Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разомните мозги  (Прочитано 118804 раз)
PSD
Главный специалист

ru

« : 26-03-2004 11:13 » 

Можно ли разрезать квадрат на 20 равных треугольников так чтобы ни один разрез небыл параллелен сторонам квадрата

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #1 : 26-03-2004 11:58 » 

ДА!   Отлично

Цитата

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #2 : 26-03-2004 12:05 » 

Oldy, расскажи как

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #3 : 26-03-2004 12:22 » 

Цитата

Можно ли разрезать квадрат на 20 равных треугольников так чтобы ни один разрез небыл параллелен сторонам квадрата

Просили сказать ДА или НЕТ.  Отлично
Если не подходит ДА - значит НЕТ  Ага

С уважением, Oldy.
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #4 : 26-03-2004 12:46 » 

Oldy, я тоже не знаю ответ, но исходя из небольших представлений моих о психологии, мне кажется, что такую задачу не стали бы придумывать для ответа НЕТ.
Так что, примерно 80%, что ты прав.  Отлично

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #5 : 26-03-2004 13:18 » 

Хороший вопрос... Вообщето это дословный текст задачи с алимпиады по матиматике ... и их там таких 24 штуки ...
Но меня интересует либо картинка либо математическое обоснование невозможности ....

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #6 : 26-03-2004 13:25 » 

Я смутно помню все эти теоремы, но логика подсказывает: правильный N-угольник можно разрезать, по указанным условиям, на N одинаковых треугольника, используя общую вершину в центре N_угольника. Получается, для квадрата, 4.

Или интуиция подсказывает...  Вот такой я вот

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #7 : 26-03-2004 13:37 » 

похоже, что нельзя. но как это строго доказать, не знаю. вернее догадываюсь, но это муторно. надо составить системку для нахождения разбиения и показать, что она не имеет решения.

Славная трава...
PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #8 : 26-03-2004 13:38 » 

Есть такая но в данном случае не проходит , там условие что  линии разрезов не должны быть параллельны сторонам квадрата...

x77
Команда клуба

ro
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.

« Ответ #9 : 31-03-2004 10:51 » 

олимпиада по математике - это ерунда. мы недавно всем отделом решали задачу, заданную на уроке в первом классе дочке одного из сотрудников. привожу дословный текст:

"возраст Саши представлен отрезком АБ. известно, что Саша старше своей сестры Оли на 5 лет. отложите на отрезке АБ возраст Оли".

для людей с нормальной психикой уточняю: в задаче не сказано, сколько лет Саше, и не задана единица измерения АБ. (т.е. привязать длину отрезка к возрасту невозможно в принципе. ) мы эту задачу так и не решили. а вам слабо? Улыбаюсь

Алёна
Молодой специалист

ru
Блондинка...

« Ответ #10 : 31-03-2004 11:22 » 

А если представить отрезок опоизвольной длинны
Отмерить пять одинаковых отрезков - насколько Саша старше.
Остальное возрасть Оли, его и закрашиваем синим фломастером.

:?: А по какому предмету эта задачка  :?:

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
x77
Команда клуба

ro

« Ответ #11 : 31-03-2004 11:43 » 

Алёна, это сводится к тому, чтобы отложить на возрасте Саши проивзольную точку между началом и концом.

а задачка - по математике Улыбаюсь

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #12 : 31-03-2004 12:38 » 

Цитата: x77
"возраст Саши представлен отрезком АБ. известно, что Саша старше своей сестры Оли на 5 лет. отложите на отрезке АБ возраст Оли".

После некоторой оптимизации получаем формулировку проще: "Отложите на возрасте Саши возраст Оли"  Жжешь
Или: "Отложите Олю на Саше" (В случае, если оба подростка растут пропорционально и линейно).
Или: "Отложите Сашу под Олей". (Обратная оптимизация)
Или, после пьяной оптимизации сведем к криминалу: "После того, как Саша отложил возраст своей юной еще сестры Оли на отрезке АБ, он получил 5 лет". Вот такой вот отложитель Саша... Или отложительница...
 :?: Кто еще хочет размять мозги? Улыбаюсь

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
x77
Команда клуба

ro

« Ответ #13 : 31-03-2004 13:04 » 

baldr, 5 баллов Улыбаюсь

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #14 : 31-03-2004 13:27 » 

baldr, жуть Я шокирован!

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #15 : 31-03-2004 13:28 » 

кстати, baldr, по поводу оптимизации. задачку из сабжа тоже можно оптимизировать. первый квадрат делим на четыре равных треугольника двумя диагоналями. теперь решение сводится к тому, чтобы один полученный равносторонний треугольник разделить на пять равных треугольников. но для доказательства невозможности этого мало, потому что никто не сказал, что изначальный квадрат надо начинать делить именно так.

Алёна
Молодой специалист

ru
Блондинка...

« Ответ #16 : 31-03-2004 13:29 » 

Цитата

это сводится к тому, чтобы отложить на возрасте Саши проивзольную точку между началом и концом.

А зачем было так рано писать ответ, пусть бы народ дальше думал  Здесь была моя ладья...

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #17 : 31-03-2004 13:59 » 

Алёна, ты шутишь? тут думать нечего, это полный идиотизм по условию задачи Улыбаюсь

Алёна
Молодой специалист

ru
Блондинка...

« Ответ #18 : 31-03-2004 18:05 » 

Цитата

тут думать нечего, это полный идиотизм по условию задачи

А до того что это полный идиотизм, додуматься ещё надо. Ты же сказал:
Цитата

а вам слабо?

Вот мы и голову ломаем.

А формулировки и похуже бывают, да и программы тоже.
Нам например, управление дало програмку. Прямо волосы дыбом встают. Там например, чтобы открыть окно не надо щелкать по элементу мышкой, не надо нажимать Еnter, а надо просто нажать правую кнопку и в появившемся контекстным меню выбрать двенадцадтый пункт меню "открыть".
Я сначало думала что у меня крыша едет, привычные способы не работают, даже пару раз переустанавливала. :oops:  Там даже в справке нет как использовать.

Sashok
Молодой специалист

us

« Ответ #19 : 03-04-2004 22:17 » 

Цитата: PSD
Отвечаю: разрезать можно.

Я, как всегда, не помню, как загружать рисунок, так что попробую описать словами.

1. Проводим линию из вершины на середину противоположной стороны. Получаем прямоугольный треугольник с катетами 1 и 0.5 (если считать сторону квадрата за 1).  Заполнять квадрат мы будем треугольниками, подобными полученному, но с размером гипотенузы 0.5

2. Проводим точно такую же линию из диагональной вершины.  Получаем 2 треугольника и параллелограмм между ними.

3. Делаем то же самое с двумя другими вершинами квадрата. При этом от каждого из треугольников отсекается по два маленьких треугольничка, подобных ему, с гипотенузой 0.5 (они нам и нужны!)

4. В центре получается квадрат, повернутый относительно исходного. Делим этот квадрат на два прямоугольника, а их, в свою очередь, по диагонали (так, чтобы не получилось параллельно сторонам исходного квадрата. Теперь у нас на квадрате 8 одинаковых треугольников с гипотенузой 0.5, никакими сторонами не параллельных сторонам квадрата (4 - в центральном квадрате, и 4 по краям), а еще 4 трапеции (остатки от первоначальных больших треугольников). Каждая из этих трапеций легко делится на 3 треугольничка с гипотенузой 0.5, таких же, как и все остальные. Получаем 12 треугольников, да 8 было, итого - 20!  :!:

Надеюсь, словесного объяснения хватит. Если нет - скажите, как загрузить рисунок.

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Sommer
Молодой специалист

us

« Ответ #20 : 04-04-2004 05:53 » 

Sashok,  :l_cool:

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Dusk
Команда клуба

ru
Редкий, но веселый вид

« Ответ #21 : 05-04-2004 05:27 » 

Вот, народ, задача на логику:

У одного монаха в доме было 4 комнаты. В первой он спал, во второй - молился, в третьей было самое ценное - коллекция курительных трубок, в четвертой жила девушка (снимала комнату). Как-то к монаху приехал в гости епископ. Погостил пару дней, посмотрел как монах живет. Ему очень понравилась коллекция трубок, особенно одна, самая ценная в коллекции. Епископ подолгу рассматривал ее, крутил в руках... На третий день епископ уехал. С его отъездом совпало исчезновение этой трубки из коллекции.
Монах сразу же написал письмо епископу, в котором вежливо попросил его вернуть трубку. Ответа не последовало. Через месяц монах написал второе письмо, где в более грубой форме потребовал возврата трубки. После этого монаха отлучили от церкви.
ВОПРОС: за что монаха отлучили от церкви?

P.S. Можете задавать наводящие вопросы, а я отвечаю: Да, Нет, Не имеет значения.  Ага

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Sommer
Молодой специалист

us

« Ответ #22 : 05-04-2004 05:51 » 

Dusk,
когда епископ тырил монах был с девушкой :?:

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #23 : 05-04-2004 07:07 » 

Dusk, если у монаха были такие комнаты, то где же епископ жил?
Ну не там, где молились. И не там, где жил монах.
Либо с трубками... Либо с девушкой.  :l_smirk:

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #24 : 05-04-2004 09:46 » 

Я так думаю, епископ подкинул трубку в комнату, где жил монах либо в комнату где он должен был молиться. Тк он там никогда не бывал, то и трубку не нашёл.
А епископ жил он ессно в комнате с девушкой, ведь это была комната для съёма.  Отлично  Отлично
Кстати отсюда следует, что монах всё время находился в курительной комнате, укуренный. И не замечал, чем занимался епископ всё это время.
А монаха олучили от церкви за то, что епископ понял, что месячные запасы в курительной комнате кончились и теперь монах развелекается с его дечёнкой и приревновал.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dusk
Команда клуба

ru
Редкий, но веселый вид

« Ответ #25 : 05-04-2004 11:03 » 

Где спал епископ и девушка тут совсем не причем...

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #26 : 05-04-2004 13:40 » 

Джон, обсмотрелся дефективов? Улыбаюсь

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #27 : 05-04-2004 15:46 » 

Dusk,  А что? Ответ разве неправильный? Ага

baldr,  На основании таких данных, можно построить каие угодно логические цепочки. А чем не тема? Но лучше про разведчиков!  Ага

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Dusk
Команда клуба

ru
Редкий, но веселый вид

« Ответ #28 : 06-04-2004 08:25 » 

Джон, никто травку не курил, или точнее, это не имеет значения... Но логическое зерно в твоем высказывании есть... Так что додумывай....

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #29 : 06-04-2004 09:26 » 

Dusk,  Договорились. Когда-то обожал такие игры, особенно хорошо было время коротать, большой компанией, в ожидании поезда или автобуса. Правила знаю, так что поехали:

Q: Епископ брал трубку?

Страниц: [1] 2 3 4 ... 11   Вверх
  Печать