Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Говорят дети!  (Прочитано 46003 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #90 : 25-07-2011 16:03 » 

Вик,
неприятно, но абсолютно реально.
Например:

Исходная ситуация:
ребенка учат, что хамить людям и оскорблять их нельзя, что прежде чем что-то сказать, надо думать, ну и т.д. все в том же духе.

Продолжение с годами:
Папа ребенка воспитан в несколько ином ключе... Т.е. говорить не думая и решать вопросы криком для него вещь достаточно нормальная (в семье это считалось, что таким образом они показывают друг другу свою открытость и отсутствие камня за пазухой).
Но по молодости, видя, что попал в семью с другим укладом, он себя сдерживал и вел себя адекватно, а с годами все это полезло из всех щелей.
Пока ребенок был поменьше, ему можно было запудрить как-то там мозги и объяснять такое поведение усталостью папы, какими-то проблемами с родственниками, болезнями и т.д.
(понятно, что мама вела постоянную воспитательную работу с папой, но этого хватало ненадолго. папа отказывался понять, что двойная мораль не работает, что если он требует от ребенка уважения к себе, то и сам должен уважать этого ребенка невзирая на возраст последнего).

А потом ребенок вырос и наступил час "Х" для родителей, т.е. ребенок начал отвечать папе в его же стиле. На все попытки остановить и сказать, что так нельзай, что это папа и т.д., получает мама ответ: "а ты меня чему учила? ты говорила, что так себя вести нельзя! А раз он позволяет себе это, то имеет что имеет!"
И все - тупик! мама попала по самые уши... И формально все правильно...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #91 : 26-07-2011 04:08 » 

Главное, чтобы мальчик вспомнил свои слова, когда сам станет папой... Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #92 : 26-07-2011 07:30 » 

Ром,
на эту тему тоже ведутся беседы Ага
Просто главное в этом конфликте - двойной стандарт поведения...
Если ребенок слабохарактерный и мягкий, то это может сойти с рук, а если там характер "мама не горюй", то тогда никаких поблажек не будет...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #93 : 26-07-2011 08:21 » 

Чёт я не понимаю в чём проблема? "Кричит - не кричит" зависит от эмоциональности человека, воспитание тут не при чём. А подавлять эмоции, гораздо хуже, чем мимикрировать под паиньку. Они всё равно найдут дырочку, и что из этого получится неизвестно.

Другое дело - почему кричит? В чём причина?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #94 : 27-07-2011 09:34 » 

Думаю, что дети подражают тому из родителей, кого больше уважают и чье поведение кажется им более достойным. Но это до поры-до-времени. В подростковом возрасте появляются другие авторитеты...
Мне тоже неприятны крики и излишние эмоции, показывающие раздражение на мои "поучительные" слова. Стала исправлять не его, а себя. Стала меньше поучать, разговаривать больше "на равных", советоваться в каких-то вопросах, "предполагать", а не настаивать, что для него "с моей точки зрения" будет лучше, оставляя выбор на ним и т.д. И, о чудо! Через какое-то время поняла, что направляю свое чадо туда, куда нужно мне и он этого не замечает. Понятно, что пройдет какое-то время и он быстро ЭТО "прохавает". Но тогда, надеюсь, у него будет уже хватать своих мозгов для принятия правильных решений.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #95 : 27-07-2011 10:04 » 

Вик,
я на эти грабли наступила, когда орлу было лет 11... Сделала, как и ты - результат был аналогичен. В принципе, я всегда говорила на равных, как когда-то говорили со мной, но вот зенных указаний стала давать меньше или проводила их в виде "давай взвесим и решим, что правильней". Настаивать на своем  - все зависело от темы: например, на том, чтобы он не говорил на смеси из двух языков, а разделял их, да к тому же, что говорил по-русски правильно, я продолжала настаивать с упертостью последнего из баранов (и это себя оправдало - сам потом искренне спасибо сказал). А на стиле одежды, даже если мне это не нравилось, нет. я могла высказать свою точку зрения, да и то очень корректно (как мне кажется Ага ).
Ребенок в принципе понимает, что им управляют, но т.к. это делается корректно, он с этим в принцопе согласен. Точнее, его устраивает такой стиль беседы, в которой он может высказать свое мнение и это мнение будет учтено.

Джон,
эмоциональность - вещь неплохая, но не годится при принятии решений и разруливании проблем. Кричат обычно от неуверенности и страха, а это уже надо уметь контролировать. другие не виноваты, что тебе плохо, поэтому не надо загонять их в ту же дыру, в которой сидишь сам. К тому же, крик не решает ничего, только вводит человека в еще бОльший ступор. А спокойствие помогает всегда. Но для этого надо приложить усилия (чтобы взять себя в руки)...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #96 : 27-07-2011 11:32 » 

Ир, эмоциональность это не есть что-то приобретённое. Это просто свойства личности. Один кричит, прыгает, улюлюкает, плачет и тп Другой внешне никак не выражает свои эмоции. Но. Во втором случае надо выяснить, если он от натуры такой, то это нормально. А если он их в себе подавляет, "берёт себя в руки", то дас ист нихт гут.
Разрядка всё-равно произойдёт. Стерпел обиду в общ. транспорте или от начальства, промолчал, чтобы показаться паинькой, а натура не та, значит выплеснешь на родных или близких, кто под руку подвернётся. А ещё хуже, когда такие вещи накопятся и ага...

Собственно это прописные истины. Япцы вон даже комнаты спец. делают, где можно проораться или чучело начальника отметелить. Стресс снимают. ИМХО его лучше не накапливать, а быть честным в отношениях. Вот стукнул молотком по... ладно по пальцу, бооольно блин... Ну выругался и легче стало. Или же надо улыбаться и веселиться?
ИМХО нормальная реакция на соответствющий раздражитель не может быть чем-то "неправильным". Если характер требует орать, значит ори, надо материться - матерись, главное, чтобы было понятно почему ты это делаешь. Возьми к примеру проявление эмоций в виде слёз. Реакция. С одной стороны: "ну чего ты тут влажность разводишь", с другой: "поплачь, поплачь легче станет". И шо? Плохо это или хорошо. Да какая разница, надо человеку в радости или горе плакать, пусть плачет. А чем крик отличается?

Ну я думаю мысль понятна.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #97 : 27-07-2011 12:00 » 

Джон, снять стресс можно другим способом, как ты правильно заметил. Ага Орать-то зачем?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #98 : 27-07-2011 13:17 » 

Джон,
судя по всему, мы немного о разном.
Ты - о характере и о реакции на удар по пальцу или хамство шефа.
Я - об умении решать вопросы.

Т.е. если тебе на работе нахамил шеф, ты же не пойдешь домой разряжаться на семье? Правильно, ты либо ответишь шефу, либо промолчишь, а потом будешь нервничать (лучший вариант - покуришь, зайдешь за угол и выругаешься, обсудишь эту ситуацию с женой или друзьями, рассказав им,  какой шеф козел и прочая бяка).

Другая ситуация - к примеру, тебе прислали какой-то счет на нехилую сумму от кого-то типа телекома. твоя реакция - сразу же начать орать на своих дома, что они висели на телефоне по 24 часа в сутки и проболтали столько денег ИЛи: сначала позвонить в контору и попытаться выяснить, откуда такой счет, попросить прислать распечатку, дабы проверить, на какие номера звонили. Ну а далее - по ситуации, т.е. если твои таки натрепали пару сотенок, то получат внушение, а если они тут не при чем, то разбираться дальше с конторой, не срывая при этом своего раздражения на семье даже в том случае, если дело толком не двигается.

Т.е. по кругу это для меня умение брать на себя ответственность и не перекладывать ее на других, равно как и не использовать близких как чучело начальника (то бишь для разрядки).

Еще пример: человек живет в другой стране много лет, но с языком не очень (способности не очень, да и желания упереться и учить тоже немного). В результате даже поход к стоматологу превращается в катастрофу. Т.е. он показывает домашним, что у него болит зуб, а на совет этих домашних пойти к врачу начинается истерика в стиле: "я никому не нужен, у вас есть время на всех, кроме меня, вы сволочи..." (далее - в том же духе).
Да, это разрядка страха и неуверенности, но кому из его близких это надо??? Они же кроме психоза ничего не поимеют! А он  - да, он разрядится, ему это на пользу.

По поводу обид я, кажется, уже писала: тут все выглядит немного иначе, т.е. сначала нужно освободиться от старых обид, чтобы не давили. А потом научиться не пускать в себя новые. Это порядочная работа над собой (это из личного опыта), но она оправдывает себя потом на все 100. Человек учится по-другому реагировать на все, учится извлекать уроки и пропускать мимо ушей все лишнее. В результате как минимум внешние раздражители сводятся практически к нулю. А вот свести к этому уровню раздражители в семье у меня пока не вышло... Но спокойней и уравновешенней я таки стала, что часто спасает ситуацию.

Вик,
вот и я о том же!
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #99 : 27-07-2011 14:30 » 

Джон, снять стресс можно другим способом, как ты правильно заметил. Ага Орать-то зачем?

Я не про снятие стресса. Я именно против этого. НЕ НАДО НАКАПЛИВАТЬ. Т.е. орать, когда орётся. Тогда и стресса не будет.

Ир, мы говорим про крик. Я за то, чтобы найти причину крика. Вот объясняешь ты спокойно, вежливо, ласково ребёночку, а он сидит и явно над тобой издевается. Прав был старина Хармс.

Про твои примеры (сорри время поджимает), ну и что? Что тут такого? Если реакция такая, значит был использован неправильный подход, человек сорвался. Я тоже могу нах послать, если мне говорят: "сходи к врачу", как если бы я этого не знал.

Просто иногда подобное "участие" может в силу тех или иных причин, быть воспринято как: "блин, как же ты уже надоел со своей зубной болью, а не пошёл бы ты ...".

Я говорю в общем о проявлении эмоций. Изначально никто не кричит. ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИЧИНА. Найдите её, и мир станет белым и пушистым
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #100 : 28-07-2011 15:54 » 

Про "Не плачь". Может, кого-то раздражает плач, тогда такая фраза - стремление к собственному спокойствию. Ну тут всё понятно. Каждый из участников - сам по себе, каждый своим способом стремится вернуться в точку равновесия.

Но вот когда я последний раз говорила "Не плачь", то настоящиый смысл был в этом такой, что не нужно расстраиваться по такому поводу, вместо плача нужно изменить отношение к ситуации, поразмыслить хорошенько и найти приемлемый выход... Толку от того, что от плача станет легче, если это облегчение только на короткое время и ситуация не меняется уже в течении более полугода, а выходы из ситуации пнридумываются самые невесёлые...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #101 : 28-07-2011 19:11 » 

Собственно говоря, про плач, был просто пример реакции окружающих на эмоцию. Крик - такая же эмоция. Поскольку мы в "детской" теме, то уместно вспомнить о детях. Пока ребёнок не закомплексован всяким условностями, которые ему навязываются обществом, он ведёт себя естественно: больно - плачет, глодный - кричит, приятно - улыбается. Он не задумывается, как это подействует на окружающих. Всегда есть причина, и её следствие. Так "крикунам" надо не затыкать рот, а выяснить причину, и только потом делать выводы. Методика устранения причины в большинстве случаев, гораздо эффективней и действенней методики борьбы со следствием.

Ладно, умолкаю недельки на две. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #102 : 29-07-2011 08:05 » 

Джон, а психологи пишут другое. Что эмоции для ребёнка - это элемент игры, который он лишь осваивает. Т.е. ребёнок способен на разные эмоции, но ещё не знает, где какие эмоции уместны, как они влияют на окружающих (а ради чего эмоции, как не для окружающих?), и при помощи каких эмоций ему (ребёнку) выразить своё состояние. Поэтому ребёнок пробует разные эмоции в разных ситуациях, смотрит на окружающих и закрепляет в себе те эмоциональные реакции на ситуации, которые в таких ситуациях выгоднее. Отсюда и истерики по поводу некупленной игрушки, и другие попытки манипулирования родителями. Отсюда же способность детей почти мгновенно переходить от смеха к плачу и наоборот, отсутствие "терзаний" о прошлом и т.п. взрослых переживаний.

А во взрослом состоянии эти эмоциональные реакции уже настолько закреплены, что невозможность их выразить выбивает из колеи, автоматические реакции могут умом пониматься как неадекватные, но поделать с собой человек ничего не может. Для "расшивки" этих закреплённых с детства шаблонов поведения, мешающих жить, нередко нужен психотерапевт.

Вот тот же крик: привык ребёнок, что когда он "включает голос", к нему тут же сбегаются мама, все тётушки/бабушки и начинают его успокаивать, ублажать "конфеткой", что он становится центром внимания, что крик - самый простой способ всех "построить" под своё хочу. Так оно во взрослой жизни и сохраняется. Или наоборот, если ребёнка оставляли без внимания - кричи-не кричи - он и во взрослом состоянии будет испытывать проблемы с тем, как заявить о себе, отстоять свою точку зрения, поскольку у него будет установка, что всё равно к нему никто не прислушается, и что поэтому возмущаться глупо, а лучше сидеть тихонько в своём углу.
« Последнее редактирование: 29-07-2011 08:16 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #103 : 29-07-2011 12:54 » 

Джон,
с одной стороны, ты прав - прежде, чем коим-то образом реагировать на эмоцию (игнором, криком,..), надо разобраться в причинах, ее породивших.
Но насчет выплескивания - тут я с Димкой согласна.
Вспомни, дети где-то года в 3 начинают пробовать близких "на зуб" - начинаются в той или иной форме истерики с катаниями по полу по любому поводу, когда они не получают ожидаемого.
Если идти у них на поводу, они это закрепляют в своем подсознании и потом выбить эту привычку из них очень трудно и время- и нервозатратно (видела пример на сыне друзей - мама запустила, а дядя потом его воспитывал, когда понял, что родители этим не займутся).
А я в этой ситуации (спасибо книжке Спока) просто месяц на все это не реагировала (хотя мои родители кричали мне, что я моральный урод и не мама, а зверь), зато потом я вообще забыла про такие вещи. И по сей день - если сыну что-то надо, он приходит и обсуждает это на предмет того, насколько это реально, а не выбивает это из меня.

Ну а когда он кричит, то я сначала пытаюсь понять, в чем причина. Мы разруливаем ситуацию, но при этом я все время пытаюсь ему объяснять, что надо учитъся решать любые проблемы спокойно - хотя бы ради того, чтобы не наделать глупостей.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #104 : 15-08-2011 11:14 » 

Хм... Как-то у вас всё интересно получается. Те детки рождаются уже матёрыми психологами и начинают терроризировать родителей? На лицо нарушение причнно-следственной связи. Изначально дети кричат только: когда у них что-то болит или они хотят есть. Никакого злого умысла за этим не кроется. Никакой игры - они просто выражают недовольство ситуацией. Прищимите кошке хвост. Наступите собаке на лапу. Как-то не очень верится, что для них это игра.

Истерики и катание по полу есть результат "приучивания" родителями детей к такому поведению. Но не наоборот. Именно  приученные к определённой реакции родителей дети добиваются своего криком и пр. И эмоции по поводу некупленной игрушки есть результат неоднократного неправильного поведения родителей задолго до самого события, послужившего "причиной" крики и истерики.

Ир, лучше с самого начала не развивать в них это, потом не придётся "выбивать". Лучше не выворачивать, чем потом вправлять. Ага Поэтому у меня таких "вещей" не было по определению. Никто никогда не катался и не орал. Так же как и комп с проводами и дискетами, равно как и другая бытовая техника, книги и пр. чувствовали себя в совершенной безопасности в обществе моих детей.

но при этом я все время пытаюсь ему объяснять, что надо учитъся решать любые проблемы спокойно - хотя бы ради того, чтобы не наделать глупостей.

Пытаться объяснять конечно можно и, наверное, нужно. Но переделать человека когда ему за 40... ИМХО - утопия.

Вобще есть хороший анекдот на эту тему, в котором кроется большая мудрость:

Беременная женщина приходит к врачу на консультацию и спрашивает, с какого возраста можно начинать воспитывать ребёнка. Он её спрашивает, какой у неё срок. Она говорит, что 3 месяца. На что он ей отвечает, что она как минимум на три месяца уже опоздала.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #105 : 15-08-2011 18:35 » 

Цитата: Джон
Истерики и катание по полу есть результат "приучивания" родителями детей к такому поведению. Но не наоборот. Именно  приученные к определённой реакции родителей дети добиваются своего криком и пр. И эмоции по поводу некупленной игрушки есть результат неоднократного неправильного поведения родителей задолго до самого события, послужившего "причиной" крики и истерики.
Это не противоречит мною сказанному Улыбаюсь Только редкий родитель - грамотный психолог и воспитатель, и имеет силу воли, чтобы управлять своими эмоциями и тем самым создавать правильные учебно-воспитательные ситуации. Ребёнок же просто подражает (или зеркально отражает) и закрепляет увиденные образцы без всякой рационализации; а потом это его может мучить в жизни, если воспитание не соответствует природной натуре.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #106 : 16-08-2011 08:12 » 

а потом это его может мучить в жизни, если воспитание не соответствует природной натуре.

Собственно говоря, это то, с чего я начал. У каждого своё проявление эмоций. Насколько полезно подавлять нормальную для организма форму? Ведь не всегда крик, или даже мат, свидетельствует о злобности натуры.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #107 : 16-08-2011 11:00 » 

Цитата: Джон
Насколько полезно подавлять нормальную для организма форму? Ведь не всегда крик, или даже мат, свидетельствует о злобности натуры.
Это же разные вещи. Природное и привнесённое в ходе воспитания и социализации.

Эмоция - это психофизиологическая реакция на ситуацию. Сама форма реакции, например, крик - это нормальная форма, и её подавлять, конечно, не надо. Но выбор, на какую ситуацию стоит или не стоит реагировать в форме крика - это уже целиком социальная плоскость; и в ней "нормальность" определяется не организмом, а обществом и культурой.

Человеку надо не подавлять рвущийся из себя крик, а измениться так, чтобы не было внутреннего побуждения к крику в каких-то определённых случаях, если культурой в данных случаях крик не приветствуется.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #108 : 03-10-2011 08:10 » 

Моя ,когда ей было года 4,один раз меня при народе так в краску вогнала: 
Делаю покупки в магазине,народу куча,помещение не очень большое...Вдруг пакет рвется...
Я (огорченно)
-ну и как это называется?Не понялНе понялНе понялНе понял?
Дочь (радостно и громко)
-Пи....ц!!!!!!!!!!!!!!
Потом задумывается и добавляет
-ну или как там... я еще не все ваши взрослые слова знаю

в магазине несколько мгновений стояла тишина,потом все как заржут Жжешь

Добавлено через 19 часов, 37 минут и 28 секунд:
* * *
Меняется время, меняется наш великий и могучий русский язык. Как-то до этого случая об этом не задумывалась...
Знакомая - библиотекарь в школе. Сын больше увлекается компьютером, чем учебой, как и многие сейчас. Вот после очередной двойки по литературе был отлучен от компа и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом. Прочитал. Пришел рассказывать. Поначалу все нормально, но вот доходит до второй главы. Цитирую: "А потом они ехали по степи, была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать.
Но потом встретили Гея..." Мама в легком шоке: - Кого? Сын: "Ну, Гея, голубого, но он был добрым человеком, он им дорогу показал..." Мама хватается за сердце и за книгу. Все по Пушкину. Герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачев) и они к нему обращаются: "-Гей! Добрый человек!"


* * *
Сева 3 года.
Проверяем слух у врача в поликлинике. Врач шёпотом:
- Конфета.
Сева, тоже шепотом:
- Мне нельзя - аллергия...


* * *
Ребёнку года 3, едут они в автобусе. Стоящий рядом дедушка начинает с дитём беседу:
- И куда же это мы едем с мамой?
- К дедуське.
- И что же вы там с дедушкой будете делать?
- Водочку квасить!
Немая сцена... Громкий смех мамы. Пришлось всем вокруг стоящим объяснять, что они едут всего-навсего КРАСИТЬ ЛОДОЧКУ к дедушке.


* * *
Племяннице объяснили, откуда берутся дети. Приезжает её папа с вахты, она бежит навстречу и кричит:
- Ура! Ура! Папа приехал! Сперматозоиды привёз!


* * *
У Вовки в садике есть боевая подруга - Маша. Дружат с ясельной группы.
Сегодня утром бужу сына. Не реагирует. Стягиваю одеяло и тихонько щекочу пятку.
Вовка сквозь сон с улыбкой:
- Ну, Мааашааа!..


* * *
Сыну было 6 лет. Внимательно смотрит на маникюр воспитательницы.
- Ольга Александровна, у Вас такие ногти длинные...
- Да. Нравится?
- Нравится. Наверное, по деревьям лазить хорошо.


* * *
Костя (3 года 10 месяцев) играет в комнате, на заднем плане работает
телевизор. Главный герой фильма признаётся в любви героине. Говорит,
что, глядя на неё, он испытывает странное чувство в животе...
Костя, не оборачиваясь, комментирует:
- Да у тебя глисты, дружок!


* * *
Сын моего знакомого сидит с завязанными глазами. Родители дают ему в руки различные предметы, а он угадывает.
- Карандаш.
- Правильно.
- Мяч.
- Правильно.
- Машинка.
- Правильно.
Потом папа сунул ему в руки носок, сын долго думал потом говорит:
- Носок.
Ещё немного поразмыслив, понюхал и говорит:
- Папин.


* * *
Идём по улице с дочкой Олей (4 года). На перекрёстке милиционер очень внушительных размеров (толстый):
- Мама, смотри, какой милиционер толстый - кричит очень громко Оля.
Милиционер всё слышит, прохожие смотрят, оборачиваются.
- Тише, он в бронежилете - отвечаю дочери.
Милиционер демонстративно отворачивается к нам спиной.
Ольга кричит громко, с удивлением:
- Мама, смотри, у него и попа в бронежилете.


* * *
На обочине лежит дохлая кошка. Трёхлетний Вовочка спрашивает маму:
- Что с ней случилось?
- Она умерла и отправилась на небо к Боженьке.
- А Боженька, что, выкинул обратно?


* * *
Ролевые игры. Маше где-то около двух лет. Мама у нас - коза, Машенька, естественно, - козлёнок. Ничего не подозревающий папа входит в комнату и слышит командный голос дочери:
- Козёл! Налей соку!
Видели бы вы его глаза...


* * *
Бабушка:
- Вот, Женечка, тебе уже 3 года исполнилось. Проси маму с папой, чтобы купили тебе братика или сестричку.
Женя:
- Зачем деньги тратить? Мама у нас ещё молодая, она и родить может.


* * *
Дело было в Крыму, видимо возле какого-то склона. На этом склоне и обосновались парапланеристы. Под склоном стоят два чудных ребёнка, девочка и мальчик, погодки (4-5 лет). Задрав головы к верху, смотрят как летают парапланеристы. И тут диалог. Мальчик:
- Лётчики!!!
Девочка:
- А мама сказала - дебилы...


* * *
У нас была двухкомнатная квартира, комнаты смежные. Как-то вечером легли все спать, дети в одной комнате, мы в другой. Я уже почти уснул, вдруг слышу сквозь сон доча моя (3 года) громко так спрашивает:
- Пап, а пап, ты когда-нибудь с двумя женщинами спал?
Прикиньте моё изумление. Ничего не найдя что ответить:
- Нет, - говорю.
А она, глубоко так вздохнув:
- Ладно, иду.


* * *
Идём с 9-летним сыном держась за руки. Навстречу знакомая:
- Такой большой мальчик, а всё с мамой за ручку ходишь.
Григорий, глядя мне в глаза, громко говорит:
- Мама, у неё дети выросли, вот она и завидует, ты не переживай я тебя ещё и поцелую сейчас.


* * *
Утром одеваюсь, отвернувшись от сына (4 года). Сильно опаздываем в садик, но Витя сидит с шортиками в руках и задумчиво на меня смотрит.
Наконец, спрашивает:
- Мама, а почему, когда женщина переодевается, надо или выйти в другую комнату, или отвернуться, или хотя бы просто не смеяться?


* * *
Мама:
- А кто это на балконе банку разбил?
Лиза (4 года):
- Это, наверное, папа... ручонками своими, погаными.


* * *
Подружка везёт свою 3-хлетнюю доченьку утром в садик. Ребёнок, конечно, сонный и досыпает по дороге. Водитель такси:
- А кто это у нас тут такой маленький, хорошенький и как нас зовут?
Сашенька, не открывая глаз:
- ОТВАЛИ!


* * *
Сын шлет смс-ки, 3 подряд:
1 смс-ка: Мамочка, ты лучшая мамочка на свете
2 смс-ка: Мама, я тебя люблю
3 смс-ка: По контрольной получил 2


* * *
Есть у меня сорванец пяти лет от роду. На выходных захожу в комнату, он сидит, ковыряется в компьютере, заглядываю... в поисковой строке на yandex.ru набирает: <Как уволиться из садика?> Бедняга не знал, что интернет-карта закончилась.


* * *
Сын (3 года 9 месяцев) рассматривает конфеты из подарка:
- Конфеты со вкусом змеи, со вкусом медведя, со вкусом красной шапочки...


* * *
Старшему сыну 6 лет, младшему - 2 месяца. Я малого переодеваю, а Славка смотрит на него и говорит:
- Ой, мама, он такой весь беленький, как я! А представляешь, что бы было, если бы Тёма родился с чёрной кожей и чёрными волосами?
- Не представляю, - говорю я.
- Капец бы тебе был, мама!
« Последнее редактирование: 04-10-2011 03:47 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #109 : 04-10-2011 04:13 » 

* * *
Настя загибала, загибала пальцы пока не получилась у неё фига. Она посмотрела, и в слёзы. Я:
— Настя, что случилось?
— Меня ручка обидела.
— Как?
— Вот так, — показывает это мне, взглянула сама, и снова рыдать...


* * *
Утром встали, позавтракали, я выпила кофе. Эрька скачет по кровати... Подхожу к окну, раздвигаю шторы, выглядываю и говорю:
— Ну что, пора идти.
Эрик в неподдельном ужасе:
— Мама, только не в окно!!!


* * *
Женя не хочет идти в школу. Просто ненавидит школу. Собирает портфель и сам с собой, размышляя:
— Одиннадцать лет... За что?! За преступления срок меньше дают.


* * *
В детском саду (старшая группа) дети, играя между собой, завели разговор о любовницах — кто они, что они отбирают папу и отдают его детей в интернат. Был среди детишек ну очень впечатлительный и эмоциональный Ванечка. Видели бы вы глаза папы (когда тот пришёл забирать ребёнка), когда его Ванечка, плача и с криками, кинулся к нему:
— Папа, не уходи к любовнице! Я не хочу в интернат!!!
Тяжела доля пап у нас...


* * *
Кешка, сходив на горшок, выдал:
— Вот так писяешь и писяешь, какаешь и какаешь, так и жизнь незаметно пройдёт!


* * *
Слушаем саундтрек ко Дню Выборов, очень Лие (3 года 9 месяцев) нравится песня «Сижу, не пью уже с утра». Она говорит:
— Мне эта песня очень сильно нравится, очень её дядя хорошо поёт, голос такой НЕЖНЫЙ!


* * *
Старший (5,5 лет) с мамой укладываются спать. Обычно дети засыпают с нами, а потом раскладываются по местам. А в этот раз мама ещё и замёрзла и затащила ребёнка к себе под одеяло потискать и согреться, в приливе нежных чувств поцеловала пару раз. И тут дитё выдаёт ошарашено:
— Мама, это у нас не засыпание получается, а прямо какая-то любовь... или даже секс.


* * *
Соня перед обедом:
- Мама, дай вафлю!
- Нет, говорю, а то ты потом суп не будешь есть.
- Ну давай хоть хлеба поедим... - грустно изрекает ребенок.


* * *
Одно из высказываний моего старшего племяша.
Поёт: "Рыжий, Рыжий, Конопатый, прибил дедушку лопатой."
Моя сестра ему: "Сын, там поётся "убил".
Племяша: "Нет, мама, "убил" - это насовсем, а "прибил" - это к забору, чтобы не оторвался".


* * *
Спрашиваю сына (2 года 7 месяцев):
— Зайка, ты упал? Тебе помочь?
— Мама, нет проблем. У меня всё под контролем.


* * *
Андрей (5 лет) собирается сегодня на улицу и одевает штаны задом наперед, я ему говорю, что не правильно одел. он переодевает подходит.что бы я ему одежду расправила, и говорит:
- Знаешь, мама, каждый человек имеет право на ошибку.
(у нас даже папа от телевизора оторвался)


* * *
Беседую с дочерью после садика:
- Кто тебя обижает?
- Миша.
- А ты кого обижаешь?
- Соню!
- Алёночка, ты зачем Соню обижаешь?
- Она плачет...
- Нет ты мне обьясни, зачем ты Соню обижаешь?
- Потому что её можно потом пожалеть...


* * *
Лёва (3 года) ударился слегка, поскуливает... Сестра Ксюша (10 лет) ему: "Ну что, больно жить в реальном мире?". Я сползла под стол...


* * *
Вчера ужинаем. У Алисы (2,5 года) на пальчике оказывается кусочек котлеты, она начинает фантазировать: "Комарик зззззззз...." и водит рукой так, как будто это комарик летает на пальчике. Понаблюдав, переспрашиваю ее: "Доченька, это комарик на ручке сидит?". Алиса прерывает игру, смотрит на меня серьезно и говорит: "Мама, это КОТЛЕТА!"


* * *
Артём (4 года) заболел — рвота, понос. Я:
— Тёма, вот видишь, что получается? Ну, зачем ты ешь грязный снег?
Тёма с отчаянием:
— Ну, я не могу найти чистый!!!


* * *
Вчера едем по мосту в Ленинском, проезжаем над станцией, поезда стоят. Андрей мне начал рассказывать, что поезда они ходят по рельсам, а сверху держатся за провода и там эклектричество (сын железнодорожников бывших), и если люди будут трогать провода, то они сгорят и умрут! Я такая:
- Да? (чисто поддержать разговор)
Андрей:
- Да, мама! это жизнь такая!!!


* * *
Вчера малый сделал мне изысканный комплимент:
— Мама, ты украшение нашего подъезда!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #110 : 18-10-2011 06:27 » 

Живем в частном доме. Приехали домой на машине. Пока муж о чем-то разговривал с нашим псом,я "ковырялась" в багажнике.
Тут мужа осенило, что надо сходить в магазин - хлеб,молоко и все такое. Я соглашаюсь с ним и закрываю багажную дверь (остальные закрыты,но не на замок).
Муж поворачивается, и, бледнея, говорит: А ключи в багажнике!!! У нас с ним начинается истерика. Я сразу думаю, что надо будет вскрывать его, муж решил открыть его через задние сидения (предварительно сняв их). Короче, бегаем вокруг нашей тачки, ахаем, охаем.

В это время наш сыночек (4,5 г.) МОЛЧА подходит к водительскому месту, открывает дверь и открывает багажник спец. рычажком.

Мы в шоке.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #111 : 13-01-2012 16:57 » 

Только что гулял со старшим.
Вернулись домой, по дороге стретили маму. Ей показалось, что у Дениса осип голос, и она просит его поговорить (я в это время отошел):
- Расскажи, с кем ты гулял?
- С Гошкой, со Светой, с Артуром...
В это время подхожу я, жена хочет чтобы я тоже это услышал:
- Расскажи еще раз папе, с кем ты гулял?
- С Гошкой... Так он же видел!
Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #112 : 13-01-2012 17:21 » 

Тест Хайзенрайха прошёл. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #113 : 13-01-2012 21:41 » 

Джон, ни Гугл, ни Яндекс такого не знают.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #114 : 14-01-2012 00:15 » 

Это из киношки "Little Fockers". Там такой момент есть, когда маленькую девочку просят называть буквы из таблицы, как для проверки зрения, и засекают время:



Ну девчонка с ходу выдаёт типа, это не таблица для проверки зрения, потому что все буквы одинаковые. Тётка в шоке. Тест пройден за рекордное время.
А в это время дедушка - старый црушник - объясняет, удивлённым родственникам, что это тест Хайзенрайха, который они также использовали в агенстве: "Heisenreich experiment" to test potential recruits for scholastic aptitude.

* ss1.jpg (70.78 Кб - загружено 2080 раз.)
« Последнее редактирование: 14-01-2012 00:21 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #115 : 14-01-2012 04:10 » 

Рисую дети у нас нет. Т.ч. не знаю, куда лучше положить. Но классно!
http://meteoinfo.ru/weatherthroughtheeyesofchildren
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #116 : 14-01-2012 13:15 » 

Я все никак не соберусь выложить что мои творят (рисуют, лепят, клеят)... Часть сфоткана, но не обработана еще, а много еще даже не сфоткано..
Естественно - все попроще, чем по Роминой ссылке, но и лет нам поменьше Ага
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #117 : 15-01-2012 11:03 » new

По ссылке еще и отборное!
Ребенок 8-и лет нарисовал:



Мастерски!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines