Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уряяяяя!!! Компик купил  (Прочитано 29552 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
логдог
Гость
« Ответ #30 : 21-03-2004 20:05 » 

Dimyan,
поздравляю,я тож на днях прикупил се машину Р-4 =)
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #31 : 23-03-2004 05:32 » 

логдог, и мои тебе поздравления
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #32 : 23-03-2004 07:05 » 

логдог, поподробнее ТТХ пожалста.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimyan
Гость
« Ответ #33 : 23-03-2004 07:42 » 

логдог, да кстатии очень интерестно узнать
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 23-03-2004 08:16 » 

Угу - поподробнее, пожалуйста: максимальные обороты, размах крыльев, толщина брони Ага  Отлично
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #35 : 23-03-2004 09:12 » 

Точно, вооружение, боезапас и навесное оборудование... Улыбаюсь  Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #36 : 23-03-2004 11:48 » 

Dusk, RXL, забыли попросить главное - наличие сортира на борту Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #37 : 23-03-2004 13:09 » 

Оно и верно - как же без экстренного спуска...  Вот такой я вот
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #38 : 23-03-2004 13:54 » 

Гром, ага, и параметры вытяжки... Отлично  Отлично  Отлично
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #39 : 23-03-2004 13:56 » 

И тут Остапа понесло.... Жжешь  Жжешь  Жжешь
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Dimyan
Гость
« Ответ #40 : 24-03-2004 07:49 » 

Dusk,  Отлично  Отлично  Отлично
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 29-03-2004 23:28 » 

А я вот не "уря"  Жаль  Поддавшись обшему порыву тоже купил, хард (сгласно ТТД и BIOS 160G) в большой коробке с процесором впридачу. А винды (w2k и XP Pro) дружно видят в нём только 131G. Может кто уже сталкивался с такой фигнёй?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #42 : 30-03-2004 03:41 » 

Попробуй разбить диски, У меня ME он говорят видит диски не больше 38G, в XP может есть что подобное.
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 30-03-2004 03:52 » 

Джон, стандартная шутка 160 их гигов это 160 000 000 000 байт, что в переводе на обычные цифры 149Gb еще к тому же отними оттуда FAT.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #44 : 30-03-2004 10:22 » 

Николай, FAT съедает сравнительно не много: в теории - максимум 2^32*4*2, а на практике - намного меньше (не удобно работать с огромной таблицей).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #45 : 30-03-2004 11:17 » 

RXL, А ТАМ FAT Не понял
Там фроде бы должен стоять NTFS  - скорость другая и вообще FAT - на таких объемах Жаль
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 30-03-2004 18:04 » 

Спасибо за отклики. Извиняюсь сразу за неумесный и не полный вопрос. Объясню поподробнее. Сразу - разницу между информационными единицами G,M,K и гига,мега,кило - эт мы понимаем те в идеале я и хочу получить 149G.
Реально у меня получается 128G те на 21G меньше!!! не дуиаю чтоб таблице размещения файлов столько было нужно.

Значитца так. Коробка была теоретически пустая, но при старте оказалось, что на ней стоит домашняя хрюша, которая в упор не хотела запускаться показывала кучу ошибок и перезапускалась, потом всё повторялось. Тк использование этой системы не входило в мои планы, я сразу взял инсталляционные диски w2kpro и  XPpro и принялся за дело. Поведение обоих систем абсолютно в описываемой ситуации абсолютно одинаково. Системы лицензионные проверенные из пакета MSDN.

Алёна, Я это и хотел сделать, а вот насчёт возможностей NT5 теперь сомневаюсь. Прецендентов не было, максимальные хардя которые ине попадались были 120G.

Так что ещё, в общем хард - Samsung SV1604N. Партиционирование я всегда делал средствами инсталлятора винды. Форматирую только (за редким исключением FAT32 для имаджей) в NTFS.

А теперь - кино. Первый запуск инсталлятора - сетап говорит найден хард 0 - 131ххх МB (ххх- эти значащие цифры я не запомнил). Внизу, в списке партишн, стоит неизвестная партицион 152ххх МБ!!!! Те 149G. Ну думаю, долбится винда как всегда (вот до чего довела - стихами заговорил). Говорю давай убивай всё нафиг и разобъём заново. Перехожу к след. пункту и .... начиная с этого места вижу только 131ххх М.

Среди хлама в коробке нашел дискетку! с трайберами (сорри за оффтопик, но просто к слову пришлось - дискетка! последний прикол с цебита - собирали компы из разного хлама - самое сложное оказалось на всей выставке найти трёх дюйиовые флопповоды во как! причём нужен он был именно для дискеток с драйверами). Если при старте нажать F6 и проинсталлить их, то снова вверху стоит 131ххх внизу 152ххх , а при разбиетии сразу показывается 131 хоть он дерись. :new_shot:  :new_shot:  Короче у меня  :new_twist:

Попытки проконсультироваться в местных кругаз привели к след:
теоретически ограничения на размер хардов под виндой нет (но хто его знает, как сказал Paul DiLascia "But as so often happens in Windows, what seems logical doesn't work."  MSDN Magazine March 2004 )

Все советы сводятся к одному - разбить сначала диск - линухом, партишн магикои, xfdisk и пр. "Но я разобраться хочу!" (с) Шарапов.

Ну чтож будем искать, именно с перламутровыми пуговицами.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 30-03-2004 18:39 » 

Гром, не важно какая там ФС - главное что 18Гб (12% от 149Гб) на накладные расходы многова-то. Если ФС столько ест, то нафик она нужна?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 30-03-2004 20:54 » 

RXL  и  Гром - спокойно. Речь идёт о разбитии диска на партишн-ы, а уж как будет каждая из них отформатирована - дело десятое (ну может быть второе Ага  ). Те проще говоря сначала поделить нада, а уж потои форматить, но их нету  этих 21Г для дележа! Но это всё фигня, вообще всё в мире фигня, кроме пасеки, а пасека эт такая фигня! Эт я от хорошего настроения - жалко дети спят, а то потанцевал бы. Короче.

Народ! Я нашёл!!!! Это так просто, что даже не интересно рассказывать.  Ага
В ихних буржуинских источниках (лишний раз убеждаюсь в том, что чем больше языков знаешь тем лучше). Проблема действительно существует. И не только с "моим" хардом. Первый (привожу оригинальные линки, кто хочет может посмотреть)
link1
решил проблему предварительно сделав первую бутовую партишн 10Г, а остаток обработал Partition Magic. Те я думаю будут работать и xfdisk и linux. В общем я это не пробовал, тк диск уже разбил и даже накидал чего-то.

А вот и корень зла - нашёл тут Link2.
точнее
Link3.

Хотя у меня ща стоит профессиональная хрюша, на неё это тоже сработало!
Значица так, идём
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters
и вставляем
EnableBigLba REG_DWORD = 0х01

Перезапускаем винду, и ... о чудо 21,06GB (согласно винде) окрашенных в траурный чёрный цвет вырисовываются на последнем месте.

Для тех, кому будет лень (или личная нприязнь) не позволят идти на мс страничку - в двух словах. Перманентно NT5 не поддерживает 48 битные LBA как это определено в спецификации ATAPI 6.0
Цитата:

(48-bit Logical Block Addressing (LBA) as defined in the ATA/ATAPI 6.0 specification.)


Таким образом размер обрезается до 137GB - вот уж не знаю что они под G понимают, я только 131ххх М видел.

Эта поддержка включена только начиная с service pack 3. Внимание отключение поддержки вручную или деинсталляция SP могут привести к потери или повреждению данных.

Поскольку проблемма возникает на этапе инсталляции, то представляется интересным попробовать дистрибутив уже содержащий SP (например слипстримовский).

Ну вроде всё. Если ещё чё-нить откапаю - напишу сюда.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Kuzmich
Гость
« Ответ #49 : 31-03-2004 04:15 » 

Цитата

Поскольку проблемма возникает на этапе инсталляции, то представляется интересным попробовать дистрибутив уже содержащий SP (например слипстримовский).

что за слипстримовский ? у меня все инстольники сразу с "ввареными" паками и 2000 и ХР, чтобы не пришлось ставить потом SP. Делается до ужаса просто, если хотите, могу рассказать как варить такую штуку.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 31-03-2004 04:33 » 

Джон, поздравляю с чудом в 149GB  Улыбаюсь .
А пару слов о Ганноверской выставке можешь рассказать, а то на наших местных что-то скучно очень, я уж и не хожу последнее время.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #51 : 31-03-2004 06:36 » 

Интересная история - какой ужас!!!
Прикол, что упадок мелкомягких вылез - и ИМХО - это серьезно!

Раньше в Внде поддержка устройств и возможностей появлялась аньше чем эти возможности появлялись на железе, этот случай абсолютно обратный !!!


Что же - удачи нам в борьбе против засилья Майкрософта!!!!

И удачи тебе Джон в борьбе за правое дело - получение оплаченных Гигабайт  :new_twist:
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 31-03-2004 09:48 » 

Kuzmich,  Наверное это и имеется виду. Технология когда ты сам создаёшь дистрибутив из оригинала и SP + ещё кучу всяких настроек можно сделать, короче автоматизировать инсталлятор до невозможнсти. Оправдывает себя при инсталляции большого количества компов. У нас на работе не прежился из-за ненадобности и частоты обновления SP.

Ilia,  Снова о грустном. За мной ещё должок - про работу написать, как тебе и Архангелу обещал. Ну а потом в этом году так завалены работой, что только одного (шефа бюро) туда отправили, даже шеф фирмы не ездил, хотя от нас это в сотне вёрст будет. Он потом коротко рассказал. Так что много я тоже не рассказал бы, даже если бы время было.  Жаль  

Гром,  "О сколько нам сюрпризов чудных, готовят: микрософта дух, и Билли - сын ошибок трудных, и Виндовс - парадоксов друг"
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #53 : 31-03-2004 10:06 » 

Джон,  Отлично  :new_shot:
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 31-03-2004 10:08 » 

Джон, хоть в России и популярна пословица "Работа дураков любит" (к присутствующим не относится Улыбаюсь ), все же на мой взгляд, много работы (приносящей пользу) гораздо лучше полного отсутствия работы.
Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #55 : 31-03-2004 13:25 » new

Джон, рад за тебя. Как говориться, не байта мимо  Отлично

Но вот мне уже покоя нет... Я глубоко не внимал, что есть LBA, считал что это адресация секторов и максимальный размер для lba32 - 2Тб (2^32*512). А тут оказалось что почти в 16 раз меньше... Может кто вкратце просветит?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines