Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: не получается поднять FTP сервер  (Прочитано 12786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DR.XXX
Помогающий

kz
Offline Offline

« : 24-03-2012 09:31 » 

Всем привет!
Есть компьютер со статистическим айпи, на котором настрен ftp-server. Для этого использовал программу TYPSoft FTP server. Выставил порт, пользователя, пароль, дал доступ к папке.
Локальные компьютеры по адресу ftp : //192.168.1.12:111/ заходят нормально. Но как быть с компьютером находящийся вне локальной сети. Грубо говоря, как получить доступ к созданному фтп-серверу через интернет. Например, как мне с дому попасть на этот сервер(дома айпи генерируется динамический). В адресной строке набираю ftp : //192.168.1.12:111/ выдает ошибку.
Наверное тупой вопрос, но для меня дело серьезное Улыбаюсь

Всем спасибо за внимание
« Последнее редактирование: 24-03-2012 09:42 от Finch » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 24-03-2012 09:38 » 

На раутере сделать проброску порта на сервер твоего ftp. Кстати, 192.168.x.x это адрес внутреней сети. Любой раутер должен отфильтровывать пакеты с данным адресом и не пускать дальше в интернет.
Следовательно доступ будет осушествляться ftp://Твой_IP:111
« Последнее редактирование: 24-03-2012 09:40 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
DR.XXX
Помогающий

kz
Offline Offline

« Ответ #2 : 24-03-2012 10:02 » 

Finch, с проброской портов что то упустил, можно подробнее. Это не «перенаправлением порта» ?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 24-03-2012 10:05 » 

DR.XXX, в твоем случае 90% успеха зависит от роутера. Прежде всего, он должен либо транслировать входящие порты 1:1, либо понимать, что имеет дело с FTP и корректно изменять содержимое протокола.

Рассмотрим детали протокола.

1. Управляющее подключение. Это порт 21 (стандартно), но не запрещено менять его (у тебя 111). Через него передаются команды от клиента серверу и ответы обратно. Тут все просто: клиенту нужно знать внешний порт, а внутренний не важен.

2. Подключения передачи данных (их может быть несколько одновременно). Есть два механизма работы: так называемые активный и пассивный режимы.

2а) Активный режим. Для передачи данных клиент открывает у себя порт 20, для передачи данных сообщает свой IP и порт, сервер подключается к нему и передает данные.

2б) Пассивный режим. Сервер открывает порт из некоторого пула (набора, диапазона). Обычно на сервере можно настроить этот пул. Потом сервер сообщает клиенту свой IP и номер этого порта и клиент к нему подключается.

В обеих режимах, при использовании NAT, IP, сообщенный в рамках протокола, может не совпадать с реальным внешним IP. Для борьбы с этим используется ряд решений:

1. Активный режим. Если клиент за NAT, то этот NAT надо либо настраивать, чтобы входящие на 20-й порт шли хосту клиента, либо NAT должен трассировать проходящие через него подключения, обнаруживать FTP и на основе этой информации направлять входящее соединение нужному хосту.

2. Пассивный режим. Сервер за NAT.

2а) На NAT настраивается трансляция 1:1 для пула портов для пассивного режима, а на сервере должна быть возможность сообщить не локальный, а внешний IP.

2б) Аналогично 1: поддержка протокола FTP NAT-роутером.

Добавлено через 1 минуту и 41 секунду:
UPD: если стоит задача только скачивания, то лучшим решением будет HTTP-сервер.
« Последнее редактирование: 24-03-2012 10:09 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 24-03-2012 14:02 » 

DR.XXX, как ты ходишь в интернет из той локальной сети, где у тебя настроен FTP-сервер?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
DR.XXX
Помогающий

kz
Offline Offline

« Ответ #5 : 24-03-2012 17:48 » 

RXL, спасибо за подробное объяснение. Но все же пока не получается.
Dimka, я там напутал в первом сообщении. в общем, хочу дома настроить FTP сервер,  чтобы с других компов к нему можно было подключаться. Например, ты на своем компьютере в адресной строке папки, вводишь ftp:\\ftps.myftp.org и попадаешь в папку которая лежит на моем компьютере.
Что сделал:
Скачал программу Pablo's FTP Server, вроде как настроил, порт 111 прописал.(21 порт не хочет принимать, наверное где то используется, не нашел в общем где)
Зарегистрировал хост на сайте https://www.no-ip.com/. Теперь как я понимаю динамический меняющиеся IP будут автоматический привязываться созданному хосту(там же скачал клиента).
Вот не понятно с переброской. Модем настроил во вкладке Virtual Server на порт 111 с IP 192.168.1.2. (Рисунок прикрепил).
Но как-то все равно не удается подключится. 

* 1-1.jpg (110.92 Кб - загружено 781 раз.)
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 24-03-2012 18:04 » 

Другие компы, это со внутреней сети? или с внешней?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 24-03-2012 18:05 » 

DR.XXX, это порт управления. Теперь нужно:
1. Настроить на сервере пул портов для передачи данных.
2. Настроить на роутере этот пул 1:1.
3. Настроить на сервере, что на запросы с нелокальных адресов нужно отдавать внешний IP (его, полагаю, нужно указать).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
DR.XXX
Помогающий

kz
Offline Offline

« Ответ #8 : 24-03-2012 18:32 » 

Finch, с внешней
Записан
DR.XXX
Помогающий

kz
Offline Offline

« Ответ #9 : 25-03-2012 18:29 » 

RXL, если честно доконца понять не могу твоих рекомендации, уж прости. 

Сейчас ситуация такая, набираю ftp:\\имя_хоста.org попадаю на свой модем. Как я понимаю этот хост должен перенаправиться на мои локальный IP 192.168.1.2 ?
Модем DSL 2500U
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 25-03-2012 19:10 » new

DR.XXX, прочти мануал по своему FTP-серверу. Само по себе понимание не придет. Ну и неплохо бы было немного понимать функционирование самого протокола FTP. Думаю, последнее описано даже в Википедии.


Сейчас ситуация такая, набираю ftp:\\имя_хоста.org попадаю на свой модем. Как я понимаю этот хост должен перенаправиться на мои локальный IP 192.168.1.2 ?
Модем DSL 2500U

Кто это должен знать? Чей модем? Ага

Напомню, что по умолчанию используется порт 21.
« Последнее редактирование: 25-03-2012 19:11 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines