заметила.. Но и подумать не могла, что это затмение. Можно ещё раз - во сколько по московскому времени было затмение, и сколько длилось?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 18-08-2008 18:54 » 

Люсь, у нас это было в 23:10 значит в Москве в 1:10, только это было в ночь с субботы на воскресенье.
« Последнее редактирование: 18-08-2008 19:22 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 27-08-2008 06:33 » 

Джон, спасибо. Я теперь уже не помню, во сколько я видела странную тень, у меня как раз комп в тот день сгорел Улыбаюсь)
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 27-08-2008 07:59 » 

Ууууу шайтан! Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 15-06-2011 17:12 » 

Сегодня в 23:14 МСК. Небо в тучах, не увижу.
http://www.infuture.ru/article/4463
Записан

С уважением, Oldy.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 15-06-2011 17:58 » 

Во-первых, дождь идёт. Во-вторых, белой ночью что-то наблюдать на небе бесполезно - ничего не видно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 15-06-2011 19:16 » 

Врут: сейчас 23:15, а еще маленький серп остался.
« Последнее редактирование: 15-06-2011 19:23 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 15-06-2011 19:23 » 

Вовремя я в инет вышел Улыбаюсь
Красивое зрелище. Жаль, что она низко над горизонтом (градусов 15) - дымка мешает как следует рассмотреть.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 16-06-2011 06:36 » 

У нас тоже всё было в облаках. Жаль А я так хотел новое стекло попробовать. Сказали, что это затмение было довольно долгим, последний раз такое было 10 лет назад.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 16-06-2011 06:39 » 

Затмение раз в месяц происходит - еще будет возможность Улыбаюсь
Но лучше, когда высоко стоит - четче видно и Луна крупнее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 16-06-2011 06:48 » 

У нас
http://forum.mediaport.ua/file.php?5,file=20719
http://forum.mediaport.ua/index.php?in_body_scaled_image=http%3A%2F%2Fforum.mediaport.ua%2Ffile.php%3F5%2Cfile%3D20721
http://forum.mediaport.ua/index.php?in_body_scaled_image=http%3A%2F%2Fforum.mediaport.ua%2Ffile.php%3F5%2Cfile%3D20720
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #20 : 16-06-2011 06:50 » 

Google покажет лунное затмение в интернете
http://lenta.ru/news/2011/06/15/eclipse/
http://googleblog.blogspot.com/2011/06/watch-lunar-eclipse-from-anywhere.html
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 16-06-2011 07:12 » 

Затмение раз в месяц происходит

Было бы неплохо. Ага К сожалению только пару раз в год. Жаль След. будет 10.12, но у нас его не видно будет. Часов в 6 вечера, можно будет увидеть окончание, когда Луна взойдёт над горизонтом.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 16-06-2011 11:11 » 

Жень, так ведь Луна за Землей каждый месяц оказывается.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 16-06-2011 12:14 » 

Ром, проблема в том, что она не просто должна оказаться "за Землёй", а попасть в её тень. Такие условия создаются лишь пару раз в год.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 10-12-2011 14:22 » 

Кто наблюдает затмение? Улыбаюсь
Я думала, оно будет только в России, а у нас тоже происходит оказывается ))) Мне позвонили сказали, я не смогла найти луну на небе, небо звёздное. Кто знает, когда луна начнёт открываться, или сколько по времени она полностью невидима?

Добавлено через 2 минуты и 55 секунд:
Сфоткать не получится, знала бы - батарейки бы зарядила. Да и не очень то луна получается на фотках, её приближать надо, а это искажает...

Добавлено через 1 час, 41 минуту и 25 секунд:
http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/v-5-z.htm

Добавлено через 1 час, 28 минут и 15 секунд:
Прикооооольно )))
За каких-то пару часов увидеть все стадии оборота луны )))
« Последнее редактирование: 10-12-2011 16:06 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 10-12-2011 18:01 » 

На нашей долготе Луна всходила поздно. Да и снеговые тучи всё заволакивают. Снег выпал. В общем, мрак полный и без всякого затмения. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 10-12-2011 18:08 » 

Да в общем в лунном затмении ничего зрелищного нет, просто интересно быстро меняющуюся картинку наблюдать )) А вечером луна такая здоровенная была, а в разгаре затмения была самого мелкого размера, какого только бывает. Отчего интересно зависит размер лунного диска? Понятно, что от высоты, но иногда прямо огроменной она кажется.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 11-12-2011 11:12 » new

Люсь, погугли "видимый размер луны". Но единого мнения так и не существует.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines