Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как почистить встроенную память в сотовом телефоне (андроид)  (Прочитано 5246 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« : 16-05-2015 23:05 » 

Господа,
столкнулась со следующей  проблемой на своем сотовом (самсунг, андроид):
хотела посмотреть фото, но он мне рассказал, что ему памяти не хватает.
Ну ладно, мы не гордые, сейчас подчистим что можем Ага По совету коллеги загрузила апп нортон-коммандера, начала удалять все кеши. вроде бы памяти должно было прибавиться! Ан нет...
НУ ладно, перезагрузила телефон в надежде на то, что он при включении обновит свои знания о системе и ее загрузке! Опять мимо кассы...

И что делать теперь? Снести все аппы? Так я уже какие-то файлы удалила, а результатов никаких...
Я попыталась найти в файловой системе некое подобие корзины, чтобы ее почистить, но пока никаких успехов...

Отдавать телефон в чужие руки как-то страшновато (не из-за телефона, из-за данных - я же не могу отследить, тронули их или нет)...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 17-05-2015 07:30 » 

там что то типа кеша виртуальной машины надо почистить. dalvik кеш. процедура называется "wipe dalvik cache".
 помогает правда ненадолго. помоему так.
конкретнее надо по модели искать на каком нить 4pda...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 17-05-2015 08:39 » 

Так не хватает оперативы?
Сколько оперативной памяти на телефоне?
И какого размера просматриваемая картинка?
(Именно размер ширина х высота х цветность)

Интересно, у андроида есть своп?
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 17-05-2015 20:08 » 

андроид это виртуальная явамашина в линуксе(на этом мои познания заканчиваются)... помоему там этих кешей как грязи)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 17-05-2015 23:07 » 

хм, он никакие картинки не открывает... и на все один ответ - не хватает памяти...
встроенная память - 2 гига.

Aether, насколько я понимаю, он не делает раскладку на оперативку и общую. Он просто говорит, что ему мало памяти. И я его могу где-то понять - согласно показаниям коммандера там на карточке осталось 150 МБ...
Но вопрос - а где все остальное?

тут бы знать, как называются папки, в которые он весь удаленный мусор складывает...
« Последнее редактирование: 17-05-2015 23:14 от Malaja » Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 18-05-2015 09:38 » 

Ир, чуть конкретней. Какой андроид? Какой самсуньг?

Там в App-списке можно каждый просмотреть. Сколько он чего и где занимает. Обычно можно удалять кэши каждого арр отдельно.

Ну и, собственно, меню в настройках "Speicher" что говорит?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 18-05-2015 12:44 » 

Мало того - какой самсунг, какой андроид... Чем фото пытаешься смотреть? Встроенным приложением "галлерея"?
Можно (и скорее - нужно) "почистить" саму программу просмотра (если это "Галлерея", конечно).
Меню – Настройки – Опции – Диспетчер приложений – Все – Галерея – Очистить данные (вроде в самсунге так? не уверен), затем перезагрузить аппарат и проверить отображение фотографий.
Впрочем зависит от аппарата. На моей соньке просмотром ведает "Альбом" и путь к его настройкам другой: Настройки-Приложения-Все-Альбом
PS Фотографии с телефона при такой операции не должны пропасть.
PPS Но все мы знаем, что полезные свойства бэкапов никто еще не отменял Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 18-05-2015 12:46 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 18-05-2015 20:42 » 

Я обычно чищу Clean Master, там много всяких фишек, каждый раз выпадают свои настройки, ну я, что мне предлагают, то и чищу. Обычно помогает.

Но фотки и новые приложения из маркета, похоже, требуют побольше оперативы, а не физ.памяти, так у меня после обновления появилась в главном меню кнопочка "Усиление". Ни о чем думать не надо: тормозит - ткнул, пару раз кисточкой помахал - и нормально, и приложения уже устанавливаются, и на фото больше не ругается. Как именно это приложение называется - не знаю, тут в ярлычок не заглянешь...

Добавлено через 2 минуты и 52 секунды:
А галерею чистить мне не нравится - потом после этого фотки в альбомах не листаются, приходится каждую вручную открывать...

Добавлено через 7 минут и 3 секунды:
А вот у меня кстати давно зреет другой вопрос: как отменить приложение по умолчанию для открытия данного типа файлов? Или как открыть файл из проводника другим приложением, если меню с выбором программы не выпадает, а файл сразу открывается в назначенной программе?
« Последнее редактирование: 18-05-2015 20:52 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 18-05-2015 22:07 » 

Джон,

андроид 4 (вроде бы), samsung b5702.

Меню "память" мне тоже рассказало, что ее родимой почти нет Ага
кеши почистила, несколько апов деинсталлировала. "Жизнь налаживается" Ага освободилось еще немного памяти!

Михалыч,
смотрю галереей. Сейчас наконец смогла ее открыть и увидела там папочку типа "backup" фотографий штук на 300... Сечас полезу посмотрю что это такое. Но сначала все текущие фотографии скопирую Ага Ибо таки "доверяй, но страхуйся" никто таки не отменял Ага Как ты и сказал Ага И потом почищу данные в этой программе.

Спасибочки за подсказки!!!

Люсь,
спасибо! Я посмотрю, что это за программка.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 19-05-2015 08:43 » 

samsung b5702 ->
Ок, значит памяти у тебя не 2Г, а 16 встроенной, плюс ещё можно добавить microSD до 32Г (они ща стоят ~ 10€ класс (10)), чего, как я понял, у тебя не имеется. Поэтому  "надо приобресть" (с) А потом (отсюда)

Цитата
Встроенный менеджер файлов позволяет копировать информацию из одного типа памяти в другой, в настройках каждого приложения можно указать, где по умолчанию сохранять файлы (память телефона или карты).

Насчёт ОС не совсем ясно, поэтому остальные советы касаемо КАК пока давать не буду. Начни с SD карточки и перекинь на неё всё что можно.

Меню "память" мне тоже рассказало, что ее родимой почти нет Ага

Так не, там же "разукрашено" что куда расходуется.
« Последнее редактирование: 19-05-2015 08:47 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 19-05-2015 08:53 » 

А вот у меня кстати давно зреет другой вопрос: как отменить приложение по умолчанию для открытия данного типа файлов? Или как открыть файл из проводника другим приложением, если меню с выбором программы не выпадает, а файл сразу открывается в назначенной программе?

Люсь, Улыбаюсь аналогично: какой телефон, какая система?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 19-05-2015 14:09 » 

samsung b5702 ->
Ок, значит памяти у тебя не 2Г, а 16 встроенной, плюс ещё можно добавить microSD до 32Г (они ща стоят ~ 10€ класс (10)), чего, как я понял, у тебя не имеется. Поэтому  "надо приобресть" (с) А потом (отсюда)

Цитата
Встроенный менеджер файлов позволяет копировать информацию из одного типа памяти в другой, в настройках каждого приложения можно указать, где по умолчанию сохранять файлы (память телефона или карты).

Насчёт ОС не совсем ясно, поэтому остальные советы касаемо КАК пока давать не буду. Начни с SD карточки и перекинь на неё всё что можно.
Насчет ОС - почти все ясно Улыбаюсь Если, конечно, samsung b5702 - это не ошибка...
Это java-телефон. "БезОСый" в смартфоно-понимаемом смысле, без какого-либо андроида, 4-го тем более...
В сухом остатке - все что насоветовали выше, до Джона, можно спокойно забыть Улыбаюсь
Или уточнить исходные данные.
« Последнее редактирование: 19-05-2015 15:53 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 19-05-2015 17:14 » 


* Screenshot_2015-05-19-20-12-35.jpg (136.44 Кб - загружено 984 раз.)
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 19-05-2015 17:30 » 

Надо полагать это Asus FonePad 7, который k00e?
Хотя, не важно.
Проблема с переназначением программы по умолчанию на другую решается так:
http://www.4tablet-pc.net/hints-and-tips/3445-how-do-i-clear-default-applications-on-my-android-device.html
Насчет проводника - там же, но в комментариях, на конкретном примере:
Цитата
Установите из Маркета ES Проводник, тапните в нем по fb2 файлу, в открывшемся меню "Открыть как" выберите "Прочие". Затем в появившемся списку всех установленных у вас приложений выберите нужную программу.
И еще ссылка:
http://www.4tablet-pc.net/reviews-a-articles/491-how-to-set-the-default-program-in-android-using-the-default-app-manager.html
« Последнее редактирование: 19-05-2015 17:34 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 19-05-2015 17:32 » new

Именно Улыбаюсь Я знала, что четырех букв названия модели достаточно для распознания Улыбаюсь Заодно нашла хороший обзор про него по запросу по модели Улыбаюсь
Спасибо за ссылку, почитаю Улыбаюсь несколько раз уже искала ответ, все безуспешно, и с поддержки не торопятся отвечать.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines